как отучить от рук и как научить засыпать самому

Модератор: Модераторы

Сообщение Veroko » Чт фев 07, 2013 10:52 pm

Когда ребенку исполняется 6 месяцев его надо учить засыпать самостоятельно. Это лучший возраст для этого. Американские педиатры рекомендуют способ обучения засыпать самостоятельно называется Cry it out. Про этот способ я когда то читала и у доктора Комаровского. Это когда оставляешь ребенка в кроватке и уходишь. Первые дни ребенок плачет, потом привыкает. Зато когда он просыпается ночью он может сам себя усыпить, не требуя присутсвия мамы. Моей дочке сейчас 2,5 года я начала приучать ее в 10 месяцев, заняло это все 3 дня. Плакали мы первый день минут 40, а потом заснули от усталости. Второй день плакали минут 20, третий минут 10, а на четвертый день она заснула без плача. И по сей день у нас нет проблем со сном. Сегодня моему сыну почти 7 месяцев и месяц назад я тоже начала его учит засыпать самостоятельно. До этого он засыпал на боку, а когда переворачивался на спину все время просыпался. Мне приходилось вставать по 7-8 раз за ночь, чтоб его перевернуть на бочок и это помимо ночных кормлений. Обучение заняло так же 3 дня. Способ работает безотказно!!!! Главное перетерпеть крики. Сейчас в девять часов вечера детки в кроватках и я сплю всю ночь.
Аватара пользователя
Veroko
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 7 фев 2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Вероника

Сообщение Елена » Чт фев 07, 2013 11:02 pm

девочки, ну зачем заставлять плакать малыша, зачем?????? :shock: :shock: :shock: %)
как я уже писала и в этой теме и в других, ну эти дни,пролетают как миг, раз и нет их уже и ребенок уже и сам не захочет ,чтобы вы сидели, читали сказку, держали его на руках.
пользуйтесь и наслождайтесь пока можете взять на руки, посидеть.сделайте это для себя приятным моментом, а не тяжбой.
И еще момент- ребенок то всё ,всё помнит,программирует и ваши "бросания" его поплакать,дрессировка не брать на руки и т.п. ох как ему запоминается.Так ,что не делайте ни малышу ,ни себе негатив.
Берите на руки,ласкайте,обнимайте-ласка и любовь еще ни кому не навредили.

Первый мой малыш очень неспокойный,он практически не спал, и жду не дождусь ,ну когда,когда же он заснет, а еще надо было пеленки стирать,кушать приготовить,хозяйство покормить и т. и т.п.,а спать то как хотелось... но поняв,что мое дерганье ни к чему хорошему не приводит, я стала использовать время укладывание в наслождение и свой отдых,ложилась с ним , пела песенку,и он спокойно засыпал и я отдыхала, потом использовала и до сих пор так,уже с дочей,время укладывания в свою же опять таки пользу, укладывая ,я делаю гимнастику, да, да может вы будете хохотать, но именно так.Напеваю разные песни, :D и делаю упражнения и мне польза и дочка спокойно засыпает.
а старшие дети вырасли, а порой так хочется посидеть с ними и на ручки взять... но..увы... им то это уже не надо.Так что пользуйтесь моментами,когда им это надо.
Не торопите время.

и не укачивайте малыша,и тем более не трясите-чревато последствиями травмы мозга.

Aliskin (08 Feb 2013), nahhta (10 Feb 2013), Anna Ran (20 Feb 2013), Ум-ка (04 Mar 2013), tusya (16 Apr 2013), Buchy (28 May 2013)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Swetljachok » Ср мар 06, 2013 11:12 am

Елена писал(а):ну зачем заставлять плакать малыша, зачем??????

Елена писал(а): а порой так хочется посидеть с ними и на ручки взять... но..увы... им то это уже не надо.

