как отучить от рук и как научить засыпать самому

Модератор: Модераторы

Следующая

как отучить от рук и как научить засыпать самому

Сообщение Maxon » Сб авг 08, 2009 6:41 am

У меня очень животрепещущая тема накопилась. мой малыш не хочет сам засыпать. обязательно требует его покачать. сами виноваты - избаловали. у него два первых месяца почти постоянно болел животик и он, бедолага, засыпал очень трудно, а днем спал так чутко, что просыпался от любого шороха. в общем, качали и качали... а сейчас спит лучше и я смогла его приучить засыпать самостоятельно вечером на ночь. но вот днем приходится постоянно ловить момент и укачивать его на руках, или ходить и петь колыбельные, или в кресле-качалке качаться. в общем, проблема. все советуют, что нужно его оставить проараться в кроватке и он вроде как привыкнет. пробовали - орал 40 минут, а потом пришлось его взять и подкачать 10 секунд и он заснул. может, есть другой способ??? кто знает, помогите!!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Maxon
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 7 авг 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Elena Maxon

Сообщение Мама Кати » Сб авг 08, 2009 6:59 am

Моя дочка засыпала на моих руках до 1 г. 4 м. - пока я её грудью кормила. А потом сама стала отталкиваться и в кроватку проситься. Мое мнение - если ребенок просится на руки, значит у него в этом потребность. И я укладывала её спать на руках, хоть и тяжело было. Зато теперь она сама укладывается на подушечку и засыпает. И никогда я её не оставляла проораться одну в кроватке. Зато нервы ребенку сохранила. Лена, не переживайте, ваш малыш сам попросится засыпать один - а чтобы сохранить вашу спинку - качайте его на кресле-качалке. А сколько вашему малышу?

Елена 811 (15 Jul 2013)
Аватара пользователя
Мама Кати
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 25 апр 2008
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Leksandra » Сб авг 08, 2009 10:30 am

Я абсолютно согласна с Наташей, что у маленького ребенка очень сильна потребность быть рядом с мамой. Нам 9 мес. и до сих пор укладываемся на руках. У нас очень активный ребенок и успокоится самому ему просто не удается. Многие говорят, достаточно положить, погладить, прочитать сказку и все - спаиньки. Возможно, это и подходит спокойным детям. Но наш просто так не будет. Он если не спит, то сразу встает или садится. даже бывает, уснет на руках, положишь в кровать, а он сразу вставать начинает по инерции. Я читала книгу испанского доктора, который рекомендует оставить ребенка для самостоятельного зысыпания. К этому призывают и американские и немецкие педиатры. Но мне жалко своего малыша, да и орет он так сильно, что мне жалко не только его мозг, но и наши с мужем уши. Да и сомневаюсь, что для психики это безопасно. Я в 6 мес. попыталась укладывать примерно по такому принципу. Кладу уставшего в кроватку. Он там играется, прыгает, когда начинал плакать, я его клала лежа, похлопывая по спинке. если вставал и плакал, гладила по головке и говорила ласковые слова. Из комнаты я не выходила (!) ни на минуту. В результате, в первый день уснул через час после начала эксперимента, через несколько дней мы дошли до 15 минут. Потом у нас начались, так называемые, "Зубы" и после этого никак не захотел так ложиться. Орал так, что я думала стекла полопаются. Тогда я плюнула на все свои старания, ребенка жалко, как никак, и укладываем спать на руках. Кстати, он стал после этого быстрее засыпать. У мужа это удается куда лучше и беспроблемней, чем у меня, поэтому это целиком его ответственность. Да нелегко но я не вижу пока другого выхода. Вот сейчас зубики наконец-то проклюнутся и я буду дальше пытаться применять свой метод. Всему свое время. Если ребенок не готов, то и не стоит его мучать. А так вообще я полагаюсь на свою интуицию :) .
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Maxon » Вс авг 09, 2009 5:47 am

вот попробовала сегодня усыплять его и так и этак. и в кроватку ложила, и рядом сидела, и по голове гладила и разговаривала. в первый раз уснул через полчаса, но и проснулся через полчаса. а второй раз (ближе к вечеру) решила повторить попытку... в результате имеем ребенка с истерикой на ночь. сейчас сдала папе, у него нервы покрепче и носить на руках сможет. кажется, я все испортила. раньше он хоть вечером в кроватке сам соглашался засыпать, а теперь только его в спальню несу, начинает кричать. соску не берет, плаксивый. в общем, способ варварский и для детей с крепкой психикой и родителей с железными нервами. буду носить на руках, сколько он хочет. а что делать....!!!!!! нам завтра исполняется ровно четыре месяца. кстати, он тоже очень активный.
Аватара пользователя
Maxon
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 7 авг 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Elena Maxon

