Колики у новорожденных:как помочь

Модератор: Модераторы

Следующая

Колики у новорожденных:как помочь

Сообщение Anna Ran » Пн апр 08, 2013 11:06 pm

Девочки,может кому-то и пригодится.
советы от моей хебаммы(акушерки)
Причины появления колик у новорожденных детей

Явления пищеварительного дискомфорта — колики, наблюдаются даже у здоровых детей в первые месяцы жизни. Малыш беспокоен, часто плачет, процесс кормления может сопровождаться резкими вскриками. Колики отмечаются более чем у 70% новорожденных детей и в подавляющем большинстве случаев являются не отклонением, а приспособлением пищеварительной системы к новым условиям существования.

В этот период происходит адаптация ЖКТ ребенка к новым (внеутробным) условиям жизни: происходит становление ферментной системы, заселение кишечника полезной микрофлорой, созревание отделов нервной системы, регулирующих работу ЖКТ.

Наиболее частыми причинами появления колик у новорожденного ребенка являются:

*метеоризм (вздутие живота в результате избыточного скопления газов в пищеварительном тракте) вследствие несовершенства процессов переваривания и всасывания пищи;
*спазмы кишечника из-за незрелости отделов нервной системы, регулирующих работу ЖКТ;
*одновременное наличие и метеоризма и спазмов кишечника;
*пищевая аллергия;
*ферментные нарушения (относительная нехватка ферментов, переваривающих молоко, перекорм);
*инфекционные заболевания кишечника.

Также к коликам могут приводить запоры у новорожденного ребенка и нарушения диеты у кормящей мамы (употребление пищи, вызывающий избыточное газообразование), заглатывание воздуха при кормлении.


Как распознать:
ребеночек плачет и поджимает ножки.
при этом памперс у него поменян(менять подгузники нужно каждые 4 часа вне зависимости от наполнения и всегда после того,как покакает)
и ребенок накормлен.

Что делать(советы от акушекрки):
1.массаж указательным пальчиком вокруг пупка по часовой стрелке(палец смочить массажным детским или оливковым маслом)
2.положить грелочку на животик
3.дать полежать на животике
4.пробовать купать с кругом на шее в ванной(активные физ.нагрузки ускорят процесс отхождения газиков,ну и мышцы укрепят)
5.попоить специальным детским чаем с фенхелем
6.не есть капусту любых видов и яблоки
7.дать 25 капель эспумизана.можно давать до 5-6 раз в день
(совет от меня-взять ребенка на руки и носить как можно чаще.у нас колики все прошли с покупкой слинга.ребенок спит по 2-4 часа в слинге,после этого замечательно какает.про эспумизан мы забыли уже)

Надеюсь,кому-то помогут эти советы O:-)
Аватара пользователя
Anna Ran
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 8 дек 2010
Откуда: Екатеринбург,Гамбург,Клеве=)
Благодарил (а): 917 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Имя: Анна

Сообщение Мама-лисичка » Вт апр 09, 2013 12:33 pm

Я спасалась активированным углем,давала прямо с роддома перед едой за 15-20 минут,1/6 часть таблетки размять и дать с водичкой.И не пугайтесь если стул будет черный-это от угля.Вещь абсолютно безвредная и реально помогающая.
Аватара пользователя
Мама-лисичка
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 сен 2011
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Galinka-Lapochka » Вт апр 16, 2013 8:41 am

По мимо массажа, еще ножки к животику можно подгибать, ребенок пропукается
Аватара пользователя
Galinka-Lapochka
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 6 июн 2012
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 384 раз.
Имя: Галина

Сообщение Crazy » Вс апр 28, 2013 10:23 pm

Ох уж эти колики :cry: мы пьем Эспумизан и саб симплекс, массажик делаем. Но малышка пукает, какает, а потом начинается все по новой.
Аватара пользователя
Crazy
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 26 янв 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: Наталья

Сообщение -одуванчик- » Вс апр 28, 2013 10:40 pm

Crazy писал(а):Ох уж эти колики

держитесь Наташ, у моей прошли ровно в 3 месяца и 1 день, как бабка отшиптала, ещё укропную водичку дают. и слева на право перекатывай, что бы газики выходили. а так терпение :) .
Аватара пользователя
-одуванчик-
 
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 8963 раз.
Поблагодарили: 6780 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Galinka-Lapochka » Пн май 13, 2013 8:41 pm

Моя не пьет укропную водичку, я стала сама ее пить, заодно она лактацию увеличивает. Поскорее бы они закончились, из–за них гуляем плохо
Аватара пользователя
Galinka-Lapochka
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 6 июн 2012
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 384 раз.
Имя: Галина

Сообщение zarevna » Пн май 13, 2013 9:16 pm

Мама-лисичка писал(а):Я спасалась активированным углем,давала прямо с роддома перед едой за 15-20 минут,1/6 часть таблетки размять и дать с водичкой.И не пугайтесь если стул будет черный-это от угля.Вещь абсолютно безвредная и реально помогающая.

