Если ребёнок заикается

Модератор: Модераторы

Сообщение Мама сыночка » Вт авг 02, 2011 8:12 am

Спасибо, Мария!
С логопедом занимались около месяца сейчас она в отпуске и мой сын на море с бабушкой, по возвращении занятия будут продолжены. Правда, если раньше он занимался 2 раза в неделю, то сейчас логопед говорит об одном занятии. Сколько занятий должно быть в неделю?
Трудностей с разговорами у него нет, когда только начал заикаться психовал что не может сказать, сейчас он не обращает на это внимание. Я обратила внимание что периодами он заикается по разному: то повторяет "а" или "ну" перед фразами, то повторяет первые слоги слов. Так же периодами заикание протекает со спазмами на лице, сейчас например спазмов нет... Чем это обусловлено и что хуже?!
Сейчас мы не ходим в садик, но не смогу же я его все время держать дома, месяц ходили на занятия английским языком (с большим удовольствием) когда начал заикаться бросили и это. Хотя он до сих пор вспоминает и хочет ходить. Что вы посоветуете можно ли продолжать занятия не является ли это нагрузкой?
За ранее большое спасибо, очень рада что нашла возможность задать беспокоящие вопросы, если честно 3 месяца живу только одним - молюсь чтобы сыночек поправился, роюсь в интернете, ищу советов у людей и врачей, иногда кажется голова взорвется от мыслей и переживаний, виню себя. Муж тоже переживает, зная на своем опыте, что это такое и как это тяжело...
Аватара пользователя
Мама сыночка
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 1 авг 2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Гульнара

Сообщение DolceVita » Вт авг 02, 2011 12:39 pm

Мама сыночка писал(а):С логопедом занимались около месяца сейчас она в отпуске и мой сын на море с бабушкой, по возвращении занятия будут продолжены. Правда, если раньше он занимался 2 раза в неделю, то сейчас логопед говорит об одном занятии. Сколько занятий должно быть в неделю?

Один месяц занятий - это ещё, конечно же, мало. Обязательно продолжайте. Кстати, то что сын сейчас отдыхает на море, это хорошо, ведь дети тоже устают от детского сада и занятий, а после летнего отдыха обычно и речь становится лучше.

Насчёт количества занятий: я работала в детском саду в спец.группе для заикающихся детей, логопедические занятия у нас проводились каждый день + давала задания воспитателям для самостоятельной работы вечером и на выходные задания родителям. Занимаясь с детьми частным образом - на дому, я проводила по 2 занятия в неделю, и на мой взгляд, этого было мало (особенно на начальных этапах), но не было возможности проводить по 3. Я не знаю, чем обусловлено то, что логопед решила сократить вам занятия, по моему мнению, одного в неделю недостаточно.
А чем она с вами занимается на этих занятиях?

Мама сыночка писал(а):Я обратила внимание что периодами он заикается по разному: то повторяет "а" или "ну" перед фразами, то повторяет первые слоги слов. Так же периодами заикание протекает со спазмами на лице, сейчас например спазмов нет... Чем это обусловлено и что хуже?!


Обусловлено тем, что заикание протекает у ребёнка волнообразно, т.е. меняется в разные периоды, это одна из его особенностей. Но невозможно сказать, что хуже и что лучше. Слова "а", "ну" перед фразами ребёнок повторяет, чтобы таким образом помочь себе выговорить то, что у него не получается.
Если замечаете, что речь ребёнка ухудшилась, говорите об этом неврологу, логопеду: невролог может помочь лечением (но как я уже несколько раз писала в этой теме, к приёму медицинских препаратов нужно подходить с осторожностью - наблюдать за реакцией организма ребёнка), а логопед в эти периоды ухудшения может несколько изменить нагрузку на занятиях, например, посоветовать поменьше говорить дома, использовать более простые задания, упражнения на расслабление мышц, голосовые упражнения, пение и т.п.

