Введение прикорма и еда для малышей

Модератор: Модераторы

Сообщение Sweetness » Пн май 14, 2012 5:57 am

Доброго дня всем!
Нам исполнилось 8 месяцев. Последние 2 месяца набираем по 120-130 гр. Родились с весом 3100 в 7 мес-7130, рост при рождении 51 см, 7мес-67,5. Меня это немного пугает. Хотя ткой малый набор можно списать на активность малышки. Она у нас вобще сидеть не любит. Всё время ползает по всей квартире, ходит вдоль дивана, с папой в догоняшки на карачках играют. Уже думала, что может мало кормлю, но пыталась дать чуть больше-срыгивает.
Рацион такой:
7:00 грудь
10:00 каша с сливочным маслом (гречка на молоке, овсянка на воде или манка (раз в неделю),хочу ещё пшеничную кашу ввести)-200гр кукурузную и рисовую не едим-газы и запор
14:00 творожное пюре (готовлю сама из кефира творожок, потом в него курагу из компота варёную добавляю, водичку и всё это блендером взбиваю)-100гр+грудь. Сегодня попробую вместо груди кефир дать детский
18:00 овощное пюре с растительным маслом и 1/4 желтка (тыква(очень любит), свёкла, морковка, картофель, цв.капуста, брокколи, кабачок-обычно 3 компонента овощей в одном пюре)-200гр
22:00 грудь и бай.
Между кормлениями даю компотик из изюма и кураги (без сахара). Выпивает 2 стакана за день (дома жарко).
Ночью просыпается в 1:00 и в 7:00. При этом нам с мужем пришлось перебраться в другую комнату, потому что ночью проснётся, встаёт, видит меня и начинается рёв на всю квартиру. Успокоить ничем не возможно, пока грудь не даш.
Вчера купила говядину-буду вводить мясо к овощному пюре.

Не мало ли я кормлю?
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение кухарочка » Пн май 14, 2012 8:02 am

DavidDenis моя малышка ночью тоже очень часто просыпается,сейчас уже не ест,а просто минуту грудь пососет,перевернется на бочек и дальше спать.Мой педиатр говорит,что это от того,что она боится маму потерять :) .
Sweetness Свет,я не думаю,что мало,к тому же так разнообразно.Расскажи про компотик и как ты желток даешь?
Аватара пользователя
кухарочка
 
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 11 сен 2009
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Сообщение Sweetness » Пн май 14, 2012 9:26 am

Олеся, компотик варю каждый день свежий. В кастрюльку помещаю промытую курагу (2 штучки-она у меня мясистая) и изюм (горсти 1.5 хорошие). Главное ещё хороший изюм. Я один раз купила расфасованный в упаковке. Без хвостиков и косточек-чистый. А оказался он плохой, потому что перед сушкой винограда его, видимо, воском покрывали что ли. Я кипятком промывала, а с него налёта жирного неимоверно было и компот мутный получился. Поэтому пошла и купила развесной. Хоть с хвостиками, зато хороший. Промыла и компотик прозрачный, чистый.Заливаю водой чуть больше 0.5 литра ( с учётом, что часть выкипит и останется ровно 2 стакана). Как только закипит, переключаю на медленный огонь и варю с пол часика где-то. Но это надо пробовать. Когда станет сладковатый, тогда выключаю. Если надо быстро остудить, то наливаю в раковину (с заглушкой) воды холодной и туда кастрюлю ставлю. Иногда пока зарядку доче делаю-подольше поварится и становится слишком сладкий, тогда разбавляю ещё немного водичкой кипячёной. Думала на ягодах варить(у меня смородина, клюква, брусника есть), но сахар не хочу добавлять, а без него кисло. Курагу из компота потом в тыкву добавляю ( в несладкие сорта) или творожок, а изюм сами едим с мужем.
Что касается желтка, когда овощи сварю, в стакан блендера всё это дело перекладываю (туда же и желток) и всё взбиваю вместе с водичкой, в которой варились овощи (отвар овощной получается)+масло оливковое или растительное.
Я пока каши на воде варила-постоянно кураги ягодку или чернослива добавляла, чтоб вкуснее было. Как молоко ввела, так убрала сухофрукты. А гречку вообще на ночь замачиваю. С вечера промою и заливаю холодной водой. До утра она набухнет и впитает всю воду. Потом добавляю молока коровьего, чтоб кашу скрыло, и варю буквально минуток 5. Блендером взбиваю,добавляю масла и вперёд.
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение кухарочка » Пн май 14, 2012 11:03 am

