Истерика и агрессия детей в возрасте до 4-х лет

Модератор: Модераторы

Сообщение Sindirella » Ср апр 15, 2009 5:08 pm

ЕленаЗ писал(а):Вы смотрели фильм "Красота по американски"?

Ага... да уж... яркий пример :)
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение ЕленаЗ » Ср апр 15, 2009 5:24 pm

Sindirella писал(а):
ЕленаЗ писал(а):Вы смотрели фильм "Красота по американски"?

Ага... да уж... яркий пример :)

Не ну. конечно, это я уж сильно утрировала. Но ведь если экстраполировать ситуацию с таким воспитанием ...
Аватара пользователя
ЕленаЗ
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 фев 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Елена

Сообщение Мотылек » Ср апр 15, 2009 5:44 pm

Девочки давайте не будем ругатся из за того, что у всех разные мнения. Ведь все разные и дети и мамы и папы. И то ,что подходит для одного ребенка, может совершенно не подойти для другого. У меня двое детей и с дочей было намного проще, чем с сыном. И даже сейчас в разных ситуациях, потходят разные методы. Это моё мнение и прошу ни кого не обижатся :daisy: :daisy: .
Аватара пользователя
Мотылек
 
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 24 окт 2007
Откуда: Германия
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Имя: Лилия

Сообщение ЕленаЗ » Ср апр 15, 2009 5:53 pm

Мотылек
Полностью согласна. Двух одинаковых детей не бывает, как и одинаковых родителей. :D Будем лояльными к друг-другу и своим детям! :)
Аватара пользователя
ЕленаЗ
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 фев 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Елена

Сообщение Лило » Ср апр 15, 2009 6:15 pm

Sindirella какие обиды. :D Обида - это вообще что-то нехорошее. Лучше все обсудить, если что-то не нравится.
Но все что ты описала, это ужасно :shock: . Жалко что там не нашлось ни одного нормального человека, чтобы заступиться за ребенка и маму. Таких уродов полно. Но если строить поведение под таких, то это будет уже потакательство хамству и всяким нехорошим людям (не буду сейчас ругаться). Хотя тогда были такие очереди (один раз стояла за хлебом 3 часа в очереди), все люди взвинченные. И ругались они по всякому малозначительному поводу. Да и всякий человек, работающий с людьми (продавец, например) постоянно с таким сталкивается. У него проблемы на работе, а он приходит и все это вываливает на тебя. Но еще раз скажу, в этом случае не у тебя проблема, а у агрессора. Поэтому не надо "вестись", не нужно себя нагружать этой порцией негатива. Пусть он решит свои проблемы, а потом лезет с комментриями к поведению ребенка.
Кстати, я бы не смолчала, а ответила бы этому хаму.

Девочки, как воспитывать ребенка решает каждый сам. Но я не гнушаюсь советов. Я выслушаю все, подумаю, прикину. Меня же никто не заставляет поступать так, как советуют. Тем более лучше меня моего ребенка никто не знает. :)
Дружнее темку надо развивать. Не "ругаться", а аргументировать. :daisy: :daisy: :daisy:

Да и давать советы по и-нету не благодарное дело. Т.к. чтобы грамотно подойти к ситуации нужна очная консультация, поговорить, обсудить. А так иногда получается моя-твоя не понимать, отсюда и плохое отношение :(
Аватара пользователя
Лило
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Ласка » Ср апр 15, 2009 6:50 pm

