Первые слова - на каком языке

Модератор: Модераторы

Следующая

Первые слова - на каком языке

Сообщение Elena Ch » Вт янв 17, 2012 11:48 pm

Всем доброго времени суток!
Не могли бы Вы поделиться опытом, когда Ваши детки начали говорить (произносить понятные слова).
Моей дочке уже 1,7 года, а она только мычит и щебечет на своем языке. Мы живем в ЧР, поэтому с самого начала решили, что будем говорить с ребенком на двух языках - папа на чешском, а я на русском, чтобы у ребенка в саду не было проблем. Но дочка до сих пор кроме "мама" (и то, я не уверенна, что она связывает это ма-ма-ма со мной) ни произнесла ни одного слова, ни русского, ни ческого. Наша врач уже обеспокоена такой задержкой. Посоветовала перейти на один какой-нибудь язык, а когда ребенок разговорится, можно вернуться к двуязычной комуникации. Мы последовали ее совету, но это ничего не изменило. Мы стараемся ей много читать, разговаривать, поем с ней песенки...но пока ничего.
Аватара пользователя
Elena Ch
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 10 июн 2008
Откуда: CZE
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Имя: Elena

Сообщение nahhta » Ср янв 18, 2012 12:12 am

Елена, моему сыночку 1 год и 4 мес. Дома мы разговариваем тоже на двух языках - на русском и на немецком. Сейчас он говорит: мама, да, нет на русском.
На немецком: найн (нет), хайс (горячее) и я (да). Ну а так болтает много на "своём" , а так же отдельные слоги как например нана, тата, угу итд.
Я думаю, что все детки развиваются по разному и не стоит уже сейчас переживать.

Elena Ch (18 Jan 2012)
Аватара пользователя
nahhta
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 14 дек 2008
Откуда: Германия
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Елена » Ср янв 18, 2012 12:13 am

Elena Ch Лен,не переживай.Дети двуязычных родителей,даже если родители говорят на одном языке,а живут в другой стране,то детки тоже говорят попозже.
Нам и врачи все так говорят.Главное не путать ребенка,а четко говорить на языках,если это русский,то русский,ни каких смешаных слов,ты правильно делаешь,что муж на своем,ты на своем.

Моя дочь родилась в Германии,начала говорить внятно уж к 3 годам, смотрели видео ей там 2 года,она так лепечет по своему,что мои родственники,которые не знают нем.подумали,что она говорит по немецки.Многие слова прям очень хорошо проговаривала,только это ее слова были,ни русские и не немецкие.
Свекровь ,что только не говорила и не нормально развиваеться,и веди к врачу,и что же такое и такое......ой не передать.
А 3 ее прям прорвало,начала говорить,мы и не заметили,а она то начала уже нормально болтать,не по своему :D
Сейчас ей 5 ,она рассказывает все сказки ,которые я ей читала,играет в театр,сама придумывает истории ,вообщем говорит :wink:
В сад пошлав августе вообще слова по нем не знала, а в декабре уже говорила свободно по нем.Сейчас ей все равно на каком языке,спрашиваю ее
-как тебе легче разговаривать?
-а мне все равно,я так и так могу.

Elena Ch писал(а):Посоветовала перейти на один какой-нибудь язык, а когда ребенок разговорится, можно вернуться к двуязычной комуникации.

не верно.У нас все логопеды и врачи говорят,что если два языка в семье,то на двух и разговаривать.
Если один,то один,лучше правильно говорить на родном языке,чем как попало на чужом,потом ребенку трудно будет говорить правильно.

Elena Ch (18 Jan 2012)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Feline » Ср янв 18, 2012 12:33 am

