Соска-пустышка. Нужна ли она?

Модератор: Модераторы

Соска-пустышка

да
41
64%
нет
23
36%
 
Всего голосов : 64

Сообщение Olga-Onix » Вс сен 02, 2012 6:38 pm

Мы сначала вообще без соски обходились, пока мама не сказала чтобы я дочь приучала. Потому что без пустышки дочь начала чмокать язык, а это могло испортить формирование будущего прикуса. Ну вобщем предубеждений много, но пустышек покупала всего три или четыре, в 9 месяцев мы от них уже стали потихоньку отвыкать. Потому что уже больше баловались. Зажимали соску зубами и со всей силы тянули ее ручками, соска вылетала с громким щелканьем и веселым дочкиным хохотом.
Аватара пользователя
Olga-Onix
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 авг 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Katrin-mama » Ср окт 03, 2012 8:35 am

Мы привыкли к соске, поскольку были искусственниками (к сожалению). И после года стали прятать соску от дочки, но на сон все равно приходилось давать, успокаивалась доча только с пустышкой. Но в 1,5 года отказались полностью, все-таки уже зубов целый рот, да и лишнюю грять не хотелось тащить в рот. А отказались совершенно случайно. поехали к бабушке в гости в другой город на недельку и решили на новом месте не показывать соску и все. Смена обстановки помогла дочке даже и не спрашивать о пустышке и не вспоминать о том, что соска вообще есть))).

CharlesLife (18 Jul 2016)
Аватара пользователя
Katrin-mama
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 3 окт 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение Валерианка_90 » Пт ноя 09, 2012 2:24 am

Всё зависит от детишек и от терпения и занятости мам, ну и, конечно, от типа вскармливания... Я вот только для своего ребёнка знаю, что нам лучше с пустышкой. Хоть мы и на ГВ, но он у меня беспокойный. К тому же детки от сосания успокаиваются, и им часто без разницы, что сосать, хоть пелёнку. Так что моему уж лучше с пустышкой. Многие говорят, мол, пустышка это обман. Ничего подобного, ребёнок различает пустышку и грудь, и, поверьте, когда он хочет грудь, ему пустышку надолго не засунешь в рот, он будет её выплёвывать и тянуться к маминой груди. А вообще, я только ЗА, если ребёночек может обойтись без неё, потому что бывает очень тяжело отучить от неё. Всёостальное про пустышку - мифы. Она НЕ влияет ни на правильное формирование прикуса, ни на его испорченность, на это влияет ТОЛЬКО наследственность. Так же как и подгузники не влияют на тазобедренные суставы, и точно так же, как и то, что если пелёнками ноги перетягивать, ноги будут ровными. Этого вообще делать нельзя! Ноги свободными должны быть и даже наоборот, широкое пеленание для профилактики дисплазии. А ноги если кривые - это тоже наследственность, гены. И чепчики не помогают от торчащих ушей - они либо сами выпрямятся, либо это тоже наследственность. Отучать ребёнка от пустышки, раз уж приучили, вообще не рекомендуется, тем более резко, да ещё и отнимать, у ребёнка может остаться навсегда психологическая травма. Лучший способ - объяснить, что он большой. А если уж никак - ну и пусть уж лучше сосёт, в конц концов он её бросит когда-нибудь. Моя мама была на грудном вскармливании почти до 2ух лет, сама бросила грудь, почему-то говорила, что там "бяка, гадость", бабушка думает, что молоко стало горьким из-за новой беременности. А с пустышкой мама пошла в школу в первый класс :lol: И сосала её в туалете, чтобы никто не видел :D Ей стыдно было. Ну и бросила потом сама. И поверьте - НИЧЕГО криминального в этом нет и она абсолютно нормальная женщина с правильным прикусом. Так что пусть ребёнок сосёт грудь, пустышку столько, сколько хочет, психом он не станет от этого.

InLove (23 Feb 2015)
Аватара пользователя
Валерианка_90
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 31 авг 2012
Откуда: Московская Область, г. Пушкино
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Имя: Валерия

Сообщение candy183 » Пн дек 10, 2012 11:50 am

Соска успокаивает.мой до 11 месяцев сосал...потом я отучила :good:
Аватара пользователя
candy183
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 дек 2012
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Оксана

Сообщение Марселечка » Чт фев 21, 2013 10:35 pm

Считаю, что пустышка - это антидепрессант для мамы и ребенка. Без нее малыш сосет палец, а от пальца отучить сложнее, его не выкинешь.
Аватара пользователя
Марселечка
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 фев 2013
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Оксана

Сообщение Ум-ка » Пн мар 04, 2013 6:07 pm

Я считаю, что пустышка не помешает. Для ребенка это дополнительное успокоение, ведь он получает удовольствие через сосание. И я полностью согласна с Марселечкой - это однозначно лучше пальца! Моей малышке сейчас 6 мес, так это и дополнительный прорезыватель :) мы на ГВ, и соска кормлению ну никак не мешает! Ребенок не путает соску и грудь. В общем, для меня главное - спокойствие ребенка. Я вижу, когда ей нравится, но, как и все вещи - и надоедает тоже. Так что она сама регулирует это :)
Последний раз редактировалось Ум-ка Пн мар 04, 2013 6:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ум-ка
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 фев 2013
Откуда: МО
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение Alioko » Пн мар 04, 2013 6:12 pm

Валерианка_90 писал(а):Всё зависит от детишек и от терпения и занятости мам, ну и, конечно, от типа вскармливания...