В любом случае нужно настраиваться на длительную работу (от нескольких месяцев до года), и не бояться этих временных периодов ухудшения заикания - это его нормальная особенность, просто стараться в эти моменты помогать ребёнку - не требовать от него долгих рассказов о чем-либо, не задавать много вопросов, помогать договаривать трудные фразы, не забывать об отдыхе в течение дня, обращаясь к нему, говорить чуть помедленнее и т.д. Все эти рекомендации я уже писала здесь в теме и на начальных этапах исправления заикания или в периоды ухудшения это очень важно.
Уже потом, если видите, что у ребёнка получается говорить плавно, без запинок, то нужно будет наоборот стараться побольше спрашивать его, побуждать отвечать и рассказывать, чтобы закрепить навыки правильной речи.

Всё это должен вам объяснить ваш логопед, задавайте ему побольше вопросов о том, что и как вам делать дома, как разговаривать с ребёнком, как следить за его речью и какие упражнения можно проводить дома. Потому что родители могут сделать очень многое, ведь ребёнок большую часть времени находится не с логопедом, а с родителями.

Мама сыночка писал(а):Сейчас мы не ходим в садик, но не смогу же я его все время держать дома, месяц ходили на занятия английским языком (с большим удовольствием) когда начал заикаться бросили и это. Хотя он до сих пор вспоминает и хочет ходить. Что вы посоветуете можно ли продолжать занятия не является ли это нагрузкой?

На начальных этапах работы хорошо, если ребёнок не посещает детский сад, потому что дома вы сможете уделить больше внимания его речи. В любом случае, вам нужно обязательно поговорить с вашими воспитателями, рассказать им о рекомендациях логопеда, чтобы и они тоже помогали ребёнку и следили за его речью в течение дня.

Насчёт английского языка: если увидите улучшения после занятий с логопедом, и если очень нравилось сыну туда ходить, то можете продолжить занятия, ничего страшного в этом нет. Но моё личное мнение, что английский язык 5-летнему ребёнку ещё не нужен, тем более, если есть проблемы с речью.

Мама сыночка писал(а):очень рада что нашла возможность задать беспокоящие вопросы, если честно 3 месяца живу только одним - молюсь чтобы сыночек поправился, роюсь в интернете, ищу советов у людей и врачей, иногда кажется голова взорвется от мыслей и переживаний, виню себя.

Гульнара, я вас понимаю, вы правильно делаете, что ищите информацию и беспокоитесь: сыну очень нужна ваша помощь. Я, конечно, не видя ребёнка, не могу сказать ничего конкретного о состоянии его речи, но на мой взгляд, т.к. заикание началось совсем недавно, у вас есть все шансы его исправить. Нужна только постоянная длительная работа и хорошие знающие специалисты.

Винить себя в этом случае нет смысла. Сейчас, к сожалению, деток с этими проблемами, со слабой нервной системой, становится всё больше по разным причинам.
Я всегда говорила родителям моих воспитанников: заикание - это сложное нарушение, но его можно исправить. Важно только не опускать руки: не получится с одним специалистом - искать другого.
Если что-то ещё непонятно, или есть ещё вопросы - спрашивайте. Я обязательно отвечу.
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение Мама сыночка » Вт авг 02, 2011 1:10 pm

Большое спасибо, Мария, за подробный ответ! Ваше объяснение меня очень вдохновило, распечатаю дам прочитать ваши советы мужу.
К сожалению, я работаю и к логопеду сыночек ходит с бабушкой. Но домашнее задание делаю с ним я, а это стишки с прихлопыванием по ноге рукой, пересказы небольших "трехстрочных" рассказов и несложное описание картинки. Делали упражнения по дыханию животиком + выдыхание звуков. Сейчас это делает с папой у меня не получается (я в положении :girl_blush: )
Насчет количества занятий я поняла Вас, буду просить увеличения количества раз в неделю. А с английским мы все таки повременим. Вот только чем можно занять его?! Раньше мы думали отдать с осени его в бассейн, теперь не знаю. Так как мне показалось, на отдыхе плавая и ныряя в бассейне у него заикание становилось сильнее.
У нас в городе есть логопедический садик, но я пока не интересовалась как там и что, есть ли возможность устроить ребенка. Откровенно говоря я боюсь что общение с заикающимися детьми сыночку будет наоборот во вред?!
Аватара пользователя
Мама сыночка
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 1 авг 2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Гульнара

Сообщение DolceVita » Вт авг 02, 2011 3:35 pm

Мама сыночка писал(а):Ваше объяснение меня очень вдохновило, распечатаю дам прочитать ваши советы мужу.

