Отлучаем ребенка от груди/бутылочки

Модератор: Модераторы

Сообщение Sweetness » Вс июн 03, 2012 5:05 pm

Зеленая писал(а):А с чего это вы решили, что чем старше ребенок, тем сложнее его отучить? У меня вообще никаких проблем не было. ГВ само естественно сошло на нет. Да, и само сосание психологически важно для ребенка. ГВ это ведь не только еда, это еще и общение мамы с ребенком:)

Вам, значит, повезло. У всех моих знакомых были проблемы, кто поздно отучал.
Если ребёнок просто сосёт грудь, то пусть. Но вот моя дочь после замены 2-х дневных кормлений и частично замены 3-его в момент докорма грудью ела мало, зато активно начинала баловаться и что малоприятно кусаться. Поэтому я поспешила и его поскорее заменить обычной пищей. А вечером и ночью ей баловаться некогда-так пусть сосёт наздоровье. Ночные тоже дальше года затягивать не стоит(сугубо моё мнение).В таком возрасте малыш уже способен обходиться без пищи всю ночь, но как показывает практика моих подруг, этого не происходит. Им проще сунуть грудь в рот малышу, чем отучать его.Зато потом в д/сад отдавать и начинается у ребёнка 2 стресса одновременно (отлучение от груди и поход в д/сад). Я в 1.5года хочу в д/сад уже отдать, поэтому и хочу к году +1-2 мес отучать.
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Старов » Вс июн 03, 2012 7:30 pm

Sweetness писал(а):В таком возрасте малыш уже способен обходиться без пищи всю ночь, но как показывает практика моих подруг, этого не происходит

поддерживаю :girl_yes:
что с дочкой, что с сынишкой: как только отучила от ночным кормлений - сразу стали гораздо лучше спать! дочка совсем маленько 1 раз за ночь пила кефир до 2х лет, сынишка может кефир выпить только на ночь - и практически до утра проспать без еды.
Я тоже встречала уйму случаев. когда уже довольно-таки большой малыш и ни капельки не хотел отучаться от груди - и истерики были на улице! одно дело, когда пищит гоовалый ребенок, другое - трехлетний!:)
Зеленая писал(а):ГВ это ведь не только еда, это еще и общение мамы с ребенком

до года - да! А после года. я уверена, можно и другую неразрывную нить общения создать:)))
если так судить, то мжет до определенного срока и пуповину не перерезать?
Простите за категоричность:))
но ставить рамки "отучили рано-отучили поздно" - нельзя. У всех разная физиология, нервная система и психологическая обстановка:)
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение AnCoLia » Вс июн 03, 2012 7:57 pm

Абсолютно с Леной согласна, что можно после года другую путь общения найти.
Я бы к примеру дочку и дальше кормила, если бы не вторая беременность. И так почти до 6-го месяца беременности кормила грудью, дочке тогда было всего 10 месяцев, все говорили нельзя, а мой врач твердил обратное и говорил что могу хоть до родов кормить. Она отказывалась от бутылки, отказывалась от соски, а молока у меня уже мало было, использовала меня вместо соски и всю ночь она якобы кушала, но она сама отказалась от груди, стала есть с бутылки и почти в 10 месяцев в первый раз соску взяла, тоже сама, я ей не предлагала. А сын(уже годик ему) до сих пор соской только играется, ему постоянно сестра подсовывает соску :pardon: Его пришлось с бутылки кормить с 3-х месяцев, молоко у меня было, а времени не было... Сейчас будете меня тапками кидать, но действительно я не могла с ним сидеть и кормить, дочка тогда только ходить начала, бегала по всему дому и что-то бросала, ломала, за скатерть дёргала, в шкафы лазила, особенно в кухонные, в холодильник, яйца из холодильника доставала и на пол...(холодильник у меня маленький, её ручки доставали всё) когда сидела кормила его, постоянно говорила нельзя, не трогай и т.п., а она же не понимала тогда, ей всё можно.
Не на кого было оставить её, я здесь совсем одна и муж тоже один.

Старов (13 Jun 2012)
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение Зеленая » Пн июн 04, 2012 11:43 pm

Ну не знаю, просто я наверное фанат ГВ. Мы просто очень долго за него боролись, что мне трудно понять мам, которые не хотят кормить ребенка. конечно, все индивидуально, но для меня это очень важно. :oops:
Аватара пользователя
Зеленая
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 7 май 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Елена

Сообщение -одуванчик- » Пн июн 04, 2012 11:55 pm

Зеленая писал(а):Ну не знаю, просто я наверное фанат ГВ.

