Когда и как приучать ребенка к горшку?

Модератор: Модераторы

Следующая

Когда и как приучать ребенка к горшку?

Сообщение Apfel » Сб дек 06, 2008 12:54 am

Нам 15 мес и этот вопрос для нас сейчас очень актуален.
Пытаемся,но пока безрезультатно....посидит секундк вскакивает и убегает :girl_mad:
А у вас как было?
Аватара пользователя
Apfel
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 4 окт 2008
Откуда: Germany
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Оксана

Сообщение Lana66 » Сб дек 06, 2008 2:38 pm

Оксана привет!
У меня трое мальчишек и все по разному приучались к горшку. Да я собственно на этом и не зацикливалась.
Самый младший очень долго не садился на горшок. Боялся почему-то. Поэтому я его держала над унитазом
со звуками пыс-пыс. Вот и получилось, что в первый раз он сам попросился во взрослый туалет, а уж потом
привык к своему. ОН и по сей день выбирает на каком горшке ему сидеть. :D
Аватара пользователя
Lana66
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 25 окт 2008
Откуда: Россия. Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Ирина » Сб дек 06, 2008 2:43 pm

у меня малая тоже гораздо охотнее на унитаз начала ходить чем на горшок , сейчас если проситься то на унитаз а на горшок сама идёт , правда в садик я ей памперс одеваю потому что она к васпиталкам не привыкла и проситься не будет :girl_nea:
Аватара пользователя
Ирина
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 10 мар 2007
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Мама Кати » Сб дек 06, 2008 3:39 pm

Моей дочке 10 месяцев, я начала её приучать к горшку с 9 месяцев, сажаю сразу после сна, и перед сном, до и после еды. Ей очень нравится. Хотя она конечно не просится, воспринимает все как игру, но сидит на горшке не больше 1 минуты - сразу все делает, причем когда начинает писать - делает такое довольное личико! :) Моя задача - подловить вовремя когда предложить ей пописать. Конечно многие считают, что в таком возрасте еще рановато приучать, но мне её жалко целыми днями в памперсе держать, ведь попку же можно спарить! :( А начинала я её приучать так, что сидела с ней пока она сидит на горшке. Когда она капризничала и хотела слезть, я потихонечку пела ей песенку, она на меня отвлекалась и сидела подольше. Но все равно не больше 3 минут! И вообще, тут ведь сначала наша задача не пропустить и изображать безумную радость когда ребенок начинает писать в горшок. Тогда и он начинает радоваться - а там уже и поймет что к чему. Главное не прекращать эту затею и все получится!
Аватара пользователя
Мама Кати
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 25 апр 2008
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Apfel » Вс дек 07, 2008 12:08 am

Я вот решила на время отказаться от этого дела %)
Аватара пользователя
Apfel
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 4 окт 2008
Откуда: Germany
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Оксана

Сообщение Гуля1008 » Вт дек 09, 2008 10:56 pm

Я свою красотулю начала сначала держать над тазиком. Ей тогда было месяцев 5. Купили горшок, она сначала ни в какую не хотела на него садиться. Я решила не заставлять её. Он просто стоял на видном месте. А в месяцев 7 она сама начала проявлять к нему интерес. Сначала садила на него своих кукол. Потом я стала садить её сразу после сна. Хвалила её, что она пописала на горшок, а не в трусики. Мое племяшке 2 года и она, приходя в гости к нам, садилась на горшок. Доча смотря на ней, стала сама садится. Нам сейчас 1 год и 10 мес. все свои дела делаем на горшок и уже просимся на унитаз. Я иногда даже не вижу, что она сидит на горшке, прихожу, а горшок уже полный. Самостоятельная девочка. :girl_pardon: Главное, не предращать горшок в игрушку! А приучать к горшку можно с любого возраста, главное, чтобы сидел уже хорошо. Удачи.
Аватара пользователя
Гуля1008
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 ноя 2007
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Herzelied » Пн дек 15, 2008 3:24 pm

У нас с первым тоже были проблемы, когда он совсем не хотел садиться на горшок, вскакивал сразу или же орал как резаный, когда его пытались на него посадить. Мы просто купили новый горшок, красивый, и он ему понравился, хотя бы стал на него садиться, а потом уже к двум годам сам проситься стал.

Младший как раз в стадии привыкания к горшку (ему 18 месяцев). Начала бабушка, в форме игры сажала на горшок или над ванной писали они вместе, смотрели, как писи капают в дырочку, или горшок ходили вместе выливать, если он удачно туда писал. Он до сих пор сам не просится, но когда я его сажаю на горшок - стабильно туда писает, главное самой не пропустить момент и вовремя посадить.
Аватара пользователя
Herzelied
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 авг 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Юлия

Сообщение jtatka » Пт дек 26, 2008 12:55 pm

А моя зайка (ей тоже 15 месяцев), когда пописяет, нравиться брать горшок и идти к унитазу выливать, правда по началу все выплескивалось, но сейчас стала понимать слово "аккуратно"! Поэтому ей так нравиться писять в горшок, что хочет или не хочет постоянно проситься!
Аватара пользователя
jtatka
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 дек 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Marionetka » Пн дек 29, 2008 4:22 pm

А я почти до двух даже и не показывала горшок! а где-то в июне (2 годика было в конце августа) стала высаживать на горшочек. Ребенок привык быстро и без проблем.
Аватара пользователя
Marionetka
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 дек 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение Lair » Вт янв 13, 2009 6:24 am