Сообщение Елена » Вс авг 09, 2009 10:53 am

Maxon писал(а):завтра исполняется ровно четыре месяца

это же совсем кроха,да носите,качайте,-значит ему это надо,а время когда на руках ребенок -пролетит и не заметите,еще и скучать будете ,что на руки уже не взять.Ребенок очень сильно чувствует,что вы хотите избавиться от него-положить в кровать,манеж,и уйти,поэтому он проявляет беспокойство и боится что вот сейчас вы его оставите.
Будьте вы спокойны и будет он.
Не надо таскать его по комнате и качать,возьмите на руки,сядьте и спокойно посидите,немного покачивая и он уснет.
Удачи вам и терпения
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Monja » Вс авг 09, 2009 2:38 pm

Елена писал(а):возьмите на руки,сядьте и спокойно посидите,немного покачивая

Я так своего укладываю( а нам уже 2,5 года), буквально 5 мин. и ребёнок спит, и некакой нервотрёпки.А сам он ложится нивкакую не хочет.... тоже очень активный, если просто оставить в кроватке, то он просто играет или скочет в ней так, что там сном и не пахнет %) ...
Аватара пользователя
Monja
 
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 8 ноя 2008
Откуда: Германия NRW
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Leksandra » Вс авг 09, 2009 2:44 pm

Monja писал(а):буквально 5 мин. и ребёнок спит, и некакой нервотрёпки.А сам он ложится нивкакую не хочет.... тоже очень активный, если просто оставить в кроватке, то он просто играет или скочет в ней так, что там сном и не пахнет

Вот-вот, аналогично. :konik: :konik: :konik: %) :crazy:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Kliukva » Пн авг 17, 2009 4:42 pm

Maxon писал(а):вот попробовала сегодня усыплять его и так и этак. и в кроватку ложила, и рядом сидела, и по голове гладила и разговаривала. в первый раз уснул через полчаса, но и проснулся через полчаса. а второй раз (ближе к вечеру) решила повторить попытку... в результате имеем ребенка с истерикой на ночь. сейчас сдала папе, у него нервы покрепче и носить на руках сможет. кажется, я все испортила. раньше он хоть вечером в кроватке сам соглашался засыпать, а теперь только его в спальню несу, начинает кричать. соску не берет, плаксивый. в общем, способ варварский и для детей с крепкой психикой и родителей с железными нервами. буду носить на руках, сколько он хочет. а что делать....!!!!!! нам завтра исполняется ровно четыре месяца. кстати, он тоже очень активный.


А грудь не пробовали давать? Я просто ложусь рядом с ребенком, даю грудь и через 10-15 минут он засыпает. Никакой истерики, никаких больных рук и спины... Он наоборот любит ложиться спать, вперед меня в спальню бежит. :)
Аватара пользователя
Kliukva
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 5 июл 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение aginka » Вт авг 18, 2009 9:47 am

Я дочку качала в каляске до 1,4 месяца %) казалось что до "свадьбы" буду качать ,но ровно через месяц она сама захотела спать в краватке и так до сих пор, так что мамаши качайте не мучайте не себя ни своих малышей придет время сами полезут в краватку :Yahoo!:
Аватара пользователя
aginka
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 10 мар 2009
Откуда: usa
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Имя: галина

Сообщение Настя 25 » Вс авг 30, 2009 6:56 pm

Моей дочке 2 года и 2 месяца. Засыпала на руках до 1,5 лет, пока грудью кормили, а потом как-то сама перестала на руки проситься :). Одна проблема: засыпает не в кроватке, а на диване, потом перекладывать приходиться. А в четыре месяца она еще со мной спала иногда, папу выгоняла в другую комнату :), а сейчас без него ни на шаг :). Так что на переживайте - придет время сам будет засыпать.

Аватара пользователя
Настя 25
 
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 30 авг 2009
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 811 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение Lariskin » Чт сен 03, 2009 4:35 am

Моему сынуле будет в ноябре 4 годика, а засыпаем мы с ним в обнимку на нашей большой кровате. Поверьте, лучше этих моментов нет, когда можно обнять , приласкать своё Сокровище...какого бы возраста оно не было! :Yahoo!: Наслаждайте этим , милые мамочки , да и детки сами будут спокойней от такой близости . :wink:
Аватара пользователя
Lariskin
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 29 авг 2009
Откуда: Finland
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Larisa

Сообщение Maxon » Пт окт 02, 2009 5:33 am

Девочки, предлагаю небольшое расширение темы. у кого есть проблемы со сном у мелких? у меня последнюю неделю просто кошмар. засыпаем тяжело, просыпаемся, каждый раз качаем на руках, а потом уже укладываем в постельку. а он, бедненький, кричит во сне и вертиться, как уж. что случилось? кто знает, в чем причина? и спит беспокойно, просыпается от малейшего звука. %)
Аватара пользователя
Maxon
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 7 авг 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Elena Maxon