Полностью согласна :girl_yes: У моей сестры сейчас малыш 2 месяца, понятное дело плачет. Приду к ним, если он не спит, обязательно беру на руки, разговариваю, целую его. Сестра и ее муж сердятся, зачем приучаю к рукам. А я не считаю, что двухмесячного ребенка можно прямо-таки злостно приучить к рукам, у него ведь и животик еще болит, пока "созревает" до конца флора кишечника, и вообще чем больше объятий, тем лучше особенно для малыша. Я помню в институте наш преподаватель психологии рассказывал, что гдето или в Штатах, или в европейской стране проходил эксперимент: в домах малютки нянечек и воспитателей обязали носить по одному малышу, ну типа как в "кенгуру", только малыш был со спины. Нянечки целый день занимались своей работой, ухаживали за малышами, в том числе и за теми, которые были привязаны к ним. А по окончании эксперимента сравнили развитие малышей. Оказалось, что те, которые постоянно имели контакт с няней или воспитателем, развивались быстрее и лучше, чем те детки, которые оставались лежать в своих кроватках или в манежах. Тут речь идет о совершенно чужих для детей людях, а если говорить о маме? ее нежность ни с чем не сравнима. Не экономьте свою любовь на детях. У меня старшему сыну 14,5 лет, сейчас к нему подойдешь, обнимешь, а он спрашивает: "Мам, ты чего?" Уже так не понежишь, не начнешь целовать в щечки. Он вырос ростом 1м 90см, баскетболист, я ниже его, и чтобы заглянуть ему в лицо надо запрокинуть голову.

Buchy (28 May 2013)
Аватара пользователя
Swetljachok
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 7 июл 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Anna Ran » Пн апр 08, 2013 10:55 pm

а я ПРИУЧАЮ малыша к рукам,чтобы он вырос уверенным в себе,спокойным и счастливым.
ношу карапуза минимум 4-5 часов в сутки на руках.
приучила засыпать в слинге.
вот O:-)
Аватара пользователя
Anna Ran
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 8 дек 2010
Откуда: Екатеринбург,Гамбург,Клеве=)
Благодарил (а): 917 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Имя: Анна

Сообщение Allochka123 » Вт апр 16, 2013 10:37 am

Maxon писал(а):У меня очень животрепещущая тема накопилась. мой малыш не хочет сам засыпать. обязательно требует его покачать. сами виноваты - избаловали. у него два первых месяца почти постоянно болел животик и он, бедолага, засыпал очень трудно, а днем спал так чутко, что просыпался от любого шороха. в общем, качали и качали... а сейчас спит лучше и я смогла его приучить засыпать самостоятельно вечером на ночь. но вот днем приходится постоянно ловить момент и укачивать его на руках, или ходить и петь колыбельные, или в кресле-качалке качаться. в общем, проблема. все советуют, что нужно его оставить проараться в кроватке и он вроде как привыкнет. пробовали - орал 40 минут, а потом пришлось его взять и подкачать 10 секунд и он заснул. может, есть другой способ??? кто знает, помогите!!!!!!!!!!!!!!

Мне приходилось сына качать до года. Но до сих пор, а нам уже 1,7, он не засыпает сам. Я должна полежать с ним рядом, он меня обнимет крепко-крепко и тогда только засыпает. За все время я помню только один случай, когда он уснул сам и то сидя в своем стуле, смотря мультик. Так что вам повезло, что хотя бы на ночь ребенок засыпает сам. :)
Аватара пользователя
Allochka123
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 апр 2013
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: alla

Сообщение Crazy » Вт май 28, 2013 8:11 pm

Девочки и я к вам в эту темку пришла..) Нам 1,5 месяца, ночью мы спим с 12 до 6....но...только в пеленке! Без пеленки доче никак не успокоиться...засыпает на руках, пососав сисю..вроде спит крепко..перекладываю...и на тебе...уже глазенки открыты и мы готовы опять играть. Доскольки месяцев можно так пеленать, как потом отучить ребенка от пеленки и научится спать без нее?

Днем мы кстати практически не спим..минут по 20, раза три и все. Ну на улице часик спим. На этом все. Но ведь днем же не будешь пеленать..да и хочетя что бы ребенок ручкаи-ножками дрыгал...Никакие дела не успеваю делать по дому..доча постоянно требует внимания... :)
Аватара пользователя
Crazy
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 26 янв 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: Наталья

Сообщение milky_girl » Вт май 28, 2013 9:55 pm

Crazy почему днем не хочешь перед сном пеленать? я не пеленала,но нас же родители пеленала месяцев до 6 точно на весь день и всю ночь.так что думаю и тебе не стоит этого бояться :good:
Аватара пользователя
milky_girl
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 30 апр 2008
Откуда: Украина,Донецк
Благодарил (а): 1247 раз.
Поблагодарили: 959 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Buchy » Вт май 28, 2013 9:58 pm

Crazy писал(а): Нам 1,5 месяца, ночью мы спим с 12 до 6....но...только в пеленке!

