Кризисы детей дошкольного возраста.

Модератор: Модераторы

Сообщение lanita69 » Пт янв 29, 2010 6:22 pm

Соглана,если есть проблемы с детками,то начинать нужно с себя.У меня вообще ситуация как в поговорке:взрослые детки жить спокойно не дают,маленькие спать.У меня ещё и внук имеется,хорошо хоть отдельно живут,есть время опомнится.Я хоть по профессии медсестра,но пока растила дочь,перелопатила кучу литературы по психологии,знаю,советами ни одну ситуацию разрулила,а как сама сталкиваешься,то как маленькая,удивительно даже.И ведь внимание и опека тоже вещи разные,внимания много не бывает,а излишней опекой ой как навредить можно.Терпения и такта нам всем с нашими цветочками

jason (10 May 2012)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Lubimica » Пт янв 29, 2010 7:58 pm

tina23ru писал(а):просто ребенок очень быстро переключается с одного вида деятельности на другой

Кристина, наверное вы правы. А я на своего гаркаю постоянно, пару раз спокойно говорю, а потом....Эх, терпения мне и еще раз терпения :)
Аватара пользователя
Lubimica
 
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 22 янв 2009
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 6278 раз.
Поблагодарили: 6826 раз.
Имя: Елена

Сообщение zaharovskaia » Пт мар 26, 2010 11:51 am

Мне кажеться девочка просто чувствует себя недолюбленной и таким поведением старается концентрировать на себе ваше внимание. Я ни в коем случае не хочу сказать что Вы её не любите, просто она так чувствует. И Вы не должны откупаться от нее покупками. Уделяйте ей как можно больше внимания. В садик придете обнимайте, целуйте, ласкайте, спрашивайте как у нее дела, как день прошел, с кем во что и как играли, что делали на кружках и пр. Всегда интересуйтесь ее, так сказать, личной жизнью. Спросите скучала ли она по Вам, и вне зависимости от ответа скажите ей что Вы по ней скучали, потому что Вы ее любите. И всегда ей так говорите. Обнимайте ее при каждом возможном случае и всегда-всегда вне зависимости от того что она говорит или делает Ваша к ней любовь должна быть безусловной. Не упрекайте ни в чем ее или себя, просто позвольте себе ее любить, а ей быть уверенной в том что Вы её любите.
Аватара пользователя
zaharovskaia
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Вика

Сообщение Татьяна_Ф » Пт авг 27, 2010 11:33 am

В поведении моего сына (7 лет) всякое бывает и капризы, и шалости, и нежелание слушаться родителей, но я отношусь ко всему спокойно, а кто говорил, что детей воспитывать легко, главное терпение, понимание и любовь. Вот многие мамочки переживают, что не работают, сидят дома, не реализовывают себя. Я отношусь к работающим мамочкам, но с большим удовольствием создавала бы домашний уют. Как часто я прихожу домой уставшей и вымотанной, что не хватает сил и времени испечь вкусный пирог, погулять с сыном. Иногда складывалось так, что приходилось пропускать утренники в садике, первую линейку в школе, за, что очень себя корю. Я очень завидую женщинам, которые не работают, не боятся бросить работу и заниматься домом. Мне кажется, что неработающие мамы более уравновешенные, больше внимания уделяют себе и мужу. Я очень часто думаю, о том, чтобы уволиться, мужа это вообще бы очень устроило, но тоже страшно, а вдруг завтра, что-то измениться, не могу надеяться только на мужа, да и жалко трудов, которые вложены в карьеру. Вот и получается замкнутый круг. Так что дорогие девочки не рвитесь на работу, успеете еще наработаться, будьте со своими малышами.
Аватара пользователя
Татьяна_Ф
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 мар 2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Натальюшка » Ср ноя 03, 2010 10:32 am

ЭХ, а у меня сын (5лет,в сад ходит) абсолютно не слышит или внимания не обращает, когда его о чем то просишь. Да и просто кушать зовешь из кухни, а его нет и нет, потом подходишь, а он будто и не слышал! :cry: Хотя, если ему что то надо - все быстро! Может час одеваться гулять, а если папа на машине - мигом! Без крика я уже немогу :crazy: нормально скажешь -внимания не обращают, а орать начинаешь - шевелятся! Мне так жалко свои нервы! Я домохозяйка и, несмотря на скромные денежные поступления от мужа, на работу нехочу, да и муж не гонит! Но как справится с каждодневным стрессом - не знаю! :(
Аватара пользователя
Натальюшка
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 9 сен 2008
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Натальюшка