ЕленаЗ писал(а): Смотря кого хотите вырастить. Если солдата - чтоб приказы слушал и выполнял не рассуждая, тогда воспитывать строго, как Ласка.
Интересно, из каких слов в моих постах Вы сделали такой вывод???Если в том, что я не потакаю во всех прихотях своим детям, то вы меня извините...забудьте слово " нельзя" и посмотрите, кто вырастет из вашего ребёнка... :sorry:
Я очень согласна с тем, что дети очень разные и методы воспитания тоже разные, но...кто-то больше, кто-то меньше закатывает истерик, но всё же все проходят через это. Я читаю и применяю в жизни труды доктора Д. Добсона и советую и вам почитать, там много полезного и насущного.
Фильм, о которм вы говорите, не смотрела, поэтому ничего не могу сказать, посмотрю, может скажу...
По поводу истерик на людях, я раньше очень боялась таких моментов и стыдилась что обо мне подумают и прочее..., а сейчас нет, вычитала у Добсона, что когда ребёнок слов просто напросто не слышит от своего крика, незаметно сделать больно ребёнку и неопасно, ну очень хорошо помогает, а потом уже можно говорить спокойно, , но не перестараться, чтобы не орал уже от боли...
Знаете, может это не всем подходит, но моим очень даже...Кстати я сама была раньше очень против физ. наказания, но с годами, намучившись со старшими и послушав мужа, какой он был сорвиголова в детстве и понимал только дела, а не слова, поняла, что без этого с нашими детьми никак, не всегда конечно, но иногда приходится... А "незаметно" я написала потому, что здесь вообще запрещено любое физ. наказание, поэтому и размножилось столько неадекватных личностей в последнее время...
Последний раз редактировалось Ласка Ср апр 15, 2009 7:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ласка
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 20 мар 2008
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Сообщение Лило » Ср апр 15, 2009 6:58 pm

Ласка, я тоже не нашла этого у тебя в посте. Просто это все "моя-твоя не понимать"
А вот пример из "красоты по-американски" это даже не столько пример "солдафонского" воспитания, сколько слепости родителей. Если бы там папа был более открыт к информации, а не жил сугубо в своем мире, со своими ценностями и непокалебимой верой в правильности своего воспитания, то такого не случилось бы. Ведь примеров "испорченных" детей при обратном способе воспитания гораздо больше. И результаты не менее плачевные
Аватара пользователя
Лило
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Ласка » Ср апр 15, 2009 9:40 pm

Просмотрела фильм...не до конца, закончилось время, но там по-моему всё понятно... и скажу то же, что и Лило
, но всё же ошибок у отца этого парня меньше, чем у других родителей, которые вообще не вмешиваются в "личную" жизнь свих детей, только я не согласна воспитывать такими методами до такого возраста, поздно уже...надо внушать что есть добро и что зло с младенчества и лучше личным примером это подтверждать.
А вообще впечатление о фильме ужасное, показали самое негативное, а позитива как-будто в природе не существует... :bad:
Аватара пользователя
Ласка
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 20 мар 2008
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Сообщение OlgaAwdoshina » Чт апр 16, 2009 9:15 am

ЕленаЗ писал(а): Смотря кого хотите вырастить. Если солдата - чтоб приказы слушал и выполнял не рассуждая, тогда воспитывать строго, как Ласка. Если творческую личность, которая способна сомневаться, искать ответы, творить, дерзать, тогда как Татьяна.