Сообщение lozik56 » Пт окт 02, 2009 5:50 am

Maxon
А сколько вам? Причин может быть много: и перемена погоды и зубы и животик...Тут от многих факторов зависит... У меня у сына такое поведение ночью было связано с зубками, я мазала ему зубным гелем и в ту же минуту он успокаивался....
Аватара пользователя
lozik56
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 6 янв 2009
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Имя: Аня

Сообщение Янтарь » Пт окт 09, 2009 12:37 am

Как я ВАС понимаю.... ночь на дворе а у нас газики. Манюнька у меня на руках. Я себе все бока отлежала пытаясь ее приспать вместе с собой теперь перебралась в кресло качаю ее и грудь даю . Она в сон провалится а с новым приступом просыпается и кричит . ОБИДНО ДРУГОЕ муж спит себе и храпит!!!!! Я в него кинула подушкой диванной она ему на голову приземлилась а он хоть бы хны дрыхнет дальше :x
Аватара пользователя
Янтарь
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 25 апр 2009
Откуда: Украина , Николаев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Жанна

Сообщение Leksandra » Пт окт 09, 2009 12:58 am

Янтарь писал(а):Она в сон провалится а с новым приступом просыпается и кричит

Жанна, потерпи, не так уж долго такое с малышами происходит. Мы от коликов-газиков избавились в 2 месяца :girl_yes: . Правда, потом у нас проблема была - паховая грыжа, а это еще то... :o
Кстати про самостоятельное засыпание. Я как-то писала, что в 6 мес. учила сынишку засыпать самостоятельно в кроватке, но обязательнос моим присутствием к комнате. Хоть результаты были приличными, но нас хватило только на 1,5 недели, всему виной были тогда надвигающиеся зубы.
Вчера я опять внедрила свою методу. Но только на ночной сон. Дневной по-прежнему с папой на руках, потому что это быстро и без проблем. Так вот. Положила я свое чудо в кроватку, но он, ясное дело, сидеть-лежать там был не намерен. Ему ведь надо прыгать-бегать. Да и вообще он там находиться не любит. Поплакал 20 минут. Я не изверг, не подумайте. Ноя уже четко различаю его крик. Одно дело когда он плакал, когда был маленький, и я могда подумать, что у него что-то болит, и совсем другое, когда он сейчас уже большой и просто капризничает, хочет на руки. Знаю ведь, что ничего кроме желания быть на руках, его беспокоить не может. И вот после 20 минут заливистого плача (Я В КОМНАТЕ, У КРОВАТКИ, ГЛАЖУ ПО ГОЛОВКЕ И ГОВОРЮ ЛАСКОВЫЕ СЛОВА-ПЕСЕНКИ!!!), между делом пытаюсь его аккуратно положить, но он все равно встает, ребенок как ни в чем не бывало успокаивается и начинает играться со своими постельными принадлежностями, не обращая на меня внимания. Я пытаюсь выйти из комнаты - рев. Возвращаюсь, сижу рядом. Проходит еще минут 15, опять начинает хныкать, устал, трет глаза, ноги не держут, но все равно стоит и даже прыгает. Опять пытаюсь аккуратно через его силу положить. Через 10 минут такой борьбы он сдается и уже не встает. 5 минут поет себе колыбельную - мне подпевает :D и спит. Сегодня вообще мы уложились за 40 минут. Из них в комнате я была только 30 минут. Вышла незаметно, он даже не заметил (но я и свет не включала, спим и засыпаем в темноте). Потом обнаружив, что меня нет, похныкал немного, но именно похныкал, не устраивал дикого ора. Устал, опять начал себе петь колыбельные и уснул. Я пришла только его положить ровнее и укрыть одеялом. Вуаля. Надеюсь, дальше наши результаты только закрепятся.
Подытожив, могу сказать, в чем плюсы для нас такого способа:
1. Ребенок спит крепче.
2. Может самостоятельно уснуть в кровати прямой путь к самостоятельному (беспроблемному) засыпанию в машине и коляске - вывод из прошлой попытки в 6 мес. Сейчас пока не знаю.
3. Уснув вчера, проспал первое ночное кормление.
4. Утром проснулись позже обычного.
5. Вся семья выспалась в кои-то веки. Утром все довольные и радостные :Yahoo!: .
Если еще что важное вспомню, потом допишу.
Удачи вам, девочки-мамочки! Все детки разные и методы к укладыванию тоже!
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля


Следующая

как отучить от рук и как научить засыпать самому

Вернуться в Дети от 0 до 3 лет



cron