Когда и как приучать ребенка к горшку?

Модератор: Модераторы

Сообщение irina_k » Вт ноя 27, 2012 4:15 pm

Моего мужа воспитывала бабушка (свекровь вышла на работу, когда ему был 1 месяц, так раньше было). Так вот, бабушка приучила моего мужа к горшку в 3 месяца, сами понимаете, методом «дрессировки» — через определенный промежуток времени держала кроху над горшком и говорила пис-пис-пис. Таким же способом она приучила к горшку и его брата, правда в 5 месяцев. Все были рады. Проблем со стиркой поубавилось. Об автоматах в то время даже не мечтали!!! Когда у нас родился сын, теперь уже наша бабулечка спросила: будем продолжать традицию? Мы задумались!!! И в итоге решили, что «природа ведь не дура» (пардон за лексику, но именно так и решили) и традицию продолжать не стали. «Дрессировка» конечно это сила, признаю. Простите за термин, но именно так этот способ приучения ребенка к горшку и называется. Выработав у ребенка условные рефлексы, можно значительно облегчить себе жизнь, но мы пошли другим путем и нисколечко об этом не пожалели. Приучение к горшку у нас прошло спокойно и легко! Позволю дать себе совет — не торопитесь, всему свое время!
Аватара пользователя
irina_k
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 апр 2012
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Margaika » Пт авг 23, 2013 2:50 pm

Мой сына никак не хочет ходить на горшок. Сейчас ему 14 месяцев. Вот уже 2 месяца я его постоянно "вылавливаю", как только он подаст позывы, я его сажаю. Но он тут же передумывает. СтОит ему встать и уединиться в уголок, сразу же все дела в трусы. :crazy: Я его и раньше года переодически сажала на горшок, но ненавязчиво, так сказать, знакомила по-тихоньку. А вот сейчас уже ведь пора, или я тороплюсь? :o
Аватара пользователя
Margaika
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: Сибирь, Новокузнецк / Швейцария, Цюрих
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Aliskin » Пн авг 26, 2013 6:26 am

Margaika
я бы на твоем месте не волновалась. Сейчас все педиатры говорят, что приучать мальчиков к горшку надо начинать с 18 мес. девочки "дозревают" раньше :)
кстати нам помогла накладка на унитаз, когда ее купили и стали сажать сына как "взрослого" дело пошло веселее, ну то есть писал он стоя, а вот какать долго не хотел в горшок, а в унитаз вот стал,

Margaika (27 Aug 2013)
Аватара пользователя
Aliskin
 
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 18 сен 2008
Откуда: Томск
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Имя: Алиса

Сообщение Margaika » Вт авг 27, 2013 1:35 pm

У нас горшок такой, что,когда в него чего-нибудь сделаешь, уточка начинает петь песенки. И удобный он тоже.
Вложения
01.jpg
Аватара пользователя
Margaika
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: Сибирь, Новокузнецк / Швейцария, Цюрих
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Aliskin » Вт авг 27, 2013 5:30 pm

Может малышу не очень нравится поющая уточка? мой долго пугался таких говорящих игрушек :pardon:
Аватара пользователя
Aliskin
 
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 18 сен 2008
Откуда: Томск
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Имя: Алиса

Сообщение Елена » Вт авг 27, 2013 7:47 pm

девочки,горшок должен быть горшком, а не игрушкой,.С ним нельзя играть,он не должен пищать,играть и т.п.
Если проводить знакомство в форме игры,(играющий,поющий горшок) ребенок и будет воспринимать горшок как игрушку, а не как необходимую вещь,будет складывать туда игрушки, наливать воду т.д. Так процесс может затянуться до 3-4 лет. Чем раньше ребенку покажешь, как правильно пользоваться вещью, тем быстрее он начнет ее использовать — в данном случае горшок — по своему прямому назначению!


Все эти играющие горшки хитрый ход производителей,который вредит вашему ребенку.

