Развивающие игры для детей до 3-х лет.

Модератор: Модераторы

Следующая

Развивающие игры для детей до 3-х лет.

Сообщение Светлана___ » Пн апр 13, 2009 3:36 pm

Здравствуйте,девочки!
Подскажите пожалуйста,кто сталкивался с такой проблемой:
Ребенку 1 год и 4 месяца-ему абсолютно не интересны никакие игрушки,ему нравится в прямом смысле только то,что НЕЛЬЗЯ!
Осваивает все шкафы,диваны,была бы возможность-и на люстре бы повисел..Не знаю,чем его завлечь,как заинтересовать и в какие игры с ним играть....
Аватара пользователя
Светлана___
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 апр 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Елена » Пн апр 13, 2009 4:07 pm

Светлана___ писал(а):Осваивает все шкафы,диваны

ну и пусть осваивает.
Посмотрите вместе с ним,покажите ,что там ничего интересного для него нет. И предложите поиграть в игру,миллион игр для детей есть в инете ,в книгах.
Можно включить мультики на короткое время,пойти на улицу,читать сказки,многие дети любят сказки слушать в записи,
сюжетно-ролевые игры дети тоже любят.
Рисование и лепка в этом возрасте хорошо развивают сенсорику и моторику.
Не бойтесь давать детям краски,карандаши,пластилин,ножницы, клей(лучше клейстер)естественно все под вашим присмотром.Когда ребенок уже освоит работать с этими предметами можно и оставить его не надолго одного,пусть проявит творчество.
Насыпьте несколько видов круп в чашку и пусть выберет горох в одну тарелку,а гречку или рис в другую.
Игры в мяч,игры с водой.

Чем больше вы говорите нельзя,тем больше ребенок хочет взять именно то,что нельзя.Но учить и дать понять ,что именно это нельзя обязательно надо.

Удачи!
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Оливка » Пн апр 13, 2009 9:50 pm

Моя в детстве, очень любила коробочки картоные, тюбики пластиковые (я их мыла). Она могла подолгу сидеть откручивать крышки с них, рвать коробочки пытаясь их открыть (только смотрите, чтобы маленькие кусочки картона не проглатил).
Аватара пользователя
Оливка
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 4 ноя 2008
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 525 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Елена » Пн апр 13, 2009 10:10 pm

Оливка писал(а):сидеть откручивать крышки с них, рвать коробочки пытаясь их открыть

хорошее занятие,крышечки можно привязать,сделав в них дырочки и продеть тесемку,чтобы ребенок не сглотнул крышку,так же и баночки всякие можно и прищепки,тоже любимые игрушки.
Или купить развивающие игры,который сейчас великое множество %)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение cherche_la_femme » Чт апр 16, 2009 12:07 pm

очень здорово можно завлечь карточками или кубиками с цифрами, буквами, картинками)
главное, чтобы картинки были яркие, а кубики или карточки - крупные)
первое время, правда, прийдётся сидеть с ребёнком и объяснять, что и как)
а потом лялька сама дотумкает и будет не оторвать))

а еще мы делали просто - освободили один ящик шкафа ребёнке)
она туда как раз здорово помещалась))
складывала туда свои игрушки)
сама иногда залазила)
Аватара пользователя
cherche_la_femme
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Shmakova » Чт апр 16, 2009 1:16 pm

Нам скоро тоже стукнет год и 4 :lol:
Мы вообще не любим играть с игрушками и в одиночестве... :o
Последние забавы у нас - одеть самостоятельно 1 валенок и ходить в нем по квартире... снять трубку домофона и очень долго по ней "звонить бабушке" :crazy:
Знаю, что телек вреден, но нас спасает канал ТЕЛЕНЯНЯ и диск с детскими песнями... а еще книжки - мы их любим листать и "читать", правда пока на своем языке :D
Аватара пользователя
Shmakova
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 16 апр 2009
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Анна

Сообщение Shmakova » Чт апр 16, 2009 1:18 pm

А еще забыла... папа наш принес блок-флейту и губную гармошку... научились дудеть за 5 мин.. теперь "радуем" маму концертами :crazy:
Аватара пользователя
Shmakova
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 16 апр 2009
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Анна

Сообщение Persik 1 » Чт апр 16, 2009 2:02 pm

Прочитала все сообщения :) Мой тоже любит дудеть в губную гармошку, баночки, крышечки. Любит когда я готовлю со мной сидеть, я его на стол сажаю, он в муке кавыряеться, или картошку сырую ест, вообщем все что я готовлю, он пробу снимает. Подарили ему велосипед трех колесный, так это любимое заняттие, перевернуть на бок его сесть, и крутит колесо как руль, би-би говорит, может по пол часа сидеть играться. Микрофон даем ему,песенки поет. Еще он любит достать кастрюлю я ему туда каких нить крышечек накидаю, ложку дам, он сидит намешивает нам чего-то. Книжки вместе листаем, уже знает кисю, собаку, утенка и т.д. Сам откроет и рассказывает мне. Моему сыночку 1 год и 9 месяцев. O:-) ангел мой.
Аватара пользователя
Persik 1
 
