Что НЕЛЬЗЯ делать родителям!

Модератор: Модераторы

Сообщение Кириллица » Чт дек 15, 2011 10:37 am

kokon05, если бы мой муж воспитывал своего первого ребенка (он, к сожалению, погиб) так же, как воспитывали его самого родители - я бы за такого замуж не вышла. Я считаю, что за то, будут ли копировать дети воспитательные позиции своих родителей, отвечает психическая зрелость людей, ждущих перевенца. Если бы мы все копировали воспитательное поведение своих родителей, по Вашему, дети в семье алкоголиков обречены были бы стать омерзительными родителями? Не согласна.

Ваше мнение довольно распространенное, я думаю, это связано с тем, что в подавляющем большинстве случаев дети действительно копируют свое воспитательное поведение с родителей. Как правило, первенцами обзаводятся люди в моем возрастном диапазоне +/- 5-6 лет, что ж, не думаю, что в 20-30 лет очень многие могут похвастаться моральной зрелостью, отсюда и копирование. Социальная жизнь людей, как и животных, складывается из поведенческих стереотипов, от которых отойти очень трудно, копирование воспитания родителей - это еще одни поведенческий стереотип, одно "но", не все люди живут линейно. Главное, что отличает млекопитающее вида Homo sapiens - способность к осмысленному творчеству. И обезьяну можно заставить помалевать на холсте, однако, стереотипная картина не сможет стать шедевром, стереотипное мышление не сможет создать поэму, которая заставит людей верить и не верить, плакать и смеяться. Так и воспитание, без большой доли творчества в этом процессе, все мы уже давно были бы моральными клонами друг друга.

Мотылек (15 Dec 2011), LenaE (12 Apr 2012)
Аватара пользователя
Кириллица
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 5 мар 2011
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Имя: Ольга

Сообщение kokon05 » Пн дек 19, 2011 12:50 pm

Когда рожать и вообще создавать семью будут после 30, тогда может быть Вы и правы, но в этом случае возникает другая проблема - рожать женщине все-таки лучше до 30 по медицинским показаниям - так что же далать?
А по поводу копирования - я говорю не о точной копии, а о приближенности способов воспитания родителей и проявляется это с годами,или полная противоположность - это как раз о тех редких случаях, когда у алкоголиков вырастают нормальные дети.
Аватара пользователя
kokon05
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 ноя 2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Елена

Сообщение Hadson » Сб дек 24, 2011 11:19 pm

То, о чем вы спорите, называется "родительская программа", и да, оно существует действительно.
Аватара пользователя
Hadson
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 6 окт 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Хадсон

Сообщение Елизавета Романовна » Пн фев 20, 2012 8:33 pm

по - другому это еще называется сценарий. Чтобы мы не делали мы либо копируем либо строим антисценарий семейной жизни. В этом случае очень полезно почитать книгу Эрика Берна "Люди, которые играют в игры". Полезная книженция.
Аватара пользователя
Елизавета Романовна
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 31 июл 2010
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Имя: Еля

Сообщение sun-shine » Пт мар 16, 2012 6:47 am

Елена писал(а):Сегодня прочитала статью в журнале и решила найти эту сатью в инете.(чтобы не печатать :girl_blush:)
Удалось,нашла.
Предлагаю и вам почитать.

10 "нельзя" для родителей


Старов писал(а):Правила Феофана Затворника:
Чтобы воспитать в детях прочное послушание, родителям не следует забывать следующие десять положений:.


Спасибо очень много полезного...надо только стараться исполнять... :)
Аватара пользователя
sun-shine
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2009
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Сообщение yuliyaskiba » Ср апр 11, 2012 1:53 pm

Дети редко копируют воспитательные методы своих родителей. Ведь всегда кажется, что ты бы сделал все по-другому.
Аватара пользователя
yuliyaskiba
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Kath81 » Ср апр 11, 2012 5:34 pm

yuliyaskiba писал(а):Дети редко копируют воспитательные методы своих родителей. Ведь всегда кажется, что ты бы сделал все по-другому.

