Как приучить малыша есть полезные продукты

Модератор: Модераторы

Как приучить малыша есть полезные продукты

Сообщение Elena Ch » Вт ноя 20, 2012 1:50 am

Всем доброго времени суток!
Предлагаю мамочкам и папочкам в этой теме делиться своими маленькими хитростями, при помощи которых им удалось приучить своих малышей есть тот или иной необходимый для роста, развития и т.д. продукт.

Вот у нас например 2 проблемы: картофелль и творог. Оба продукта мы выплевываем, как только они попадают в рот.
Картофель я дочке (2,5 года) еще как-то даю в составе супов - тру сырой картофель на крупной терке и закладываю в суп. Такие микроскопические кусочки ей не удается распознать и вытащить из тарелки.
А вот с творогом просто беда. Ну никак не могу ее приучить. Уже пробовали и со сметаной-медом, и с йогуртом, и детский творожок, и запеканочки разные. Ничего не нравится. Получается, из молочных продуктов она у меня только ест йогурт и пьет кефир, а ни творог, ни молоко в рот не берет.
Может есть еще какие-нибудь "бабушкины" секреты для такого слуая?
Аватара пользователя
Elena Ch
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 10 июн 2008
Откуда: CZE
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Имя: Elena

Сообщение ИРИС КИС-КИС » Вт ноя 20, 2012 11:24 am

Я вообще не заморачивалась по этому поводу.И сейчас тем более (правда им уже 16 и 9 :D ) Если ребенок чего то есть не хочет, значит ему этого НЕ НАДО!!! Почему то взрослые вдруг решили, что каждый ребенок ОБЯЗАН съесть вот такие и такие продукты!? НИКОГДА не заставляйте детей есть! Они сами знают чего им надо(конечно же за исключением сладостей всяких, но это опять таки мы их к ним приучаем, а потом говорим ВРЕДНО! Ребенок с рождения не знает, что есть конфеты или всякие шоколадки и пр.), им организм подсказывает что нужно, это уж мы потом учим не слышать его! Вспомните себя в детстве, разве не было так, что вас :bad: от одного вида чего то, а вам настойчиво "НАДО!, ЭТО ПОЛЕЗНО!!!" В конце концов вы добьетесь либо полного отвращения к еде и будете бегать потом с ложкой за ребенком, либо устойчивую аллергию к данному продукту!
Аватара пользователя
ИРИС КИС-КИС
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 сен 2009
Откуда: Плюк (галактика Кин-Дза-Дза)
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение ИРИС КИС-КИС » Вт ноя 20, 2012 11:26 am

У меня и пример даже есть! У племянника моего свекровь своим "НАДО" добилась того, что у ребенка при одном только виде тарелки с ложкой начинался рвотный рефлекс, даже ещё не зная что там в тарелке вообще! ребенок в 1,5-2 года отказался есть совсем, убегал, прятался, кричал, давился! Вот тогда-то они набегались, ведь надо же было накормить ребенка хоть чем нибудь? Таскали его на улицу, в магазин, куда угодно, везде с тарелкой и пока ребенок отвлекался, на собачку, птичку, самолетик и т.д. засовывали ему в рот хоть что-то!!!
Аватара пользователя
ИРИС КИС-КИС
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 сен 2009
Откуда: Плюк (галактика Кин-Дза-Дза)
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение Elena Ch » Ср ноя 21, 2012 6:01 pm

Спасибо, Екатерина, за Ваш комментарий! Дело в том, что я не хочу доводить дело до фанатизма. Если моя дочка, например, не захотела завтракать или плохо поела в обед, то я не делаю из этого проблему и уж конечно же не бегаю за ней с ложкой. Но мне хотелось бы, чтобы она питалась разнообразно, а главное, чтобы ела среди прочих и полезные продукты. Иначе, если следовать логике "ребенок сам знает что ему нужно", то получается, что ей нужны одни макароны, которые она готова есть каждый день.
Аватара пользователя
Elena Ch
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 10 июн 2008
Откуда: CZE
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Имя: Elena

Сообщение ИРИС КИС-КИС » Чт ноя 22, 2012 11:28 am

Ну почему одни макароны? Вы ж говорите, что пьет кефир и ест йогурт, значит ей этого из молочки хватает. Наверняка ест и другие фрукты и овощи? (Кстати кортошка не самая из них полезная, так что может не стоит и заставлять?) А по мере взросления вкусы могут сильно меняться(вернее обязательно будут меняться!). Вы вот возьмите для примера себя. У Вас есть НЕ любимые продукты (или может блюда)? И будь они хоть тысячу раз полезны, и даже для разнообразия Вы их послушно кушаете? Я вот например нет!(Расскажу Вам страшную тайну, даже и не готовлю этого своим домашним, ну меня от запаха к примеру даже воротит, что ж делать?) И это взрослый человек, с полным осознанием, что ЭТО полезно, но... ну не лезет в рот... А почему ребенок вдруг станет послушно кушать то, что ему не нравится? Даже обманом(тем более обманом?)? Вы сейчас обманете её, подсунув к примеру в запеканку творог, а она потом перестанет есть вообще любые запеканки! Зачем?
Аватара пользователя
ИРИС КИС-КИС
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 сен 2009
Откуда: Плюк (галактика Кин-Дза-Дза)
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение bruhova » Чт ноя 22, 2012 12:40 pm

