Питание детей

Модератор: Модераторы

Следующая

Уделяете ли Вы должное внимание питанию своих малолетних детей?

Да, я очень трепетно отношусь к тому, что ест мой ребенок (дети)
32
47%
Нет, мой ребенок (дети) ест то, что ест вся семья, без исключений
11
16%
Стараюсь, но не всегда получается
23
34%
Никогда не задумывалась/ся над этим
2
3%
 
Всего голосов : 68

Питание детей

Сообщение Leksandra » Пн авг 02, 2010 1:31 am

8 фактов о питании детей

Что касается питания, родители часто требуют от детей невозможного. Чтобы лучше понимать, что и как ест ребенок, нужно знать физиологию его развития. Приведенные ниже факты помогут вам разобраться в том, как растут дети и что и как они едят по мере взросления.

1. По истечении одного года рост ребенка значительно замедляется.
За первый год жизни малыш делает резкий скачок в росте и весе. В среднем вес увеличивается в три раза, а рост на 25 см. Затем, темп роста значительно снижается, во второй год жизни малыш растет где-то на 1/10 медленнее. Это нормальный процесс. Если же ребенок будет продолжать расти также быстро как в первый год в два, три и четыре года, это может быть свидетельством очень серьезного заболевания.

2. После первого года жизни ребенку нужно меньше калорий.
По мере взросления тело ребенка становиться тоньше и теряет «детский жирок», организм нуждается в меньшем количестве энергии из-за изменившихся пропорций, а также по причине замедлившегося роста, поэтому дети от 2 до 5 лет, как вам может показаться, едят хуже, но это нормальное явление.

3. Дети переменчивы в своих предпочтениях в еде.
Они могут употреблять те или иные продукты в течение долгого времени, а потом взять и перестать их есть без видимой на то причины. Дети могут несколько дней кушать хорошо, а потом капризничать и не хотеть есть. Дети вообще редко едят постоянное количество пищи изо дня в день.

4. Дети рождаются с врожденным предпочтением к сладкой пище и сопротивлением по отношению к кислой.
Грудное молоко очень сладкое, это первая пища, которую ребенок запрограммирован получать от природы. Все остальные вкусы ребенок познает потом, а предпочтения в еде развиваются с течением времени. Вы можете сформировать предпочтения ребенка в еде, вводя в его рацион те или иные продукты. Однако, ребенок может так и остаться сладкоежкой на всю оставшуюся жизнь.

5. Дети подозрительно относятся к новым продуктам.
Существует противоречие, дети могут тащить в рот, что ни попадя, например, таблетки, блестящие пуговицы и т.п., но в еде они могут не проявлять своего исследовательского таланта. Как бы малыши не сопротивлялись, новую еду нужно вводить в их рацион. Если ребенок особенно требовательный в еде не предлагайте ему новые продукты более одного или двух раз в неделю. Не будьте слишком агрессивны, процесс привыкания идет медленно, делайте все не спеша, но настойчиво.

6. Дети не могут много есть три раза в день.
Если вы ждете, что ребенок от 2 до 5 лет будет есть три раз в день достаточное количество пищи, вы заблуждаетесь и ждете от него невозможного. Ребенок может съесть большой завтрак, тогда обед он, скорее всего, съест не полностью и уже почти ничего не захочет на ужин.

7. Аппетит ребенка падает к концу дня.
Особенно важно уяснить эту истину работающим родителям и не пытаться заставлять ребенка есть на ужин много, чтобы наверстать упущенное днем.

8. Не все дети любят есть.
Это верно также и в отношении взрослых. Некоторые любят есть и получают удовольствие от вкусной еды, другие же едят просто потому, что это необходимо для жизни. У каждого ребенка свои привычки и предпочтения. Вы должны составлять меню ребенка в соответствии с ними и не требовать невозможного.
Источник

Дальше в теме можно прочитать:
Аллергик,чем кормить
Баклажаны
Влияние продуктов на кишечную моторику
Где прячеться железо
Едим в кругу семьи
Мясо
Миф о том, что если ребенок плохо ест, его надо заставлять
Ответы врача
Орехи,ответы врача
Продукты, послабляющие и закрепляющие
Продукты,которые нельзя давать крохам
Проблемы за столом
Рацион после года
Сладкая жизнь
Шоколад







Степень аллергенности
Последний раз редактировалось Leksandra Вт авг 03, 2010 12:23 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Leksandra » Пн авг 02, 2010 1:43 am

Сладкая жизнь

Диетологи бьют тревогу: вместе с Макдональдсом и кока-колой в нашу страну пришла эпидемия полноты. Теперь от лишнего веса страдают не только смешные персонажи американских фильмов, но и многие российские школьники.

