Введение прикорма и еда для малышей

Модератор: Модераторы

Сообщение -одуванчик- » Ср май 23, 2012 11:21 am

Старов писал(а):у нас лето в июле только начнется :) что говорить - на выходные опять +12 передают, а ночи холодные :)

у меня муж от туда родом и его родственники там живут :)
Аватара пользователя
-одуванчик-
 
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 8963 раз.
Поблагодарили: 6780 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Янна » Ср май 23, 2012 12:25 pm

tatjana+tag писал(а):можно спросить занем?

Таня, воду малыш пьет, но, я считаю, что очень мало, в день у нас получается примерно 50-70 мл.
Я естественно предлагаю ему между кормлениями, он сначала начнет пить, а потом просто играет, плюется.
Вот и хочу ранообразить,так сказать, питьевой рацион и может хоть компотиком напоить :girl_pardon: .
Компот только из сухофруктов, без сахара, как писала Sweetness.
Считаю, что польза от него тоже есть, как уже и сказала Лена Старов
Мы недалеко от Сибири живет и проблема с свежими фруктами у нас такая же.
Да и фрукты я пока не вводила в прикорм. Мы сначала овощи, сейчас кашки, ну, а скоро начнем фруктовое пюре.
Аватара пользователя
Янна
 
Сообщения: 7916
Зарегистрирован: 1 май 2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 24630 раз.
Поблагодарили: 16138 раз.
Имя: Яна

Сообщение -одуванчик- » Ср май 23, 2012 12:30 pm

Янна писал(а): воду малыш пьет, но, я считаю, что очень мало

у меня Мила пьёт только когда хочет. а до этого до 6 месяцев даже не давала воду, были на ГВ. я вообще считаю ребёнок возьмёт то что ему надо. надо пить будет, нет даже компотик не заставишь. ну, а если компот из за витаминов то конечно да. я знаю что наши стамотологи считают что даже такие компотики не хороши для малышей, а соки тем более. но это из за зубов. а врачи педиатары говорят только про виду, соки тоже не рекомендуют, а вот про компотики не знаю даже. у нас их не варят :)
Аватара пользователя
-одуванчик-
 
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 8963 раз.
Поблагодарили: 6780 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Янна » Ср май 23, 2012 6:19 pm

tatjana+tag писал(а):до этого до 6 месяцев даже не давала воду

Я вот, тоже не давала до 6 месяцев вообще, хотя все говорили,что надо давать понемногу. И педиатр, и мама, и знакомые все %)
Но я стояла на своем, а теперь они мне же и говорят, вот, видишь, мы же говорили... :crazy:
Не знаю, может ему и хватает того, что он выпивает :girl_pardon:
Посмотрим, может дальше лучше будет.
Соки я тоже пока не давала, так как считаю, что полезного в них немного, а вот вред для детского желудочка может ощутимый нанести :(
Конечно, месяцев в 8-9 начну вводить разбавленные пополам с водой.
Аватара пользователя
Янна
 
Сообщения: 7916
Зарегистрирован: 1 май 2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 24630 раз.
Поблагодарили: 16138 раз.
Имя: Яна

Сообщение Aliskin » Ср май 23, 2012 6:24 pm

Янна
Ян, мой ребенок начал пить воду месяцев в 10 только... когда я сократила количество прикладываний к груди. а так, буквально глоточек делал после кашки или пюрешки. Да и в 10 месяцев я не сказала бы что он прям обпивался этой водой. пить он начал когда я совсем грудь убрала днем. При этом писал то он дай боже как.. так что обезвоживанием уж точно не страдал. Согласна с Таней, ребенок не дурак, он не будет от жажды помирать если будет не хватать ему жидкости, прекрасно начнет сам пить воду. Надо только предлагать регулярно.
Аватара пользователя
Aliskin
 
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 18 сен 2008
Откуда: Томск
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Имя: Алиса

Сообщение Sweetness » Пт май 25, 2012 2:10 am

Янна писал(а):Sweetness
Света, спасибо за информацию про гимнастику, очень полезно, я уже себе распечатала.
У меня вопрос про компотик. С какого возраста ты даешь его доче?
Мы пока только водичку пьем. вот хочу компотик попробовать давать. Нам 7 месяцев(без одного дня :) )

Да не за что!Надеюсь пригодится.
Начала давать с 6.5 месяцев. Поскольку к этому времени мы уже активно ели кашу и пюре овощные(с 5 месяцев стали очень мало набирать в весе) и готовились к тому, чтобы убрать одно кормление грудью, а воды она пила очень мало, зато при виде маминой или папиной кружки начинала плакать. Тогда то и возникла идея с компотом. Его стала пить намного лучше. Но я скажу, что она не пьёт его, как мой племянник(тот водохлёб сколько не дай выпьет), а сколько хочет, а потом поильник сама убирает.

Янна (25 May 2012)
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Sweetness » Пт май 25, 2012 2:16 am

Старов писал(а):Танюш, правильно сваренный компот невероятно полезен.
В нем столько важных микроэлементов для растущего организма. особенно если живешь в таком регионе, где свежих фруктов очень мало, а витамины ужны организму.

Поностью согласна!!! :good:
К тому же у нас вода сама по себе не вкусная. Мы когда с севера сюда переехали-я вообще не могла её пить. Сейчас привыкла уже.
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Sweetness » Пт май 25, 2012 2:20 am

tatjana+tag писал(а):может быть, но я больше за свежие фрукты.

