Кризисы детей дошкольного возраста.

Модератор: Модераторы

Сообщение Елена » Чт авг 13, 2009 4:24 pm

Lubimica писал(а):Он в саду почти не разговаривает.

Лена,ищи причину в саду.
Что то там случилось,может его обидели,может кого-то из детей,а он видел и испугался.
Надо поговорить с воспиталкой,у нас были такие случаи,нянька была стерва,мы даже и не знали,а когда мы уходили на совещание,нянька сидела с детьми во время сна ,ну и воспитывала их очень грубо.
Попробуй сына разговорить,всегда спрашивай,что делали,как с кем,что рисовали,что кушали,больше наводящих вопросов,да и воспиталка должна с ним заниматься,раз он молчит,еще и у тебя спрашивает разговаривает он или нет %) ,это ее обязанность разговорить пацана.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Lubimica » Чт авг 13, 2009 10:24 pm

alenki писал(а): А какая у вас воспитательница? Нравится ли малышу в садике? Спросите его, просто так не один страх не приходит.

Елена писал(а):да и воспиталка должна с ним заниматься,раз он молчит,еще и у тебя спрашивает разговаривает он или нет %) ,это ее обязанность разговорить пацана.

alenki, Лена, то что я описала произошло в промежуточной группе, куда нас бросили на лето, он туда месяц ходил. Потом перевели в младшую, там молодая воспитательница. Не знаю как и что, но малому нравилось. Я ей сразу же рассказала про то, что мы не говорим. На что она ответила:значит заговорит. Сашка к ней очень хорошо относился. Ходил месяц к ней. А потом пришла вторая воспитательница (они посменно должны работать). Утром пришли в сад, Саша увидел ее и сказал не пойду.Хотя накануне мы говорили о ней, сын был спокойный, сказал что знает ее. Другие мамочки говорили, что почти все дети так отреагировали на нее. Чесно, мне тоже первое знакомство не понравилось, она даже не улыбалась :(. Теперь ждем возвращения из отпуска первой воспитательницы. Сегодня узнала, что с сентября будет работать психолог.
Вечером купила сыну ночник, читали сказки и пришлось сидеть с ним пока не уснул. А раньше делала как alenki, открывала дверь и он слышал, что я на кухне, отзывалась.... Эх, придется все сначала начинать.
Девочки, спасибо вам огромное, что ответили. :) Я сегодня сама не своя, посоветоваться не с кем было...
Аватара пользователя
Lubimica
 
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 22 янв 2009
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 6278 раз.
Поблагодарили: 6826 раз.
Имя: Елена

Сообщение Елена » Чт авг 13, 2009 10:28 pm

Lubimica
Лен,не переживай,всё наладится,знаешь я когда работала,у меня сменщица была,к ней ни кто идти не хотел,родители в шоке,детей ведут как на привязи,пришлось мне всегда с утра выходить,иначе завал был,потом мы с ней говорили и няньку просили рассказать,что она делает,почему дети ее боятся.
Ну короче ее уволили.

Lubimica писал(а):будет работать психолог.

вот и хорошо,пусть позанимается с сыном и ты пытайся его разговорить
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Lubimica » Чт авг 13, 2009 10:39 pm

Спасибо, Лена!
Елена писал(а): и ты пытайся его разговорить

Сегодня (правда через пару часов после сада) сам рассказал про кукольный театр, кто был, какую сказку показывали. А раньше начну спрашивать, он отвернется и делает вид, что не слышит.
Еще, когда из сада забираю, он увидит меня, бежит, улыбается, добегает и все... Хнычет, может заорать, кидает на пол свои вещи, "до свидания" не хочет говорить. Ни разу в нашем саду не видела чтоб дети себя так вели, как буд-то он не рад, что я за ним пришла...
Аватара пользователя
Lubimica
 
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 22 янв 2009
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 6278 раз.
Поблагодарили: 6826 раз.
Имя: Елена

Сообщение Angel-Nata » Вс авг 16, 2009 7:56 am

Lubimica
Lubimica писал(а):Моему малому 3 года. Полгода назад он стал спать сам в своей комнате. Проблем с привыканием особо не было. Выполняли все ритуалы перед сном. По-началу ночью просыпался и плакал, я к нему приходила, говорила, что все хорошо и он снова засыпал. Потом вообще перестал просыпаться и спал спокойно до утра.Где-то 2 месяца назад, он стал ночью прибегать в нашу с мужем комнату.


