Введение прикорма и еда для малышей

Модератор: Модераторы

Сообщение irinax » Пн фев 16, 2009 12:51 pm

taniasan

спасибо за полезную и интересную информацию!
Аватара пользователя
irinax
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 20 янв 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Ирада

Сообщение Koko » Вт фев 17, 2009 9:13 am

taniasan
Спасибо за информацию. Попробую завтра дать сок. По- моему пора (Нам 15 февраля 5 месяцев исполнилось :) )
Аватара пользователя
Koko
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 авг 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение KUZIK » Сб фев 28, 2009 8:20 pm

У на рекомендуют прикорм с 4 месяцев с начала соки,потом пюре. С 6 месяцев мясо, молочку и кисломолочное с 8-9 месяцев. Масло, яйцо, сахар, соль с года.
А теперь как я вводила, не слушая врача ,а так как просил и ел ребёнок. сС4,5 пробывали сок не понравилось , реально начал пить сок 1,5 недели назад, а так я и не довала ни воду, ни сок. Ну не пил ребёнок, значит не хотел иногда когда колики были пил по капелькам фенхелевую воду.
Каши из коробок (не молоко) едим с 4,5 месяцев и с прибольшим удовольствием. Также с этого возраста едим банан, мандарин,киви, апельсин. С 5 месяцев кушаем печеньку и кашу из печенья(в коробках)и желток от яйца перепелиного весь целиком съедает и сразу и сухой не чем не развожу. С 6 месяцев стал наконец-то есть картошку. Ест и хлеб ржаной и с не охотой фруктовое пюре из баночек(очень редко едим) . С 7 месяцев ест творожный сыр(мягкий) и плавленный сыр без добавок,в обед суп со сметаной тот что и я ем- ест с моей тарелки(я ему пережовываю или вилкой давлю овощи, мясо и даю с ложки и жиденьким запевает), с утра ест бутерброд (белый хлеб+сливочное масло+ сыр плавленный или с творожным) ест блинчики мучные со сметаной и картошку с маслом сливочным или со сметаной, мясо. Требует вобщем всё ,но всё не даём (типо копчёности колбасу маринованое). Ел собственного приготовления йогурт , молоко магазинное пил немного когда и я пила, чай мой из моей кружки пьёт каждое утро вместе с бутербродом. :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Изображение
Пробывали свой творо,г но не пошёл пока ,значит рано. Я такая мама которая считает, что раз ребёнок просит кушать значит надо дать и пусть ест, но это моё сугубо личное мнение. Врачь только диву даётся чем кормите так хорошо растёт и прибавляет в весе, я по началу расказывала меня пилили , теперь молчу как партизан. И скажу сразу ни на что аллергии пока нет была раньше на морковку в 4,5 месяца сейчас ест и всё нормально. А апельсины я сама всю беременность трескала , откуда теперь у него взяться на цитрусовые хотя врачи все пилют ой аллерген ой незя , он это уже в животике получал все семь месяцев. Хотя тоже орали нельзя рубёнок аллергенным будет ненормальная, а я считаю сами они придурки :P
Но милые девочки меня не слушайте, а кормите так как ВЫ САМИ считаете правильным.
Вчера слёзы текли ручьём муж ел кисель с молоком ,а у малого прям истерика началась , я с кухни прибежала говорю что ударился об кровать, говорит нет просто смотрит на меня и орёт , я говорю так он думает что ты суп ешь он тоже хочет дали ему этого молока, без киселя наелся ти успокоился, тоже самое вчера было когда я ела горячий лаваш , от сидел на руках и аж заплакал, когда я последний кусочек проглотила и так же жалобно, пришлось бежать делать ему бутерброд с плавленным сыром умял в две минуты, называется за компанию с мамой :D
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Adana111 » Вс мар 01, 2009 12:09 pm