скорее всего, я своих детей кормила грудью только потому что материнское молоко важно для ребёнка, но эмоционалного удовлетворения не чуствовала. я это терпела можно сказать даже так. и не один ребёнок который вырос на молоке из бутылочки не обделён любовью матери, и вообще я считаю что эмоциональное настроение матери намного важнее чем материнское молоко. если мама не может как например у AnCoLia Марины, чем она бы 100 раз дёргалась и нервничила и эта нервозность передалась бы сыну и он был бы неспокойным.
Последний раз редактировалось -одуванчик- Вт июн 05, 2012 12:30 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
-одуванчик-
 
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 8963 раз.
Поблагодарили: 6780 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Nastett » Вт июн 05, 2012 12:14 am

tatjana+tag писал(а):
Зеленая писал(а):Ну не знаю, просто я наверное фанат ГВ.

скорее всего, я своих детей кормила грудью только потому что материнское молоко важно для ребёнка, но эмоционалного удовлетворения не чуствовала. я это терпела можно сказать даже так. и не один ребёнок который вырос на молоке из бутылочки не обделён любовью матери, и вообще я считаю что эмочиональное настроение матери намного важнее чем материнское молоко. если мама не может как например у AnCoLia Марины, чем она бы 100 раз дёргалась и нервничила и эта нервозность передалась бы сыну и он был бы неспокойным.

1000% :girl_yes:,фанатизм как по мне плохой советчик и помошник :girl_pardon: ,это из личного опыта :)
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение AnCoLia » Вт июн 05, 2012 12:24 pm

tatjana+tag, Nastett спасибо за понимание :Rose:
Тоже знаю и понимаю ценность материнского молока, но здесь на это смотрят проще, ещё в больнице тебя спрашивают будешь грудью кормить или нет, если нет, то дают тебе таблетки и молоко пропадает. Очень многие бельгийцы так делают, и им спокойнее и малышу, знают в какое время и сколько малыш съел, голодный он или просто плачет, у этого тоже свои плюсы!
Когда один ребёнок, на это смотришь по другому, но когда уже второй появляется, тогда уже совершенно по другому, особенно если не на кого оставлять старшего ребёнка.
Знание приходит с опытом, это доказано :girl_pardon:
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение Nastett » Вт июн 05, 2012 12:49 pm

AnCoLia
Марин,тут ведь как...у каждого и свои проблемы и свое отношение ко всему,никогда не понимала категоричности и не приемлю ее :girl_pardon: ,сама что с первым что со вторым не кормила-ну не заложено это во мне :girl_pardon:
у меня нет никаких заболеваний,что могли б повлиять на лактацию,нет отклонений,НО...и.... :girl_pardon:
что я не делала со вторым %) массажи,чаи,таблетки и молочка-НИЧЕГО не помогло :girl_nea: ,а пиар массовый фанатичный ГВ чуть не сыграл со мной злую шутку-и это было б не простительно,т.к.
1-я уже не девочка,ничего не понимающая
2-это уже второй ребенок
3-пинки педиатра-Прекращай заниматься ерундой,ну не дано,пардон.
и я еще месяц мучалась сама и мучала ребенка(благо хватало ума докармливать смесью на ночь и ночью)
а советы из интернета и общие советы-это не всегда уместно,каждый случай индивидуален.
Зато я не понимаю когда 1,5 - 2 летний ребенок на пляже срывает с мамы верх купальника с криком и присасываеться к груди :girl_pardon: :shock: ,учитывая что в молоке полезных веществ для ребенка у матери до 9 месячного возраста чада,пардон,читала матчасть....но если это кому то кажеться нужным,необходимым,правильным-то в конце концов,это его личное дело...я б психологически подобного не выдержала и если б могла кормить,то делала б это до 9 месячного возраста имхо.
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение Зеленая » Чт июн 07, 2012 2:22 pm

Я тоже считаю, что кормление грудью это сугубо интимный процесс и выставлять его напоказ не обязательно. Но кормить только до 6 мес., по моему , просто бред. %)
Аватара пользователя
Зеленая
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 7 май 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Елена

Сообщение Nastett » Чт июн 07, 2012 2:48 pm

Зеленая
а до какого возраста вы считаете кормление правильным? :)
у меня в посте указан 9-ти месячный возрас :wink:
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение Acya77 » Сб июн 16, 2012 2:40 am

Nastett писал(а):если б могла кормить,то делала б это до 9 месячного возраста имхо.

Вы так уверенно это утверждаете! 9 мес. ребенку скажете: все дорогой, с сегодняшнего дня мы сисю не кушаем. А потом, будете сидеть и смотреть как он бьется в истерике. К сожалению проблема отлучения от груди существует не на пустом месте. Конечно есть дети, которые сами спокойно заканчивают ГВ и в год, а есть фанатики-сосунки. ГВ надо заканчивать по желанию мамы и ребенка после года(ВОЗ рекомендует кормление до 3 лет) и дело даже не в питательных веществах, а насколько ребенок готов порвать эту связь с мамой.
Аватара пользователя
Acya77
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 28 окт 2009
Откуда: камчатка
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение -одуванчик- » Пн июн 18, 2012 9:49 am

