Кризисы детей дошкольного возраста.

Модератор: Модераторы

Предыдущая

Сообщение Hilari » Чт апр 14, 2011 11:59 am

А мы в свои 3,2 еле считаем до 10, надеюсь и у нас будет скоро все как по маслу идти..
Девочки говорят ,что у детей бывают кризисы в возрасте? Первый в 3 года, кто то с этим сталкивался?

Buffi (20 Dec 2013)
Аватара пользователя
Hilari
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 8 апр 2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Оля

Сообщение Alevtina15 » Чт май 26, 2011 10:33 am

Hilari писал(а):А мы в свои 3,2 еле считаем до 10, надеюсь и у нас будет скоро все как по маслу идти..
Девочки говорят ,что у детей бывают кризисы в возрасте? Первый в 3 года, кто то с этим сталкивался?

Олечка, дак об этом и велись обсуждения в данной теме.

Вот у меня другая проблемма, сыночку Ванечке скоро 3 годика, у него появилась 2 месяца назад сестренка. Стал в садике капризничать, не сидит на занятиях %) ... После сада всегда идем еще гулять, я с доцей и с сыном. К нам присоединяются Ванин друг Артемка с мамой. И как только они начинают вместе играть, что один, что другой становятся неуправляемыми, начинают убегать очччень далеко. Я с коляской не могу за ними угнатся... Так вот мама Артема бедненькая за ними гоняется... Раньше за ним такого не замечала, может быть он ревнует? Вроди стараюсь ему времени уделять побольше, договариваемся (раньше помогало), но не всегда эффективно. :crazy:
Аватара пользователя
Alevtina15
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 май 2010
Откуда: Украина, город-герой Херсон
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Алевтина

Сообщение Лаймонка » Чт сен 27, 2012 11:44 am

не было у нас кризисов, ттт, у меня отличные дети :)
Аватара пользователя
Лаймонка
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 авг 2012
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Лиана

Сообщение Katrin-mama » Ср окт 03, 2012 9:39 am

Hilari писал(а):А мы в свои 3,2 еле считаем до 10, надеюсь и у нас будет скоро все как по маслу идти..
Девочки говорят ,что у детей бывают кризисы в возрасте? Первый в 3 года, кто то с этим сталкивался?

Нас ждет первый кризис уже скоро, нам 2,5 годика. Но дочка уже с характером, то одеваться не хочу, то идти никуда не хочу!!! Показывает иногда капризулю и великую разбойницу. Но мы запаслись терпением и стараемся словами все объяснить и не ругать. Ну а если уж совсем доводит, тогда и наказываем, напрмер, убираю любимую игрушку и говорю, что отдам ее другой девочке, если не будешь обращаться с игрушкой аккуратно. Помогает))))
Аватара пользователя
Katrin-mama
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 3 окт 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение s_svetok » Чт ноя 14, 2013 2:31 pm

Ох, девочки, пишу даже не для того, чтобы получить какой-то совет, просто поделиться :cry: или может кто-то поделится собственным опытом. Вобщем, такая проблема. Моему старшему скоро будет 6 лет, он всегда был достаточно упрямым, но любознательным и умненьким мальчиком, к тому же я с ним занималась буквально с пеленок - развивающие игрушки, он рано заинтересовался книгами - я ему очень много читала и читаю, в два года он заинтересовался надписями на асфальте, так мы выучили буквы и начали читать. У нас всегда были какие-то рабочие тетради, журналы,то есть занимались мы всегда. это для нас норма, и всегда это было с желанием с его стороны ребенка, мы могли часами что-то решать, рисовать, клеить.... Сейчас же ситуация кардинально изменилась: я постоянно его заставляю, это сопровождается истериками и слезами (у меня вообще такое ощущени, что он рыдает больше младшего). После пневмонии нам посоветовали дыхательную гимнастику Стрельниковой - ничего сложно и занимает всего 20 мин. Сегодня с 9.00 до 12.30 я его уговаривала, заставляла - в итоге - психи, 2 истерики, часовое стояние в углу (это вообще крайняя мера, телесные наказание и это вообще стараюсь не применять, но иногда... :sorry:) но с горем пополам сделали эту гимнастику. И так во всем - поесть, почитать (самому), что-то решить, написать (удивляюсь, но как-то молча, и без проблем убирает игрушки сам и без напоминаний). Наказания даже теряюсь какие применять: допустим говоришь нужно сделать то-то и то-то -"не хочу!", пожалуйста - "не буду!", значит вечером не будет мультика - "ну и не надо! а я не буду!" (ну, вечером, естественно, истерика, что нет мультика). К тому же он стал очень грубым - раньше слова "спасибо", "пожалуйста", "мамочка" были нормой в его лексиконе, сейчас же - "хочу пить!" (на это очень "хорошо" реагируют бабушки - аж бегом несут :x) - "не хочу компота, хочу воды!" - бабушки буквально "сейчас Ванечка, сейчас маленький" :x :x, хорошо, что мы не живем с бабушками, дома я просто не реагирую на такие требования или же поправляю его, но все равно грубоссть не проходит :(. Когда (две недели назад) я лежала в больнице, то бабушкам дала задания для Вани, что же я увидела по приезду - носятся за ним с ложкой по всей квартире, чтобы накормит (это 6 летнего ребенка!!!), часа полтора уговаривают одеть его на улицу, все это время ни разу не читали, не писали - мотив - Ваня не хочет, ты же сама знаешь как его уговорить... , а Ваня целый день сидит и катает машинки (они с папой собирают коллекцию hot weels, их у него в районе 100 штук, вот и сидит, перебирает... ) вобщем, сейчас вернулись домой, вечерами сижу плачу..

