Отлучаем ребенка от груди/бутылочки

Модератор: Модераторы

Сообщение Мирослава_Ник » Сб июн 18, 2011 8:59 pm

я от груди в год и меяц отучила, всё легко произошло, были кормёжки только ночные, просто заменила на бутылочку, первую ночь укладывал муж.
Аватара пользователя
Мирослава_Ник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 июн 2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Мирослава

Сообщение angellinachka » Сб июн 25, 2011 5:17 pm

а нам 2 годика стукнуло пару дней назад, кормимся еще, утром просыпаемся - ползем на маму, днем перед сном чуточку, и вечерком перед сном. Пробовала ей басни всякие рассказывать, но все равно просит, думаю, что сама откажется со временем:) как откажется - отпишусь!
Аватара пользователя
angellinachka
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июн 2011
Откуда: Харьков, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ангелина

Сообщение ABC-Conti » Чт июл 07, 2011 7:36 pm

у нас отлучение от груди было ожень болезненно - и крики и сдирание майки... пришлось уходить на ножь к маме, а муж один справлялся и за 3 ночи справился, четвёртую уже я оставалась дома!
Аватара пользователя
ABC-Conti
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 7 июл 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Тереза

Сообщение Elena Ch » Ср янв 25, 2012 2:06 am

Нам 1 год и 7 месяцев. Сегодня я наконец-то пиняла волевое решение о начале отлучения дочки от груди, так как похоже, что она чаще использует меня вместо соски, чем действительно утоляет жажду. Сама начала пить чай с мятой, а дочке стала чаще (и ночью тоже) предлагать попить из ее чашечки с сосочком подслащенный кефирчик (аллергии у нас, к счастью, нет, да и нравится он ей). Надеюсь так потихоньку отвыкнем... :)
Аватара пользователя
Elena Ch
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 10 июн 2008
Откуда: CZE
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Имя: Elena

Сообщение violet f » Ср янв 25, 2012 4:55 pm

A moey doche 15 mesyacev ,I vse eje kormitsua po nocham grudyu,I vsu noch.neznau kak otorvat re .u menya ona ne butilku I ne sosku ne priznaet .ni v kakuyu , chto delat? Posovetuyte.
:P
Аватара пользователя
violet f
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: violetta

Сообщение Anely » Чт фев 09, 2012 6:09 am

jtatka писал(а):Привет, всем!!! :girl_yes:
Девченки, кто знает, подскажите, как решиться бросить кормить ребенка грудью. У меня дочка (ей 1 год и 3 месяца), кроме груди ничем питаться не хочет, не знаю с чего начать, чтобы отучить от груди и приучить к кашкам, супчикам и т.д.!



Я тоже долго настраивалась бросить кормить грудью, пока не заболела и пришлось отлучать. А со вторым ребенком я отлучала от груди, когда первый в больнице лежал (чтоб малая не тревожила старшего).
Аватара пользователя
Anely
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 7 фев 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Елена

Сообщение Алинка-мамочка » Чт фев 09, 2012 4:24 pm

Я все не могу решиться отлучить =((((((((( а все родные не поймут почему здоровый пацан все еще сосет грудь.Но ему всего то 1,4
Аватара пользователя
Алинка-мамочка
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 9 фев 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алина

Сообщение irishka1983 » Пт фев 10, 2012 11:52 am

привет, всем!!! у меня сейчас встал тот же вопрос: дочери 1,2, она кроме сиси не ест ничего, хотя диета у нее разнообразная, готовлю все сама, вымудряюсь какмогу, результатов 0((((, вот решила отучать от груди, тк прибавки в весе за 2 мес никакого. просмотрела всю литературу по этому поводу, и более всего понравились мне рекомендации психологов, а не педиатров. они не советуют отучать резко от груди, а постепенно, что бы на это ушло месяц-два. сначала нужно разобраться с дневными кормлениями: как только ребенок просит сисю, отвлекать его: вон птичка пролетела и тд (у нас хорошо работает история с кисой), или хорошо работает "давить на жалость" сися устала у нее молочко закончилось, сися болеет и тд, и вот за 3 недели с дневными кормлениями мы почти разобрались, сосет только когда засыпаем на дневной сон. с ночными кормлениями думаю все будет гораздо сложнее тк ребенок находится в ином состоянии, наверное придется побольше не спать. хотя сейчас, иногда, она сама засыпает когда я ее качаю. многие говорят, что помогает бутылочка с теплой водой, но моей вряд ли это поможет)))) поживем-увидим. чуть не забыла, хожу дома в майке мужа, с горлом и длинным рукавом-так не видно сисю и добраться до нее невозможно, еще, чаще стала оставлять на несколько часов с бабушкой, сама пока по магазинам. и самое главное для себя, что больше всего мне нравится, для молочной железы такая медленная инволюция гораздо лучше варварских перевязываний и глотания достинекса и бромкриптина. это могу сказать со знанием дела, тк за свой стаж работы (я акушер-гинеколог) повидала немало маститов. и еще, я не смогла бы отдать ребенка маме на несколько дней, тк сама бы извелась вся, и ребенку лучше с мамой, вот и все ,что хотела написать. надеюсь мое письмо вам поможет.
Аватара пользователя
irishka1983
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 фев 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Aliskin » Пт фев 10, 2012 12:07 pm