вот еще в этой теме девочки писали
viewtopic.php?p=435948#p435948
viewtopic.php?p=1434051#p1434051
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение odessa 77 » Ср авг 28, 2013 3:59 am

Margaika писал(а):Мой сына никак не хочет ходить на горшок. Сейчас ему 14 месяцев. Вот уже 2 месяца я его постоянно "вылавливаю", как только он подаст позывы, я его сажаю. Но он тут же передумывает. СтОит ему встать и уединиться в уголок, сразу же все дела в трусы. :crazy: Я его и раньше года переодически сажала на горшок, но ненавязчиво, так сказать, знакомила по-тихоньку. А вот сейчас уже ведь пора, или я тороплюсь? :o

Я тоже имела подобную проблему,попробуйте положить содержимое трусиков в горшок и показать ему где это содержимое должно быть :boast: . У меня подействовало, вернее у моего сынули :) .
Аватара пользователя
odessa 77
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 9 янв 2010
Откуда: USA
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Имя: Helen

Сообщение Anna Ran » Вт июл 21, 2015 3:35 pm

давно сюда не заглядывала,но все же хотела поделиться нашим опытом приучения к горшку)
еще во время беременности читала на сайте педиатров россии и у комаровского,что приучать к горшку ребенка нужно не раньше 18 мес.
но все же я поддавалась влиянию моих родных и периодически оставляла малыша без подгузников до 18 мес.
приводило это к тому,что малыш,описившись,так и продолжал ходить мокрым.
периодические снятия подгузника однажды привели к тому,что малыш,описившись,уселся попой на кафельный пол и две недели пришлось лечить его от орви.
после чего я сказала:"все!до 18 мес пусть уж лучше ходит в подгузниках,нежели болеет!"
с 18 месяцев периодически мы снимали с малыша подгузник и оставляли играть в трусиках на улице например.и смотрели,как он будет реагировать.реакции не было вообще!к тому же горшок,который мы ему купили аж в 7-8 мес(!),сынок воспринимал лишь как игрушку и сажал туда писить лишь игрушки.поймать и посадить ребенка на горшок можно было лишь тогда,когда он проснулся.
зимой мы также поехали на море,сыночку уже тогда было 23 мес.результат был такой же.описился и ходит мокрый.и даже не пытается нам сообщать о том,что штаны мокрые.
после чего тему горшка мы закрыли.


в 25,5 мес(2 года и 1,5 мес) сын сам отказался носить подгузник.снял и отдал мне.вот так вот внезапно.я ему показала,что писить надо в туалете.через какое-то время (час-полтора) ребенок сам попросился пописить и побежал в туалет. все! с тех пор он был "приучен" к туалету. причем проситься начал в туалет даже находясь в подгузнике. и даже по ночам.
через месяц примерно сын стал проситься в туалет по большой нужде.

что самое забавное,в горшок так ни разу и не писил/какал)))))зря покупали :lol: унесли этот злополучный горшок в подвал и забыли о нем.
писить ему удобней стоя,потому для этого я завела специальный стаканчик.
в коляску положила маленькую пустую бутылочку на случай,если сынок просится в туалет например в супермаркете или посреди улицы)очень эта бутылочка нас выручала.

в общем,я пришла к выводу,что приучать ребенка специально к горшку и не требуется,пока он сам не созреет для этого O:-)

InLove (21 Jul 2015)
Аватара пользователя
Anna Ran
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 8 дек 2010
Откуда: Екатеринбург,Гамбург,Клеве=)
Благодарил (а): 917 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Имя: Анна

Сообщение Nikoda » Вт сен 15, 2015 9:05 am

В год и 9 месяцев сын со словами "Пись-пись" сам подошел к горшку. До этого никакие приемы не помогали. Похоже, что ребенок действительно должен "дорасти" до горшка. Хотя у некоторых женщин получается приучить к горшку раньше с 7-8 месяцев. Но такие дети, как "собаки Павлова", то есть они не сознательно ходят на горшок, и естественно, что такая мама сама должна постоянно его усаживать на горшок.
Аватара пользователя
Nikoda
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 авг 2015
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Марина

Сообщение Sweetness » Вт сен 15, 2015 8:21 pm

Nikoda писал(а):Но такие дети, как "собаки Павлова", то есть они не сознательно ходят на горшок, и естественно, что такая мама сама должна постоянно его усаживать на горшок.