Лена,Катя абсолютно права. И я полностью с ней согласна. Помню себя в детстве,когда не могла есть капусту-морковку-лук-мясо-молоко ... %) и возникал тот самый рефлекс,о котором пишет Катя. У меня двое,близнецы. И у каждого в семье свои пристрастия в еде. А если ребёнок ещё маленький,то по мере взросления он будет постепенно открывать для себя новые вкусы и новые продукты.У меня один ребёнок где-то до 5-7 лет очень настороженно относился ко всем новым продуктам,включая киви и хурму :girl_pardon: Потом понемногу стал пробовать и потом уже есть. Причём картошка-это не главный и не самый необходимый продукт. Если уж так хочется,то можно сделать овощное пюре : капуста,морковка,фасоль,лук,та же картошка. Мои в таком возрасте ели его хорошо. А если ребёнок ест йогурты,то это уже хорошо,только пусть они будут домашние,а не покупные. Ещё мои всегда с большим удовольствием ели овсяную кашу. Причём каждое утро. :girl_yes: И одна сердобольная родственница меня ругала,что "детям нужно разнообразие".Разнообразие придёт со временем и с возрастом. Но то,что не надо заставлять ребёнка съесть то или иное,что ему не по вкусу (или пока не по вкусу) и тем более обманывать- это однозначно!
Аватара пользователя
bruhova
 
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 5 фев 2011
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 4883 раз.
Поблагодарили: 2876 раз.
Имя: Оля

Сообщение EIPHNH » Чт ноя 22, 2012 10:02 pm

я на своей практике поняла что не должно быть альтернативы. но это касается например семейного обеда. кстати именно за семейным обедом и развивается детское отношение к еде и это очень важный момент в их развитию . мои тоже творог не хотели я начала просто себе и мужу делать . посмотрел старший попробовал из любопытства яму понравилось , за ним и брат младший, хотя до этого тоже плевался, а как малые их увидели пришлось у каждого из тарелки порции делить. а вот когда из старших ктото "бякнет" то и малые даже пробовать не хотят.
я когда училась было у нас выражение , в переводе звучит примерно как пищевая дисцеплина. конешно метот жёсткий , но эфективный . никогда не шла на прихоти детей -я это не хочю я это или то хочю, с ума бы свихнулась- . конечно годовалому ребёнку такое рано понять , но по старше понимают .
был у меня как то обед и дети не захотели , всё другое попрятала кроме фруктов . грызли они их целый день , а вечером на "обед" накинулись. после этого случая у меня не было больше проблем . пока они не выросли :D и наючились жарить яица и варить макароны, но это уже другая история.
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Юлька Владимировна » Чт ноя 22, 2012 10:20 pm

EIPHNH писал(а):когда из старших ктото "бякнет" то и малые даже пробовать не хотят.



Знакомо :D , у меня старший 18 :o лет не ест овощи, ни капусту, ни кабачки, ни баклажаны, ни перец. И фрукты - пока ему не помоешь и в руки не дашь не притронется. А младший, в принципе ест всё, но глядя на старшего тоже кривился. А сейчас 11 лет, и слава богу свое мнение появилось. Не любит только вареный болгарский перец, есть может, но просто не любит . :girl_pardon:

Не знаю, по-моему не надо заставлять есть, но и вестись, что ребенок голодный и давать всякую дрянь в виде чипсов и т.п. тоже не надо. А то у меня знакомая, говорит - ну ничего сын не ест, не заставишь, и покупает ему всякую ерунду. Так он после этого и не будет нормальную пищу есть. :girl_nea:

Также подружка у меня врач-педиатр просто поражается, когда мамочки сетуют, вот ребеночку 2 годика, а он кроме колбасы есть ничего не хочет :shock: Так зачем давали - то?

А на счет творога - я тоже в детстве творог не ела вообще, даже в выпечке :girl_blush: Ничего страшного не произошло, выросла и в принципе проблем со здоровьем не было. Из молочки только молоко пила и ряженку с сахаром. :vkusno:
Я йогурта тогда просто не было :cry:
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение EIPHNH » Чт ноя 22, 2012 10:45 pm

Юлька Владимировна писал(а):и покупает ему всякую ерунду. Так он после этого и не будет нормальную пищу есть.