у нас такая же проблема..нам уже пятый идет.а началось это после сильной болезни.мои малышки обе на прошлое Рождество переболели воспалением легких.спали чатсо со мной.малая с рук вообще не слазила-температура была высокая..в общем после этого у меня началось: малая стала на руки постоянно проситься,вот толкьо недавно отучилась..старшая стала приходить по ночам.спрашиваю-говорит,что не хочет спать в своей кровати.и мишка у нас есть, и комната светлая от фонаря на улице..приходит ,рядом ложится-елси не сплю-отвожу назад.она плачет.успокою ,постою рядом.но зачастую приходит ночью и потихоньку,чтобы меня не разбудить,ложится рядом и спит-)))пробовала и ругать,и лаской..все равно приходит.но не каждый день..пыталась проанализировать.,может после каких стрессов...нет,ничего не выявила.иногда говорит,что боится,иногда-не хоче,говорит,спать в своей кровати,не нравится.....
думаю оставить как есть.может перерастет..мама рассказывает моя,что я тоже часто приходила...но она не приваживала меня,а назад отправляла(я брыкалась сильно).в общем,Лена правильна сказала,попробуй ее методы.я свой метод нашла.отвожу обратно.надолго хватает-))но потом снова приходит.
удачи нам.будут изменения-пиши.

....
Lubimica писал(а):Еще, когда из сада забираю, он увидит меня, бежит, улыбается, добегает и все... Хнычет, может заорать, кидает на пол свои вещи, "до свидания" не хочет говорить. Ни разу в нашем саду не видела чтоб дети себя так вели, как буд-то он не рад, что я за ним пришла...

ой,и такое у нас было-)))месяца три,в прошлом году..прихожу ее забирать,она меня увидит и в истерику.сначала я думала,что от радости...а потмо она сказала,что хочет еще поиграть-)))))со временем прошло-)))
сначала даже незнала как реагировать на ее плач.посоветовалась с психологами.попробовала ваианты: попытаться разрядить обстановку ,улыбочку,ласку,...второй вариант тоже был- "мне не нравистя,что плачут,когда я забираю из садика"..в общем,что помогла-затрудняюсь сказать,скорее все же первое.но уговаривать приходилось долго..точнее, разряжать обстановку.если хвтает терпения,попробуй этот вариант.у нас как раз на тот момент был кризис трех лет.в общем,изжили ы и это
Аватара пользователя
Angel-Nata
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июл 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Nata

Сообщение Lubimica » Вс авг 16, 2009 3:31 pm

Angel-Nata, спасибо за ответ! Как наши ситуации похожи. Сегодня разговаривала с психологом. Поняла, что малому ласки не хватает. Посоветовали, забирая из сада, говорить то, что ребенок должен сам сказать, но по каким-то причинам молчит: я соскучилась, я весь день о тебе думала и т.д. И побольше к нему прикасаться. Я заметила, что малый все время хочет меня трогать, да и папу тоже, значит не хватает ему этого.
Будем пробовать рисовать, как Лена говорила. Но у меня проблема: малыш не хочет рисовать сам, просит чтоб мы ему рисовали. Поэтому будем рисовать с психологом.
Аватара пользователя
Lubimica
 
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 22 янв 2009
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 6278 раз.
Поблагодарили: 6826 раз.
Имя: Елена

Сообщение Елена » Пн авг 17, 2009 12:10 am

Lubimica писал(а):Поняла, что малому ласки не хватает. Посоветовали, забирая из сада, говорить то, что ребенок должен сам сказать, но по каким-то причинам молчит: я соскучилась, я весь день о тебе думала и т.д. И побольше к нему прикасаться

тоже самое хотела написать,да всё времени не было,но ты сама нашла ответ,молодец!!
Lubimica писал(а):не хочет рисовать сам, просит чтоб мы ему рисовали.

ну и ладно,ты нарисуй,а он пусть раскрасит,все равно не важен рисунок ,а цвета и рисуй то что он говорит или ты подталкивай рисовать его то что надо.
к примеру,тех кого ребенок боится или не любит он рисует далеко от себя или вообще не рисует или красит в темные тона.
Очень хороший способ есть выявить обидчика,обыграй рисунок
нарисуй большой стол и за столом будут сидеть люди,вот ты (-твой сын) говоришь ты сыну
,и спрашивай
-а кто будет сидеть рядом ,сынуля тебе пусть говорит и так далее,кого он попросит нарисовать далеко или вообще на захочет,значит этот человек ему не нравится.