Сообщение Лесёк » Пн ноя 08, 2010 7:08 am

Натальюшка писал(а):ЭХ, а у меня сын (5лет,в сад ходит) абсолютно не слышит или внимания не обращает, когда его о чем то просишь. Да и просто кушать зовешь из кухни, а его нет и нет, потом подходишь, а он будто и не слышал! :cry: Хотя, если ему что то надо - все быстро! Может час одеваться гулять, а если папа на машине - мигом! Без крика я уже немогу :crazy: нормально скажешь -внимания не обращают, а орать начинаешь - шевелятся! Мне так жалко свои нервы! Я домохозяйка и, несмотря на скромные денежные поступления от мужа, на работу нехочу, да и муж не гонит! Но как справится с каждодневным стрессом - не знаю! :(

Наташа здравствуйте! У меня сыну тоже 5 лет, и такая же ситуация. Но я стараюсь быть хитрее, зову кушать, не идёт выключаю свет в комнате он прибегает, мама ты что свет выключила я же там сижу, я говорю странно, я звала тебя ты не откликался, я подумала что ты ушёл. Он улыбается. Перевожу всё в шутку.
Аватара пользователя
Лесёк
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 24 фев 2009
Откуда: Казахстан Астана
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Имя: Олеся

Сообщение Натальюшка » Вт ноя 09, 2010 11:32 am

Перевожу всё в шутку.[/quote]
Лесек !!! :) Вот в том то и дело, что шутки его абсолютно не волнуют! Тоесть - я шучу, а он посмеется и опять за своё! Я уже и "кнутом и калачем" пробовала - не выходит!Безусловно я мать, должна чуствовать своего ребенка, вот только я совсем не знаю что делать!!!!Ведь скоро школа, а значит проблемы увеличатся!!!
Аватара пользователя
Натальюшка
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 9 сен 2008
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Натальюшка

Сообщение Лесёк » Чт ноя 11, 2010 8:05 am

Тогда предупреждай, только спокойно, понимаю тяжело я тоже порой срываюсь на крик. Если ты сейчас же не сделаешь то то, я наказываю тебя, ставлю в угол, никаких сладостей, мультиков. Даю тебе 5 минут, не шевелиться значит наказание, только стой на своём! Никаких поблажек.
Аватара пользователя
Лесёк
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 24 фев 2009
Откуда: Казахстан Астана
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Имя: Олеся

Сообщение anutka1982 » Пн янв 10, 2011 5:08 pm

молиться за своих деток.......
Аватара пользователя
anutka1982
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: anna

Сообщение Lair » Пн фев 07, 2011 11:15 pm

По поводу прихода в родительскую постель. Я на такое вообще не обращаю внимания - хочет спать с нами - пусть спит. Никогда не ругаю. Да за что ругать-то?
Нам кстати уже почти 6 лет, в конце февраля исполнится. В садик ходим.
Ой, а у Алены то дочка уже поди в школу пошла... :))))
Вернемся к постели. Тут сыну выделили его собственную койку - у нас жилище небольшое, на всех комнат не хватает. А тут разгребли комнатюху, которая раньше служила кабинетом и сделали просто спаленку. И теперь сынуля с удовольствием отправляется спать к себе, еще и книжек на ходу наберет. Ни за что к нам не придет, отошло уже. Я, кстати, маленькая, все время спала с мамой, а потом сама же и "ушла" от нее на диван :) Потому и отношусь к этому явлению весьма спокойно.
Кричать на дите, когда не слушается, совсем не стоит. Никакого толку - только у вас же горло и охрипнет, да еще и аритмию получите. Я от такого отучилась, просто посмотрела со стороны на эффект - ноль. А вот повысить тон и "морду кирпичем" - вот это действенно. Моему мальчику поставили диагноз - гиперактивный, или дефицит внимания. Да, есть такое... Врач меня уверила, что это так реагирует мозг ребенка, так уж он устроен и пожелала много-много терпения и не более. А еще обратиться к психиатру, чтобы установить коррекцию поведения. Я пока не обращалась, не вижу резона.
Ситуация в магазине - да хоть западайся тут! Не куплю и все тут, а нету денег! И ухожу из магазина, причем подальше, так, чтобы видно было вход. Стою и жду своего скандалиста, замерзну как собака (все-таки север), но буду ждать и не прийду. Ребенок понимает, что ему обломилось и идет несолоно-хлебавши на выход. Спокойно ко мне подходит и мы идем домой.
Дома - закатил мощную истерику с кашлем и рыганием (бывает такое, чуть ли не до рвоты). Ну тут уже ученые мы - просто зорко слежу, чтобы хуже не было, молчу. Плохо от рыданий? Молча идем в туалет пугать ихтиандра. Истерика продолжается. Молча увожу в любую комнату, оставляю его там со словами - прорыдаешься - приходи. И все. Пусть ревет. Правда подслушиваю под дверями, ну мало ли... Как только убеждаюсь, что опасность прошла (рвота), с чистой совестью ухожу на кухню и занимаюсь своими делами. Стратегия обработана на 100 процентов. Теперь истерики бывают крайне редко. У нас бывает, что с улицы домой не хочет заходить, стоит и орет или валяется на полу в прихожке. Ну и пусть валяется, вспотеет - сам разденется.
Вообщем, девочки, главное самим не тушевать. И ни в коем случае не реагировать на истерики.
Тут у нас другая проблема - считаем чудесно, аж до 1000, а вот букавки мы не очень хотим учить... Вот тут была бы рада совету :) Хотя стихи учить обожает, любит когда ему читатют. А сам вот что-то ленится.
Аватара пользователя
Lair
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: USA, Sacramento
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Аннушка 05 » Пн мар 21, 2011 1:18 am