Зеленая писал(а):Но кормить только до 6 мес., по моему , просто бред

а почему? а почему не бред кормить ребёнка как можно дольше?
а я считаю что это бред кормить ребёнка после года, но это каждый решает сам за себя. каким бредом он страдает.
Acya77 писал(а):Вы так уверенно это утверждаете

я да, я целенаправленно шла к цели что своих детей не буду кормить дольше чем до 10 мес. аккуратна, начиная в пол года мы вводим прикорм, сначала обед, затем полдник, затем после завтрака перекус, затем ужин, так же завтрак и к 10 месяцев молоко давала свежее коровье, не разбавленное(о ужас воскликнули сейчас многие), бутылочку на ночь и без всяких маститов, или перевязывания груди или ещё каких то криков, всё было тихо и аккуратно, если решили отлучать от груди, то без фанатизма с сегодня на завтра, а постепенно заменяя каждую еду.
Acya77 писал(а):(ВОЗ рекомендует кормление до 3 лет)

вот это уже перебор, а потом после сиси в садик %)
Acya77 писал(а):а насколько ребенок готов порвать эту связь с мамой.

он всегда с о мной что бы иметь связь с мамой мне не нужна сися, а нужна любовь и ласка, мы обнимаемся, целуемся, вот наши ласки, зачем мне сися? у меня есть знакомая которая кормит грудью своего ребёнка потому как ей удобно, у мальчишки лезут зубы, а она мне говорит не буду бросать пока все не вылезут, знаешь как удобно, он заплакал, а я ему грудь и он спокоен, а это не эгоизм? и ему уже далеко за год. мол поплакал, а я так удобно сисю в рот.
это просто решает каждый сам за себя, да я поступила так и я считаю что я поступила правильно. другие считают что надо кормить дольше, хорошо, но говорить женщинж как ты могла кормить только до такого, такого то времени я считаю что это уже перебор.
у меня недавно родила знакомая, девочку на полтора месяца раньше. грудь она не брала сразу, не взяла и всё, тогда мама начала сзеживать и давать в бутылочке, пока молоко не исчезло, ну нет его больше и всё, ну что теперь делать, да просто быть с малюткой рядом и давать ей тепло и нежность. ты всё равно ни когда не прыгнешь выше своей головы. поэтому надо любить, а каким молоком ты кормила своё дитя это без разницы.

Nastett (18 Jun 2012)
Аватара пользователя
-одуванчик-
 
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 8963 раз.
Поблагодарили: 6780 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Старов » Пн июн 18, 2012 11:07 am

Acya77 писал(а):ВОЗ рекомендует кормление до 3 лет

Вообще я иногда в шоке от некоторых их рекомендаций!:) мне бабушка рассказывала. что знала в свое время одну мадам, которая кормила сына до...13 лет!!!!!!!!он сам уже понимал и жутко этого стеснялся, но когда ему было грустно - он подбегал к ней и тихоооонечко - мама, дай титю, а?
не знаю...3 года - да у меня дочь в три(да и в два!!!) года уже не бутуз-карапуз, которого хочется к груди прижать и чмокать в мягкие места! Она уже - ну личность что ли!!!!уже барышня! уже такой человек разумный в некоторой степени, только маленький! и в три года она уже прекрасно понимала, что некоторые части человеческого тела - а именно мамина грудь - это интимные вещи, которые трогать ручками уже не нужно.
Я не представляю. зачем ребенку в три года мамино молоко, если он уже ест все. что ему необходимо?!
Конечно каждый сходит с ума по своему. Кто-то кормит совсем мало - и ничего, дети вырастают, кто-то фанатеет и кормит до победы. Но одно я знаю точно - во всем нужна рассудительность.
Кормить - это дело благое, богоугодное и в какой-то мере даже приятное, т.к вырабатываются гормоны радости у матери и ребенка. Но, пардон, у меня подобные гормоны вырабатывались, когда я и беременная была, и на 9 месяце. и после толчков ребенка и даже сразу после родов. Но почему-то умная природа поставила эти процессы во временные рамки :)

Nastett (18 Jun 2012)
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Старов » Пн июн 18, 2012 11:08 am

tatjana+tag писал(а):поэтому надо любить

в точку!!!! :girl_yes:
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение -одуванчик- » Пн июн 18, 2012 11:10 am

Старов писал(а): Но почему-то умная природа поставила эти процессы во временные рамки

очень хорошо сказала :good:
Старов писал(а):Но, пардон, у меня подобные гормоны вырабатывались, когда я и беременная была, и на 9 месяце. и после толчков ребенка и даже сразу после родов

для меня беременности были одним из лучших периодов моей жизни, но кормление к сожалению нет.
Аватара пользователя
-одуванчик-
 
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 8963 раз.
Поблагодарили: 6780 раз.
Имя: Татьяна


Отлучаем ребенка от груди/бутылочки

Вернуться в Дети от 0 до 3 лет