Sweetness спасибо,надо будет попробовать.Она у меня воду хорошо пьет,соки не пьет,я и рада,все сахара меньше,а компотик хорошо!
Аватара пользователя
кухарочка
 
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 11 сен 2009
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Сообщение Sweetness » Пн май 14, 2012 11:22 am

А у нас проблема с водой. Не хочет пить её. Только отхлебнёт, распробует и кидает поильник.Из-за этого и стала компот варить. Грудь днём сосёт один раз и ест реже, чем раньше, а жидкости мало. Тем более если бы сидела, а то же носится целый день. А соки не даю-приторные они. В начале прикорма сама отжимала с морковки, яблочка, а потом бросила. Сейчас лето настанет, овощи попрут на грудке, может буду и соки делать, а из магазина не хочу. Говорят и пишут, что всё проходит строгий контроль и всё самое лучшее, но я всё же предпочетаю всё сама из того, что имею готовить.
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Acya77 » Вт май 15, 2012 6:00 am

Sweetness писал(а):Нам исполнилось 8 месяцев. Последние 2 месяца набираем по 120-130 гр. Родились с весом 3100 в 7 мес-7130, рост при рождении 51 см, 7мес-67,5. Меня это немного пугает.

Моей малявке 9мес. и весим мы немногим больше вашего: в 8мес-7600гр., а кушаем даже меньше.
Ночь зависаем на сисе,(но больше для успокоения я думаю т.к. зубков у нас только два, остальные на подходе и похоже все сразу %) ).
Не завтракаем поскольку после ночной сиси, ваще ничего не лезет.
Обед: грамм 100 овощного пюре и щепотку крупы с бооольшим трудом. Мясо не ест.
Ужин: безмолочная кашка с фруктовым пюре тоже 100-150 гр. более или менее сносно.
Сися перед 1 и 2 дневным и ночным сном и в течении дня если уж совсем капризничает много. Сок пока не даю, компотик из сухофруктов выпивает в течении дня тоже грамм 100, ну еще может сухарик, хлебушек, сушку помусолить.
Так что я думаю вашу маленькую прибавку можно смело на активность ребенка списать, так вы еще и зарядку делаете...
Аватара пользователя
Acya77
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 28 окт 2009
Откуда: камчатка
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение Sweetness » Вт май 15, 2012 7:03 am

Сегодня взвешались 7340. Погресс!!! За месяц 210 гр набрали (радует).
Acya77 писал(а):Так что я думаю вашу маленькую прибавку можно смело на активность ребенка списать, так вы еще и зарядку делаете...

Ага, причём 2 раза в день. Утром и вечером. У меня сестра в Новосибирске племянника рожала и ей там дали листочки с кмплексом упражнений для определённого возраста, направленные на развитие различных навыков у малыша (перевороты, ползанье, слежение за игрушкой, поднимание туловища и т.д.)И на мяче большом любим покататься взад/перёд (можем пол часа этим заниматься, пока у мамы руки не устанут).
Вот-вот и моя висела пол ночи с учётом того, что я её после кормёшки в свою кровать перекладывала (с нами спать не даю). Пришлось нас с мужем перебазироваться в другую комнату на ночь-лучше стало (я об этом выше писала).
У нас тоже 2 зуба и слюни ручьём. Но ночью пыталась мазать гелями-результатат никакого.
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение кухарочка » Вт май 15, 2012 7:39 am

Sweetness Света,расскажи про зарядку :) ,а то мы делаем просто потягушки,массажик,ну и так целый день кто-нибудь ребенка мацает :D
Аватара пользователя
кухарочка
 
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 11 сен 2009
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Сообщение Sweetness » Ср май 16, 2012 2:14 am

Олеся, решила отсканировать все комплексы упражнений. Может ещё кому станет интересно. А вообще такого рода гимнастики можно найти в интернете. Я ещё пару своих упражнений добавила (по рекомендации массажистки)
сканирование0006.jpg

сканирование0007.jpg

сканирование0008.jpg

сканирование0009.jpg

сканирование0011.jpg

сканирование0012.jpg

Янна (23 May 2012)
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Зеленая » Вт май 22, 2012 11:29 pm

Спасибо, очень интересные упражнения. :Yahoo!:
Аватара пользователя
Зеленая
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 7 май 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Елена