Elena Ch Я лично знаю девочку, которая до трех общалась на уровне "мама" и "ыыы!", а сейчас именно со словами связана ее профессия да и образ жизни. Знаю и молодого человека, который молчал до пяти, и хоть и не является гением высокой словесности, но вполне себе нормально образован.
Я как преподаватель иностранных языков встречала проблемы с ранним двуязычием. И все-таки не все логопеды за билингвизм. Потому что срабатывает это через раз - кто-то с двух лет щебечет предложениями на двух языках, а кто-то замолкает, как ваша малышка. Знаю мальчика, который в 6 лет насмерть путал папин и мамин языки, они не знали, как его в школу отдавать. Так что согласна с вашим врачом, которая посоветовала перейти на один язык, думаю, что задержка связана именно с этим. Но думаю, что не стоит полностью лишать ее другого языка. Стоит оставить и его, но возможно превратить в отдельные занятия. То есть говорить ребенку фразу на более важном для вас языке, а потом повторять ее же на другом - все это в игровой форме, в сопровождении интересных предметов, картинок и т.д. И не всегда, а в какое-то отведенное для этого время. Вы молодцы, что много разговариваете и читаете. Я бы еще походила с ней на групповые развивающие занятия. Иногда именно общение со сверстниками помогает преодолеть барьер. Я думаю, что все у вас будет хорошо, но и забрасывать, конечно, не стОит. Хотя забрасывать никогда не стоит. :) Не нервничайте и не передавайте нервозность ребенку. Помните, что любое физическое тело стремится к состоянию покоя, а любое действие вызывает противодействие. :D
А по опыту - мой ребенок сейчас, в год и 4, говорит "мама", "аллё", "бай-бай", "ам", "ки(киса)", "баба", "бах(упало)", "де(где или дед)", "кака", "да", "дай". Очень любит показывать характер. Например, прекрасно говорит "папа", но скажет, только когда зовет папу, чтобы тот ему что-то сделал, или если папа куда-то уходит на его глазах. А так от него не добьешься. То же самое еще с некоторыми словами, недавно было и с "мамой". Судя по всему, может он говорить больше, но не хочет. :girl_pardon: Отдельное "мама" у нас прозвучало в 10 мес. Я пришла в его комнату, чтобы забрать его после сна, а он протянул ручки и сказал первое слово.

Elena Ch (18 Jan 2012)
Аватара пользователя
Feline
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 13 фев 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 891 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Клепаня » Ср янв 18, 2012 10:29 am

Наверное у всех все сугубо индивидуально... У меня племянница до 3-х лет молчала, потом пошла в садик + занятия с логопедом, а сейчас болтает без умолку. Моим девочкам сейчас почти по 11 месяцев :) , мы говорим мама, папа, дяй (дай), и не-не-не (это когда кушать не хотим). А так у них свой язык на котором они прекрасно общаются и понимают друг друга :D

Elena Ch (18 Jan 2012)
Аватара пользователя
Клепаня
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 576 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Имя: Лена

Сообщение Elena Ch » Ср янв 18, 2012 3:24 pm

nahhta
Наталья, спасибо за поддержку! Я тоже надеюсь, что дочка в скором времени разговоится.

Елена "Дети двуязычных родителей,даже если родители говорят на одном языке,а живут в другой стране,то детки тоже говорят попозже."

Спасибо, Елена! Мне это в голову не пришло. Наверное у нее действительно усложненное формирование в памяти образов на слова. Ведь мы-то с ней говорим на русском, а все остальные(соседи, наши пиятели, люди на улице, дети) - на чешском.
Елена "А 3 ее прям прорвало,начала говорить"

Наши приятели тоже говоорят: "Подождите, это она накапливает информацию. А потом как начнет выдавать" :)
Елена "В сад пошлав августе вообще слова по нем не знала, а в декабре уже говорила свободно по нем."

Что касается чешского, я теперь тоже надеюсь на дет.сад. Главное, чтобы она там правильному чешскому научилась. Часто слышу, как маленькие чехи используют далеко не литературные выражения %) Ну будем читать с ней Отто Павла :D

Feline "Знаю и молодого человека, который молчал до пяти, и хоть и не является гением высокой словесности, но вполне себе нормально образован."

Это как в анекдоте промальчика, который молчал до пяти лет и вдруг за обедом сделал матери замечание по поводу качества котлет. Она удивилась :Почему же ты так долго не разговаривал?!" На что он ответил, что до сих пор его все устраивало. :D Кстати, в этой шутке есть доля павды. Мне тоже иногда кажется, что она не очень-то стремится говорить потому что мы и так понимаем что она хочет. Она у нас домашний цветочек, с чужими людьми не любит общаться. Хотя, в последнее время наблюдаем ее интерес к другим детям. Это меня очень радует :Yahoo!:
Feline "Но думаю, что не стоит полностью лишать ее другого языка."