Наташа, как я тебя понимаю, у меня была точно такая же ситуация. Будучи беременной была категорически против пеленания, но на после появления малышки пришлось поменять свое мнение.
Ребенка на ночь пеленала месяцев до 4, затем купили спальный мешок такой и ручки ребенка в рукава не просовывали, через некоторое время ребенок привык к простору, но в тоже время ручки ему не мешали, вот после уже спальный мешок одевали правильно.
Crazy писал(а):Днем мы кстати практически не спим..минут по 20, раза три и все

У меня и сейчас ребенок в свои 10 месяцев спит 1 раз в день час-полтора.
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение AlinkaNosonchik » Ср май 29, 2013 4:26 pm

Девченки, не заглядывала сюда сто лет.............

Хочу свой опыт изложить!!! Моей дочурке уже 1год и 2,5 месяца, вот спит сейчас в кроватке спокойно O:-) , но для меня ее период засыпания был проблемным.......носила на ручках по минут 20 минимум и ногда вечером перед сном и по часу((( Это было очень тяжело!!! Хоть и грудь кушала, вроди уснет у груди....я ее тихонько в кроватку, а она тут же открвает глазки и плачет((((( Беру и снова качаю %) Я думала это никогда не кончится......но вот однажды, когда ей уже был год и пару недель....я ее качать, а она сама ручки тянет в кроватку, положила я ее и она поворочаясь минут 5 сама уснула!!!! :Yahoo!: Удивлению не было предела..так потихоньку и стали мы сами засыпать и вечером и перед дневным сном!!!!

И тут я хочу поблагодарить Елену, которая всегда писала тут, что нужно наслаждаться такими моментами близости с ребеночком, ведь все проходит!!!! :daisy:
Это так и есть, детки сами взрослеют и все реже будут на руках!! Будем еще скучать по этому!!!

НОСИТЕ малышей на руках!!!!!!!!!!! а спинка........да это тяжко, но массаж, зарядка и все такое поможет восстановиться! :friends:

Елена (29 May 2013), tusya (29 May 2013), Anna Ran (30 May 2013)
Аватара пользователя
AlinkaNosonchik
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 24 ноя 2009
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Имя: Алина

Сообщение Anna Ran » Чт май 30, 2013 6:49 pm

Crazy Наташ,была схожая ситуация.до месяца.потом мы купили слинг.сначала Мишаня в нем засыпал и стал спать по 2 часа!!!
И самое удивительное,что с 1,5-2 мес сам стал проситься спать,издавая характерный звук разной тональностиА-а-А-а-А-а-А-А,ну как я его баюкаю иногда :D
к 3,5 мес стал спать днем и в кровати.
теперь ему 4 мес,и он уже просится спать не в слинге.
Как на форумах слингомам пишут,что ребенок,которого носят на руках постоянно,получит столько материнского тепла,сколько ему нужно,а потом уже на ручки сам редко будет проситься,а если малышу маминого тепла мало,то он с рук не слезет,пока сполна не получит.

Ну а про пеленание ручек...Олеся тебе верно ответила.Я бы тоже спальный мешок купила и не мучилась.
К тому же детки перед засыпанием нуждаются в ритуале(как,впрочем,и взрослые).
Вот пусть этим сигналом ко сну послужит надевание мешка,а не пеленание ручек O:-)

AlinkaNosonchik писал(а):И тут я хочу поблагодарить Елену, которая всегда писала тут, что нужно наслаждаться такими моментами близости с ребеночком, ведь все проходит!!!! :daisy:


А можно я тоже присоединюсь к этой благодарности и словам,полным здравого смысла,которые Лена написала выше?
:daisy: :daisy: :daisy:

Я эти слова много раз цитировала уже :girl_blush: и в соцсети,и во время общения с подругами.