Я кормила до двух лет, кормила бы и дальше, но чет меня стали напрягать наши засыпания с титей, и решила я прикрыть эту лавочку. Отлучала постепенно в полтора года убрала дневные кормления, через 2 месяца ночные, оставила только на засыпание, а вот когда ребенку исполнилось 2 года, я поняла что больше не могу и в один прекрасный вечер, объявила ребенку что у мамы очень болит титя, и никак не получится сегодня с ней уснуть. ну поплакали и я и он, он потому что титю хотел, я, потому что через сутки, грудь реально стала болеть так, что хоть на стенку лезь, мне казалось еще чуть - чуть и она лопнет :crazy: ну я сцеживалась помаленьку, на третьи сутки молоко стало уходить, через неделю пропало совсем, самыми сложными были именно вторые и третьи сутки после отлучения. ребенок еще пару месяцев жалел титю, говорил что ее сосать нельзя, потому что она болит и гладил, потом забыл, вот такой вот у меня был опыт по отлучению.
Аватара пользователя
Aliskin
 
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 18 сен 2008
Откуда: Томск
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Имя: Алиса

Сообщение Клава5 » Чт май 10, 2012 12:12 am

jtatka писал(а):Привет, всем!!! :girl_yes:
Девченки, кто знает, подскажите, как решиться бросить кормить ребенка грудью. У меня дочка (ей 1 год и 3 месяца), кроме груди ничем питаться не хочет, не знаю с чего начать, чтобы отучить от груди и приучить к кашкам, супчикам и т.д.!

А если совместить все ? Не пробовали?
Аватара пользователя
Клава5
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 3 апр 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Клава

Сообщение Sweetness » Пн май 14, 2012 11:51 am

Все дети разные. У меня племянник до 1г 8мес на груди висел. Началось всё с того, что при введении прикорма он плохо ел обычную пищу и догонялся всё время грудью. Сестра по этому поводу не напрягалась и всё время кормила грудью. Удобно было, особенно в поездках. Никаких баночек-скляночек с собой таскать не надо. Когда ему было год и месяц -вышла на работу. В её отсутствие прекрасно обходился без груди. Бабушка кормила кашей, но стоило сестре появиться на пороге, как тут же начинался вой и он требовал грудь. Всё это продолжалось довольно долго и вот в 1.8 когда он каждый час её тиранил, а у неё была куча работы (дома)она решила отучать. Мазала соски зелёнкой, а ночью горчицей.Дня 4 с завидной периодичностью он проверял грудь, но она была зелёная.Чем старше ребёнок, тем сложнее отучить его.
Поэтому для себя решила, что будет всё иначе. К счстью, доча у меня ест хорошо и мы с лёгкостью заменили 2 кормления грудью. Как только довела одно кормление до полного объёма, перестала давать грудь на 2-ой день и она не просила. Сейчас буду убирать третье кормление (частично уже заменила). Оставлю только перед сном и ночное.Если дневные убрать,то с ночными уже проще будет. Время покажет, но планирую до года кормить только, если сама раньше не откажется.
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Зеленая » Вт май 22, 2012 11:25 pm

Sweetness писал(а):Все дети разные. У меня племянник до 1г 8мес на груди висел. Началось всё с того, что при введении прикорма он плохо ел обычную пищу и догонялся всё время грудью. Сестра по этому поводу не напрягалась и всё время кормила грудью. Удобно было, особенно в поездках. Никаких баночек-скляночек с собой таскать не надо. Когда ему было год и месяц -вышла на работу. В её отсутствие прекрасно обходился без груди. Бабушка кормила кашей, но стоило сестре появиться на пороге, как тут же начинался вой и он требовал грудь. Всё это продолжалось довольно долго и вот в 1.8 когда он каждый час её тиранил, а у неё была куча работы (дома)она решила отучать. Мазала соски зелёнкой, а ночью горчицей.Дня 4 с завидной периодичностью он проверял грудь, но она была зелёная.Чем старше ребёнок, тем сложнее отучить его.
Поэтому для себя решила, что будет всё иначе. К счстью, доча у меня ест хорошо и мы с лёгкостью заменили 2 кормления грудью. Как только довела одно кормление до полного объёма, перестала давать грудь на 2-ой день и она не просила. Сейчас буду убирать третье кормление (частично уже заменила). Оставлю только перед сном и ночное.Если дневные убрать,то с ночными уже проще будет. Время покажет, но планирую до года кормить только, если сама раньше не откажется.