Правильно, пусть тоже помогает. :girl_yes:
Мама сыночка писал(а):Вот только чем можно занять его?! Раньше мы думали отдать с осени его в бассейн, теперь не знаю. Так как мне показалось, на отдыхе плавая и ныряя в бассейне у него заикание становилось сильнее.

Не думаю, что это было связано с бассейном. Скорее всего на речь повлиял не бассейн, а может быть излишне сильные эмоции во время игр (знаете, как бывает, когда ребёнок расшалится и потом никак не может успокоиться).
Обычно плавание и спокойные игры с водой считаются полезными и положительно влияют на нервную систему, помогают развивать дыхание. Детям с заиканием полезны также занятия пением, танцами, ритмикой, полезна разная ручная деятельность (вырезание из бумаги, лепка и т.п.) и вредна излишняя умственная (если слишком много занятий) или физическая нагрузка (например, занятия борьбой).
Мама сыночка писал(а):У нас в городе есть логопедический садик, но я пока не интересовалась как там и что, есть ли возможность устроить ребенка. Откровенно говоря я боюсь что общение с заикающимися детьми сыночку будет наоборот во вред?

Группы для заикающихся детей есть не во всех детских садах, а если там обычные логопедические группы, и если у вас кроме заикания других нарушений речи нет (например, неправильного произношения каких-либо звуков, грамматических ошибок и т.д.), то скорее всего вас туда и не возьмут.
Специальная же группа для заикающихся детей - это не вред, а наоборот очень большая польза, потому что к речи всех детей предъявляются одинаковые требования, воспитатель в таких группах обязан контролировать их речь и помогать им, выполняя задания логопеда, и делает это постоянно. При таких условиях общение с другими заикающимися детьми ни в коем случае не может навредить.
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение Мама сыночка » Ср авг 03, 2011 7:40 am

На данный момент я все поняла, огромное спасибо! Сыночек приедет начну действовать. Будут вопросы я Вам напишу! (можно?!)
Аватара пользователя
Мама сыночка
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 1 авг 2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Гульнара

Сообщение DolceVita » Ср авг 03, 2011 10:53 am

Мама сыночка писал(а): Будут вопросы я Вам напишу! (можно?!)

Гульнара, конечно, можно, даже нужно. Желаю Вам удачи! :Rose:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение Hadson » Вт окт 25, 2011 8:36 pm

Мой сын вдруг начал заикаться в 5 с небольшим лет. До этого - никакого заикания не было вообще, бодрая беглая речь. Пошли к невропатологу, тот объяснил, что заикание - скорее всего, результат стресса (мы переехали и ребенка в другой садик перевели). Врач выдал там направление к логопеду и посоветовал сначала пропить курс успокоительного - детского тенотена - месяц перед занятиями с логопедом. Тенотен стресс снижает, и помогает внимание концентрировать, и способность к обучению стимулирует. Месяц мы пропили тенотен, потом пошли к логопеду (у нас нет логопедических групп, живем в новом районе, здесь садиков-то не густо), но тенотен оставили по совету логопеда еще на месяц. В целом, на всю корректировку заикания у нас ушло где-то около четырех месяцев. Сейчас, если Мишаня заикается (бывает, когда сильно взволнован или спешит рассказать что-то) - чтоб успокоиться, он пару строчек какой-нибудь песенки поет, а потом и не так сложно без заикания говорить.
Аватара пользователя
Hadson
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 6 окт 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Хадсон

