Как приучить ребенка к ложке?

Модератор: Модераторы

Следующая

Как приучить ребенка к ложке?

Сообщение Naktasha » Пн авг 16, 2010 2:40 pm

Никак не могу отучить дочь от бутылки.
С ложкой дружить совсем не хочет. Как только ложку ей протягиваю, сразу отворачивается, руками толкает, убегает. С вилкой дела не лучше. Жевать не пытается, чего бы я ей не давала: ни сухарики, ни яблоки, ни кукурузные палочки, ни печенья, ни ягоды. Все откусывает, помусолит и выплевывает. Просто не знаю, что ей ещё предложить.
Так и кушает все из бутылки, и каши и супы...
Думаю, может голодом её поморить и природный инстинкт возьмет своё, но она у меня и так очень худенькая, да и жалко...
Может у кого-нибудь были такие проблемы? До какого возраста кормление из бутылочки считается критическим сроком?
Аватара пользователя
Naktasha
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 6 ноя 2009
Откуда: г. Балаково
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Елена » Пн авг 16, 2010 6:18 pm

Naktasha писал(а):Так и кушает все из бутылки, и каши и супы...

:shock: так приучать к ложке надо было раньше,еще тогда,когда ребенок научился держать предмет в руке,и кормить с ложки надо было первым прикормом.Воду,чай соки надо было давать с ложки,а не с бутылки ,а потом уже из чашки.Остальной прикорм-только из ложки.
Naktasha писал(а):До какого возраста кормление из бутылочки считается критическим сроком?

чем раньше,тем лучше,что не относиться к груди.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Naktasha » Пн авг 16, 2010 10:26 pm

Ну вот как-то с самого начала она ложку невзлюбила :no:
Пытаюсь ей каждый день, конечно, что-нибудь дать ложкой. Уж и так выбираю все самое вкусное. Пока она во всём этом ковыряется другой ложкой, 2-3 ложки я ей успеваю скормить, и всё. Больше не хочет.
Я читала, что к году деткам допускается уже только на ночь бутылочка с кефиром. А все остальное ложкой. А ей уже 1,1...
Я понимаю, что сама упустила, потакая её капризам.
Будем бороться %)

Gal4onok586 (25 Mar 2013)
Аватара пользователя
Naktasha
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 6 ноя 2009
Откуда: г. Балаково
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Елена » Вт авг 17, 2010 9:55 am

Naktasha писал(а):ока она во всём этом ковыряется другой ложкой, 2-3 ложки я ей успеваю скормить

вот и кормите так,и ни каких супов и каш из бутылки!
Naktasha писал(а):Будем бороться

удачи
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Naktasha » Вт авг 17, 2010 5:16 pm

)))))Хорошо, Лен, что ты меня встряхнула. А то мне все говорят "ничего страшного, придет время сама захочет..."
Я уже второй день подряд прячу все бутылки, кормлю целый день с ложки. Съедает, конечно, очень мало 50-70 гр. Но зато уже стала кукурузные палочки уплетать и краюшки хлеба. Это для меня, как праздник :Yahoo!: Но на ночь пока все-таки даю бутылку, чтобы хоть раз в день наелась :wink:

Елена писал(а):удачи


Спасибо!!!
Аватара пользователя
Naktasha
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 6 ноя 2009
Откуда: г. Балаково
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Елена » Вт авг 17, 2010 8:59 pm

Naktasha писал(а):что ты меня встряхнула

реньше надо было :D встряхнуть.
у нас вообще порой смотреть без слез нельзя,везут дитятко на коляске ,лет 4-5 с соской или бутылкой и в памперсах.Вполне нормальный,здоровый ребенок,но родителям так удобно-нацепят подгузник,сунут соску и все дела,ничего делать не надо.просто так удобно ленивым родителям :girl_pardon:
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение sophie1984 » Сб сен 04, 2010 2:48 pm

Маеи крохе 5 месыцав еи пара кушат фрукти а из лойки ана нивкакуиу, виплевает, начинает возникат и плакат, бет по лойке и все литит куда попала...вакруг все в яблоке...че делат? как ви приучили? даите совет поялуста.
Аватара пользователя
sophie1984
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 4 сен 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Sofa