Со старшими было проще, они просто ходили в ясли, где их и приучили. А вот с мелким повоевала в свое время. Приучала в форме игры - брала его любимого мишку и просто сажала на горшок, при этом не обращая внимания на малыша. Разговаривала с мишкой, хвалила его. А Петьке то любопытно, вот и стал без скандалов сам садиться, правда при этом ничего не делал :D Но уже факт - сел. Вообще все это у нас протекало долго нудно, постоянно его вылавливала, просчитывала время. Поменяла кучу горшков, потом мама привезла мне пуперский трон от Фишер Прайс, музыкальный. Этот понравился. А еще хвалить надо всегда, когда малыш что-то сделал в горшок, где-то можно и поругать если обделался. На моего сильно действовало. В следующий раз он уже мчался на горшок.
Теперь у меня другая проблема - как его к унитазу-то приучить... все на горшок да на горшок. Летом вроде ходил пописать, а сейчас опять сопротивляется.
Вообще, чем раньше приучаешь к горшку, тем лучше. Быстрее процесс пойдет.
Аватара пользователя
Lair
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: USA, Sacramento
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Имя: Ирина

Сообщение europe_13 » Чт янв 29, 2009 3:35 pm

А мы возле горшка поставили коробку с игрушками и пока он переберет все, то смотришь, уже сделал свои дела. Говорят, на горшок нельзя заманивать ни конфетами, ни игрушками. Но без нашей коробочки нам скучновато сидеть на горшке. Посидит минуту и встает.


Изображение


Изображение
Аватара пользователя
europe_13
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29 сен 2008
Откуда: Беларусь, г.Брест
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Марина

Сообщение osska » Вт фев 03, 2009 7:52 pm

Я приучила сына к горшку в 10 месяцев. Но его на горшок не садила, ему очень на нем не нравилось, он кричал и возмущался - сидеть не хотел.
Тогда, я его подводила (держа его в положении стоя) к горшку и просила водичку из краника пустить. Предварительно я засекала время и давала водичку попить. Примерно, зная время, когда уже пора, подводила к горшку. В этом возрасте они умненькие благоразумненькие. Долго объяснять не пришлось. Ему очень понравилось контролировать процесс и наблюдать за "водичкой" как он сам ее производит. Несколько раз показала - и все. А потом, сам до горшка добирался. Я думаю мальчиков заинтересовать проще. Его и в яслях потом не заставляли садиться, если в первые разы просили - возмущению не было предела. Главное засечь время раз, два и получится.
Аватара пользователя
osska
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 7 янв 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Косова » Пн мар 02, 2009 6:05 pm

У нас ребенку почти 2 годика, на горшок сажаем с года. Пака просится только по большому, а по маленькому когда мы словим, тогда сходит туда. Я по этому поводу сильно не заморачаваюсь, еще не было ребенка, который бы в 4 года писял в штаны дома. У каждого маленького человечка приходит осознание куда это "дело" делать в свое время. Еще большую роль играет садик. Там дети начинают смотреть друг на друга и все повторять - сходить на горшок, помыть ручки, кушать и пить аккуратно и т.д. Я думаю любой ребенок почувствует стыд, если вокруг него соберутся воспитатели, детки и будут смотреть на лужицу возле ног :lol: . После этого, я уверена, будут все "дела" только в горшок!!! :good:
Аватара пользователя
Косова
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 фев 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Изюминка » Пн мар 02, 2009 6:26 pm

Таня,я бы не была так уверена на вашем месте..Моему сыну 4 года ,а в группе есть детки,которые до сих пор ложаться на дневной сон в памперсе..так что лучше всё таки приучать пораньше.Своих обоих детишек я приучала к горшку с рождения.. :D Просто мне попалась во время беременности на глаза книжка Никитиных ,они там детей с рождения держали над тазиком.Не пугайтесь,держали не в прямом смысле)))Ребёночка надо положить на колени спинкой,что бы головка была у живота мамы,ножки его согнуть в коленочках чуть-чуть,а между ног мамы стоит тазик,лучше пошире,проверено опытом))))ну и звук выбрать... :D в принципе классический пись-пись подходит лучше всего)))Обычно малыш очень быстро понимает,что нужно делать,да и немного механическое сжимание помогает))С дочкой перестали писять в штанишки в 3 месяца,а с сыном в 5))Но ,конечно это займёт у вас больше времени,чем просто отделаться памперсом..Но поверьте...Однажды мой сын в 3 мес просто закатывался в крике,а я выбежала в магазин..он рядом.Никто не мог понять в чём дело..Я прибежала и быстро к тазику)))Он стоял прямо под кроваткой детской.Так он прямо со вздохом облегчения струйку пустил и успокоился.. :) Сначала все мои домашние были против моих таких "экспериментов" с детьми,но после этого таких не осталось.
А мальчиков постарше гораздо удобнее писять приучать в кружечку пластмассовую..и стоячий процесс сразу осваиваивается и быстро)))Ночью даже не успевают проснуться)))а если посадить на горшок,да пластик ещё холодный((((бррр..
Аватара пользователя
Изюминка
 
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 31 май 2008
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 1056 раз.
Имя: Евгения

Сообщение Косова » Вт мар 03, 2009 7:09 pm

Мы приучаем к горшку. Но ведь целый день сидеть на горшке не будешь. Это может быть у детей и через 20мин,и через 30мин, и через час. Я сажаю приблизитель через час, но иногда бывает она и сама приносит уже горшок, когда захочет. Мне кажется (может я конечно не права), но приучать к горшку в 2 - 3мес. - бессмысленно, не каждый ребенок (Евгения, ваш исключение) начнет просится в этом возрасте. А насчет холодного пластика: когда я была маленькая, у меня был железный горшок и ходила я на него, когда пришло сознание это делать, и ночью просилась на этот горшок. Я думаю он был похолоднее пластика - 10 раз брррррррррррр :girl_sad:
Аватара пользователя
Косова
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 фев 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Татьяна


Следующая

Когда и как приучать ребенка к горшку?

Вернуться в Дети от 0 до 3 лет