Сообщение DolceVita » Вт окт 25, 2011 9:25 pm

Hadson судя по тому, что Ваш сын начал заикаться после 5-ти лет и причиной тому был стресс, могу предположить, что заикание у ребёнка было невротического характера. При этом типе заикания (а существуют и другие), если вовремя начать лечение и коррекцию, действительно могут дать хороший эффект медицинские препараты. Но принимать их, конечно же, можно только по назначению невролога: то, что помогает одному, может навредить другому, если заниматься самолечением.
Хорошо, что речь у сына стала намного лучше, рада за Вас. Но так как некоторые запинки всё же ещё присутствуют, я бы посоветовала Вам постоянно наблюдать за ребёнком, за состоянием его речи, стараться избегать новых стрессов и сильных эмоциональных переживаний, т.к к сожалению, заикание часто имеет нехорошую привычку - возвращаться в речь. :Rose:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение Hadson » Сб дек 24, 2011 11:16 pm

DolceVita писал(а):Hadson судя по тому, что Ваш сын начал заикаться после 5-ти лет и причиной тому был стресс, могу предположить, что заикание у ребёнка было невротического характера. При этом типе заикания (а существуют и другие), если вовремя начать лечение и коррекцию, действительно могут дать хороший эффект медицинские препараты. Но принимать их, конечно же, можно только по назначению невролога: то, что помогает одному, может навредить другому, если заниматься самолечением.
Хорошо, что речь у сына стала намного лучше, рада за Вас. Но так как некоторые запинки всё же ещё присутствуют, я бы посоветовала Вам постоянно наблюдать за ребёнком, за состоянием его речи, стараться избегать новых стрессов и сильных эмоциональных переживаний, т.к к сожалению, заикание часто имеет нехорошую привычку - возвращаться в речь. :Rose:

Ну, собственно, я так и написала - ходили к невропатологу, он определил, что причиной заикания был стресс, назначил тенотен, тенотен нам помог, причем дал даже дополнительный эффект там, где я не ожидала в - обучении, у логопеда наблюдаемся регулярно. Я, конечно, все понимаю.. кроме того, зачем вы еще раз пересказали мне и так известную мне мою же ситуацию?
Аватара пользователя
Hadson
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 6 окт 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Хадсон

Сообщение DolceVita » Вс дек 25, 2011 9:15 pm

Hadson писал(а):Я, конечно, все понимаю.. кроме того, зачем вы еще раз пересказали мне и так известную мне мою же ситуацию?

Hadson Прошу прощения, но тему эту читаете не только Вы, но и другие люди. :girl_pardon: Если Вам Ваша ситуация известна, то другим, у кого могут быть сходные проблемы с детской речью, она может быть не так понятна, как Вам.
Я не пересказывала Вашу ситуацию, а хотела всего лишь заострить внимание на трёх пунктах:
1.
DolceVita писал(а):заикание у ребёнка было невротического характера. При этом типе заикания (а существуют и другие), если вовремя начать лечение и коррекцию, действительно могут дать хороший эффект медицинские препараты.

Это было сказано для тех, у кого поставлен такой диагноз, чтобы подчеркнуть, что лечение в этом случае даёт хорошую помощь.
2.
DolceVita писал(а):принимать их, конечно же, можно только по назначению невролога: то, что помогает одному, может навредить другому, если заниматься самолечением.

Это было сказано, потому что кто-то, прочитав Ваше сообщение о тенотене, может подумать, что этот препарат творит чудеса, и начать давать его ребёнку без медицинских предписаний.
3.
DolceVita писал(а):я бы посоветовала Вам постоянно наблюдать за ребёнком

DolceVita писал(а):к сожалению, заикание часто имеет нехорошую привычку - возвращаться в речь.

Многие родители, достигнув первых успехов в коррекции заикания, перестают заниматься с ребёнком, перестают обращаться к специалистам и наблюдаться. Я хотела подчеркнуть, что заикание - непростая проблема, речь и эмоциональное состояние ребёнка требуют внимания даже после полного исправления заикания.