Angel-Nata писал(а):а началось это после сильной болезни.


чаще всего так и бывает
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Lubimica » Пн авг 17, 2009 9:39 am

Леночка, спасибо за совет! Попробуем нарисовать "за столом".
Аватара пользователя
Lubimica
 
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 22 янв 2009
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 6278 раз.
Поблагодарили: 6826 раз.
Имя: Елена

Сообщение raznaja » Сб окт 17, 2009 10:49 am

Привет девченки.Хочу поделится своими способами борьбы с кризисом))Я мама 7го сынульки.Переживали кризисы трех леток ,по началу было тяжело,села я ,призадумалась и поняла что всему винои только я сама.начала работу над ошибками,справилась на отлично.Сеичас тоже стала замечать за сыном перемены,период отрицания.По поводу или без,к месту или не к месту, на все слышу НЕТ.И опять прибегаю к проверенному способу.У меня конечно большои плюс,сын по характеру очень похож на меня и я знаю как лучше подоите к нему.Выручает юмор))и тут же перехожу на исключительно дружеские отношения,не козыряю авторитетом взрослого,а поднимаю его до этого уровня стараясь быть как можно доходчивее .Сына психует,руки бубликом ,мося принимает злобное выражение,начинаю подшучивать по доброму и так забавно когда бровки еще насупленны,а губки уже в улыбке невольно расплываются))Предлогаю посмотреть на себя в зеркало и уже вместе ухахатываемся))
Если псих запущен,в ход могу пустить и "физическое наказание"например нападает "злостныи мусь"или "зловредныи щекотун".Если уж мы серьезно начинаем ругаться то повышаю голос и предупреждаю что наше общение состоится только когда он успокоится,а в догонку впихну мораль почему я зла ))За плохие поступки,как например не сдержанное слово,попытка похамить,отказ что то сделать ,отлично деиствует способ "Раз ты взрослыи и умныи человек позволяешь себе подобное,то я и могу поступить с тобои так же,тебе это надо?"как правило после короткого обдумывания идет мирится и исправлять то что натворил.Вот так вот и справляемся.Хотя подросткового периода жду сеичас уже с дрожью в коленках,но думаю и тут разберемся)))
Аватара пользователя
raznaja
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 окт 2009
Откуда: Англия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ilona

Сообщение Iriska-Rediska » Ср ноя 04, 2009 11:12 pm

У меня деток пока нет, но у сестры старшей малому как раз 5 лет=) Ребёнок с самого рождения дал понять,что характер у него не простой...потом болел много,все его жалели и баловали и сейчас он ТАКОЕ вытворяет...у меня иногда глаза на лоб лезут!!! Точно так же как младшая дочка Алёны ничего не боится и истерика обычно заканчивается так же внезапно как и началась...мы с сестрой на днях обсуждали, перерастёт он это? Ведь к нему нормально,по-человечески, по-доброму. А с другой стороны понимаю,всё это только цветочки...
Аватара пользователя
Iriska-Rediska
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 4 ноя 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ирина

Сообщение _Daisy_ » Сб дек 12, 2009 1:01 am

Моя доча (4 года) никогда толком не могла рассказать, что происходит в саду. И я придумала такой способ: мы играли в садик и она была воспитательницей. Сразу все выяснилось: и как детей наказывают, и чем они занимаются. А еще я оставляю ее одну в комнате поиграть в садик, а сама слушаю, как она играет. Иногда такие вещи выдает, что волосы дыбом встают: на "детей" кричит, отправляет в спальню - наказывает (в саду отдельная комната), а сама садится и разговаривает по телефону... Потом с ней осторожно провожу беседы, наказывают ли ее? Правда отвечает, что наказывают только непослушных, а она себя хорошо ведет. Но думаю ей тоже достается, иногда в сад не хочет идти...
Аватара пользователя
_Daisy_
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 дек 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Наташа