Елена (30 May 2013)
Аватара пользователя
Anna Ran
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 8 дек 2010
Откуда: Екатеринбург,Гамбург,Клеве=)
Благодарил (а): 917 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Имя: Анна

Сообщение AnCoLia » Чт май 30, 2013 7:20 pm

Моя дочка до года спала в мешке, не потому что заменяла пеленанием, а потому что за ночь я раз 100 вставала и укрывала её, хоть и в мешке тоже самое, но ей немного неудобно было ногами брыкать одеяло :crazy: И я с ней до почти 1,5 годиков сама лежала рядом пока уснёт или на ручки брала, потом она сама стала требовать, чтобы в комнате никого не было, сейчас я её днём уложу спать и выхожу с комнаты, она сама засыпает, а вот ночью, если наш папа дома, то в обязательном порядке она спит с папой в обнимку! Ей 3,2. Муж ещё прикалывался, ей говорит ты и взрослая будешь спать со мной в обнимку? :D
А сынок иногда сам засыпает, а чаще требует, чтобы я его на руки брала, ему уже 2 года.
Вот тут я всегда вспоминаю слова Елены :daisy: :daisy: :daisy:
Наша дочка больше к папе привязана, а сынок - ко мне :)
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение Anna Ran » Ср сен 24, 2014 1:14 pm

Девочки,теперь я понимаю,почему молодые мамочки как-то постепенно после рождения ребеночка все меньше и меньше появляются на любимом форуме.
Мне сынок к компьютеру не дает подойти совершенно,ведь ему тоже надо что-то там потыкать,разобраться,что к чему.
он теперь в одноклассниках и в контакте комменты к фоткам чужим пишет,сообщения друзьям шлет)))а мне потом пишут,мол,чего это от тебя абра-кадабра какая-то приходит :D
так что при нем я к компу стараюсь не подходить,хотя соскучилась по всем очень!


Но я тут по теме
хотя и не совсем
написать хотела. O:-)
У Мишеньки всегда был какой-то определенный режим,которого мы старались придерживаться.С возрастом этот режим менялся,но одно оставалось неизменным:примерно с 20:30 мы начинали и начинаем до сих пор готовиться ко сну.Когда был младенчиком,то мы приглушали свет,включали классику,кода стал постарше,то переодевали его,чистили зубки и тд.То есть у нас есть ритуал отхода ко сну и определенный режим.
Пару мес. назад мы с мужем проворонили это время,слышим,стоит Мишка у холодильника и просит у него:"маако!маако!"(те просит у холодильника,чтоб тот ему молока дал перед сном))))

Мишенька после гигиенич. процедур и переодевания ложится в кроватку,пьет молочко и засыпает.я при этом лежу рядышком и обнимаю его.иногда,когда он не может уснуть,я рассказываю ему сказку.
Просыпается малыш в 6:30-7 утра.Радости нам это раннее просыпание не доставляет,конечно,тк не высыпаемся мы.Но попытки уложить ребенка попозже,часов в 10 вечера,или наоборот,пораньше, часов в 8 вечера,ни к чему не привели.Все равно ребенок просыпается в 6:30.

Я ничего не имею против того,что я его укладываю спать.Я получаю удовольствие от контакта с сыночком и наслаждаюсь тем моментом,когда он еще маленький,дает себя обнимать,целовать,сам меня целует и обнимает.
Да и морально я не готова к прцедуре:"поорет 40 мин и уснет от усталости"

Наша проблема заключается в другом.
Ребенок с самого рождения не спит без просыпаний! (немцы называют сон без просыпаний durchschlafen)
То есть с засыпанием нет проблем,но вот всю ночь я бегаю к нему в комнату. Раза 2-3 минимум за ночь Миша просыпается,зовет меня,плачет. Когда я прихожу,он обнимает меня и тут же спит дальше. Иногда просит меня дать ему попить:"пить!вода!"
Даю ему попить из поильника пару глотков.Все,спит.Я лежу пару минут рядом,если не вырубаюсь,потом иду к себе.Через какое-то время все повторяется снова %)

Причем пробовали его брать к нам в постель,думали,что хоть так будем спать всю ночь.Но ситуация не изменилась.
Просыпается,когда,как нам кажется,хочет писить,иногда просит попить...

С дневным сном ситуация идентична.Спит днем 2-3 часа,причем первые 40-60 мин крепко,потом начинаются просыпания,и я должна побыть рядом,чтобы он уснул...

В общем,ни днем,ни ночью нет покоя. %) Ночью поспать не могу по-человечески,днем,пока ребенок спит,ничего сделать не могу,тк только за что-то возьмусь-проснулся,надо все бросать и бежать к нему
(а иногда руки все в чем-то испачканы или просто помыться пытаюсь...голову намылила-проснулся,плачет...бегу,иначе весь день насмарку,если не выспится)

Замучилась уже и не знаю,что делать...

