Введение прикорма и еда для малышей

Модератор: Модераторы

Сообщение Leksandra » Чт июл 02, 2009 8:42 pm

anymati
Лен, у нас также. Ребенок есть понемногу, но часто. Пока есть молочко, беспокоиться не стоит, но потихоньку все-таки предлагать ему другую еду. Наш не то, чтобы отказывается, он просто утомляется долго сидеть. Сначала немножко съест, потом позже еще может. Но у меня нет ни сил, ни желания целый день ему еду предлагать %) . Ест - слава богу, нет - я не настаиваю. У меня тоже были сомнения насчет нехватки молока. Но ребенок любой другой пище предпочитает грудное молочко, поэтому я особо не заморачиваюсь на эту тему. А так мы едим каши и овощное пюре - все в размерах ниже установленной нормы. И Все, ничего другого :girl_pardon:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Adana111 » Пт июл 03, 2009 10:47 am

anymati
Думаю, если вы грудью кормите, то особо то и нет ничего страшного!Паниковать не стоит. Но по тихоньку вводите прикорм, пора уже! Если плюется, то не настаивайте, отложите на позже, когда будет хорошее настроение и зубки не будут беспокоить. Удачи вам.
Аватара пользователя
Adana111
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 2 дек 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Leksandra » Пт июл 03, 2009 10:56 am

anymati
Лен, а малыш вообще не интересуется едой? Или именно отворачивается от ложки, когда ты кормишь? Потому что если у него есть интерес к вашей еде, то, возможно, стоит ввести педагогический прикорм. Обычно в этих случаях детки хотя бы таким образом приобщаются к другой пище :) .
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение anymati » Пт июл 03, 2009 8:25 pm

Olenjka
Да, когда кормить начинаю, отворачивается от ложки. Зато я несколько раз и яблочко давала и абрикосик, он видит я ем и тоже облизывает. С ложки не хочет. Я даже молочко не могу дать ему с бутылки - мы с детства соску не сосали вообще.
Аватара пользователя
anymati
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Елена

Сообщение Кареглазочка » Вс июл 05, 2009 12:35 am

Всем приветики!!! Вот забрела на эту страничку,не пожалела времени и всё перечитала))очень много для себя нового узнала.Моему сынуле 7,5 месяцев,прикормы потихоньку с 6 месяцев начинали, моего молочка к сожалению только до 3 месяца хватило;и то сцеживала,грудь не хотел брать((...так что мы на смесях
Девочки у меня такой вопрос мы живём в Германии,и я тут прочитала что можна кефирчик...это обычный кефир можна давать?? и со скольки можна давать йогурты? да и на йогуртах не написано никогда со скольки месяцев можна давать; но у сынули слюни"градом" когда я йогурт ем;даю немного -нравиться,но всё же какие можна??))
Поделитесь опытом. Заранее благодарна!!) :daisy:
Аватара пользователя
Кареглазочка
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 31 окт 2008
Откуда: Германия Штуттгарт
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Ольчик

Сообщение lozik56 » Вс июл 05, 2009 7:31 am

Кареглазочка ,
я своему сыночку даю обычный кефир, начинала с ложечки, сейчас уже он выпивает около 60-70 гр., морщится от удовольствия, я его немного подслащиваю и тогда вообще не оттащишь :D . Но тут надо быть уверенным в качестве продукта, я живу в России и беру уже проверенный кефир, насчёт Германии я к сожалению ничего посоветовать не могу. Насчёт йогуртов,они рекомендованы для детей от трёх лет, я своему сынишке даю йогуртное пюре с яблоком и грушей фирмы "Нестле",тоже вкусное и думаю, что полезное!
Аватара пользователя
lozik56
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 6 янв 2009
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Имя: Аня

Сообщение Adana111 » Вс июл 05, 2009 10:36 am

Кареглазочка писал(а):Девочки у меня такой вопрос мы живём в Германии,и я тут прочитала что можна кефирчик...это обычный кефир можна давать?? и со скольки можна давать йогурты? да и на йогуртах не написано никогда со скольки месяцев можна давать; но у сынули слюни"градом" когда я йогурт ем;даю немного -нравиться,но всё же какие можна??))
Поделитесь опытом. Заранее благодарна!!) :daisy:


Оля, я своему сначала давала обычный 1% кефир, а у нас на молочной кухне выдают "Агуша" 3,2%-но мне кажется это жирновато. А еще знаю делают сами кефир:в остывшее молоко добавить закваску (на 1 стакан молока - 2 столовые ложки кефира). При температуре 18 градусов будет скисать 10-12 часов летом и около 24 часов зимой. Молоко должно быть пастеризованное, т.е. настоящее, не из сухого порошка.
Аватара пользователя
Adana111
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 2 дек 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Leksandra » Вс июл 05, 2009 3:43 pm

Кареглазочка писал(а):мы живём в Германии,и я тут прочитала что можна кефирчик...это обычный кефир можна давать?