но все-таки копируют... мне не очень нравились методы воспитания моей мамы(хотя я её и люблю), я думала, что с моими детьми её ошибок повторять уж точно не буду! ан нет! со временем ловлю себя на мысли, что использую именно те методы, и даже слова(!), которые применяла моя мама... ну а вообще, работаю над собой, конечно :pardon:
Аватара пользователя
Kath81
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Снежинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение Клава5 » Чт май 10, 2012 12:31 am

Hadson писал(а):То, о чем вы спорите, называется "родительская программа", и да, оно существует действительно.

Если она есть .то почему о ней мало слышно.
Аватара пользователя
Клава5
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 3 апр 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Клава

Сообщение irina_k » Чт май 10, 2012 1:39 pm

Ой, девочки!!! Я на форуме совсем недавно и еще не все успела изучить. Вот только сегодня дошла сюда и в-а-а-ау!!! Я родила сынулю не в 20 и даже не в 30 лет, а позже. У меня и жизненный, и педагогический был опыт ( 10 лет работы в школе). Но... Воспитание собственного ребенка — это прежде всего воспитание самих себя. И это воспитание с нуля, так, как будто до этого ты и не знал ничего, и не умел вообще. Ведь не просто так говорят, что именно ребенок выбирает себе родителей и выбирает их по их «не усвоенным жизненным урокам». И приходят дети в мир, чтобы чему-то научить нас взрослых, помочь нам стать другими. Позволю себе дать обобщенную рекомендацию: «Хотите чему-то научить своего ребенка — научитесь сначала этому сами. Хотите что-то воспитать в своем ребенке — воспитайте это сначала в себе». И только работа, огромная работа над собой, даст положительные результаты в воспитании ребенка. Если ваш малыш капризничает, болеет, не учится и т.д., то в первую очередь сядьте и подумайте, что я делаю не так, что не так в отношениях в семье и как только вы найдете то самое, сразу же и найдете способ решить возникшую проблему. Дети — наше зеркальное отражение, их поступки — зеркальное отражение наших и т.д. Любите себя!!! Любите своих детей!!! И мир вашим домам!

Michelka (07 Jun 2012), gemini_67 (08 Jun 2012)
Аватара пользователя
irina_k
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 апр 2012
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Ирина

Сообщение irina_k » Пт май 11, 2012 9:01 am

А по поводу «родительской программы»... да, она действительно существует и говорят о ней очень часто. Последние лет так 7 и психологи, и врачи, и педагоги. А в религии этот вопрос поднимался всегда. И вопрос «работы родительской программы» не зависит ни от возраста родителей, не от социальной среды в которой они выросли сами. И ребенок закоренелых алкоголиков может вырасти достойным человеком, создать крепкую семью и воспитать порядочных детей, если он «извлек урок» из жизни родителей или «искупил грех» (в религии). В таком случае он меняет «родительскую программу». Это очень сложный вопрос. Если ребенка в детстве хоть раз ударил родитель, то вероятность того, что он ударит своего ребенка очень велика. Если в вашем детстве вас каждые выходные отправляли к бабушке, то и вы сами будете стремиться куда-то «пристроить» своих детей, даже не отдавая себе в этом отчета. И так далее. Все мы родом из детства!!!

Anna Ran (11 May 2012), gemini_67 (08 Jun 2012)
Аватара пользователя
irina_k
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 апр 2012
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Ирина

Сообщение ameli87 » Ср май 30, 2012 3:46 pm

Да, я тоже согласна, что существует "родительская программа", от нее не так-то просто избавиться. Но все-таки все мы уникальны и в плане воспитания детей. Это все идет в комплексе, поэтому однозначно ничего сказать нельзя.
Аватара пользователя
ameli87
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 май 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Зеленая » Чт июн 07, 2012 2:37 pm

ameli87 писал(а):Да, я тоже согласна, что существует "родительская программа", от нее не так-то просто избавиться. Но все-таки все мы уникальны и в плане воспитания детей. Это все идет в комплексе, поэтому однозначно ничего сказать нельзя.