У нас это бы и не получилось. Ведь на русскрм языке никто, кроме нас с мужем с ней не говорит. И мы при других людях вынуждены говорить с ней по-чешски.
Feline "Я бы еще походила с ней на групповые развивающие занятия."

У нас возле дома есть семейный цент для мамашек с детьми разного возраста. Наверное мы все таки попробуем туда походить...Я давно на него заглядываюсь, но меня останавливает возможность подхватить там какую-нибудь детскую болячку. Хотя мв и привиты, но я ужастная перестраховщица... :girl_blush:
Feline "Очень любит показывать характер. "

Это прямо про нас :D
Клепаня "потом пошла в садик + занятия с логопедом"

Мне бы не хотелось водить ее к чешскому логопеду. Все же надеюсь, что первое слово будет на ее родном языке. В наших условиях приходится ревностно следить за тем, чтобы она не утратила одную речь. А вот какие-то упражнения для развития речи наверняка мы смогли бы делать и дома. Надо будет посмотреть... Спасибо!
Аватара пользователя
Elena Ch
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 10 июн 2008
Откуда: CZE
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Имя: Elena

Сообщение Елена » Ср янв 18, 2012 3:32 pm

Elena Ch писал(а): Ведь мы-то с ней говорим на русском, а все остальные(соседи, наши пиятели, люди на улице, дети) - на чешском.

у нас так же ,дома только русский! ни какой мешанины.И все трое говорят и по русски и по-немецки.
Если тебе нужен русский и хочешь,чтобы дочь общалась и дальше на нем,то сейчас ты должна только по-русски,пойдет в сад-выучит чешский.

У меня миллион примеров,когда родители перестали говорить по-русски,что типо немецкий не выучат ,и в итоге ни кто из детей не хочет говорить по-русски.

Лен,чтобы вставить цитату ,выдели нужное предложение и нажми на слово "цитата" под ником автора
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Елена » Ср янв 18, 2012 3:38 pm

Elena Ch писал(а):есть семейный цент для мамашек с детьми разного возраста. Наверное мы все таки попробуем туда походить...Я давно на него заглядываюсь, но меня останавливает возможность подхватить там какую-нибудь детскую болячку. Хотя мв и привиты, но я ужастная перестраховщица.

Лен,не надо бояться.Как говорят врачи-ребенок до 5 лет должен болеть! Иначе потом будет сложно.
Не думай об этом и не подцепит ничего.А с детьми ей надо общаться.
Первый наш выход с дочей был в смешаную группу детей,там только немцев не было,воспитательница была русская,но говорила по -немецки,чтобы и другие понимали.С моей чаще по-русски ,она там научилась оставаться без меня и общение у нее пошло.
Потом опять же русский курс ,потом уже садик.Тепреь мы ходим и в немецкие и русские кружки.

Лен,вот тут почитай там тоже обсуждали двуязычье
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Feline » Ср янв 18, 2012 4:27 pm

Elena Ch писал(а):но меня останавливает возможность подхватить там какую-нибудь детскую болячку

Я вот тоже все собираюсь... Но у нас то ротовирус, то стрептодермия, теперь вот общий массаж... Да и прививки нам не разрешают делать. :cry: А так хочется дать ему возможность пообщаться!
Елена писал(а):Если тебе нужен русский и хочешь,чтобы дочь общалась и дальше на нем,то сейчас ты должна только по-русски,пойдет в сад-выучит чешский.

Я бы тоже так делала. Нет случаев, когда нормальный ребенок не заговорил на языке страны, в которой живет постоянно. Языковая среда - гораздо лучший учитель, чем педагог хоть с пятью "вышками".
Аватара пользователя
Feline
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 13 фев 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 891 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Elena Ch » Ср янв 18, 2012 10:48 pm

Елена писал(а):когда родители перестали говорить по-русски,что типо немецкий не выучат ,и в итоге ни кто из детей не хочет говорить по-русски.