Кареглазочка
Привет, тезка :wink: ! Оль, я тоже уже озадачиваюсь насчет кисломолочных напитков у нас в Германии. Хотя читала на форуме "мой ребёнок", что взрослый кефир лучше после года. А так лучше давать кисломолочную смесь (NAN, например). Но я кормлю грудью, поэтому насчет смесей не сведуща, даже не знаю, есть ли здесь кисломолочные :girl_pardon: . А в качестве йогуртных продуктов, точнее в пользе, которые стоят на полках, а не в холодильнике не уверена :girl_nea: . Поэтому даже не знаю, как быть. Но пока есть грудь, это не так уж и важно, я думаю. Творожок когда буду вводить, скорее всего, буду сама делать.
Оля, а что у тебя сыночек уже ест из прикорма?
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Leksandra » Вс июл 05, 2009 3:56 pm

anymati писал(а):С ложки не хочет. Я даже молочко не могу дать ему с бутылки - мы с детства соску не сосали вообще

Лен, ну тогда может педприкорм попробовать? В принципе, если ты ему даешь что-то облизать, пожевать то, что он просит это и есть в какой-то мере педприкорм. Ешь при нем с аппетитом, чтобы он тоже хотел и сам просил, только для этого нужно кушать здоровую пищу. Мы соску тоже :baby4: , вообще не признаем резиново-силиконовые изделия. Но мой с ложки ест. Вчера дала яблочное пюре, покривился немного от кислоты, но ел. К счастью, наш хоть и немного может за раз съест, но, по крайней мере, не плюется и не отворачивается. Заметила, что любит овсяную кашу, сегодня съел все, что сделала - 150 гр, правда без "песен и плясок" не обошлось :P , но все же... :D
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение smi-viktoria » Вс июл 05, 2009 5:47 pm

Здравствуйте, девочки-мамочики! Вот забрела сюда, почитала. Хочу пожаловаться: нашей Русланочке 4 мес. и 5 дней, с 2х месяцев мы перестали брать грудь и я стала сцеживаться. За эти 2 месяца я уже настолько изнасиловала свои груди, что сил нет!!! :cry: Думала, в 3 бросить кормить, но слышала, что нельзя бросать летом, т.к. в жару оч. распространяются кишеч. инфекции. Вот подумываю о прикорме, т.к. 4 раза в день надоивать по 180 грамм сил уже нет. Посоветуйте пожалуйста, с каш начинать или с овощей? Или докормить до 6 месяцев смесями? Вес набираем не очень хорошо.Вот... :wink:
Аватара пользователя
smi-viktoria
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 5 июл 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Елена » Вс июл 05, 2009 7:33 pm

smi-viktoria писал(а):с 2х месяцев мы перестали брать грудь

чаще всего в этом возрасте дети без каких либо причин отказываются от груди(мои все дети прошли через это),но не надо потакать им.
Не берет и не надо,но ничего не давайте ,пройдет несколько часов и ребенок вернется к груди.может это и жестоко,но дочь к примеру почти сутки не брала,только к соску и в сторону,но т.к. я ей больше ничего не предложила,ей пришлось вернуться\ к груди и до 2 лет на грудном ,так было и с сыновьями.

smi-viktoria писал(а):2 месяца я уже настолько изнасиловала свои груди,


действительно ,это же надо 2 м :shock: :shock: :shock: и что ваше молоко пьет? так зачем сцеживать когда можно дать грудь,вообще не понимаю зачем так себя надрывать
В жару действительно лучше не отнимать ,но если ребенок уже ест смесь то ничего страшного.Вы же не лишаете его любимой бутылки,Но всё же попробуйте вернуться к груди,тем более раз есть молоко.

smi-viktoria писал(а):с каш начинать или с овощей?

лучше с овощей,тем более сейчас лето -большой выбор.

вот небольшая информация,которая вам поможет

Зачем вводить прикорм?

* с 4-6 месяцев молоко матери или его заменитель не могут полностью удовлетворить потребности растущего организма в энергии и питательных веществах
* к 3 месяцам жизни созревают пищеварительные ферменты
* в 3-4 месяца формируются местный иммунитет кишечника и механизмы проглатывания

Продукты прикорма знакомят ребенка с различными вкусами и текстурами

Когда вводить прикорм?

Время введения прикорма приходится на 4-6 месяцев, когда ребенок:

1. сидит с поддержкой
2. уверенно держит и поворачивает головку
3. вес малыша с рождения удвоился, и теперь он весит около 6 кг.
4. малыш остается голодным после 8-10 кормлений грудью или выпивает около 900 мл смеси в день

Как вводить прикорм?