Вот этот совет я бы лично поставила под сомнение.У ребека еще не сформировалось пищеварение,а ему кроме нежного молока уже в желудочек уголь :shock:
Я разные рецепты народной медицины знаю,но о таком никогда не слышала

Anna Ran (15 Jun 2013)
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa

Сообщение Crazy » Пн май 13, 2013 11:24 pm

Galinka-Lapochka писал(а):Моя не пьет укропную водичку, я стала сама ее пить, заодно она лактацию увеличивает. Поскорее бы они закончились, из–за них гуляем плохо


Моей Настёне не пошла укропная водичка :( Саб Симплекс мы любим с ложечки кушать...очень нравится эта вкусняшка...А Эспумизан, говорит ешь сама мамаша..вкус масла..не нравится нам...только если разводить с водой или молоком :D кстати тоже гуляем с переменным успехом из за животика...плачем иногда..тужимся...И даже свежий воздух не помогает..еле еле два часа догуливаем :o
Аватара пользователя
Crazy
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 26 янв 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Nadi_20 » Вт май 14, 2013 4:58 am

девочки я у Комаровского вычитала, что можно и самим укроп кушать эффект тот же что и от укропной водички. Стала укроп везде добавлять и ттт колики не мучают. У Комаровского вообще хорошо написано от чего колики и как избавиться от них.
Аватара пользователя
Nadi_20
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 24 окт 2008
Благодарил (а): 895 раз.
Поблагодарили: 1482 раз.
Имя: Надя

Сообщение LyudmilaMila » Ср июн 19, 2013 2:10 pm

А нам с первых дней жизни Плантекс помогал, начинали с чайной ложечки, а потом ежедневно по 100 мл, вместо питья, до четырех месяцев употребляли. и ттт! вообще не знали, что такое колики.... Сейчас нам уже семь месяцев, уже много чего в рацион нового вводим, и если что-то с животиком - снова Плантексом спасаемся...
Аватара пользователя
LyudmilaMila
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 май 2012
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Людмила

Сообщение [Шветка] » Сб ноя 08, 2014 4:18 pm

а мы Бебикалм давали,не очень то помогал. грели пеленку утюгом и на животик. Промучались до 3 месяцев. всем мамочкам терпения :wink:
Аватара пользователя
[Шветка]
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 май 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Имя: Светлана

Сообщение milyago » Вс дек 28, 2014 4:49 am

Тут только терпение. Мы до 3х месяцев мучились. Много слез пролила вместе с сыночком. Что только не давала и сабсимплекс и эспумизан и плантекс и бебикалм. Маленькую грелочку на животик клали, в слинге с ним ходила целыми днями. Ничего не помогало. Всегда начиналось после кормления, как-будто я его не молоком а битым стеклом кормлю. И за своим питанием следила, и захват соска правильный, и газики выпускали после кормления. Легче становилось, когда пропукается прокакается. К этому приводил массаж животика и "пукательная гимнастика" (когда ножки к животику поджимаешь поочередно и одновременно). Завела календарик и вычеркивала дни до 3х месяцев. День Х настал, и про колики мы забыли.
Аватара пользователя
milyago
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 4 мар 2013
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Имя: Анна

Сообщение Ira_Iriska » Вс дек 28, 2014 6:42 pm

А нам отвар из семян фенхеля хорошо помогал.
Аватара пользователя
Ira_Iriska
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 дек 2014
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Gnomus » Чт янв 15, 2015 9:06 pm

Я вообще против любых препаратов. Даже самых безвредных. Лекарства даю и давала в крайних случаях. По первости "повелась" на врача, но это был первый и последний раз. Рука не поднимается кроху пичкать... Колики были не часто, но когда были спасалась теплой пеленкой. Грела утюгом и к животику прикладывала. А потом ребенка к себе, чтобы остывала медленнее.

Укропной воды нет у нас уже давно. Еще хвалит подружка Боботик. И я знаю, что к примеру плантекс вызывает привыкание у детей и потом еще истерика на тему мама дай

InLove (16 Jan 2015)
Аватара пользователя
Gnomus
 
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 14 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8794 раз.
Поблагодарили: 10473 раз.
Имя: Алина

Сообщение мохнатая » Ср окт 14, 2015 12:09 am

Gnomus писал(а):Я вообще против любых препаратов. Даже самых безвредных. Лекарства даю и давала в крайних случаях. По первости "повелась" на врача, но это был первый и последний раз. Рука не поднимается кроху пичкать... Колики были не часто, но когда были спасалась теплой пеленкой. Грела утюгом и к животику прикладывала. А потом ребенка к себе, чтобы остывала медленнее.

Укропной воды нет у нас уже давно. Еще хвалит подружка Боботик. И я знаю, что к примеру плантекс вызывает привыкание у детей и потом еще истерика на тему мама дай

Хорошо, ну и какой по вашему мнению выход из ситуации? Много чего нельзя давать, но деться некуда. Вроде как одно лечим - другое калечим.
Аватара пользователя
мохнатая
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 окт 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ольга


Следующая

Колики у новорожденных:как помочь

Вернуться в Дети от 0 до 3 лет