Хорошо вам, а у нас по соседству Китай и все фрукты круглогодично привозят оттуда. Я сама перестала их есть, потому что вместо витаминов в них одни нитраты.А как их выращивают... :shock: Огромные поля овощей, сады и всё это обрабатывается бесчисленным множеством химикатов для быстрого созревания и пр. Просто страшно!
Представьте себе яблоко, которое день может пролежать на столе разрезаное и даже не потемнеет. А в детстве я ела такие, что после укуса сразу железо выступало. А ещё оно может лежать месяцами не в холодильнике и даже не скукожиться, а вы попробуйте нормальное домашнее яблоко так оставить. Так что кто кка может, тот тем и спасается.
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение -одуванчик- » Пт май 25, 2012 10:17 am

Янна писал(а):вводить разбавленные пополам с водой.

даже не пополам а где то 1/4 или 1/3. им этого будет достаточно
Aliskin писал(а): При этом писал то он дай боже как..

у нас так же
Aliskin писал(а):Надо только предлагать регулярно.

это точно, полностью согласна, но у нас я часто замечаю, что она даже не пить хочет, сколько поиграться, зубами в стакан впивается и клацает по нему или в зубах держит и мотыляет в разные стороны :D
Sweetness писал(а):Просто страшно!

я думаю, что такое бы тоже не давала бы. а водичку мы пьём минеральную без газов или кипечённую.

девочки нам через недельку будет годик, а она у меня ещё не разу сок не пила, и я дуамю она от этого не страдает. я вообще на счёт сладостей стогая мама. старшая до 3 лет ни разу не ела шоколад. свои первые сладости она попробовала где то после 2. и ничего такого я не нахожу в этом плохого.
Аватара пользователя
-одуванчик-
 
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 8963 раз.
Поблагодарили: 6780 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Ананас » Пт май 25, 2012 1:05 pm

Девочки, нам 4 месяца, и пацан у меня всеядный какой-то :D И водичку, и чаи детские, все что не даю пробовать, все пьет.
У меня к сожалению молока очень мало стало, педиатр сказала вводить прикорм овощной по схеме один продукт в неделю. Я так и начала, с брокколи. Но вот моя мама и все бабушки твердят что можно и разные давать в неделю, сегодня брокколи, завтра цветную капусту, послезавтра кабачок ну и так далее... Пусть типа разные вкусы пробует. Аллергии нет ни на что.
Как вы вводили прикорм, можно ли разные овощи давать?

lika 1 (31 Oct 2013)
Аватара пользователя
Ананас
 
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 15 июл 2009
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Имя: Анна Смирнова

Сообщение Aliskin » Пт май 25, 2012 1:16 pm

Ананас Лучше все таки по одному. Аллергия такая штука.. она может и не сразу высыпать, а через пару дней, а ты потом будешь голову ломать из-за чего. У моего ребенка была аллергия на зеленые яблоки.. уж казалось бы до чего не аллергенный продукт, а вот так.
Аватара пользователя
Aliskin
 
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 18 сен 2008
Откуда: Томск
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Имя: Алиса

Сообщение Ананас » Пт май 25, 2012 1:20 pm

ну я тоже так думаю, что по одному безопаснее...
Аватара пользователя
Ананас
 
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 15 июл 2009
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Имя: Анна Смирнова

Сообщение Янна » Пт май 25, 2012 9:38 pm

Ананас писал(а):Как вы вводили прикорм, можно ли разные овощи давать?

Я одним продуктом кормила по 5 дней.Если все хорошо, то вводила новый. потом могла сочетать оба эти продукта.
Мы сначала кушали: 1) кабачки; 2)цветная капуста; 3)брокколи; 4)тыква; 5)картофель(отказался есть); 6)картофель с цветной капустой; 7) морковь.
Вот, так мы вводили овощи. Из каш пока только гречку едим, на очереди рис.
Ананас писал(а):Пусть типа разные вкусы пробует.

он и попробует, но только постепенно и все в свое время :)
Я новый продукт даю с 1 ч.ложки, потом постепенно увеличиваю и как раз к 5-му дню кушает свою норму ( в возрасте 6-7 месяцев овощи-50-60 мл)
Аватара пользователя
Янна
 
Сообщения: 7916
Зарегистрирован: 1 май 2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 24630 раз.
Поблагодарили: 16138 раз.
Имя: Яна

Сообщение Зеленая » Сб июн 02, 2012 5:26 pm

А я практикую педприкорм. Это значит, что я даю тоже, что кушаю я только по микродозам.
Аватара пользователя
Зеленая
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 7 май 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Елена

Сообщение vikylja82 » Вс сен 23, 2012 10:00 pm

Мы начали вводить прикорм в 5.5 месяцев,с кабачка,потом морковка,картошка,но картошку надо отмочить предварительно в воде примерно 1 час,потому что там тмного крохмала и он тяжолый на желудок.Еще я давала домашний сыр который делала сама,постепенно к нему добавляла фруктовое пюре,банан,черника,но это все было свое с грядки,конечно кроме банана.Желаю удачи :) :)
Аватара пользователя
vikylja82
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Виктория


Введение прикорма и еда для малышей

Вернуться в Дети от 0 до 3 лет



cron