Hadson если Вам всё это уже известно и без моих советов, это замечательно, но вполне возможно (и я на это надеюсь), что они могут пригодиться кому-нибудь другому, кто будет читать эту тему. :Rose:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение Настя 25 » Сб фев 18, 2012 11:03 am

DolceVita Маша, привет! Так давно в эту тему не заглядывала, подошло время :) Старшая дочка как в садик пошла, то и говорить начала сразу лучше, а в этом году с ней ещё и логопед в садике занимается, так теперь вообще не переслушаешь :D А вот младший, ему 2 года и 5 месяцев, совсем не говорит. На своем тарабарском лопочет и всё. Хорошо понимает обратную речь. Ходили на консультацию к стоматологу, сказали, что уздечка короткая, но подрезать если и будут, то только после 5-6 лет. Неделю назад начал говорить "деда Вова""два гоа" :D ну и мама, папа, баба это конечно тоже. Фразы строит очень длинные, но абсолютно непонятные :(
Машунь, что делать? Моторику развиваем, лепим, пальчиковую гимнастику делаем, песенки поём, а всё без толку :(
Аватара пользователя
Настя 25
 
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 30 авг 2009
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 811 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение DolceVita » Вт фев 21, 2012 6:29 pm

Привет, Настя! :Rose:
Настя 25 писал(а):Старшая дочка как в садик пошла, то и говорить начала сразу лучше, а в этом году с ней ещё и логопед в садике занимается, так теперь вообще не переслушаешь

Замечательно! :) Так часто бывает: в садике ведь ребят много, стимул к общению большой, да и воспитатели речью с детьми занимаются.
Настя 25 писал(а):А вот младший, ему 2 года и 5 месяцев, совсем не говорит. На своем тарабарском лопочет и всё. Хорошо понимает обратную речь.

Это хорошо, что понимает, это важно.
Конечно, когда ребёнок к определённому возрасту не говорит определённое количество слов, неврологи обычно ставят сразу "задержку речевого развития". Но это не всегда значит, что у ребёнка какие-то проблемы с речью, т.к. дети развиваются индивидуальными темпами - кто-то быстрее, кто-то медленнее.
Настя 25 писал(а):Ходили на консультацию к стоматологу, сказали, что уздечка короткая, но подрезать если и будут, то только после 5-6 лет.

Не торопитесь подрезать. Когда короткая уздечка, обычно бывают потом проблемы со звуком "Р", я, конечно, не могу проверить, насколько она у вас короткая, но по опыту знаю, что она отлично растягивается с помощью упражнений для язычка.
Настя 25 писал(а):Моторику развиваем, лепим, пальчиковую гимнастику делаем, песенки поём, а всё без толку

Молодцы, что занимаетесь. :girl_yes: И продолжайте в том же духе, такие занятия никогда не бывают без толку, просто результат не всегда сразу видно. :wink:
Настя, то, что я тебе советовала для дочки здесь, пригодится и для занятий с сыном. Ещё несколько советов о том, как помочь малышу заговорить, можешь посмотреть тут.
Ещё я написала новые советы о гимнастике для язычка для самых маленьких тут (пишу в той теме, потому что эта всё-таки у меня темка о заикании :wink: ).
Так что занимайтесь, разговаривайте с сыном как можно больше, чаще, обо всём. Если и после трёх лет результатов не будет, тогда обращайтесь к логопеду за помощью. :daisy:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение Настя 25 » Сб фев 25, 2012 6:39 am

DolceVita писал(а):Так что занимайтесь, разговаривайте с сыном как можно больше, чаще, обо всём.

Спасибо, Машенька! :daisy: Продолжаем заниматься, слова иногда проскакивают понятные :Yahoo!: хоть и редко, но всё же :D
Аватара пользователя
Настя 25
 
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 30 авг 2009
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 811 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение NadinVG » Ср авг 15, 2012 12:20 pm