Сообщение Aliskin » Сб сен 04, 2010 8:35 pm

Ох, мой красавец тоже ложки не любит и вилки.. ест все руками, что из тарелки достает куском то и ест, я кормлю его ложкой, вторую даю ему в руки, но он предпочитает своей ложкой еду из тарелки выкидывать на пол :crazy: Главное одной рукой еду в рот пихает, а ложкой из тарелки выкидывает.. супы так и едим, я ему бульон ложкой, а он овощи и мясо руками...тоже все говорят погоди перерастет... :pardon:
Аватара пользователя
Aliskin
 
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 18 сен 2008
Откуда: Томск
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Имя: Алиса

Сообщение Susanka » Сб сен 04, 2010 10:29 pm

Девочки с такой проблемкой я не сталкивалась, моя как то сама, причем с годика стала сама кушать ложкой(правда не четко :D ).
Елена писал(а):приучать к ложке надо было раньше,еще тогда,когда ребенок научился держать предмет в руке

:friends: полностью согласна. Всем Удачи в этом деле :daisy:
Аватара пользователя
Susanka
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 31 май 2010
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Сусанна

Сообщение Leksandra » Сб сен 04, 2010 10:49 pm

Мой только сейчас стал хорошо управляться ложкой, правда, иногда просит, чтобы я его покормила, но чаще, наоборот.
А до этого отварные овощи и мясо ручками ел - не вижу ничего в этом плохого :girl_pardon: .
зато вилкой неплохо орудует :girl_yes: .
К бутылочке не приучены с рождения :) .
Сейчас если пьет, то либо из кружечки, либо с поильника или спецбутылки с трубочкой ( в случае, если не за столом и нельзя облиться) :) .
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Foxia » Пн ноя 08, 2010 4:21 pm

Моему сыну 1,2, сам ложку в руках держать просто не хочет - ложку ему пыталась сунуть с 6 месяцев - возьмет, минуту подержит, с моей помощью кашу до рта донесет, потом швыряет и ждет, когда я дальше буду его кормить. От бутылки тоже избавиться не можем - на поильник нам плевать, из него вообще не пьет, а из чашки может сделать пару глотков и все, требует дальше бутылку (прятать не помогает, будет орать до упаду). Ну и от соски мы отучиться никак не можем - засыпаем только с ней и во сне постоянно ищем. Как бороться, кто подскажет?
Аватара пользователя
Foxia
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: Быкова Анна

Сообщение Leksandra » Пн ноя 08, 2010 5:03 pm

Foxia писал(а):От бутылки тоже избавиться не можем

Foxia писал(а):и от соски мы отучиться никак не можем - засыпаем только с ней и во сне постоянно ищем

Foxia писал(а):Как бороться, кто подскажет?

Я изначально к этому не приучала, поэтому мне решать такого рода проблемы не пришлось :) .
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Елена » Пн ноя 08, 2010 5:24 pm

Foxia писал(а):Как бороться, кто подскажет?

здесь есть советы.
Нужно отрезать резиновую часть соски ,так быстро оттучаеться ребенок
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Foxia » Пн ноя 08, 2010 8:13 pm

Спасибо за советы, обязательно пропробую!!! А приучать пришлось - мы наполовину искусственники, поэтому пришлось кормить из бутылочки, ну и без соски оюойтись не смогли - слишком громко орал ребенок. Еще раз спасибо ( особенно за ссылку по теме)
Аватара пользователя
Foxia
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: Быкова Анна

Сообщение EIPHNH » Вт ноя 09, 2010 5:12 pm

Хочу поделиться своим опытом приучения к ложке . Может кому пригодится. У меня пятеро детей и никогда никому не довала кашу или что либо другое кроме молока из бутылки. Подкорм начинала около пяти месяцев с овощей и сразу ложкой. Не ждите что малышь откроет рот сам и будет сразу всё проглатывать. У них же один рефлекс , сосать ; А ЖЕВАТь ЕЩЁ НАДО НАУЧИТьСЯ. Первые две три недели они всё выталкивают языком но я обратно " впихиваю" Каждый день прибавляется по ложке две, так и приучаются. Моим двойняшкам сейчас 6 месяцев , молоко пиют плохо, вот и приходится кормить с ложки.
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты


Следующая

Как приучить ребенка к ложке?

Вернуться в Дети от 0 до 3 лет