золотые слова . это и есть альтернатива про которую писала
Юлька Владимировна писал(а):пока ему не помоешь и в руки не дашь не притронется.

ну и это знакомо, я просто всё мою сразу и на видное место , если не уходит то чищю, режу и на тарелочку , но такое только со свежими фруктами и овощами. улетает мнгновенно , иногда больше килограмма за раз.
я вот например не люблю болгарский перец свежий и детям раньше не покупала . а когда старшие пошли в садик им там частенько на тарелочке давали ломтики. так пошли мы как то в магазин и они уведев перец попросили. ну перец не конфеты конечно купила. с тех пор он у нас всегда водится, теперь и малые обожают. иногда поищют сладенького нет нигде так в холодильник за перцем лезут , а и морковкой.
а ещё я не люблю тыкву , никогда её не ела и всегда убегала . и до сих пор не ем , только недавно нашла рецепт маринованой и она мне понравилась , но она там сырая .
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Elena Ch » Пн ноя 26, 2012 1:08 am

ИРИС КИС-КИС писал(а):Наверняка ест и другие фрукты и овощи?

Да, жаловаться пока не приходится. Но только в супе. Я специально всегда кладу много разных овощей, порезанных так мелко, чтобы дочка не вытаскивала отдельные компоненты на край тарелки.
ИРИС КИС-КИС писал(а):Расскажу Вам страшную тайну, даже и не готовлю этого своим домашним, ну меня от запаха к примеру даже воротит, что ж делать?)

Моя мама тоже никогда не готовит то, что сама не любит :) Но дело в том, что она не любит то, что никогда не пробовала, а таких блюд понятное дело очень много. Таким образом, только когда я начала жить самостоятельно, я открыла для себя новые вкусы, которые мне очень даже понравились. :wink:
bruhova писал(а):он будет постепенно открывать для себя новые вкусы и новые продукты

Оля, дочка открывает для себя новые продукты, но довольно странным образом. Нельзя передать с каким удовольствием она первые двара за ела рыбу. Хорошую рыбу, хорошо приготовленную. На третий раз она рыбкку выплюнула и все, больше не ест вообще. То же самое было и с броколи.
bruhova писал(а):Но то,что не надо заставлять ребёнка съесть то или иное,что ему не по вкусу (или пока не по вкусу) и тем более обманывать- это однозначно!

Ну почему обманывать. Просто показать, что это может быть и вкусно. :girl_pardon:
EIPHNH писал(а):я на своей практике поняла что не должно быть альтернативы

Наша доктор тоже предупреждала, чтобы я не старалась предлагать другие варианты, если дочка не есть то, что лежит перед ней в тарелке. Нужно просто отпустить ее из-за стола, а через некоторое время (или когда она проголодается) опять предложить ей тоже самое. Сейчас она уже подросла и я просто стараюсь учитывать ее мнение, чтобы она хотела, например, на завтрак или на ужин (обед у нас всегда общий - то, что мама сварит :) )
Юлька Владимировна писал(а):А на счет творога - я тоже в детстве творог не ела вообще, даже в выпечке Ничего страшного не произошло, выросла и в принципе проблем со здоровьем не было. Из молочки только молоко пила и ряженку с сахаром.
Я йогурта тогда просто не было

Йогурта не было, но зато во времена нашего детства другие продукты были более полноценные. И овощи были тогда нормальных размеров, не гигантских идеального цвета снаружи. Не было столько химии, ГМО и прочих современных "улучшителей". Помню, в 6-ом классе нам учительница по химии рассказывала о том, что в будущем будут производить искусственные продукты (в свете глобальной проблемы недостатка питания для населения). Я тогда не поверила ей, что значит искусственные :no: А через нескоько лет, когда у меня от ломтик хлеба окрасился в красный цвет от того, что на нем полежал кусочек сервилата, я поняла о чем рассказывала наша учительница :shock: А потом и сама поработала на фирме, производящей ароматизаторы и красители для пищевки. Были тогда и "персиковые" йогурты, произведенные с подваренными кабачками с добавлением ароматизатора и красителя, и прочие подобные "изделия пищевой промышленности" %)
Аватара пользователя
Elena Ch
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 10 июн 2008
Откуда: CZE
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Имя: Elena

Сообщение Anna Ran » Чт июн 20, 2013 6:10 pm

Девочки,искала,куда скинуть ссылку эту...

тут меню для деток в детском саду
http://www.u-mama.ru/forum/kids/child-nutrition/192127/index.html
Аватара пользователя
Anna Ran
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 8 дек 2010
Откуда: Екатеринбург,Гамбург,Клеве=)
Благодарил (а): 917 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Имя: Анна


Как приучить малыша есть полезные продукты

Вернуться в Дети от 0 до 3 лет



cron