Напуганные родители всерьез решили бороться за здоровый образ жизни своих чад. Сахар объявлен сладким врагом. Газировка, гамбургеры и чипсы под запретом! Вместо них детям предлагают перекусывать свежими салатами и нежирным творогом.

Так, значит, сладкая жизнь отменяется? А ведь впереди Новый год, Рождество, каникулы… И так хочется, чтобы на праздничном столе красовался аппетитный десерт! Вспомним остроумную французскую пословицу: «Если вы вовсе перестанете есть сладкое, ваша жизнь, возможно, и не станет длинней, но покажется она вам непомерно длинной». Все сладкоежки неизменно приходят в восторг от этого утверждения. Однако наука доказала истинность и другой пословицы: «Чем тоньше талия, тем длинней жизнь».

Откуда берется лишний вес?

Чтобы составить собственное суждение о том, насколько опасен сладкий враг, вспомним, что сахар – концентрат, созданный искусственно, хотя и из натурального сырья. Чистый (рафинированный) сахар моментально всасывается и попадает в кровь.Организму жизненно необходим постоянный состав крови. Поэтому, получив «убойную» дозу сахара, он в панике подает сигналы бедствия. Поджелудочная железа в экстренном порядке производит массированный выброс инсулина. Инсулин приходит на помощь организму, но, поддавшись панике, извлекает из крови слишком много сахара. В ответ кровь снова шлет сигнал тревоги: «Сахара не хватает, срочно нужен сахар!» Но инсулин, как скуповатый хозяин, уже перевел его в запасники «на черный день» и не спешит отдавать обратно. Мозгу остается одно – подстегнуть аппетит, чтобы снова пополнить кровь сахаром, хотя в запасниках его и так избыток.

«Сладкие» излишки хранятся в печени и мышцах и расходуются при физических нагрузках. Поэтому школьникам, занимающимся спортом, при усиленных тренировках рекомендуется включать в суточный рацион сахар (или сласти) из расчета 2–3 г на 1 кг массы тела. К примеру, юному футболисту с массой тела 45 кг не только не повредят 100–120 г сахара в день, а, напротив, пойдут на пользу.

А вот у малоподвижных детей, когда в «кладовых» уже не хватает места, излишки сахара переходят в жировые отложения в области живота, талии, бедер и т. д. За пристрастие к сладкому приходится расплачиваться нарушением обмена веществ, ожирением, аллергией, заболеваниями зубов и другими расстройствами в зависимости от генетической предрасположенности.

Что же делать? Прекратить производство сахара? Но это нужный продукт, если не злоупотреблять им. Ничто так быстро не восстанавливает силы, как стакан доброго сладкого чая. Да и в экстремальных ситуациях, например на экзаменах, вовремя съеденная шоколадка очень даже выручает. Как же и от сладкого не отказываться, и талию сохранить? Главное – во всем знать меру. Конечно, сладости нужны, но… не из кондитерской. Или хотя бы не только из кондитерской.

В овощах, в самых сладких фруктах и ягодах содержатся, кроме углеводов, все важные для организма вещества, в том числе и полезные кислоты, а также пищевые волокна. Клеточные оболочки этих продуктов распадаются в желудочно-кишечном тракте медленно, соответственно, и углеводы освобождаются и усваиваются постепенно, не нанося вреда здоровью.

Интересен опыт наших северных соседей. В Швеции многие родители разрешают малышам «от пуза» наедаться сладостями, но только один раз в неделю. После этого обязательно тщательная чистка зубов. В прочие же дни сахар сокращают до минимума, заменяя кондитерские изделия морковкой, репкой, фруктами и ягодами. Возможно, именно такая практика способствует тому, что зубы у большинства шведских школьников здоровые.

