Развивающий коврик своими руками

Модератор: Модераторы

Следующая

Развивающий коврик своими руками

Сообщение Feline » Вс дек 05, 2010 3:46 am

Спешу поделиться с вами своей радостью - строили мы строили и наконец достроили! :D
Преамбула: решили мы купить для нашего счастья развивающий коврик и пошли с этой целью в магазин. Увидели довольно много разных вариантов стоимостью от 1900 до 5-с-чем-то-там тыщ рублей. И в общем-то купили бы, но... Стояли мы с бабушкой и обсуждали: если бы еще вот к этому коврику добавить вот это, прилепить вот то и чтоб стоил рублей 500... :D И тут-то нам и пришла в голову идея: а почему бы самим такое не сварганить? Забегая вперед, скажу, что вышло действительно дешево, так как многое обнаружилось в закромах Родины, а то, что докупалось, стоит по 3 копейки килограмм. Работы ушло на это недели 2. Должна признаться, что делала в основном все моя мама, а с меня требовался план-проект, ну и так, по мелочи кой-чего. Очень жалею, что не занялась этим в декрете - тогда бы и сама могла все сделать и скуку бы разогнала. Так что если кто хочет повторить сей мелкоремесленный подвиг, рассчитывайте время! :D Много идей я взяла из Инета (есть еще такие сумасшедшие, как мы!).
Ну а теперь, собственно, что у нас вышло.
IMG_2452.JPG

Размеры этого щастья - 1х1,5 м. То есть, тройняшек запихать можно. :crazy: Внутри оно синтепоновое (как раз думали, куда бы старое одеяло пристроить), снаружи чехол на молнии, чтобы можно было снять и постирать. Очень удачно нашлась трехцветная ткань, а то пришлось бы кроить отдельно "небо" и "землю". Ткани использовали разные - простую, плотную, махровую, "вафельную"... Чтобы было что пощупать!
Теперь по кускам.
IMG_2459.JPG

На коврике есть пришитые элементы - цветочки-бабочки и некоторые аппликации, к которым нельзя было пришить липучки. Например этот заяц вообще вырезан из полотенца.
IMG_2453.JPG

Внизу по рельсам из ленточки "едет" паровозик. Мальчик в окошке - на липучке, в вагоне карман на молнии - можно кого-нибудь "прокатить".
IMG_2458.JPG

Елка, по сути, является карманом. Можно кого-нибудь отклеить и спрятать за елку.
IMG_2455.JPG
IMG_2460.JPG

Дверь в домике открывается и закрывается на липучку. Все жители дома тоже на липучках и могут пойти погулять на другие липучки :D .
IMG_2454.JPG

Собака в будке на липучке. Сначала хотели пришить ее на цепочку, но потом решили, что негуманно это! :D
IMG_2457.JPG

Под облако и пруд вшиты целлофановые пакеты - они ощутимо шелестят. Лягушку можно снять с кочки.
IMG_2456.JPG

Пуговицы можно помацать, а можно порасстегивать. С другой стороны должна была быть лента-липучка, на которую лепятся подушечки с разными наполнителями (рис, песок, горох, целлофан...), но я их немножко не дошила еще. :oops:
Все липучки мягкой частью - на коврике, жесткой - на аппликациях, чтобы не оцарапать нежную щечку. O:-)
Читала я такие вещи, что с помощью этого коврика можно учить считать - пересчитывая цветочки-зверюшек, играть в игры на внимание (кто исчез, что изменилось), изучать цвета... Не знаю, будет ли моему ребенку интересны такие игры, когда мы до них дорастем :girl_nea: , но возможность такая все-таки есть.

Ту би континьюд...
Последний раз редактировалось Feline Вс дек 05, 2010 4:14 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Feline
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 13 фев 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 891 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Feline » Вс дек 05, 2010 4:02 am

Продолжаем разговор. Следующий этап - дуги. Они сделаны из разрезанных пластиковых обручей, обтянуты нижней мягкой тканью и верхней - декоративной. Между собой связаны обыкновенными шнурками, а для крепления к коврику мой отец каким-то загадочным для меня способом, страшно сказать, ВЫТОЧИЛ штучки с дырками, через которые так же шнурками обручи привязаны к коврику.
IMG_2461.JPG
IMG_2462.JPG
IMG_2463.JPG

А нужны эти обручи для того, чтобы на них вешать разные игрушки - музыкальные, погремушки, мигалки - что угодно. Вешаем на тех же самых шнурках, что позволяет регулировать высоту игрушек.
IMG_2464.JPG


Вот и все. :) Если кого-то сей пост сподвигнет на свершения и деяния, я буду жутко рада. Если нет - то я хотя бы поделюсь радостью, что у нас получилось!!! :Yahoo!:

Аватара пользователя
Feline
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 13 фев 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 891 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Leksandra » Вс дек 05, 2010 3:53 pm

Feline
Ирин, какая прелесть! Молодцы вы с мамой. Я тоже когда-то видела подобное в интернете, но с сожалением, что у самой руки не из того места растут, и такого самой мне никогда не сотворить :( :girl_pardon: .
Впрочем, мы вообще обошлись без развивающего коврика :) .
Пусть ваш сыночек растет и развивается по полной!!! :daisy:
Эксклюзив в единственном экземпляре :good:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение oldeg » Вс дек 05, 2010 3:58 pm

Feline Ириш, обалденный коврик получился, и главное, что там находиться всё то, что вы хотели :Bravo: Маме твоей БРАВО :Bravo: Растите крепкими и здоровенькими :Rose:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Feline » Вс дек 05, 2010 5:01 pm

Девочки, спасибо!
Передам маме, что ее хвалят! :)
Аватара пользователя
Feline
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 13 фев 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 891 раз.
Имя: Ирина

Сообщение LIBER » Пн дек 06, 2010 1:22 pm

Feline писал(а):подушечки с разными наполнителями (рис, песок, горох, целлофан...), но я их немножко не дошила еще.