Лен, а ты уверена, что от строгости получаются только солдаты?
Дело каждого, какой метод воспитания выбирать, но что-то я не замечала ( так же как и все окружающие), что из моих детей выросли солдафоны, умеющие выполнять только приказы. Наоборот, ребенок завоевал гран при на конкурсе одаренных детей по Самаре в 1998 году. В 1999 году вышла книга ее стихов (небольшим тиражом, но все же), ребенок сама выучила английский, французский, сейчас учит испанский и португальский, немецкий знает в совершенстве. Не хотелось об этом говорить, но уж очень ты меня расстроила своим высказыванием.
И я не думаю, что если говорить ребенку " нет " или " нельзя " из него вырастет солдат, способный выполнять только команды. Прости меня, тут очень можно поспорить. Еще раз скажу : " Сколько людей, столько и мнений. Вопрос только один, откуда берутся эгоисты, проходящие мимо лежащего старика,способные исподтишка ударить женщину, вырвать у нее кошелек, с последними деньгами? Откуда берутся матери, рыдающие в судах и причитающие, что никогда ни в чем их ребенок отказа не знал, что всегда выполняли все, что он хотел. Есть еще один прекрасный фильм, правда не помню его названия, там мальчик дома говорил маме, которая в нем души не чаяла, что он бедненький учится днем в институте, а вечером подрабатывает. А сам занимался с друзьями грабежами. Один раз выхватил сумку у женщины, она купила сыну ананас ( работала мед.сестрой на скорой).Вечером приходит домой, у подъезда скорая, матери стало плохо с сердцем, приносит любимой мамуле ананас, а там - ограбленная им женщина - медсестра, помогает его матери выкарабкаться, не уйти на тот свет. Так ты думаешь, его совесть замучила? Нет, он дождался, когда она вышла, приставил ей к горлу нож и пригрозил, что если она поть слово скажет его матери или отцу - ей не жить."
ЕленаЗ
Лен, советую тебе посмотреть другой фильм -" Груз - 200." Там мама тоже не могла сказать сыну " нет". Посмотри, кто вырос.
Дискуссий на эту тему больше открывать не буду. :girl_yes: Американцы тоже воспитывают своих детей по Фрейду и Споку , но почему - то русские мозги - ценятся дороже. Не задумывалась , почему?
Раньше детей в семьях наказывали физически ( думаю, что и вы не избежали этой участи), но с психикой у всех, полный порядок.
Лило писал(а):Я не знаю ни одну знакомую мне маму, которая раздражалась бы от крика чужого ребенка. Все мы гуляем в одной песочнице. Я никогда не раздражалась. А если и что-то начинает у меня в голове подобное зарождаться, я сразу себе говорю, что это не у ребенка проблемы, а у тебя. Успокойся или уйди. И честно говоря, на раздражающихся людей мне вдвойне наплевать. Если вас раздражают дети (орущие, бегающие, прыгающие), то вам нужно идти в те места, где их нет. Например, в стриптизбар или на необитаемый остров, в лес и прочее. Или принимать валерианку, тоже нервы успокаивает

Оль, полностью с тобой согласна. Раздражаются те, у кого своих детей нет, а кто прошел через это прекрасно все понимают.
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение OlgaAwdoshina » Чт апр 16, 2009 9:24 am

Sindirella
Sindirella писал(а):Это будет его кошечка, только жить она будет не с нами, а с бабушкой.

Танюш, мне очень понравилось твое определение: я конечно разрешу , возьмем, она будет твоя, только ухаживать за ней давай предоставим бабушке.
А тебе не кажется, что и кошечка тогда будет бабушкина. Правильно бабушка сделала, что отказалась. Это равносильно тому, что я куплю поросенка, отправлю его к тебе, ты мне его выкормишь, вырастишь, заколешь, разделаешь, а потом я приеду и заберу свое мясо. Получается , ты сделай, а я посижу в сторонке и посмотрю.Но не забывай, что это моё.
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение Sindirella » Чт апр 16, 2009 10:08 am

OlgaAwdoshina писал(а):Танюш, мне очень понравилось твое определение: я конечно разрешу , возьмем, она будет твоя, только ухаживать за ней давай предоставим бабушке.
А тебе не кажется, что и кошечка тогда будет бабушкина. Правильно бабушка сделала, что отказалась. Это равносильно тому, что я куплю поросенка, отправлю его к тебе, ты мне его выкормишь, вырастишь, заколешь, разделаешь, а потом я приеду и заберу свое мясо. Получается , ты сделай, а я посижу в сторонке и посмотрю.Но не забывай, что это моё.

Оля, моя свекровь живет в частном доме. Недавно у нее умер кот. И она говорила моему мужу, что хочет взять котенка. Просила поискать у кого можно взять бесплатно, говорила, что если у нее будет котенок, которого мы привезем, Антоша без проблем останется у нее на каникулах. Единственное, он не уточнила, что ей нужен кот. От кошки она отказалась (т.к. будет рожать) и мы не стали настаивать... Ребенок у нее проводит все лето и ухаживал бы за котенком. К тому же котенок - не поросенок...
Мне как-то очень не приятно было читать про поросенка... прикольный пример.... как в том анекдоте: "Граждане, он меня свиньей обозвал"....
Классно делать выводы о человеке по трем написанным строчкам????