Это да. А чешский язык вообще для русскоговорящих в известной степени "коварен". Ты очень быстро начинаешь его понимать, значительно больше времени требуется, что бы начать правильно говоить на нем и он настолько лаконичный и благодаря этому очень "въедается" в сознание и вскоре начинаешь испытывать проблемы с комуникацией на более ветиеватом русском языке.
Я стсраюсь с дочкой говорить только по русски.
Елена писал(а):Лен,чтобы вставить цитату ,выдели нужное предложение и нажми на слово "цитата" под ником автора

Спасибо! :oops:
Елена писал(а):Как говорят врачи-ребенок до 5 лет должен болеть! Иначе потом будет сложно.

Одна моя знакомая из Зеленограда провела широкомасштабный опрос квалифицированных мнений и сделала вывод, что ребенка нужно закалять в дет.саду, и "не дрогнувшей рукой" отвела 2-летнюю дочку, правда в платный, садик. Наверное мы все же попробуем начать с этого семейного центра, чтобы она у нас не выросла совсем уж дикаркой.
Елена, спасибо за ссылку! Любопытная информация.

Feline писал(а):Я вот тоже все собираюсь... Но у нас то ротовирус, то стрептодермия, теперь вот общий массаж... Да и прививки нам не разрешают делать. А так хочется дать ему возможность пообщаться!

Я в детстве тоже не ходила в сад по причине перенесенных болячек. В последствии одиночество, мягко говоря, меня совсем не угнетало (когда, напимер, сверстники летом разъезжались и я сама бродила по улице). Но конечно же лучше ребенка ввести в коллектив, чтобы он потом в любой ситуации чувствовал себя как рыба в воде.
Feline писал(а):Языковая среда - гораздо лучший учитель

Это факт! :) Я по чешски наконец то заговорила когда устроилась на чешское предприятие, где НИКТО не говорил со мной по русски :D
Аватара пользователя
Elena Ch
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 10 июн 2008
Откуда: CZE
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Имя: Elena

Сообщение ИРА2406 » Вс янв 22, 2012 1:41 am

Дочке 1.5, говорим "мама","дай" "на",и всякую непонятную абракадабру :crazy:
Аватара пользователя
ИРА2406
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 янв 2012
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Nastett » Вс янв 22, 2012 2:37 am

Моему почти годик,говорит четко Мама,Папа(со значительно большим благоговением,нежели мама :D )Баба,Бра(это он так брата называет),Ага-нашу питомицу зовут Айга :) ,Дай,Ну-ну-ну(когда собираеться какую то пакость сделать :wink: )А-та-та(это он как правило говорит после того как сделал пакость) Кака(ну это уже моя заслуга :pardon: ,я ему по привычке так называла вещи которые трогать или брать нельзя,теперь он мне часто говорит Дай каку :D ),Отдай,Да,Нано,Ненано и само слово Нет он не говорит,но головой показывает -:no: ,а остальное уже лепечет на своем языке :Search: :)
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение Elena Ch » Пн янв 23, 2012 12:28 am

ИРА2406 Nastett
Какие молодцы ваши детки! :Rose:
А мы пока стараемся и ждем... :girl_blush:

Nastett (23 Jan 2012)
Аватара пользователя
Elena Ch
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 10 июн 2008
Откуда: CZE
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Имя: Elena

Сообщение lolita01 » Вт фев 14, 2012 7:47 pm

Моя в 6 мес сказала мама, сейчас нам уже 8 мес она говорит еще папа, баба, дядя, ам, дай, да, куку, а-а , причем все слова говорит четко. Я с ней с 3 мес занималась может быть это и повлияло

Elena Ch (01 Mar 2012)
Аватара пользователя
lolita01
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 фев 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Лена

Сообщение ИРА2406 » Ср фев 15, 2012 2:30 pm

Elena Ch писал(а):

А мы пока стараемся и ждем... :girl_blush:

Все будет хорошо! У каждого ребенка свой темп развития. Кто-то в 1 год вовсю лопочет, а бывает, что и в3 годика почти ничего... :girl_pardon:

Elena Ch (01 Mar 2012)
Аватара пользователя
ИРА2406
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 янв 2012
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Ирина


Следующая

Первые слова - на каком языке

Вернуться в Дети от 0 до 3 лет