согласна абсолютно :)
моя дочка соску не брала, но и пальцы при этом не сосала, даже из бутылочки есть отказывалась :D пришлось прикорм вводить с ложки :)
так что каждая мама знает и чувствует, как её малышу будет лучше, с соской или без :good:
Аватара пользователя
Alioko
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 9 сен 2010
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Allochka123 » Вт апр 16, 2013 10:42 am

Ох уж эти соски-пустышки!!! Если вы обходитесь без нее, то она не нужна. Я вот вообще пожалела, что дала своему сыну пустышку. Теперь нам 1,7, а мы ее до сих пор сосем, а отучить не получается ну никак. Если не дам-скандал %) , он не будет спать, а будет просто орать! Так что и не давайте.
Аватара пользователя
Allochka123
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 апр 2013
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: alla

Сообщение [Шветка] » Сб ноя 08, 2014 4:23 pm

мы обошлись без нее.пару раз после роддома он ее сосал,но не долго,минуть по 5 и выплевывает.ну мы насиловать не стали и перестали давать. Я считаю если ребенок на грудном(как я) то лучше предложить ребенку грудь чем соску! Это конечно удобну,чуть что - раз и затычку в рот,но! задумайтесь,потом же отучать :wink:
Аватара пользователя
[Шветка]
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 май 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Sweetness » Ср дек 03, 2014 6:15 pm

Первая дочь соску ни дня не сосала, второй мы пихали всякие разные соски и ту что она на немного взяла и стали пихать дальше:crazy: В итоге сосание соски у нас проходило так. Немного сосёт, вытолкнет и начинается крик. Только вставишь на минуту и снова такая же история. Засыпали мы только с соской. А потом из-за проблем с ГВ пришлось резко лешить ребёнка этого девайса в 3 месяца. Сначала было немного тяжело-не хотели на ночь засыпать никак, но как-то быстро у нас это прошло.И тогда я поняла, какими же мы были дураками, что пихали без конца эту соску. Она могла и спать по 4-4.5 часа (с соской!). Когда будут внуки-буду отговаривать детей давать соску.Это просто затычка для рта не всегда эффективная причём.
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Maia1980 » Чт фев 19, 2015 8:21 am

я считаю, что соска очень помогает в первый год жизни малыша, а потом от неё надо отказываться
Аватара пользователя
Maia1980
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2015
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Мария

Сообщение viciuax » Вт июл 05, 2016 3:21 pm

Мой с роддома не брал соску, все нормал не пришлось отучать, не понимаю зачем она нужна
Аватара пользователя
viciuax
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 4 июл 2016
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Вика

Сообщение Валерия Дягина » Вс июл 17, 2016 9:55 pm

Мой сын не брал соску сначала. Но я сама его приучила к ней. Так как на ИВ. И только пустышкой его можно успокоить, если плачет.На ГВ пустышка не нужна.
Аватара пользователя
Валерия Дягина
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 май 2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Валерия

Сообщение Rimma_Go » Сб фев 18, 2017 1:02 am

Если просто отказывается и не сосет взамен палец или что-то еще, то значит, ребенок удовлетворяет потребность в сосании у груди. Груднички часто обходятся без пустышек, а вот искусственники этой возможности лишены и им необходимо еще что-то сосать, чтобы успокаиваться, лучше спать, чувствовать себя защищенным. Бывает, что ребенку не удобно с пустышкой, потому и отказывается, поэтому нужно продолжать подбирать пустышку, искать максимально анатомическую, чтобы ребенку было также удобно, как с грудью во рту. Мы перепробовали много пустышек, но подошла Physio Soft чикковская. Она мягкая, прозрачная – а главное – анатомической формы, обеспечивает ребенку ощущения маминой груди во рту. Наверное поэтому мой малыш ее сразу и принял, с ней хорошо спит и успокоить проще стало. Это гораздо лучше, чем сосать пальцы или на груди висеть. Вот такая она: Изображение
Аватара пользователя
Rimma_Go
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 фев 2017
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Маргарита

Сообщение Светлана2018 » Пт май 12, 2017 5:51 am

Первая сосала с 3 месяцев и к 6ти месяцам сама отказалась, я все переживала как отучать буду, но пронесло. Со второй я даже покупать не стала. Думаю что она вообще не нужна.
Аватара пользователя
Светлана2018
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 6 май 2017
Откуда: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Света


Соска-пустышка. Нужна ли она?

Вернуться в Дети от 0 до 3 лет