Девочки! Я не понимаю, зачем все эти унижения? Кто что кому хочет доказать? Оля, мой ребенок в свои 6 лет тоже пишет, читает и говорит на трех языках, так что теперь? Я за то, чтобы каждый просто делился своим опытом. И не осуждал других. Если кому-то подходит - берет, не подходит - не берет.

Мои высказывания про "нет" и "нельзя" многие восприняли буквально. Да, проще запретить ребенку, просто сказать НЕТ!!! и все! Чем потратить свои силы, время, рассказать, почему это плохо или не правильно и предложить альтернативу.
У меня был мальчик. Клиент. 5 лет. Детский онанизм. Гениальный ребенок, но с младенчества слышащий только как НЕЛЬЗЯ, но ни разу ему никто не сказал как НАДО и как МОЖНО. Откуда он сам узнает? Потом страхи... побои отца... и в итоге мастурбация по несколько раз в день... а потом психотерапия на несколько месяцев...
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение OlgaAwdoshina » Чт апр 16, 2009 12:17 pm

Sindirella
Sindirella писал(а): (т.к. будет рожать) и мы не стали настаивать... Ребенок у нее проводит все лето и ухаживал бы за котенком. К тому же котенок - не поросенок...Мне как-то очень не приятно было читать про поросенка... прикольный пример.... как в том анекдоте: "Граждане, он меня свиньей обозвал"....Классно делать выводы о человеке по трем написанным строчкам????

Sindirella писал(а): Я за то, чтобы каждый просто делился своим опытом. И не осуждал других. Если кому-то подходит - берет, не подходит - не берет.

Ты не первый педагог, который так относится к психологам. Мне это привычно. Я знаю, что я права. А еще знаю, что психолог точно не искалечит психику ребенка, в отличие от педагога...
Думаю, у каждого в жизни была такая воспитательница или учительница...
Только не подумай! Ничего личного!
- это цитата из твоего сообщения.
Танюш, такое впечатление, что каждый, кто не согласен с твоим мнением - наносит тем самым тебе личное оскорбление,даже как ты выразилась в прикольном примере ты не увидела суть сказанного, а просто опять приняла все за оскорбление.
Знаешь, как у нас говорят? Только Бога ради, опять не прими в свой адрес: "Некуда девать деньги - сходи к психотерапевту".
А по поводу того, что бабушка отказалась от кошечки, а хочет кота: ты не пробовала стерилизовать кошку и потом предложить ее маме? Мне кажется, в этом случае твоя мама согласилась бы.
В раннем возрасте дети частенько хотят животное , причем в свою собственность - умоляют, что будут ухаживать, убирать, кормить и т.д. Но, за редким исключением конечно,потом все тяготы почему - то ложатся на маму или бабушку. У ребенка почему - то через какое - то время, начисто пропадает интерес к животному.
Я тоже за то, чтобы каждый высказывал свое мнение, делился своим опытом. И не нужно воспринимать в штыки то, с чем ты не согласна, а уж тем более искать скрытый смысл или воспринимать все , как оскорбление. Если согласна, давай не будем больше развивать дискуссию на этих страницах.
А то получается, что мы с тобой соревнуемся, кто профессиональнее или умнее. Поверь мне это очень заметно, даже невооруженным взглядом.
Если ты считаешь, что мои советы неправильны или ошибочны, так и скажи. Это будет только твое мнение и все это поймут.
Каждый из задававших вопросы, сам решит, к какому мнению ему прислушаться и что взять на вооружение. Ещё раз повторюсь: дискутировать с тобой я не буду по этому поводу, это никому не интересно.И как писала ранее, возможно кто-то возьмет что-то от твоих рекомендаций, что-то от моих советов и выработает свою линию поведения со своим ребенком. То, что хорошо для одного случая, не подходит для другого. Надеюсь ты с этим согласна.
По - моему , я корректно, без оскорблений объяснила свою точку зрения или, если можно так сказать, высказала свое мнение. Дело остальных, соглашаться с этим или нет.Больше я к этому вопросу возвращаться не хочу. Извини.
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение ЕленаЗ » Чт апр 16, 2009 12:24 pm