Здравствуйте, моей доце 3 года и 2 месяца. Прошлой осенью то есть в 2,5 года она начала заикаться. Связать это с каким-то событием не могу, поскольку это было не резко, а постепенно, нарастающее. Сначала думала пройдет, но со временем поняла что, что-то не так, поскольку заикание существенно усилилось. Пошли к невропатологу, логопету и сразу же к бабке, практически одновременно. Бабка сказала испуг, невропатолог – что это, кажется, нервическое заболевание и что все лечится. Он приписал месяц пропить неврохеель и микстуру с пустырника и валерьянки. Логопед сказала что раньше 4 лет, нет смысла заниматься. Через месяц все прошло, кто помог бабка или невропатолог мы так и не поняли. Но бабка сказала, что весной может обостриться и чтобы мы пришли к ней в апреле еще раз. Вот весной все снова повторилось, мы к ней пришли, она что-то там пошептала и опять заикание через неделю ушло. С начала лета пошли в садик, первый месяц заикание не было, но потом опять вернулось и уже с большей интенсивностью. Как раз это совпало с выходом из отпуска другой воспитательницы, которая жутко не понравилась моему ребенку. А та к которой она привыкла и которая ей понравилась, выйдет аж с сентября.
В садик идет очень сложно, плачет по утрам, иногда даже закатывает истерики. Но потом как забираю то довольная. Правда спать в саду отказывается. Говорит, что выйдет любимая тетя тогда и буду спать. Поэтому забирать с сада начала пораньше, чтоб днем хоть немножко дома поспала.
О заикании:
Запинается в основном только на первом слоге, повторяет его до 10 раз, а дальше фразу или вообще предложение может сказать идеально. Вечером заикается больше. Если разговаривает сама с игрушками, то речь идеальная. А как только у нее что-то спросишь опять заикание. Кроме того, часто перед тем как что-то сказать начинает с долгого затягивания а-а-а-а.
С детками ровесниками идет в контакт легко, ей нравиться с ними общаться, но ее проблемы с речью они сразу замечают и спрашивают «а почему ты так разговариваешь». Мне кажется из-за этого она в последнее время труднее стала идти на разговор со сверстниками.
Когда не может долго что-то выговорить, то жутко переживает.
Решили опять записаться на прием к невропатологу. Сегодня уже идем к нему. Но вот, что делать с детским садом не знаю. Читала, что ребенку нужно создать максимально комфортные психологически условия. А если детский сад – это истерики и крики по утрам, то это своего рода стресс. Может, стоит от него вообще отказаться? Или же просто не ходит, пока не выйдет с отпуска ее любимая воспитательница. Но в любом случае, какая бы воспитательница не была, она трудно переживает момент прощания со мною.
Подскажите, что делать? И как мне себя вести в этой ситуации? Как ей помочь?
Спасибо заранее за ваши ответы и советы.
Аватара пользователя
NadinVG
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Надежда

Сообщение Leni » Ср авг 15, 2012 1:49 pm

Здравствуйте, девочки !Как мне знакомо эта тема! Моему сынишке 5 лет,никогда не заикался, да у нас с обеих сторон нет такой наследственности, все разговаривают нормально.Но с некоторого времени ,где-то недели четыре, как мы заметили, он стал повторять первые слоги в слове.В начале не придали этому значение,но после того,как он не смог выговорить в магазине какое морженое он хочет, я была насторожена.Он спокойный уравновешенный мальчик,довольно общительный.Примерно в 9 месяцев упал с лестницы. и мы с ним лежали недельку в больнице под наблюдением, вроде бы всё было в порядке, как сказали врачи.Вот и думаем теперь, а может это всё-таки последствия этого падения?До этого времени он разговаривал довольно понятно,разговаривать начал около 3 лет. В садик не ходим, читаем много и поём ,учим стишки,играем в развивающие игры.Следующим летом он пойдёт в подготовительный класс при школе.Если я чувствую что ему довольно трудно что-либо выговорить ,то прошу показать пальчиком,что он хочет(если мы где-то) ,или медленно проговариваем слова.Я теперь жду термина к врачу.И обязательно попрошу направление к логопеду.Да ,ещё он посещает детский спорт, там проблем с заиканием нет.
Аватара пользователя
Leni
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 1 июн 2010
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Elena


Если ребёнок заикается

Вернуться в Поговорим о наших детях



cron