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 5 мар 2009
Откуда: Нальчик
Благодарил (а): 949 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Имя: Катеринка

Сообщение Светлана___ » Пт апр 17, 2009 2:21 pm

Спасибо всем большое за советы!!! :Rose:
Пытаемся развлекать ребенка и крышечками ,и чашечками,и всем подряд-это у нас уже пройденный этап....
Я думаю-может это возраст такой сейчас переходный,когда долго не заинтересуешь чем-то надолго?!
Вот на счет гармошки-это идея!!!Надо будет попробовать купить!!!Еще я думала на счет барабана-ему нравится стучать-так может пусть себе в барабан стучит?Купить ему и пусть стучит???!!! :oops:
Вот еще прочитала в интернете такую игру-простая,но нам понравилось:соорудить из чего-нибудь горку и скатывать по ней мячик-вот это нам было занятие на целых пол часа,потом сам уже катался с этой горки!!! %)
Аватара пользователя
Светлана___
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 апр 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Светлана

Сообщение cherche_la_femme » Пн апр 20, 2009 11:59 am

а нам ещё ксилофон нравится)
по нему так стучать здорово)))

а вмсто мультиков мы рекламу смотрим)
просто намертво к телику прилипает - не оттащить)
Аватара пользователя
cherche_la_femme
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Shmakova » Вт апр 21, 2009 8:59 am

Светлана, попробуйте еще приобрести что-нибудь из серии "Умница" ссылка удалена. Кое-что дороговато, конечно, %) но есть и доступные варианты.. мы, например, купили карточки Мир на ладошке.. начали изучать :)
Последний раз редактировалось Maxxi Вт апр 21, 2009 10:55 am, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалена ссылка. Ознакомьтесь с правилами.
Аватара пользователя
Shmakova
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 16 апр 2009
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Анна

Сообщение Natalova » Вт апр 21, 2009 7:05 pm

cherche_la_femme писал(а):а вмсто мультиков мы рекламу смотрим)просто намертво к телику прилипает - не оттащить)

Это точно. И что они там интересного находят? :shock: 15 минут тишина в доме. Я его сажу на маленький стульчик и он, даже глазом не моргая, смотрит рекламу. За это время надо быстро что-то успевать :D Или же кормлю быстро его. Еда уходит незаметно.
Моему сыночку 1 год и 5 месяцев
Аватара пользователя
Natalova
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 фев 2009
Откуда: Украина, Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Наталия

Сообщение baroli » Ср апр 22, 2009 6:50 am

Светлана___
Светлана, детки в таком возрасте, ещё не понимают, что выбранные родителями игрушки в магазине, предназаначены для них, чтобы они с ними играли. В таком возрасте они для своих игр выбирают кастрюли, поварёшки и всё то что к игрушкам то на самом деле не относится. Я своему сыну делала так: насыпала в кастрюлю рис и прятала там игрушки не большие, можно от киндер-сюрприза (но надо выбирать такие где не разбираются на запчасти, чтобы в случае чего не проглотил) и он сидел заинтересованный и ковырялся в этом рисе, что там ещё спрятано. Потом брала не сколько баночек (в нашем случае от пластмассовой пирамидки) и пересыпал рис с кастрюли в баночку и обратно, или кормил своих плюшевых собачек и мишек. Это занятие очень хорошо развивает мелкую моторику. Еще брала лист с духовки на котором стряпают, насыпала манку и можно рисовать пальцами, очень занимательное и увлекающее ребенка занятие. Также давала кастрюлю и поварёшку и он варил кашу (понарошку), а потом всех кормил. Но я незнаю как вы относитесь к тому чтобы ребенок играл с водой. Я своему разрешала, так он мог часами сидеть и переливать воду с одной емкости в другую.

Nata E (23 Feb 2012)
Аватара пользователя
baroli
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 10 апр 2009
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Ольга

Сообщение baroli » Ср апр 22, 2009 7:01 am

Развивающий коврик своими руками

Давайте организуем темку, которая поможет мамам в занятии и развитии своих ребятишек. Делитесь советами. :pardon:

Аватара пользователя
baroli
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 10 апр 2009
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Ольга

Сообщение baroli » Ср апр 22, 2009 7:06 am

Предлагаю несколько занятий, котрыми занималась со своим ребенком.
ПРИЩЕПКИ. Прикрепить пришепки к картонному кругу, чтобы пролучился "цветок" или "солнце". Можно оформить игрушку в виде ежика, у которого прищепки играют роль иголок. Предложите ребенку снять все прищепки, а затем прикрепить их обратно к ежику. Если прищепок много, они разного цвета, то можно придумывать множество поделок с ними. Развивает мелкую моторику рук, зрительно-двигательную координацию.Подходит для детишек 2-3-х лет.
Аватара пользователя
baroli
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 10 апр 2009
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Ольга


Следующая

Развивающие игры для детей до 3-х лет.

Вернуться в Дети от 0 до 3 лет