Праздничный стол

Не откупаемся ли мы порой от наших детей сластями? Наставить на стол ваз и тарелок с пирожными, пастилой, пряниками и конфетами легче, чем приготовить не менее сладкие и ароматные, но очень полезные для детей блюда.

Давайте все-таки попробуем организовать детский новогодний стол по всем правилам.

Не стоит покупать детям сдобный торт с жирным кремом. Он слишком «напрягает» печень растущего организма. Выбирайте низкокалорийные сладости. Крем в «правильном» торте или пирожном должен быть приготовлен на основе йогурта, взбитых сливок или нежирной сметаны, а не на основе сливочного масла. Прослойки и включения из ягод, плодов и фруктового желе придают сладким тортам освежающую кислоту и ароматы лета.

Читайте этикетки на кондитерских изделиях. Особенно нежелательны для школьников изделия, в которые добавлены синтетические красители: тартразин (Е-102) и желтый хинолиновый (Е-104). Эти красители могут спровоцировать аллергию. Пищевые добавки вообще рассчитаны на весьма умеренное потребление продуктов. Даже натуральные красители, такие как куркума (Е-100) и рибофлавины (Е-101), строго дозируются производителями, так как являются для организма чужеродными веществами. Давайте и мы так же строго дозировать их за столом!

Сласти домашнего приготовления имеют несомненные преимущества перед покупными, так как для их цвета и аромата используются исключительно натуральные плоды и ягоды, свежие, сушеные или из варенья: черника, клубника, вишня, малина, киви, хурма.
Источник

Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Leksandra » Пн авг 02, 2010 1:49 am

Едим в кругу семьи

Навыки полноценного питания, закладываемые в раннем детстве – это фундамент здоровья на всю жизнь.

Принимая пищу в кругу семьи, ваш ребенок учится вести себя на людях.

Если вечером вы садитесь есть поздно и малыш уже поел, оставьте его сидеть за столом вместе со всеми: дайте ему пожевать какую-нибудь мелочь.

Старайтесь завтракать все вместе: почаще собирайтесь за столом по выходным. Но важно, чтобы ребенок не стал центром внимания, и употреблял только те блюда, которые допустимы для его возраста.

Возбужденного после прогулки или подвижных игр ребенка не стоит сразу сажать за стол. Кормление можно отложить на 15-20 минут, и ребенок начнет есть, успокоившись.

Обязательно нужно проследить, чтобы малыш вымыл руки перед едой, даже если они у него чистые (вырабатывание условного рефлекса).

Блюда следует подавать в порядке очередности, не стоит ставить на стол сразу несколько блюд, иначе ребенок будет тянуться к тому, которое ему больше нравиться, и настойчиво требовать, чтобы позволили его съесть первым.

Кормлению должна способствовать спокойная обстановка, неторопливая речь. Игрушки, чтение, телевизор отвлекают ребенка.

Нельзя начинать кормить ребенка и сразу после сна. Длительное пребывание в теплой постели неизбежно снижает аппетит.

Процесс еды для ребенка это не просто поглощение лакомых кусков: он учится владеть приборами, общаться с сидящими за столом, делиться с ними едой.

С трех-четырех лет его уже нужно обучать правилам хорошего поведения при приёме пищи.

Дошкольники уже в состоянии освоить основные правила поведения за столом:
Сидеть прямо, не разваливаться, не болтать ногами, не играть столовыми приборами, не шуметь.
Пищу из общего блюда нельзя брать рукой или своей ложкой, для этого пользуются прибором, который лежит возле блюда. Берут руками только хлеб, пирожки, печенье, фрукты.
Беря пищу с общего блюда, нельзя перебирать куски, а следует брать те, которые расположены удобнее и ближе к нему.
Вредно и некрасиво набивать рот пищей, глотать её большими кусками, разговаривать с полным ртом.

Проблемы с кормлением

У всех малышей бывает такой период, когда они отказываются есть разнообразно и предпочитают весь день одно и то же блюдо. К счастью, в любом продукте есть какие-то питательные элементы, к тому же ни один нормальный ребенок не даст себе умереть с голоду.

Большинство проблем с кормлением уходят сами собой: если ваш ребенок растет, нормально развивается, набирает вес, то вряд ли он испытывает недостаток в питательных элементах.
Если же вам кажется, что у ребенка недобор или перебор в весе, попросите вашего педиатра справиться по таблице соответствия роста, возраста и веса.
Если же отказ принимать пищу сопряжен с признаками недомогания: ознобом, высокой температурой – срочно вызовите врача.