Может быть кто-то поделится со мной опытом,как приучить ребенка спать,не просыпаясь.Ну или скажет мне,что я,вероятно, делаю не так.
Аватара пользователя
Anna Ran
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 8 дек 2010
Откуда: Екатеринбург,Гамбург,Клеве=)
Благодарил (а): 917 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Имя: Анна

Сообщение Elena02 » Ср сен 24, 2014 10:39 pm

Аналогичная ситуация...вот своего (1год и 7 мес) уложила и ровно через час первый подъём. У меня их трое...Один не спал ночами вообще около трёх месяцев. а днём всего пару часов и не плакал при этом, а просто играл, потом его можно было укачать в коляске, НО!!! спеленав только руки и уложив на живот, так укладвали почти до 1,5 года(кто видел - ыл в шоке). И вот сейчас он может и 2 часа лежать в кроватке пока уснёт. Второй вот спит как ваш с перерывами, а третий пока не жалуюсь, но тоже только укачивать надо, а что если они такие гиперактивные)) А по поводу частых просыпаний у моего ребёнка я пришла к выводу, что у него это в следствие нарушения пищеварительного тракта, до года я его качала только на руках и почти в вертикальном положении, у него тяжело отходила отрыжка, просыпался и пил много воды, после этого вода выдавливала воздух, тогда у нас были проблемы с поджелудочной железой, сейчас делали УЗИ - нарушения остались незначительные, засыпает быстро, но просыпается после этого часто и во сне очень барахтается, несколько раз замечала, что либо воздух отрыгнулся и его разбудил - тогда засыпает быстро, а бывает надо взять на руки, чтоб вертикально - тогда сама слышу как отрыгнёт и только после этого засыпает....консультировалась с педиатрами - толком ничего не наконсультировали(( надеюсь что и это незначительное скоро уйдёт...
Аватара пользователя
Elena02
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 5 мар 2012
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Лена

Сообщение Darish » Пн мар 30, 2015 7:11 pm

Доброго времени суток! Может кто-нибудь сможет подсказать,что с малышом происходит...
Нам почти 5 месяцев. Колики прекратились к 2 месяцам и до 4 месяцев мы отлично спали по ночам с 12-1ночи до 6-8утра. Вечером после ванны я его кормила он гулялся полчасика, потом еще раз кормила лежа в темноте и переносила спящего в кроватку.
К 4 месяцам стал часто просыпаться по ночам, 2-3 раза, при этом обратно укладывается по 1-2 часа. А уже неделю он стал просыпаться каждый час %) , как по будильнику, при чем глазки не открывает и хнычет.
Не понимаю, что его так беспокоит..
Есть варианты. Нам прописывал невролог Пантогам и витамины, потому что ребенок плохо ставил ножки, я давала дней10, а потом опомнилась и перестала (педиатр и массажист сказали, что все нормально у него с ножками). Но после этого начался беспокойный сон..
А еще сейчас даем лактазу и бифидобактерии ( опять-таки перестраховка, анализы у нас не страшные, врач подумал-подумал и все-таки прописал).
Вот я и думаю... Испортила своего малыша лекарствами... или это возрастное... или действительно что-то беспокоит. :sorry: Что делать? Сейчас сплю с малышом вместе отдельно от папы, хотя я против совместного сна. Проблематично ли потом приучать ребенка к своей кроватке обратно?
Аватара пользователя
Darish
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2015
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дарья

Сообщение Sweetness » Ср апр 01, 2015 3:33 am

Darish писал(а):Доброго времени суток! Может кто-нибудь сможет подсказать,что с малышом происходит...
Нам почти 5 месяцев. Колики прекратились к 2 месяцам и до 4 месяцев мы отлично спали по ночам с 12-1ночи до 6-8утра. Вечером после ванны я его кормила он гулялся полчасика, потом еще раз кормила лежа в темноте и переносила спящего в кроватку.
К 4 месяцам стал часто просыпаться по ночам, 2-3 раза, при этом обратно укладывается по 1-2 часа. А уже неделю он стал просыпаться каждый час %) , как по будильнику, при чем глазки не открывает и хнычет.
Не понимаю, что его так беспокоит..