Скоро День рождения, очень жалко ребенка, но думаю лишить его подарка (представляю реакцию бабушек).

Когда-то прочитала в одноклассниках - если хочется ударить ребенка, глубоко вздохни, вспомни себя в его возрасте и иди на кухню пить валерьянку - ну не была я такой в его возрасте :no:, мама и папа подтверждают, никто и никогда не делал со мной уроки - (в итоге серебряная медаль), окончила университет и академию, наказаний боялась (правда они были крайне редки, но делала выводы).

Ну вот, у меня примерно такая ситуация, руки опускаются.. не понимаю что это - кризис или ревность к младшему брату. Пью валерьянку и каждый день как новый бой (абсолютно без выводов), поэтому - мама плохая, а папа покупает машинки, бабушки шоколадки... а осенью нам в школу... нацеливалась отдать его в сильный класс с особой программой... сейчас сомневаюсь - хватит ли мне сил, к тому же через полтора года на работу (хотя, если честно, сбежала бы сейчас), это сейчас я могу взять его насильно за руку и усадить за стол, но лет в 13 это уже не пройдет.... Куда делся мой ласковый, добрый мальчик?
Аватара пользователя
s_svetok
 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 22 ноя 2010
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 508 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Имя: света

Сообщение Buffi » Пт дек 20, 2013 2:15 pm

Hilari писал(а):А мы в свои 3,2 еле считаем до 10, надеюсь и у нас будет скоро все как по маслу идти..
Девочки говорят ,что у детей бывают кризисы в возрасте? Первый в 3 года, кто то с этим сталкивался?

Да все это надуманное, главное правильно заинтересовать ребенка, тогда он и считать и будет и читать
Аватара пользователя
Buffi
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 дек 2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Валерия

Сообщение Kinsaa » Пт авг 25, 2017 3:08 pm

Да много бывает сложных моментов с детками...
Аватара пользователя
Kinsaa
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2017
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Nikoda » Пн фев 24, 2020 11:20 am

У маленьких детей плохо развито причинно-следственное мышление. Вернее совсем не развито. Если ребенку до пяти лет обрисовать такую ситуацию: вот стоит скамейка, вот - мальчик, он побежал, споткнулся об скамейку и упал ему очень больно - кто виноват в этой ситуации? Ребенок младше пяти лет однозначно ответит, что виновата скамейка. У детей старше пяти лет ответ уже совсем другой. Так же бесполезно маленькому ребенку дошкольного и младшего школьного возраста говорить такую фразу: "Ты подумай". Ребенок вас не поймет. Вот нашла интересные советы психолога как наладить общение с ребенком если он не слушается. И помните, что все это временно, постепенно логическое мышление детей становится все более развитым, они уже могут понимать какие последствия принесет тот или иной поступок.
Аватара пользователя
Nikoda
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 авг 2015
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Марина


Предыдущая

Кризисы детей дошкольного возраста.

Вернуться в Дети от 3 до 7 лет