Сообщение lanita69 » Чт янв 28, 2010 2:01 pm

девочки,здравствуйте,не удержалась,пишу.Уменя двое-дочери 20(сама уже третий месяц мамочка)и сынише-4,5года.Хочу посоветоватья,мальчик у нас хороший,общительный,в школе хвалят,много друзей,сильно не избалован...но последнее время ощущение,что обращаюсь к столбу,говоришь,сделай,пожалуйста,то-то,он послушал,вроде пошёл,но до цели не дошёл...отвлёкся и забыл о чём его просили.Не знаю,как с этим бороться,кричать,тем более бить у нас не принято,стараюсь не грзить вещами,которые не могу выполнить.Последнее вемя говорю-ты меня злишь,и я могу превратится в Бабу Ягу...и что думаете,отвечает-Б.Я. старая и не красивая,ты такая не будешь.В общем,проблема стоит остро,может кто-то вышел из подобной ситуации достойно?
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение tina23ru » Пт янв 29, 2010 11:10 am

lanita69 писал(а):девочки,здравствуйте,не удержалась,пишу.Уменя двое-дочери 20(сама уже третий месяц мамочка)и сынише-4,5года.Хочу посоветоватья,мальчик у нас хороший,общительный,в школе хвалят,много друзей,сильно не избалован...но последнее время ощущение,что обращаюсь к столбу,говоришь,сделай,пожалуйста,то-то,он послушал,вроде пошёл,но до цели не дошёл...отвлёкся и забыл о чём его просили.Не знаю,как с этим бороться,кричать,тем более бить у нас не принято,стараюсь не грзить вещами,которые не могу выполнить.Последнее вемя говорю-ты меня злишь,и я могу превратится в Бабу Ягу...и что думаете,отвечает-Б.Я. старая и не красивая,ты такая не будешь.В общем,проблема стоит остро,может кто-то вышел из подобной ситуации достойно?


Здравствуйте ,позвольте мне поделиться опытом (я педагог и мама двух мальчиков). Я столкнулась с такой проблемой в школе и с сыном.
Не буду давать диагнозы (не имею права), предположу , что это синдром дифицита внимания , т.е. (это не значит, что ему мало внимания уделяют) просто ребенок очень быстро переключается с одного вида деятельности на другой. Он не доделывает того о чем просите, не из вредности, а потому что уже переключился на "другую мысль" и забыл. (Как пример у взрослых: бывает у вас такое, при разговоре по телефону обещаешь что-то... положить, сказать...не важно, а положил трубку и вылетело из головы. Потому что "переключились" мысли на что-то другое: молоко убежало...) Вот так, возможно, и у вашего малыша. Много разных мыслей. Жизнь у детей сейчас яркая, насыщенная, эмоциональная очень(мультики, игрушки). С такой проблемой сталкиваются очень многие родители. Не у всех родителей хватает выдержки повторять по несколко раз, и потому срываются и как следствие, ребенок не понимая за что его поругали начинает более агрессивно реагировать на ситуацию: обижается, капризничает. Вот это небольшое описание того, что возможно есть у Вашего ребенка.
Как с этим жить и что делать? Очень просто и сложно. Постарайтесь, прежде всего набраться терпения и не злиться. Давайте не большие поручения сыну и лучше переспросить,что ему нужно сделать. ( Я попросила сына отнести игрушки в коробку, он взял ( тут его отвлек телек) и уселся с ними смотреть. Второй раз прошу:" Сынок,что я пропросила сделать?" Он со смехом повторил просьбу и все-так сделал). Напоминайте спокойно ребенку о том, что просите.
И самое главное -помните! Он не пытается вас разозлить, спокойствие, только спокойствие!!! Перспрашивайте, что из того о чем попросили уже сделано.
Аватара пользователя
tina23ru
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 ноя 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Кристина

Сообщение lanita69 » Пт янв 29, 2010 12:35 pm

спасибо Кристина,вы собрали мои мысли в кучу.Яочень стараюсь не срываться и спокойно повторять.как-то решила не додёргивать его,оставил игрушки,так оставил на кровати.пришло время спать,а тут куча неубранная,предложила поспать так,убрал в миг.иногда делаю вид,что забываю его посьбы,понимает,что не приятно напоминаться.Настрой оптимистичен,будем дружить
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение tina23ru » Пт янв 29, 2010 12:44 pm

lanita69
Светлана, рада, что помогла. Советовать, оно всегда легче, но дома столкнулась, и поняла, что над собой надо работать. :bb: :)
Так что соберемся с силами и всё у нас будет хорошо. :) Детки-то замечательные. :friends:
Аватара пользователя
tina23ru
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 ноя 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Кристина


Кризисы детей дошкольного возраста.

Вернуться в Дети от 3 до 7 лет