Причин может быть уйма и врачи бывает тут бессильны.1-ое на что бы я подумала в таком возрасте-зубы. Младшая у нас ничего, а вот старшая орала так, что соседи прибегали оповестить, что ребёнка то успокаивать надо, и никакие гели ей не помогали.2-ое ребёнок голоден или хочет пить. Если вы на ГВ, то в любом случае стоит дать грудь, чтоб пусть если ребёнок даже не поест, то хотя бы успокоится(я бы ещё проверила сцеживанием не стало ли мало молока, а то бывает и такое. Ребёнок растёт и потребности у него тоже растут). Ну а если на смесях, то вполне вероятен голод. Нам с младшей пришлось немного на смесях посидеть и "давала она нам дрозда" ночами, пока мы не перешли на козье молоко. 3-е если уже ввели прикорм, то это может быть реакция на него. У многих детей после молока тяжело перерабатывается другая пища типа каш и овощей. Чтоб всё устаканилось-надо время.4-е индивидуальное (у нас было так с обоими дочерьми). Когда они научились переворачиваться на живот, то делали это даже ночью как бы непроизвольно и ещё на животе не научившись спать им это было неудобно и они начинали плакать, а когда я переворачивала снова на спину,то через мгновение они снова уже лежали на животе. Но такое длится максимум неделю, пока они не приспособятся спать на животе. В любом случае, если ребёнок так часто просыпается и плачет-значит его что-то беспокоит
Darish писал(а):Есть варианты. Нам прописывал невролог Пантогам и витамины, потому что ребенок плохо ставил ножки, я давала дней10, а потом опомнилась и перестала (педиатр и массажист сказали, что все нормально у него с ножками). Но после этого начался беспокойный сон..
А еще сейчас даем лактазу и бифидобактерии ( опять-таки перестраховка, анализы у нас не страшные, врач подумал-подумал и все-таки прописал).
Вот я и думаю... Испортила своего малыша лекарствами... или это возрастное... или действительно что-то беспокоит. :sorry: Что делать? Сейчас сплю с малышом вместе отдельно от папы, хотя я против совместного сна. Проблематично ли потом приучать ребенка к своей кроватке обратно?

Чем меньше будете таскать ребёнка по врачам, тем здоровее он будет. Когда к врачу приходит мамочка с большими глазами и говорит, что с моим малышом что-то не так, то естественно врач начинает искать причину и если даже не найдёт, то для своего успокоения(а чаще даже для маминого) пропишет ребёнку пусть даже витамины, лишь бы успокоить мамочку (не ребёнка заметьте!). Конечно, бывают и реальные проблемы с которыми надо бороться, но врачей способных их выявить, сейчас остались единицы.
А насчёт обратно приучить к кроватке-очень тяжело будет. Дети быстро привыкают к "хорошему" и если Вы неделю потаскаете ребёнка на руках, а потом решите, что нет пусть ползает по полу, то будьте готовы к истеричным крикам. Так же с кроватью и всем прочим. Тут уже либо Вы, либо Вас ребёнок сломает. Пусть меня кто-то сочтёт нерадивой матерью, но я своих детей шибко на руках не таскала (грыжа ещё не позволяет) и приучала спать самостоятельно в кроватке, слушая получасовые вопли. Но всё это временно и когда ребёнок понимает, что своими воплями он всё равно ничего не добьётся, то он прекращает эти истерики и спокойно засыпает сам, лишь только положить его в кровать или играет, ползая по полу, а не висит обезьянкой на ногах, пользуется ложкой и др.Но опять же, ко всему нужно приучать вовремя, а то моя знакомая сестре своей сказала, как я детей усыпляла и они в 1.5 года (!!!!) решили ребёнка перестать укачивать на руках и научить засыпать самому. После часа душераздирающих криков ребёнка они решили больше не экспериментировать.Такой способ действенен в 3, 4 ну пусть даже в 5 месяцев, но не позже.
А зачем спать вместе и ещё отдельно от папы( или у Вас кроватка стоит в другой комнате?)? Заплакал малыш-взяли, дали грудь или смесь, успокоили и обратно в кровать. А если с Вами он рядом засыпает, а в кроватке не хочет, то это уже простите ребёнок начинает Вами манипулировать.
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана


как отучить от рук и как научить засыпать самому

Вернуться в Дети от 0 до 3 лет