А почему так мало, до года? Я кормила 2,8.
Аватара пользователя
Зеленая
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 7 май 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Елена

Сообщение Sweetness » Пт май 25, 2012 3:40 am

Зеленая писал(а):А почему так мало, до года? Я кормила 2,8.

Во-первых сейчас гинекологи так рекомендуют, но для меня они не показатели. Наш педиатр тоже в 6 месяцев уже мясо рекомендовал ребёнку есть. Это личное дело кажого.
Есть 2 причины.
1 Чем старше ребёнок, тем сложнее отучить.
2 Учитывая, что моя кроха хорошо ест обычную пищу (т-т-т), то сама отказалась от груди (днём). Просто ещё насмотрелась на племянника (тот ел очень плохо обычную пищу). В итогде, когда в 1.8 сестра стала отучать его-ей даже не пришлось перевязывать грудь. Там молока было на пол стакана из 2-х грудей. Ему она важна была не из-за еды, а сам процесс сасания (соску сосал пару месяцев, когда был маленький). А наша вообще с рождения соску не сосёт и из бутылки не пьёт. А ночи...чем старше ребёнок, тем чаще он ночью просыпается (у большинства), а при том, что она спит не рядом со мной, а в своей кроватке, это вообще убийство.
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Старов » Пт май 25, 2012 5:51 am

Расскажу как я отучала от груди меньшого.
До 11 месяцев сын относился к груди спокойно. Т.е - мама титю дает - хорошо, не дает - ну ничего, с 6 месяцев кашку могу поесть.
В 11 месяцев что-то ка-ак заклинило :) сынишка требовал, криком и топаньем ногами, (благо, уже ходил), истерикой и слезами, чтобы мама сидела на полу, с открытой грудью, а мальчишка ходил рядом, играл и когда захотел, тогда и пососал. А если мама вставала с пола и закрывала титю, начиналась жуткая истерика, которую с трудом можно было прекратить. А он у нас еще и кусючий до ужаса. Я вытерпела 2 недели. однажды ночью я поняла - всё, я больше не могу. Не психологически, не физически. Я думаю, при отлучении от груди очень важны две состовялющих - психологическая готовность матери и физическая готовность ребенка. Потому , как мне кажется, отлучение для ребенка всегда будет ему неприятно и нежелательно. В весе мы прибавляли нормально. если уже всю пищу, поэтому в слезах я вскочила ночью, перетянулась, вооружилась бутылкой с кашей и ..процесс пошел.
Скажу честно: сын пережил нормально. Плакал только тогда. когда хотел спать,т.к привык засыпатьс титей. Но через неделю прекрасно научился засыпать самостоятельно рядом с мамой, а иногда - и в кроватке.
Мне, в этот раз, пришлось сложнее. Как говорит мой врач - меня можно было отправлять в роддома как кормилицу:)
Молоко пару раз пребывало..но не перегорало 10 дней. Так и ходила с 4 размером. Ничего не помогало. По совету врача пропила два курса Достинекса - на 5 сутки молоко ушло полностью.
Счастлива:)
кстати, после того как мы отучились от груди, сынишка может проспать всю ночь (с 9 вечера до 6.30 утра) не просыпаясь или максимум просыпаясь на 1 кормление.
Но я заметила - ОЧЕНЬ много зависит от самого ребенка, от нервной системы малыша. У меня старшая беспокойная, как с грудью спала беспокойно, так при отлучении орала. так и дос их пор спит беспокойно.
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Зеленая » Сб июн 02, 2012 5:29 pm

Sweetness писал(а):
Зеленая писал(а):А почему так мало, до года? Я кормила 2,8.

Во-первых сейчас гинекологи так рекомендуют, но для меня они не показатели. Наш педиатр тоже в 6 месяцев уже мясо рекомендовал ребёнку есть. Это личное дело кажого.
Есть 2 причины.
1 Чем старше ребёнок, тем сложнее отучить.
2 Учитывая, что моя кроха хорошо ест обычную пищу (т-т-т), то сама отказалась от груди (днём). Просто ещё насмотрелась на племянника (тот ел очень плохо обычную пищу). В итогде, когда в 1.8 сестра стала отучать его-ей даже не пришлось перевязывать грудь. Там молока было на пол стакана из 2-х грудей. Ему она важна была не из-за еды, а сам процесс сасания (соску сосал пару месяцев, когда был маленький). А наша вообще с рождения соску не сосёт и из бутылки не пьёт. А ночи...чем старше ребёнок, тем чаще он ночью просыпается (у большинства), а при том, что она спит не рядом со мной, а в своей кроватке, это вообще убийство.

А с чего это вы решили, что чем старше ребенок, тем сложнее его отучить? У меня вообще никаких проблем не было. ГВ само естественно сошло на нет. Да, и само сосание психологически важно для ребенка. ГВ это ведь не только еда, это еще и общение мамы с ребенком:)
Аватара пользователя
Зеленая
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 7 май 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Елена


Отлучаем ребенка от груди/бутылочки

Вернуться в Дети от 0 до 3 лет