Здравствуйте! Хочу поделиться своим опытом введения прикорма. Врач нам в 3,5 мес. сказал вводить соки-мы ввели и нам очень понравилось, с таким удовольствием ротик открывал при виде ложечки! Затем в 4 мес. ввели фруктовое пюре- тоже очень хорошо кушал, правда только баночное, готовила сама-плевался! А вот в 5 мес. надо было овощи вводить и тут то мы столкнулись с проблемой! Ребенок ни в какую не хотел есть пюре овощное! :cry: Ни из одного овоща ни из трех-четырех! Причем их я сама готовила, не стала покупать . Вот мне и кажется, что это после сладеньких соков и фруктовых пюре! Так что мое мнение такое, что надо начинать с овощей, а уж когда к ним малыш привыкнет, то можно и соки, и фрукты. Забыла сказать, что он у меня на ГВ. А каши тоже только покупные ест, которые сладенькие, а сама приготовила гречу, так плевался! :bad:






Изображение
Аватара пользователя
Adana111
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 2 дек 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Имя: Наташа

Сообщение larisadolzhinova » Вс мар 15, 2009 2:50 pm

Моему сынишке 4 месяца,начали вводить сок в 3 месяца,начали с зелёного яблока.Пюре кушаем неделю,малышу очень нравится.Кормлю грудью,думаю вредно не будет,у нас не было никакой аллергической реации.Это дело сугубо индивидуальное. :popcorm1:
Аватара пользователя
larisadolzhinova
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 5 мар 2009
Откуда: Республика Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Лариса

Сообщение tatchik » Вт мар 17, 2009 4:54 pm

это вопрос индивидуален,вот мы начали вводить прикорм с 4,5 месяцев,начала с овощей,плевалась долго дочь!фруктовые пюре начали есть вообще с 11 месяцев только,зато кашу(коробочную) с 6 месяцев с удовольствием едим,сейчас в год едим все что просим!(колбаса,сладости и прочие агресивные продукты исключаем)супчики такие как себе варю,котлетки,печенку,блинчики булочки,мясо и т.д.Зато каши которые ворю сама не ест,только из коробок!Вот так!Все они разные,главное сто кушают и растут и поправляются! :Search:
Аватара пользователя
tatchik
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 янв 2009
Откуда: Россия,Тульская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Ольчик_лапочка » Вт мар 17, 2009 9:58 pm

Koko писал(а):Привет всем пользователям! Я на форуме недавно. Почитала темы - очень интересные ответы. У меня такой вопрос: когда надо начинать вводить прикорм грудным детям? Моей дочери 4 с половиной месяца. Все говорят, что уже давно пора. а врач сказал, что надо начинать только с 6 мес. :( Я кормлю ее только молоком, воду пить отказывается. Просто скоро у меня защита диплома и мне придется уходить из дома более, чем на два часа.


Привет! Я в 4,5 начала давать пюрешки овощные, фруктовые. С удовольствием кушал. Можешь не боятся и свободно давать. Только по-немногу. Посмотри какая реакция будет и понравится ли ей.
Аватара пользователя
Ольчик_лапочка
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Оля

Сообщение KUZIK » Чт мар 19, 2009 12:19 pm

Adana111
А каши тоже только покупные ест, которые сладенькие, а сама приготовила гречу, так плевался!

А ты сама попробуй может не гречневую варить, а например нежненькую рисовую, кукурузную, манную, из очень измельчённой овсянки(только положи совсем немного сахара и сольки, не понимаю почему их запрещают давать детям :o , даже животным они жизненно необходимы, я даю овощи немного подсоленные пресные он не ест, вот и кашу пресную ребёнок есть не станет ) . Я сама даже не варила так как ест каши из коробок :vkusno: , но мы были с 9 марта по 17 марта на опирации в больнице, и там нам предложили каши ну те что я написала и мелкому понравилось кушал с удовольствием(хотя они и не из коробок, а натуральные) Просто сварены немного нежнее чем как для взрослых. Теперь буду сама дома ему варить и постепенно отучать от коробочных каш. Попробую также и гречку приготовить (мы её ещё вобще не пробывали).
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Анюткин » Вс мар 29, 2009 9:56 pm