Sindirella
Девочки, я не сссорюсь и не обижаюсь. Просто для всех это такая близкая тема, что все реагируют на нее очень остро.
Мне (лично мне) ближе идеи воспитания Татьяны (Sindirella). Не просто нельзя, а почему нельзя. Говорят в Японии детям до 6-ти лет вообще не говорят таких слов, вместо них говорят "опасно", "грязно", "больно" и т.д. Мне кажется это правильно. Мне близки идеи Монтессори - "Помоги мне это сделать самому". Вот в таком духе. Но опять же - дети разные. Вот у Лило с ее гиперактивной девочкой, наверное, так не получится.
А тот фильм про молодого человека, который занимался грабежами и отобрал у женщины сумку с ананасом, я смотрела. Мне кажется тут перекос в воспитании в другом - ребенок - пуп семьи. Сдесь писали об этом. Я стараюсь такого не допускать - мы все вкусное делим между папой мамой и дочкой, причем не в равных частях - папе больше, он глава семьи, нам -поменьше. Ну а если уж папа поделится - это его дело :) . Мы ладим в просмотре телевизора - когда дочка смотрит мультики, я могу ее уговорить, чтоб папа посмотрел футбол, например.
Аватара пользователя
ЕленаЗ
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 фев 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Елена

Сообщение Еленушка » Чт апр 16, 2009 12:53 pm

OlgaAwdoshina
Спасибо за совет!! Будем говорить с родственниками!
Аватара пользователя
Еленушка
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 26 ноя 2007
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Сообщение OlgaAwdoshina » Чт апр 16, 2009 12:56 pm

ЕленаЗ писал(а): Не просто нельзя, а почему нельзя.

ЕленаЗ писал(а): Мне близки идеи Монтессори - "Помоги мне это сделать самому". Вот в таком духе. Но опять же - дети разные.

Лен, без какого - то умысла в россии в детсадах работали по Монтессори еще тогда, когда сам Монтессори еще осмысливал свою теорию воспитания.
Еще когда я работала, мы уже проводили занятие по рисованию в таком ключе: Включаешь " Времена года" - Чайковского, к примеру весна. Даешь детям послушать неоднократно, а уж потом, не спрашивая ниочем ( чтобы не сбить у ребенка настрой, его мысли), предлагаешь каждому нарисовать то, как он воспринимает музыку, что он видит ( уже давно доказано, что музыка не только имеет цвет, но и что каждый человек воспринимает одну и ту же мелодию по -разному). И поверь, никто никогда не высказывал ребенку, что он нарисовал так, а не иначе. Все рисунки были разные, все по своему прекрасны.
Объяснюсь, почему предлагала сразу же рисовать , после прослушивания отрывка: былм в группе дети - лидеры, были и ведомые. Чтобы ведомые не пошли на поводу у лидера, не копировали его поведение, поэтому так и поступала.
Помогает тебе Монтессори - прерасно, работай по нему дальше.Кому - то больше нравится Макаренко с его не традиционным поведением воспитания,кому -то больше подходит опыт бабушки или дедушки, кому - то соседки. Для того мы и делимся своим опытом, вырастив своих детей, что возможно кому-то тоже близок этот метод воспитания.
Обид никаких нет, я привыкла аргументировать свои советы и подкреплять их своим опытом - матери и педагога. И прости, но педагог, на то и педагог, чтобы сказав " нет" привести веский аргумент - почему.
Еще раз повторюсь, не по своей воле, мы оказались разделенными границами, а в каждой стране, свой принятый эталон воспитания детей ( если можно сюда применить определение - Эталон). У нас до сих пор учат детей, что только в союзе со всеми бывшими республиками удалось победить коричневую чуму - фашизм.
У вас же Бандера - национальный герой. Не все поддерживают это мнение, даже среди украинцев, но молодежь -то уже получает это понятие в школе, институте, в семьях.
Разная политика, разные понятия того, кто герой, а кто нет. Извини, не хотела, а все таки влезла в политику. :)
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.


Истерика и агрессия детей в возрасте до 4-х лет

Вернуться в Поговорим о наших детях