прыгунки и ходунки-вред или польза

Модератор: Модераторы

Сообщение Tina » Пн дек 07, 2009 12:54 am

"Начинать использовать прыгунки можно с 5-6 месяцев. Главное, чтобы ребенок умел крепко держать голову и желательно чтобы он сидел. Конечно, производители могут убеждать потенциальных покупателей, что прыгунки можно использовать и с 3 месяцев, даже если ребенок еще не умеет сидеть, но лучше все-таки не торопиться. "
информация из инета)
Евгения, вам решать конечно,но я б не торопилась
Аватара пользователя
Tina
 
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 19 ноя 2007
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

Сообщение Tati76 » Пн дек 07, 2009 1:34 am

Я малышей сажала в ходунки, они родились оба за 4 кг, носить тяжело было - спина болела, а ползать они начали где-то в 8-9 мес, ходить оба после года... Может это и отговорки, но с Лаурой я ходить нормально начала, когда ей 2 месяца было и депрессии ещё послеродовые, а когда ей было 16 мес., родился Андрюшка, который каждые 1,5-2 часа ночью вставал - маму надо-было... Муж работал, я одна с 2-мя малышами и старшая дочь школьница... куда деваться было? Может я не права, но тогда я очень была им рада - этим ходункам...
Аватара пользователя
Tati76
 
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 дек 2007
Откуда: Германия
Благодарил (а): 921 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.
Имя: Таня

Сообщение Изюминка » Пн дек 07, 2009 2:03 am

Когда моей дочке было неполных 6 месяцев,нам подарили эти самые прыгунки..Ох,сколько было восторженных визгов,когда доча сигала в них..Мордаха довольная...и попробуй её оттуда вытащи-тут же возмущенные вопли..Ходунками мы, правда,не пользовались..Никто не подарил.. :D :lol: Да и доча умудрилась пойти уже в 8 месяцев..Никакого вреда от прыгунков не заметила,так же не считаю ,что возможность спокойно поесть кормящей мамочке,глядя на восторженно прыгающую дитятю ,является уклонением мамы от ухода за ним))))
Аватара пользователя
Изюминка
 
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 31 май 2008
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 1056 раз.
Имя: Евгения

Сообщение Odinzova » Пн дек 07, 2009 3:22 pm

Действительно, я хоть есть спокойно стала, а то кусками наглотаешься! Голову с 3 недель сама держит превосходно!!! :)
Аватара пользователя
Odinzova
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгения

Сообщение Sweetness » Ср дек 09, 2009 7:09 am

у наших знакомых ребёнку бабушка подарила ходунки (не прыгунки, конечно, но всё же). Не знаю в каком возрасте родители усадили своё дитя в эту штукенцию, но факт остаётся фактом. Девочка не доставала ножками до пола и ходила на цыпочках в них. В результате, когда они перестали сажать ребёнка в ходунки - она не могла нормально ходить. Всё время пыталась на цыпочках. В итогде начала ходить, когда все остальные дети уже во всю носятся сломя голову. Это, конечно и вина бабушки, что не подобрала такие, чтоб ножки доставали до пола,и родителей, что не думали об этом, когда ребёнка усаживали в ходунки, но я бы своего ребёнка туда не посадила. Пусть сам учится ходить.
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Зама » Вт янв 12, 2010 3:23 pm

Странно... в моих прыгунках в инструкции написано с 6 месяцев. Но я посадила в семь, если не позже. И в них можно быть за один раз максимум 20 минут, но не более часа в день!!!!! По поводу прыгунков - это полезней, чем ходунки. Нам врач посоветовал их приобрести для развития. Моему сынуле они тоже очень нравятся, но как бы он не хотел- я долго ему так прыгать не разрешаю!
Аватара пользователя
Зама
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 дек 2009
Откуда: РБ, Минск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Dev4ushka » Вт фев 09, 2010 1:49 am

Odinzova Подумайте о том что потом м.б.проблебы у ВАШЕГО ребёнка!!!В 4 мес. прыгунки-вы что?!Нельзя конечно!!.М ы своего посадили в прыгунки мес с7 и то,но5-10мин.А ходунки мы сами незахотели,да и невропатолог сказала что ненадо.Я до сих порпомню как свекровь прям заставляла нас ходунки купить(мы её ослушались :D :D :Yahoo!: .я не её послушная дочура).Нормальнай совершенно ребёнок.
В 4 мес.прыгунки.......честно..слов нет =@ =@ =@ =@
Аватара пользователя
Dev4ushka
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 янв 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Валентина

Сообщение Bania » Вс фев 21, 2010 12:35 am

У нас были ходунки, не особо сын любил их, поэтому стояли пылились.
Аватара пользователя
Bania
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 фев 2010
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение Liseno4ek » Вс фев 21, 2010 8:34 pm

Odinzova
Женечка, у моей малышки прыгунков не было, были ходунки, первый раз мы ее в 8 месяцев туда поставили. К тому времени она очень твердо стояла на ногах, держась за кроватку, а вот прыгунки - ???? :shock: Все равно нагрузка на позвоночник, я бы раньше 6 месяцев точно не посадила, я даже в кенгурятнике дочку дольше получаса в день старалась не носить :girl_yes:
Аватара пользователя
Liseno4ek
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 16 июл 2008
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Имя: Анюта

Сообщение Liseno4ek » Вс фев 21, 2010 8:40 pm

Хотя в интернете пишут..........

