Как приучить ребенка к ложке?

Модератор: Модераторы

Сообщение Tummy » Сб ноя 20, 2010 9:52 pm

У нас была почти та же история что и у автора. Малой из бутылки пил молоко до 2.7 года. Из-за этого в садике он плохо ел. Мне пришлось поговорить с психологом, та посоветовала выкинуть бутылку. Потому как из-за нее ребенок не хочет есть нормальную еду , плохо говорит и вообще в этом возрасте он должен пуповину удлиннять.
Мне тяжело было пойти на этот шаг, ведь осень, пошли в садик, все детки болеют и сын не исключение. А без бутылки лекарство никак не впихнуть. В итоге я сделала героический для себя шаг. Я взяла бутылочку, отрезала ей носик. Когда малой спросил где бутылка, я сказала что она сломалась . ОН отчаянно пытался ее починить, но безуспешно. В итоге пришлось ребенку кушать с ложки и вилки, пить с чашки. А на ложку ( при живой бутылке) у него был сосательный рефлекс, поэтому ничего в рот не попадало и не было желания с нее кушать.
Так что выкидывайте или прячьте по дальше бутылку.
Аватара пользователя
Tummy
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 ноя 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Анна

Сообщение Naktasha » Пн янв 17, 2011 11:15 pm

Хочу похвастаться... Ладка моя уже сама стала есть ложкой :eat: Ну, конечно, ещё не всё, ей сечас 1год 6 мес, но детские творожки полностью без помощи съедает. Любит вилкой сама кушать. В общем о былых проблемах уже и забыли. :roll:
Аватара пользователя
Naktasha
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 6 ноя 2009
Откуда: г. Балаково
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Елена » Пн янв 17, 2011 11:18 pm

Naktasha писал(а):Ладка моя уже сама стала есть ложкой

поздравляю :Rose:
взраслеет девочка
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение EEvn » Пт янв 21, 2011 12:27 pm

А мы тоже учимся кушать сами))) Ложкой еще конечно не очень хорошо получаетя а вот вилкой хорошо орудует))) Нам щас 1 год и 4 месяца)))
Аватара пользователя
EEvn
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 8 окт 2010
Откуда: Можайск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Имя: Евгения

Сообщение Ксюшуля » Вс янв 23, 2011 10:19 pm

Моей год и 6,тоже стремиться сама есть,но иногда и не впихнуть ей в руки эту ложку-не возьму и все тут,корми меня мама сама!
Аватара пользователя
Ксюшуля
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 мар 2010
Откуда: Россия Нарьян-Мар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Оля

Сообщение funtik » Вт апр 05, 2011 9:10 am

Здравствуйте,девочки!У меня похожая проблема,касаемая ложки....Моему сынуле 1,2 года,с ложки ест примерно с 3-4 месяцев(с самого начала прикорма)....теперь не могу приучить его самостоятельно держать ложку,он ею только стучит,гремит,но не ест.Кушать у нас получается только ручками :pardon:
И еще он у меня отказывается пить с поильника днем.Если в ночное время он пьет из него,то в дневное-ни в какую,требует бутылочку с соской. ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА, как отучить его?
Аватара пользователя
funtik
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 3 ноя 2009
Откуда: Kazakhstan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгения

Сообщение василисса » Чт апр 07, 2011 1:19 pm

EIPHNH писал(а):Хочу поделиться своим опытом приучения к ложке . Может кому пригодится. У меня пятеро детей и никогда никому не довала кашу или что либо другое кроме молока из бутылки. Подкорм начинала около пяти месяцев с овощей и сразу ложкой. Не ждите что малышь откроет рот сам и будет сразу всё проглатывать. У них же один рефлекс , сосать ; А ЖЕВАТь ЕЩЁ НАДО НАУЧИТьСЯ. Первые две три недели они всё выталкивают языком но я обратно " впихиваю" Каждый день прибавляется по ложке две, так и приучаются. Моим двойняшкам сейчас 6 месяцев , молоко пиют плохо, вот и приходится кормить с ложки.