Сообщение Янна » Ср май 23, 2012 9:07 am

Sweetness
Света, спасибо за информацию про гимнастику, очень полезно, я уже себе распечатала.
У меня вопрос про компотик. С какого возраста ты даешь его доче?
Мы пока только водичку пьем. вот хочу компотик попробовать давать. Нам 7 месяцев(без одного дня :) )
Аватара пользователя
Янна
 
Сообщения: 7916
Зарегистрирован: 1 май 2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 24637 раз.
Поблагодарили: 16138 раз.
Имя: Яна

Сообщение -одуванчик- » Ср май 23, 2012 10:18 am

Янна писал(а):вот хочу компотик попробовать давать. Нам 7 месяцев

можно спросить занем? ведь это же лишний сахар. если малыш пьёт воду это же здорово. а сахара и в еде везде хватает. потом к компотику привыкнит и не будет водичку пить. и будете всё больше и больше компотика давать. затем из за этого что он получает сахар через компот(даже если вы его не сладите сахаром) у ребёнка проподает аппетит и он хочет только компотика. он же вкусный, сладко- кислый. знаю многих мама которые начили с компотика, а теперь не знают что делать потому что ребёнок ну вообще воду не пьёт. для деток и водичка вкусная. моей доче скоро год. она воду стаканами пьёт и не жалуется :)
Аватара пользователя
-одуванчик-
 
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 8963 раз.
Поблагодарили: 6780 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Старов » Ср май 23, 2012 10:27 am

tatjana+tag писал(а):можно спросить занем?

Танюш, правильно сваренный компот невероятно полезен.
В нем столько важных микроэлементов для растущего организма. особенно если живешь в таком регионе, где свежих фруктов очень мало, а витамины ужны организму.
особенно, если малыш страдает запорами - то компотик может быть очень кстати,плюс в нем нет сырой клетчатки, которая может быть тяжеловата для желудка малыша.
По поподу привыкнет-не привыкнет. У меня старшая мало того, что малоежка, так еще и пить заставить ее было с начала прикормов, да и сейчас, очень трудно. а пить надо, т.к у нас периодами повышается гемоглобин. Поэтому мне иногда было уже все равно - главное чтобы пила. Воду полюбила только после трех лет. кк бы сильноя не старалась ее к ней приучать. Я сама воду простую не очень люблю, ну не лезет она..минералку еще могу. Пыталась приучиться -всю жизнь приучаю себя к воде - ну не могу я...пока.
Меньшой пьет все. и воду. и сок, и компот, и морс. В равных количествах :)
И аппетит нисколько не страдает. И в весе по норме прибавляем.
Я думаю, очень сильно зависит от ребенка. Для некоторых детей - компот, сок. морс - это уже еда. которая может конкретно перебить аппетт. Лично для моего сына - компот - это та же вода. Но все-таки с полезными микроэлементами :)
Поэтому я своим детям даю и простую воду, и ягодные невареные морсы, и воду с цитрусовым соком, и компоты из сухофруктов, и даже простые соки. Просто все должно быть в меру.

-одуванчик- (23 May 2012)
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение -одуванчик- » Ср май 23, 2012 10:44 am

Старов писал(а):Я думаю, очень сильно зависит от ребенка

это точно
Старов писал(а):особенно если живешь в таком регионе, где свежих фруктов очень мало, а витамины ужны организму

может быть из за того что у нас с этим нет проблем я так и думаю. я всегда говорю что лучше потереть яблочко и морковочку и дать банан чем всякие там компотики.
Старов писал(а):правильно сваренный компот невероятно полезен.

может быть, но я больше за свежие фрукты.
Старов писал(а):Просто все должно быть в меру.

в этом полностью согласна :friends:
Аватара пользователя
-одуванчик-
 
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 8963 раз.
Поблагодарили: 6780 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Старов » Ср май 23, 2012 10:53 am

tatjana+tag писал(а):может быть из за того что у нас с этим нет проблем

ну вот:)))
видела сегодня передачу...уже где-то пошла черешня!!!!!
а у нас еще даже клубникой не пахнет. она еще даже расти не начала:)))) :D :D
у нас лето в июле только начнется :) что говорить - на выходные опять +12 передают, а ночи холодные :)
поэтому(как видно по моим рецептам :D ) я "за" употребление сухофруктов круглый год:)
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена


Введение прикорма и еда для малышей

Вернуться в Дети от 0 до 3 лет



cron