Я, конечно, понимаю, что введение прикорма это вопрос сугубо индивидуальный, но мне кажется, что сейчас большое количество литературы о введение прикорма и сейчас раннее введение прикорма не приветствуется. ВОЗ предлагает такие сроки введения прикорма: при ГВ - с 6 месяцев; а при искуственном - с 4-х. Раннее введение прикорма, которое было нормой еще несколько лет назад объясняется не лишь социальной потребностью, а не индивидуальной потребностью ребенка. Раньше женщина воспринималась как трудовая единица, а кормление грудью препятствовала полному воплощению: именно поэтому придумана была система кормления по часам и раннее введение прикорма...
А о начале прикорма с соков тоже очень спорный вопрос, а тем более с яблочного: даже у меня, у взрослого человека, чей ЖКТ привык к такой пищи, после употребления этого сока чувтсвуется дискомфорт, а маленкий ребенок, который кроме молочка ничего не пробывал, как же ему приходится нелегко все это дело перерабатывать, поэтому ввдение прикорма должно начинаться лучше с овощного пюре (кабачок, патиссоны, брокколи, цветная капуста...)
мое мнение, что в введение прикорма есть золотое правило: "лучше на неделю опоздать, чем поторопиться..."
Аватара пользователя
Анюткин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 мар 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Анна

Сообщение L_lisa » Пн мар 30, 2009 10:45 pm

Нам наш педиатр рекомендует прикорм вводить с 5,5, т.к мы на искусственном вскармливании. Мы вес набираем хорошо, поэтому начинаем с сока зеленого яблочка. Если вес набирает малыш плохо начинаем с каш.Первая доза 3 капли сока аптечной пипеткой. 2й день 5-6 капелек.В 6 мес. доза сока должна составлять 40-50гр. Сок давать на 2е утреннее кормление. Даю смесь потом сок. В 6 мес дам смесь уменьшенную дозу на 40-50 гр и +сок 40-50 гр.Через 2 нед начинаем яблочное пюре.
И так у нас получается первое кормление просто смесь, 2е- смесь+сок, 3е смесь,4-смесь+пюре и дальше до конца дня смесь.
Все это время следим за реакцией малыша на новые продукты. Если яблоко по какой-то причине не пошло начинаем с овощей. С картошки например. В 6 мес можно начинать давать кашки.
Буду пробовать так. Посмотрим, что у нас получится. :)
Вот тут советовали малышу давать пищу с своей тарелки или пережевать. Я это не приветствую.У нас личная ложечка у дочки. У каждого во рту своя микрофлора. :oops:
Аватара пользователя
L_lisa
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июн 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Людмила

Сообщение Анюткин » Вт мар 31, 2009 10:22 pm

Девчонки, я вот опять все сообщения перечитала и не смогла удержать себя, чтобы не написать СООБЩЕНИЕ -ИЗУМЛЕНИЕ :shock: ! Почему-то мне всегда казалось, что прошло то время, когда человек был изолирован от информации и приходились все узнавать методом проб и ошибок, использовать советы бабушек, соседок, других молодых мам, которые так же оставались так сказать "в неведенье"...
Я просто удивленна тому, что сейчас чуть ли не на каждом углу пишут о ГВ, о введениях прикорма, НО!!!! все равно эта информация проходит почему-то мимо!!!!!!!!!!!!
Ведь все имеют доступ в интернет, почему бы прежде чем дать новый продукт ребенку, почему бы не почитать информацию по этому поводу, ест ведь много официальных сайтов на эту тему. СЕйчас прикорм не начинают с соков, а тем более с яблочных, это все пережитки так сказать прошлого века, в прямом и переносном смысле :) Ребенку вполне достаточно до полугода тех витаминов и микроэлементов, а ведь раньше именно с этой целью давали соки, которые поступают к нему вместе с молочком мамы, (тоже и про смеси, сейчас выпускают смеси обогащенные всеми так сказать необходимыми веществами).... так зачем же давать раньше????? для чего это надо??? кто-нибудь может ответить на этот вопрос???? Для чего торопить события?????
Мир не стоит на месте, постоянно открываются новые стороны того, к чему мы уже давно привыкли. А потом мы же сейчас убеждены в том, что и без кипячения белье хорошо отстирает стиральная машинка, а ведь еще только несколько лет назад наши мамы и бабушки совершали этот процесс, думая что это единственное верное решение для избавления грязного белья... Я думаю, вы меня поняли, о чем я хотела сказать приведя аллегорический пример...
так почему же мы прежде чем дать ребенку новое, мы не можем просто почитать литературу на эту тему и сделать для себя определенные выводы???????...
Аватара пользователя
Анюткин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 мар 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Анна