Конечно, ведь мы полностью копируем поведение того окружения в котором мы выросли.
Аватара пользователя
Зеленая
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 7 май 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Елена

Сообщение Michelka » Чт июн 07, 2012 5:38 pm

Еще, на мой взгляд, очень важно уметь сказать прости, даже самому маленькому человечку, причем не просто для протокола, а искренне :)
Аватара пользователя
Michelka
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 июл 2011
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Имя: Евгения

Сообщение Галина Старикова » Пн июн 11, 2012 3:19 pm

Ох уж это страшное слово "нельзя"! А что же можно? И главное, что нужно делать, чтобы ребёнок вырос успешным и порядочным человеком? Все почти книжки по педагогике содержать вот эти "нельзя" с разными вариациями и так мало книг, которые действительно помогают правильно воспитывать наших чад. В педагогике вообще больше вопросов, чем ответов. Иначе бы не было детей, искалеченных неправильным воспитанием. Так вот...первое, что бы я сделала--это отменила книги, содержащие общие фразы, а в рекомендациях для родителей писала бы только "можно" и "рекомендую"...
Аватара пользователя
Галина Старикова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июн 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Галина

Сообщение irina_k » Вт июн 12, 2012 2:58 pm

Согласна. Мы вообще стараемся нашему ребенку говорить как можно меньше слов «нет» и «нельзя». Сначала было очень трудно, сейчас проще. Например, делаешь что-то, а сын просит, давай порисуем. Первое что хочешь сказать, нет, подожди. Но отвечаю, подожди, пожалуйста, я сейчас закончу и порисуем или помоги, а потом вместе порисуем, или порисуй сам, а потом мне покажешь. Я ищу варианты без отрицания. Может ничего плохого этим нет мы родители и не хотим сказать, а для ребенка оно звучит о-о-ого-го как. Да и словом нельзя мы запрещаем детям чаще всего не то, что действительно нельзя=опасно для жизни, а то, что не удобно нам. Например, нельзя бегать под дождем. А почему нельзя? Потому что мама боится, что заболеешь и тем самым доставишь лишнее беспокойство и хлопоты. Я научилась относиться к этому по другому. Можно — обуваем резиновые сапоги и дождевик и вперед (если осень), раздеваемся до трусиков и вперед (если лето), а я жду с полотенцем и сухими трусяшками, чтобы быстренько вытереть и переодеть, если дождик вдруг не совсем теплый. Количество полученного моим ребенком удовольствия отпугивает все болячки. Когда ему было годика 2, я пыталась отвертеться, объясняла почему нельзя или лучше этого не делать. Он не капризничал, но всегда с такой грустью говорил, что вырасту и буду бегать, что я плюнула и стала разрешать. К тому же вспомнила, что в детстве тоже очень этого хотела, но часто болела и мне не разрешали. Сейчас нам 4 и мы бегаем по дождем, месим грязь в огороде, рисуем на руках и животе... и много чего еще делаем от чего у многих мам пропадает дар речи. А нам весело и, не побоюсь сказать, очень полезно. Так что всегда начинайте с себя, воспитывайте сначала себя самих. Учитесь не боятся того, чего бояться совсем не стоит. Не будет страха у вас и будет меньше запретов в жизни ребенка (совсем без них я все-таки уверена не обойтись) и будет больше пользы всем. А книги по педагогике... нет, конечно, чтобы иметь общее представление о каких-то вещах, почитать нужно и даже полезно, теория нужна, но практику каждый из нас проходит в этом вопросе сам.

Artea (29 Aug 2012)
Аватара пользователя
irina_k
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 апр 2012
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Ирина


Что НЕЛЬЗЯ делать родителям!

Вернуться в Поговорим о наших детях