С какого возраста можно пользоваться прыгунками?

Если прыгунки не имеют поддержки в области подмышек, то они предназначены для детей, уже умеющих самостоятельно сидеть (приблизительно с 6 месяцев).

Бывают прыгунки, которые можно использовать раньше полугода, благодаря поддержке в области подмышек (валикам или иным приспособлениям).

Начинать прыгать в них имеет смысл, когда малыш уже берет игрушки и активно интересуется окружающим миром, то есть приблизительно с 4 месяцев, хотя в случаях опережающего развития этот возраст может быть снижен до 2-х месяцев (по согласованию с педиатром).

Для таких прыгунков необязательно, чтобы ребенок мог самостоятельно сидеть, достаточно, чтобы он уверенно держал голову.
Какие существуют противопоказания к применению прыгунков?
Имеются опрелости или воспаления на коже в местах соприкосновения с прыгунками (промежность, область подмышек).
Малыш не в настроении или болен.

Как долго ребенок может находиться в прыгунках?

Начинать можно с трех минут, постепенно увеличивая время. Здоровый ребенок может находиться в прыгунках до 30 минут подряд.

Но главным критерием длительности использования прыгунков является настроение малыша. Если он капризничает, лучше отложить.

Если он вяло повис в прыгунках, склонив голову на грудь, значит, он устал, достаньте его из прыгунков и предложите другую игру.
Когда заканчивать использовать прыгунки?

Это определит сам малыш. Обычно, чем старше он, тем больше интереса проявляет к другим занятиям, и прыгунки ему уже не нужны, ведь он сам может передвигаться!

Когда малыш научится ползать (около 6 месяцев), следует ограничивать использование прыгунков и предпочитать ползание! Так как оно значительно лучше развивает мышечную систему ребенка.

В этом возрасте прыгунки из развивающих превращаются в развлекающие. Они просто помогают вам занять ребенка, пока вы занимаетесь домашними делами.




Так что думайте сами, решайте сами............... но я бы свою малютку не посадила раньше полугода :no:
Аватара пользователя
Liseno4ek
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 16 июл 2008
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Имя: Анюта

Сообщение Юлинька » Пн фев 22, 2010 12:23 pm

Мнение надо у ортопеда и хирурга спрашивать, они как раз и о последствиях расскажут. Я не покупала ни ходунки, ни прыгунки, потому что считаю это вредным. а если хочется освободить руки, купите лучше слинг.
Аватара пользователя
Юлинька
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 31 янв 2010
Откуда: Электросталь
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Youlyasha » Вт фев 23, 2010 8:14 am

Сынишку посадили в прыгунки на прошлои неделе,первый раз очень понравилось,а вот второи почему-то нет!Визжал,кричал выташили его оттуда,решили не садить больше.ПОшли к врачу,он сказал ножки слабенкие нужно в прыгунки садить,вот по 15 минут танцуем каждый день,вроде уже поспокоинее стал к ним относиться и более уверенно на ногах стоит :good:
Аватара пользователя
Youlyasha
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 22 мар 2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Имя: Juliya

Сообщение Youlyasha » Вт фев 23, 2010 8:16 am

Да,забыла сказать что на моих прыгунках написано что можно использовать только в том случае если ребыоночек держит голову очень хорошо,т.е с 3-4 месяцев! :girl_yes:
Аватара пользователя
Youlyasha
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 22 мар 2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Имя: Juliya

Сообщение Liseno4ek » Вт фев 23, 2010 4:22 pm

Врачи врачам рознь. В нашем городе невропатолог вообще запрещает родителям и ходунками , и прыгунками пользоваться :(
Аватара пользователя
Liseno4ek
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 16 июл 2008
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Имя: Анюта

Сообщение springenergy » Вт фев 23, 2010 4:32 pm

А я вот посадила в ходунки дочку в 7 месяцев, она сидеть еще не умеет. Хотя, когда начала ей показывать, как это делать она стала сама пробовать. До этого не высаживала ни в подушки, ни как- то еще. Теперь аж боюсь! А ребенок ведь второй, но ничего не помню! :(
Аватара пользователя
springenergy
 
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 24 янв 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Имя: Аня


прыгунки и ходунки-вред или польза

Вернуться в Дети от 0 до 3 лет