вот я хотела еще сказать, что можно таких штук насыпать под ткань, а оказывается ты еще не до шила :D
Ирина, твоя мама и ты - молодцы, что сами сделали... у меня тоже такие мысли были, коврик сшить и кубик мягкий развивающий,
да времени нет :( да уж прямо и честно сказать и лень тоже способствует :(
Аватара пользователя
LIBER
 
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 22 окт 2008
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Сообщение Старов » Пн дек 06, 2010 2:22 pm

Feline Ириша, вещь шикарная:)))))
у нас не было развивающего коврика, если б могла - занималась этим до родов, вот думаю: все-таки второй тоже будет когда-то, а я как раз в декрете сижу, с дочкой бы занялись, ей было бы интересно:) но не как коврик, а просто - чтобы играть:)))) в общем, у меня в голове уже куча идей:)))
у нас дома есть книжки, где картинки(львята. медвежата, машинки, носочки....)украшены тканью и малыш может это все трогать и изучать:))) но книжки такие дорогие. а вот такой коврик - это отличная идея:)))
Вы с мамой такие молодцы!!!!! :good: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Олеся » Пн дек 06, 2010 5:10 pm

Иришка, коврик - просто восторг!!! Вы с мамой молодцы!!! :daisy: :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Аватара пользователя
Олеся
Хозяйка сайта
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 29 авг 2003
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1476 раз.
Поблагодарили: 702 раз.

Сообщение Feline » Пн дек 06, 2010 7:14 pm

LIBER писал(а):да уж прямо и честно сказать и лень тоже способствует

Ну, с двумя вообще особо не пошьешь. Я и с одним не очень многое смогла сделать.
Starov писал(а):в общем, у меня в голове уже куча идей

Раз целая куча - в бой! :D
Олеся писал(а):Иришка, коврик - просто восторг!!! Вы с мамой молодцы!!!

Спасибо! :)
Аватара пользователя
Feline
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 13 фев 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 891 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Букашечная Таракашка » Ср дек 08, 2010 9:54 am

Отличный коврик, я когда беременная ходила все откладывала, вот через месяц начну делать, вот еще неделька, а потом ремонт, ну ладно после него начну и на следующее утро после окончания ремонта пошла и родила (хотя еще пара неделек в запасе были) так вот и не пошила, хотя идей просто море было. Но мне очень повезло и подогнали коврик всего за 25 грн (примерно 3 $). Зато я нашила много постельного белья ребенку, наверно до 10 лет хватит)))
Вложения
P5130013.JPG
Вот такой коврик )

Аватара пользователя
Букашечная Таракашка
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 1 дек 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение Feline » Ср дек 08, 2010 1:18 pm

Букашечная Таракашка писал(а):Но мне очень повезло и подогнали коврик всего за 25 грн (примерно 3 $)

:shock: У нас такого даже примерно нигде нет. От 2 тысяч начинаются цены.
Аватара пользователя
Feline
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 13 фев 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 891 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Nastett » Ср дек 08, 2010 2:49 pm

Букашечная Таракашка писал(а): за 25 грн

Настюша,тебе крупно повезло :good: :good: :good: все что мы видели от 450 грн.
Пеленки и постель мы сами делаем :girl_blush: еще б ограничитель и шатер склепать самим :girl_blush: вот коврик не успею наверное :girl_pardon: я ж еще работаю и дальше собираюсь :girl_blush: ДБ
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение Leksandra » Ср дек 08, 2010 2:53 pm

Nastett писал(а):шатер

Марин, зачем он вам, лишний пылесборник. ИМХО :girl_pardon:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Букашечная Таракашка » Ср дек 08, 2010 3:10 pm

Nastett писал(а):
Букашечная Таракашка писал(а): за 25 грн

Настюша,тебе крупно повезло :good: :good: :good: все что мы видели от 450 грн.
Пеленки и постель мы сами делаем :girl_blush: еще б ограничитель и шатер склепать самим :girl_blush: вот коврик не успею наверное :girl_pardon: я ж еще работаю и дальше собираюсь :girl_blush: ДБ



Причем этот коврик больше по размеру всех которые в магазинах. Реально повезло )
Аватара пользователя
Букашечная Таракашка
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 1 дек 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение Irinka » Ср дек 08, 2010 3:52 pm

Feline
Ирина, браво!!!! вы такие умницы, мама - мастерица- рукодельница, ну а ты генератор идей !!!!!
и как всегда все основательно продумано до мелочей !!!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo:


Букашечная Таракашка Настя, коврик суперский, такой яркий!!! хозяйке коврика большой привет!!!
расти большой и не болеть!!!

Аватара пользователя
Irinka
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 31 дек 2008
Откуда: KAZAN
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Имя: Ирина


Следующая

Развивающий коврик своими руками

Вернуться в Дети от 0 до 3 лет