Не соглашусь. Я своих девчонок начинала приучать, как только они начинали самостоятельно сидеть. Сначала после сна, потом после еды, затем как по расписанию каждые 15минут, позже каждые 30 минут. Сейчас младшей 1 г и 3 мес. Если горшок находится в поле её зрения, то она сама садится на него, когда хочет писать. Главное плавки снять (этого мы ещё не умеем :D ) или бывает тащит его из другой комнаты и демонстративно садится пере до мной. Да...промахи бывают. Я не скажу, что мы прям в одних плавках целый день ходим (хотя и такое случается часто), но она умеет терпеть. На улице начинает истошно вопить -первый признак того, что хочет и терпит. Летом плавок побольше брала и мы в их на улице "дули", затем стала присаживать над травкой. По большей части безрезультатно, а затем заметили, что она изводится и после этого мокрая. Как только начинает ныть-мы присаживаем. Результат не заставил себя ждать.
Старшая в 1г 9мес пошла в сад и хватит пальцев на одной руке, чтоб посчитать сколько раз у нас случились казусы за год. Потом и подавно говорить не о чем. Все дети разные, но моё мнение таково, что если ребёнок не бежит от горшка как от огня, то приучать нужно как можно раньше и не будет потом проблем в д/саду и дома в том числе.
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Nikoda » Пт сен 18, 2015 10:10 am

Девочки они вообще быстрее развиваются. Просто не всегда есть время ловить ребенка с горшком, я вечерами работаю (преподаю), да еще нужно подготовиться к занятиям, поэтому ребенок немного "заброшен", так сказать предоставлен самому себе.
Аватара пользователя
Nikoda
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 авг 2015
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Марина

Сообщение АннаЛи » Сб сен 26, 2015 5:54 pm

Приучали к горшку рано. Все шло хорошо, пока не выходили на улицу - прудил. Приходилось носить памперсы, ну и пользоваться влажными салфетками - благо, салфеток “мой малыш” муж покупал с избытком. Но потом ничего, приучились проситься)
Аватара пользователя
АннаЛи
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 1 июн 2015
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Анюта

Сообщение Lady_in_Dreams » Пн окт 12, 2015 4:32 pm

Ребёнка в три месяца выдрессировать никак нельзя. Он просто-напросто вообще ничего не понимает. Можно ловить через определённый промежуток времени, не более того. Самое раннее это месяцев девять можно потихоньку высаживать на горшок и то вряд ли что получиться . Только после полутора лет ребёнок начинает понимать позывы и учиться их контролировать.
Аватара пользователя
Lady_in_Dreams
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 7 окт 2015
Откуда: Самара
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Sweetness » Пн окт 12, 2015 6:59 pm

Lady_in_Dreams писал(а): Только после полутора лет ребёнок начинает понимать позывы и учиться их контролировать.

Это так в журналах "умных" и книгах написано и мамы себя этим утешают, чтоб не заморачиваться. А у меня в 1г и 3 мес просится на горшок (не всегда, конечно). Показывает на плавочки и говорит ка-ка, а после моих слов : "Иди на горшок"-бежит к нему. Это тоже дрессировка? Или на улице когда ребёнок терпит и только домой придя на горшок садится и справляет нужду. Все дети разные. Кто-то уже в 1.5 года "дружит" плотно с горшком, а кто-то и в 4 года в штаны прудит (есть у нас в группе такая девочка). :pardon:
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Lady_in_Dreams » Пт окт 30, 2015 7:43 pm

Не все дети одинаково развиваются. И это не в умных книжках написано, а медицинский факт. Да, ваш ребёнок опережает развитие, но это редкость, среднестатистические дети ходить в горшок начинают после полутора лет.
Аватара пользователя
Lady_in_Dreams
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 7 окт 2015
Откуда: Самара
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Светлана


Когда и как приучать ребенка к горшку?

Вернуться в Дети от 0 до 3 лет



cron