Lair, я с тобой полностью согласна. У меня дочка, сейчас ей 5,3 года. Но её гиперактивность я подметила ещё в утробе, а сразу после рождения подозрения подтвердились. Так что выдержку свою я тренировала сразу, тоже не кричала, а пережидала. Где-то около 2-х лет выдержала несколько раз истерики в магазине, и несколько дама, и к 3-м годам - истерики прекратились. Сразу говорю: " Если услышу хоть звук "хочу", разворачиваюся, выкладываю покупки и ухожу домой" (пару раз так и сделала, ещё в 1,5 года) - сразу паинькорй становится. Так что терпение и только терпение.
Аватара пользователя
Аннушка 05
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 мар 2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Анна

Сообщение Майка » Вс апр 10, 2011 1:33 am

Lair писал(а):а вот букавки мы не очень хотим учить... Вот тут была бы рада совету

Ирина, а может попробовать таким образом: сегодня учим 1, 2 или 3 буквы, и если он их выучил, запомнил, то мама читает сказку. так постепенно, выучив буковки, можно к чтению разных слогов переходить... Честно говоря, у нас с сыном таких проблем не было - он охотно учил и буквы, и цифры. Всегда по дороге домой из сада или еще откуда, мы всегда занимаемся в виде игр. Читать сын начал в 3 года и 9 месяцев (честно!) И я не имею ввиду слова типа "мама," он прочитал "конфеты" и "макароны." Сейчас в 5 лет он часто сам себе читает сказки, хотя на ночь мы ему конечно читаем сами :) И считает он тоже хорошо: в уме может посчитать сколько будет например 545+18 или 432+27. У нас любые занятия были в виде игры, пока не надоест. Уже давно играем в слова на определенную букву (например все слова на букву "у"), конечно я иногда ему подсказываю или подыгрываю (удивляюсь, восхищаюсь), чтоб интерес не пропадал :) Я желаю Вам удачи! :daisy:
Аватара пользователя
Майка
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21 дек 2010
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Имя: Майя

Сообщение s_svetok » Вс апр 10, 2011 2:14 am

А у нас ситуация противоположная - с 2,5 лет (сейчас нам 3,4) знает все буквы, а вот считать с трудом до пяти научились и не любит это дело страшно, а буковки - пожалуйста - и из палочек выложить и в книжке поискать. А начинали мы учить по инициативе Вани - он ходил по улице и на все надписи на асфальте обращал внимание, так и повелось - я ему буковки говорю, он повторяет а затем целый ритуал - перед воротами садика - надпись "Солнышко, с днем рождения" - так мы каждое утро, пока не поскачем по буковкам, пока все не назовем - в сад не заходим :)
Аватара пользователя
s_svetok
 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 22 ноя 2010
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 508 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Имя: света

Сообщение Майка » Вс апр 10, 2011 10:13 am

В 3,4 наш сын тоже считал только до 10. Потом как-то резко мы дошли до 20-ти (в 3 года и 5-6 месяцев), ну а после этого пошло как по маслу: гуляем себе и вслух хором считаем: 21,22,23 и т.д. Воспитательница в садике рассказывала: пошел Тимур в туалет и пропал. Она решила заглянуть и видит такую картину: сидит себе и вслух считает: 87, 88, 89... ))))) Она конечно обалдела, т.к. у них в группе еще до 10-ти недошли, да и детишки на год, полгода старше нашего))))
Аватара пользователя
Майка
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21 дек 2010
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Имя: Майя

Сообщение Hilari » Чт апр 14, 2011 11:58 am

а мы в свои 3,2 еле считаем до 10, надеюсь и у нас будет скоро все как по маслу идти..
Аватара пользователя
Hilari
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 8 апр 2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Оля


Кризисы детей дошкольного возраста.

Вернуться в Дети от 3 до 7 лет