Сообщение Adana111 » Ср апр 01, 2009 10:11 am

Анна, не могу с вами не поспорить по поводу обилия информации в ин-те! Да, действительно, информации очень много! Но она настолько разная и противоречивая!!! :Search: Вот я , прежде, чем ввести прикорм, после того, как наш педиатр порекомендовала вводить соки (в 4,5 мес. ,а мы на ГВ!!!) прошерстила весь инт-ет. И что!!! Там куча инфо по этому поводу: и после 6 мес. вводите, и в 4,5 мес. вводите, и с соков начинайте, и с каш, и с овощей! Вот и думаешь, после обилия такой информации :shock: :shock: :shock: -с чего же начать?
Хорошо, что есть такие форумы и можно с другими мамочками посоветоваться и выбрать оптимальное уже для себя и своего ребенка. Так что вот так то!!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Adana111
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 2 дек 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Анюткин » Ср апр 01, 2009 11:09 am

Наталья, конечно же я понимаю о чем вы говорите, сама столкнулась с этим так сказать "обилием", но я имела ввиду, официальные сайты, например, по ГВ -akev.ru очень хороший сайт, там собраны различные статьи написанные консультантами по ГВ, педиатрами, акушер-гинекологами..., есть официальный сайт, где выложены положения ВОЗ "об успешном ГВ", кстати там так же есть пункты о правилах введения прикорма....и давайте не будем забывать о том, что есть еще и печатные издания, в которых также подробно описываются современные подходы к ГВ и введению прикорма. (Я говорю об этих темах вместе потому, что одна вытекает из другой :) )
Кстати, нам тоже педиатр еще в 3 месяца сказала, чтобы начали вводить прикорм, несмотря на то, что в весе мы набираем очень хорошо, и мне также пришлось отбиваться от бабушек, которые так и пытались напоить яблочным соком свою любимую внучку :D
Аватара пользователя
Анюткин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 мар 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Анна

Сообщение Adana111 » Ср апр 01, 2009 1:59 pm

Аня, я так думаю, что до всего нам приходится доходить своим умом! :D :D :D :D Раньше говорили одно, это когда я первого родила, 11 лет назад-мнение по введению прикорма резко оличалось от нынешнего! Прикорм действительно вводили в 3-4 мес., и детишек по часам кормили строго, и продукты вводили в другом порядке. А теперь педиатры совсем по другому поют :x ! А еще лет через 10 будет другое мнение, может которое в корне отличается от двух предидущих.
В общем вопрос введения прикорма превратился в спорный вопрос! :P :P :P Бедные наши детки! :cry:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Adana111
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 2 дек 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Анюткин » Ср апр 01, 2009 5:02 pm

Adana111 писал(а):В общем вопрос введения прикорма превратился в спорный вопрос! :P :P :P Бедные наши детки! :cry:

в этом я полностью согласна!!!! :friends:
например, у меня с братом 13 лет разница, так вот моя мама меня семимесячную кормила по часам (так советовали педиатры) и в следствии этого я стала ребенком искусственником :), да еще прикорм мне давали уже с 1 мес по капельки яблочного сока (такая я вот ранняя оказалась :D ), а вот моего брата она кормила уже долго и прикорм ввела только в 4 месяца. :)
А вот моя лапотулечка до сих пор, кроме маминого молочка ничего не пробовала!!!! :wink:
Аватара пользователя
Анюткин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 мар 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Анна


Введение прикорма и еда для малышей

Вернуться в Дети от 0 до 3 лет



cron