Пятеро детей!!! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
василисса
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 фев 2011
Откуда: Калиниград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Имя: ольга

Сообщение Well » Чт июл 14, 2011 4:31 pm

мы тоже сами ложкой не едим и из поильника не пьем... правда сок научился пить из коробки через трубочку, а вот ложкой сам не хочет :( а ведь уже год и сем
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 дек 2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Лена

Сообщение sveta_wexford » Пт сен 16, 2011 6:03 pm

Моему сыночку уже полтора годика. :Yahoo!: Как только начали вводить прикорм, я всегда давала ему его личную ложку. Когда он научился более-менее держать лoжку, я ставила перед ним баночку с детским ёгуртом (он и так холодный, так что не надо переживать что остынет) и он пытался сам что-то там дeлать. Конечно это означало, что ёгурт в конечном итоге оказывался повсюду и на стульчике и на полу и на стенах... Ну что поделаешь... Сейчас я сына иногда еще кормлю сама, но по-большей части он сам кушает. :Bravo: :Bravo: :Bravo: Хотя он тоже любитель руками кушать! :crazy: :crazy: :crazy:
Аватара пользователя
sveta_wexford
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 июн 2011
Откуда: Wexford, Ireland
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: svetlana

Сообщение lisa97 » Чт сен 22, 2011 8:22 am

Доченька ест ложкой примерно с года, иногда кормлю ее сама, также ест вилкой и молочко пьет из стакана, поильник берем только на улицу. Нам год и 9мес
Аватара пользователя
lisa97
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 мар 2011
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Имя: Тамара

Сообщение LASTO4KA » Пт сен 23, 2011 8:50 pm

у меня дети сами как только начинали ходить от 10-12 месяцев сами садились и кушали с ложечки,хоть грязные но сами :)
в полгода когда пюрэ или кашки давала,они тоже ручкой за ложечку держались и мне помагали.
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение +Танина+ » Ср дек 14, 2011 11:00 am

А мы сажаем дочку кушать и даем ей ложку. И я тоже беру ложку :D И так кормим. Я ей в ротик, а другой ложкой уже сама себе ложит :D Правда весь стол уделан,но зато учится сама ложкой пользоваться :) Дочурке 1 год и 1 месяц. :)
Аватара пользователя
+Танина+
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Транина Ольга

Сообщение Metelitsa » Сб янв 07, 2012 4:13 pm

У нас проблем не было. Как только самостоятельно смогла удерживать ложку, так кушала сама. Пачкалась ужасно первое время, но сейчас ест аккуратно. Все попытки отнять у нее ложку и покормить отвергает с негодованием.
Аватара пользователя
Metelitsa
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 7 янв 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Liseno4ek » Вс янв 08, 2012 4:57 pm

Главное в приучении к ложке - чтобы рядом все моющееся было)))))))

Моя с 5 месяцев прикорм с ложки получала, а в год я ей немного в бокал пюре фруктового накладывала и она ела как могла). Так и научилась :wink:
Аватара пользователя
Liseno4ek
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 16 июл 2008
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Имя: Анюта

Сообщение Старов » Ср фев 15, 2012 10:39 am

Я помню, что старшей ввела прикорм в 5 месяцев и 1 неделю - с ложкой проблем не было. Дочурка, довольная, открывала ротик. и ничего не имела против ложки. Какая я наивная была. полагая. что с сыном также все будет просто. ВВодим кашу. Увидев ложку, сынишка отпихивается, барахтается, убегает. отвлечь игрушками(техникой,музыкой, книжками, песенками, словами "гляди-гляди. вон птичка") невозможно. Рот не открываем, рукой отпихиваем ложку. В итоге мама вся в каше, вся кухня в каше, малыш весь в каше и орет, т.к голодный. а молока уже ему моловастенько было на тот момент, не наедался.
Плюнула я на все, по совету мамы(т.к я была искусственница, она из бутылки меня кормила) налила кашу в бутылку. сделала огромную дыру, и страдальчиски думая, как же я потом сына к ложке приучу, всунула ему бутылку. Ребенок жадно съел всю порцию. Так и ели до 6 месяцев. Наведу кашу в тарелке, предложу с ложки: съест хоть одну ложку - похвально, не съест - не страдаю. Примерно с 6 - 6.5 месяцев толи усидчивей стал ребенок, но протестовать против ложки мы стали гораздо меньше. Сейчас ест с ложки практически всегда(питаемся 4 раза в сутки, 9 месяцев). Но, когда недомогает, докармливаю из бутылки той же кашей или со шприца, как советовали еще в роддоме - что очень удобно, кстати:)))
Но с ложкой мы подружились.
Вывод: всему свое время. Терпение, терпение и еще раз терпение.

Дочке 3.6.
В садике ест сама от и до. И вилкой, и ложкой. Дома иногда расслабляется и просит , чтобы ее покормили.
Ела пюреобразные супы до 2.9 лет, категорически не хотела жевать супчики (хотя, капусту ее любимую, к примеру - жевала отлично). В 2.10 пошла в сад - стала жевать все :)

Вывод. Всему свое время. Терпение, терпение и еще раз терпение :)
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена


Как приучить ребенка к ложке?

Вернуться в Дети от 0 до 3 лет