Привереды.
В меру пытайтесь удовлетворить гастрономические капризы вашего малыша, но если он заходит слишком далеко, будьте спокойны, но тверды. Если вы начнете сердиться, то еще больше обострите ситуацию, возникнет ссора.
По мере роста ребенок стремится утверждать себя как личность: отказ от пищи – один из способов самоутверждения.
Нежелание есть также может быть связано с тем, что ребенку слишком часто давали что-то между основными приемами пищи, а также с приемом большого количества жидкости.

Позволяйте ребенку выбирать. Если он откажется от одного блюда, замените его другим из той же группы.
Например, молоко можно вводить в виде пудингов или как добавку к хлопьям, заменить его другими молочными продуктами, например сыром.

Если вы вводите новое блюдо, делайте это, когда ваш ребенок голоден. Пища должна быть красочной, веселой: накрывая на стол, вместе с вашим ребенком вы можете сложить целый съедобный узор.

Будьте самокритичны! Если вы сами привереда в еде, значит, и ребенок будет вам подражать.

Источник

Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Екэтрин » Пн авг 02, 2010 8:49 am

Olenjka молодец, что открыла такую темку. Я только вчера о ней думала. и сегодня хотела просить разрешения у модераторов. Как думаешь, а если здесь мамочки будут писать примерное меня своих деток, это прижеветься или нет?

Аватара пользователя
Екэтрин
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 14 мар 2010
Откуда: ДМД
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение Leksandra » Пн авг 02, 2010 10:26 pm

Екэтрин писал(а):Как думаешь, а если здесь мамочки будут писать примерное меня своих деток, это прижеветься или нет?

Приживется или нет не знаю. Как желающие появятся :wink: .

Я вот, кстати, хотела поинтересоваться, кто что готовит на быструю руку (когда ребенок проголодался, а ждать не хочет, или времени нет, в основном к ужину)?
У меня это:
Макароны с яйцом.
Омлетик. Иногда с овощами.
Творожок с бананом
Манная кашка. По такому же принципу варю и кукурузную.
:scratch_one: Кто что еще подкинет? :wink:

Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Adana111 » Пн авг 02, 2010 10:33 pm

На скорую руку могу супчик предложить с фрикадельками, все как обычно делаем, только вот всегда держу в морозилке замороженные тефтели в коробочке, а зимой и овощи(брокколи, цветную капусту, шпинат) Вода закипела, туда все овощи покидала и тефтельки-все.Если картоху нет времени чистить-вермишельку тогда. Как и Olenjka делаю омлет в микроволновке.

Аватара пользователя
Adana111
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 2 дек 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Екэтрин » Пн авг 02, 2010 10:36 pm

Olenjka а макарошки с яйцом сынулька хорошо жует. Это наверное мы такие привереды, вообще не желает ничего есть.
Вопрос про кукурузную кашу, тоже столько же по времени варишь?А крупа развариваеться за этот период?
У меня даже нет блюд на скорую руку, потому как все что я готовлю все выбрасываеться. :cry:
Аватара пользователя
Екэтрин
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 14 мар 2010
Откуда: ДМД
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение Leksandra » Пн авг 02, 2010 10:39 pm

Екэтрин писал(а):а макарошки с яйцом сынулька хорошо жует.

Да, мой еще беззубый был, уже все норовился сам жевать. А твоя что, не жует? Да и макарошки мелкие варю. Сегдня с такииим аппетитом навернул :vkusno: , хотя перья были, но, правда, мелкие.
Екэтрин писал(а):Вопрос про кукурузную кашу, тоже столько же по времени варишь?

