Как приучить ребенка к ложке?

Модератор: Модераторы

Сообщение Sweetness » Ср фев 22, 2012 8:38 am

У меня дочь пока маленькая, чтоб есть самой с ложки, но прикорм только с ложки. Когда была маленькая-тоже были проблемы. Что бы с ложки не давали-всё выплёвывала. Потом поняли, что давали неправильно. Мы сразу в рот заливали (водичку или капельки), а надо было к губам ложку подносить и только когда ребёнок проявит к ней интерес и приоткроет рот-поить.Со временем ложки мы бояться перестали, а сейчас (нам 6-ой месяц) сок пьём и пюрешки едим исклюсительно из ложки, при этом широко открыв рот и даже хватает за ручку, чтоб мама вдруг не отобрала :lol:
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Swetljachok » Чт мар 22, 2012 11:51 am

Нам 1г. 5 м. Едим серединка на половинку, двумя ложками, одна в моей руке, другая в ее. Раньше вообще не хотела есть сама, дозволяла ее кормить. А сейчас каждый раз все больше ест сама, я думаю, что скоро придем к самостоятельной еде полностью.
Аватара пользователя
Swetljachok
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 7 июл 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Клава5 » Чт май 10, 2012 12:16 am

Naktasha писал(а):Ну вот как-то с самого начала она ложку невзлюбила :no:
Пытаюсь ей каждый день, конечно, что-нибудь дать ложкой. Уж и так выбираю все самое вкусное. Пока она во всём этом ковыряется другой ложкой, 2-3 ложки я ей успеваю скормить, и всё. Больше не хочет.
Я читала, что к году деткам допускается уже только на ночь бутылочка с кефиром. А все остальное ложкой. А ей уже 1,1...
Я понимаю, что сама упустила, потакая её капризам.
Будем бороться %)


Все пройдет и будет скоро сама кушать.
Аватара пользователя
Клава5
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 3 апр 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Клава

Сообщение Зеленая » Пн май 14, 2012 1:08 am

Параллельно вместе со своей ложкой давала ребенку ложку. К году ел практически сам.
Аватара пользователя
Зеленая
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 7 май 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Елена

Сообщение Margaika » Пт ноя 02, 2012 7:00 pm

Девочки, такая же проблема. Ввела прикорм уже больше месяца назад (нам через недельку будет 5 мес.), кушал с ложечки и ротик открывал и проглатывал хорошо. Я нарадоваться не могла. Но вот уже третий день не знаю что случилось : увидев ложкку начинается истерика, выгибается, выплевывает еду. И голодный ведь %) . Бутылочку дам - жадно все съедает.
Скажите, это временно? Что делать, как бороться с этим? Спасибо :cry:
Аватара пользователя
Margaika
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: Сибирь, Новокузнецк / Швейцария, Цюрих
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Имя: Ирина

Сообщение -одуванчик- » Пт ноя 02, 2012 11:26 pm

Margaika писал(а):Скажите, это временно? Что делать, как бороться с этим? Спасибо

одно из предположений, что ложкой сильно по десне задела, а там может быть сейчас зубки лезут. а вообще у меня таких проблем не было. просто каждый раз пытайся давать дальше ложку и если не берёт, давай бутылочку. рано или поздно будет опять кушать.

Margaika (04 Nov 2012)
Аватара пользователя
-одуванчик-
 
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 8963 раз.
Поблагодарили: 6780 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Sweetness » Вт ноя 27, 2012 2:14 am

Нам уже год и 2, но ложкой сами есть не хотим (из кружки с года пьётпоностью самостоятельно). Что только не делала. Даю другую ложку во время еды, но ребёнок только может поковыряться ей в тарелке и всё. Попыток есть самой никаких. Пыталась помочь. ЛОжку зажимает, а я её руку своей обхватываю и направляю ей в рот. Психует и вырывает свою ручку. Но при этом кукольной посудкой играет и кормит понарошку всю семью, включая себя.Решила не доставать ребёнка. У нас с пирамидкой так было. И показывала, как собирать, и помогала, но ни в какую. А потом, через 2 недели отсутствия дома, привезли её и доча сама схватила пирамидку и начала собирать. Тогда я поняла, что моего ребёнка заставлять бессмысленно. Можно лишь показывать как делать те или иные действия, а когда она будет готова-мама сделает то, что нужно.
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Ronaldgype » Чт май 05, 2016 2:26 pm

она у меня вообще сисезависимая
Не может без груди спать. Я для доци как заменитель соски, а от самой соски отказалась сразу. И сколько не пытались приучить-ни в какую.
Она спит без груди минут 40, потом просыпается, ищет грудь, получает ее и дальше спит.не представляю вообще , что нас ждет, когда отучать будем
Аватара пользователя
Ronaldgype
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2 май 2016
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ronaldgype


Как приучить ребенка к ложке?

Вернуться в Дети от 0 до 3 лет