1. Начинайте прикорм с однокомпонентных фруктовых или овощных пюре, и каш, в состав которых не входят соль, сахар, загустители. Тщательно изучите этикетку, чтобы в составе не было других пюре или соков, кроме фрукта или овоща, указанного в названии. Иначе продукт нельзя считать однокомпонентным.
2. Любой новый продукт следует давать, когда ребенок здоров.
3. Предлагайте новый продукт утром до кормления грудью, чтобы в течение дня отследить реакцию на него.
4. Новый продукт нужно вводить постепенно, начиная с ½ ч. л. И понемногу увеличиваем его объем на 10-30 мг в течение 7-10 дней. В случае плохой переносимости необходимо прекратить введение продукта и попытаться ввести его вновь через некоторое время. При повторной негативной реакции следует отказаться от продукта и попытаться заменить его аналогичным (например, яблочное пюре – грушевым).
5. Кормите малыша каждым новым продуктом на протяжении 5-7 дней перед тем, как вводить другой, иначе, в случае неприятия пищи, Вы не сможете понять, какой именно продукт спровоцировал негативную реакцию.
6. Если блюдо малышу не по вкусу, попробуйте предложить его через несколько дней. Будьте терпеливы, предлагая новый продукт до 10-15 раз
7. Каждый новый продукт, с которым знакомится Ваш малыш, должен быть однокомпонентным. Только так, в случае возникновения сыпи, проблем с пищеварением или других проявлений неприятия пищи, Вы сможете отследить, какой именно продукт повлиял негативным образом.
8. Примерно раз в полгода можно начинать знакомить малыша с мясными продуктами, также начиная с однокомпонентного мясного пюре.

Обязательно консультируйтесь с Вашим педиатром, когда и с каких продуктов начинать прикорм: однокомпонентных фруктовых или овощных пюре, соков или однозерновых каш.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Monja » Вс июл 05, 2009 11:11 pm

Здравствуйте, девочки!
У меня дочь до 1,5 года была на ГВ.,потом узнала, что беременна-пришлось отлучить.Сына кормила грудью до 2-х лет.
Примерно до 9 мес. дети получали только грудное молоко, т.к.к другой еде особого интереса не проявляли :girl_nea: , а я и не настаивала.
Никаких правил при введении прикорма я не соблюдала,давала то к чему дети интерес проявляли,ели сразу всё со стола,но основное было грудное молоко :vkusno: .Никогда не готовила отдельно для детей, на детские смеси-каши дети даже смотретьне хотели :bad: .Сейчас едят всё подряд.
На счёт соков, то их я приципиально не давала, кипячённая водичка :good: намного лучше утолит жажду,и сейчас у меня дети охотнее пьют воду чем сок, что утолить жажду.
Но самое главное, что как малыши так и мамы все разные, и каждая мама должна вместе со своим чадом решать, что и когда для них лучше,главное чтобы малыш чувствовал себя хорошо!
:girl_blush:
Аватара пользователя
Monja
 
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 8 ноя 2008
Откуда: Германия NRW
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Leksandra » Вс июл 05, 2009 11:30 pm

smi-viktoria
Виктория, если у вас все еще есть молоко, то вам стоит проявить терпение, настойчивость и время, чтобы попытаться вернуть ребенка к груди (тем более вы сами того желаете?). Вообще-то, эти советы для повышения лактации, но может и для интереса ребенка к груди тоже пригодятся :girl_pardon: . Это: наиболее телесный контакт кожа к коже, т.е. ребенок и мама проводят достаточно времени вместе (мама носит ребенка голеньким животиком к своему голому животу), возможно совместный ночной сон... Впрочем, я сброшу в личку ссылку, там много информации, касающейся ГВ, и про отказ от груди, в частности
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Кареглазочка » Вт июл 07, 2009 9:08 am

Olenjka,
Я вот сынуле домашний творожок делала такооой вкусный получаеться что сама бы слопала ))а он не хочет кушать -плюёться...и молоко такое хорошее домашнее покупаю не хочет и всё) может ещё рановато ;через недельку снова попробую
А йогурты которые стоят на полках а не в холодильнике,то я почему если честно то сомневаюсь что в них есть какая то польза. Ну что это за йогурт если там 2 года срок годности...)) :girl_nea:
А прикорм начинали мы с баночек потому что своё вареное отказывался кушать;с морковки картошечки а через 2 недели начала потихоньку к своему приучать и не даю баночек больше да и он не хочет;тоже сомневаюсь что там много витаминов))вот теперь курочку без кожицы варю туда овощей и кушает"за милую душу".Цукини очень любит,и молочные кашки охотно кушает
Так что такие дела : :wink:
Аватара пользователя
Кареглазочка
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 31 окт 2008
Откуда: Германия Штуттгарт
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Ольчик

Сообщение Кареглазочка » Вт июл 07, 2009 9:16 am

Девочки всем доброе утречко!!!
Ваши детки как по ночам спят??))
Я всю эту ночь как на вулкане;вчера вечером с сынулей легли как бы на часок поспать а проспали 4 часа))вот оба ночью и кукарекали спать не могли и нашему папке не давали))
а в последние дни зубки режуться то сон очень плохой у ребёнка или может жара даёт ещё своё...

Ну все "мамочкам" и "сладеньким" чадам приятного денёчка
Вложения
067e048c5c2916891948182abdb86b65.gif
Аватара пользователя
Кареглазочка
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 31 окт 2008
Откуда: Германия Штуттгарт
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Ольчик


Введение прикорма и еда для малышей

Вернуться в Дети от 0 до 3 лет