Ждала такого вопроса :) . Кать, у меня кукурузная крупа, наверное, еще мельче манки. Поэтому разваривается. А какая она должна быть разваренная? :D Я просто в этом вопросе профан, серьезно :girl_blush: .
Последний раз редактировалось Leksandra Пн авг 02, 2010 10:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Susanka » Пн авг 02, 2010 10:41 pm

Спасибо Олик за такую полезную информацию :Rose: !!!
Olenjka писал(а):кто что готовит на быструю руку

Я перемешиваю любое варенье с мацони и йогурт готов, она с удовольствием есть, и омлет с помидорчиком. :)

Аватара пользователя
Susanka
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 31 май 2010
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Сусанна

Сообщение Leksandra » Пн авг 02, 2010 10:43 pm

Susanka писал(а):любое варенье с мацони и йогурт готов

А вот я своему решила разнообразие сделать. Смешала йогурт то с черникой, то с бананом - ни в какую :girl_nea: . Только в естественном виде готов его есть, без добавок :D
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Екэтрин » Пн авг 02, 2010 10:45 pm

Olenjka писал(а):Да, мой еще беззубый был, уже все норовился сам жевать. А твоя что, не жует? Да и макарошки мелкие варю. Сегдня с такииим аппетитом навернул :vkusno: .

Жует, если ей что-нравиться, например помидоры уплетает, курицу вареную, НО СОЛЕНУЮ(бабушка приучила)ест хорошо. Вот сегодня отварила на ужин мелкие макарошки "паутинка", нет и все, потаскала из салата все помидоры и ушла... :pardon:
Olenjka писал(а): Ждала такого вопроса :) . Кать, у меня кукурузная крупа, наверное, еще мельче манки. Поэтому разваривается. А какая она должна быть разваренная? :D Я просто в этом вопросе профан, серьезно :girl_blush: .

Просто сколько я не пыталась ее отварить, она либо пригорит, но приэтом остаеться твердая, либо просто твердая. У меня она конечно не мельче манки, но такая крупинками мелкими как сахар может, даже не знаю с чем сравнить... :(
Аватара пользователя
Екэтрин
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 14 мар 2010
Откуда: ДМД
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение Susanka » Пн авг 02, 2010 10:46 pm

Оль а сколько твоему ребенку лет?
Olenjka писал(а):Только в естественном виде готов его есть, без добавок

Молодец мальчик, знает что в естественных больше витаминов :) . Моей 2,5 и есть почти все что даю :)
Аватара пользователя
Susanka
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 31 май 2010
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Сусанна

Сообщение Екэтрин » Пн авг 02, 2010 10:48 pm

Olenjka писал(а):
Susanka писал(а):любое варенье с мацони и йогурт готов

А вот я своему решила разнообразие сделать. Смешала йогурт то с черникой, то с бананом - ни в какую :girl_nea: . Только в естественном виде готов его есть, без добавок :D

А моя не любит такие вещи не в каком виде... :cry: уже даже и сама ей творожек делаю...нет и все...и подкрашивала и сахар добавляла...но увы...
Аватара пользователя
Екэтрин
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 14 мар 2010
Откуда: ДМД
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение Susanka » Пн авг 02, 2010 10:50 pm

Кстати Екатерина пока Вы здесь, Поздравляю С Днем Рождения! :daisy: . Чуть чуть отошла от темы, думаю меня простят :daisy: .
Екэтрин писал(а):А моя не любит такие вещи не в каком виде... :cry: уже даже и сама ей творожек делаю...нет и все...и подкрашивала и сахар добавляла...но увы...

ну это конечно не очень хорошо, но думаю ничего страшного :)

Аватара пользователя
Susanka
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 31 май 2010
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Сусанна

Сообщение LuckyR » Пн авг 02, 2010 10:52 pm

Екэтрин писал(а):Olenjka а макарошки с яйцом сынулька хорошо жует. Это наверное мы такие привереды, вообще не желает ничего есть.
Вопрос про кукурузную кашу, тоже столько же по времени варишь?А крупа развариваеться за этот период?
У меня даже нет блюд на скорую руку, потому как все что я готовлю все выбрасываеться. :cry:

Вы не одни у нас тоже ни чего не ест.
Я ему суп варю с говядиной, потом мясо разделю на несколько частей и в эти части я добавляю разные овощи и сухофрукты.
Потом перемалываем все в блэндере. Вот это он ест, а еще детские натуральные йогурт со вкусом разных фруктов. Еще любит пюре из фруктов. :)
И обожает кашки фирмы матерна. я ему растворяю их в смеси... :vkusno:
Аватара пользователя
LuckyR
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 июл 2010
Откуда: из Снов...
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 257 раз.


Следующая

Питание детей

Вернуться в Поговорим о наших детях