Во сколько ваш ребёнок сел самостоятельно?

Модератор: Модераторы

Сообщение Sindirella » Пн июн 13, 2011 2:26 pm

LIBER писал(а): сначала ползать научился, а потом из четверенек сел сам.

Вот это и считается физиологически правильным.
А то, что ребенку даешь руки, а он за них подтягивается и садится - это не означает, что ребенок уже сел.
Мы для общего развития проходили курс массажа в 3 месяца у очень опытной массажистки. Я спрашивала во сколько должен сесть. Она говорит, что почти никогда е встречала детей, которые самостоятельно садятся раньше 6ти месяцев.
А за ручки мы поднимаемся с трех месяцев уже. :) Стоит только уцепится за пальцы - сразу тянется и встает... :)
LIBER писал(а): а теперь вовсю территорию осваивает, ползает, по-пластунски

Поздравляю! Представляю это чудо любопытное! :D
У меня Антоха так быстро ползал, что я за ним угнаться не могла... :D
И этот уже тоже пытается на четвереньки становится. Но, правда, попу и голову одновременно держать не получается... :D Если поднимается попа - падает голова.. :D И наоборот... :D
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Nastett » Пн июн 13, 2011 11:23 pm

Sindirella писал(а):
LIBER писал(а): сначала ползать научился, а потом из четверенек сел сам.

Вот это и считается физиологически правильным.
А то, что ребенку даешь руки, а он за них подтягивается и садится - это не означает, что ребенок уже сел.
Мы для общего развития проходили курс массажа в 3 месяца у очень опытной массажистки. Я спрашивала во сколько должен сесть. Она говорит, что почти никогда е встречала детей, которые самостоятельно садятся раньше 6ти месяцев.
А за ручки мы поднимаемся с трех месяцев уже. :) Стоит только уцепится за пальцы - сразу тянется и встает... :)


Мои оба сели с положения сначала на бок а потом подтянулсь :girl_pardon: ,за пальчики они подтягивались-но это забава,Косте проходила курс массажа,проф.штанишки и ношение в кенгурушке(дисплазия)-при этом ребенок сел рано,пошел в 9 месяцев,ползать не умел и не научился :no: ,Андрюшке ттт врачи никуда не направляли,ничего не предлагали сам по себе ленивый :girl_pardon: и тоже сел рано,а правильно или нет :Search: не знаю,не буду ж я его насильно назад укладывать :wink:
LIBER писал(а): а теперь вовсю территорию осваивает, ползает, по-пластунски

Поздравляю! Представляю это чудо любопытное! :D
У меня Антоха так быстро ползал, что я за ним угнаться не могла... :D
И этот уже тоже пытается на четвереньки становится. Но, правда, попу и голову одновременно держать не получается... :D Если поднимается попа - падает голова.. :D И наоборот... :D

Ползать и не собираемся :girl_nea: только как юла по дивану за пустышкой крутиться :)
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение Sindirella » Пн июн 13, 2011 11:41 pm

Nastett писал(а):Мои оба сели с положения сначала на бок а потом подтянулсь

И сам уже сидит и ни на что не опирается? :) Клёво! :good: В первый раз, если честно, о таком слышу. :)
Nastett писал(а):В 6 месяцев уже сидел самостоятельно

Nastett писал(а):Старший сел в 4,5 месяца

Так во сколько? :wink:
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Nastett » Пн июн 13, 2011 11:57 pm

Sindirella
Сенкс :)
В 4,5 ОБА СЕЛИ,в 6 он у меня уже сидя-с этого положения пытался подниматься постоянно потому и сидел пристегнутый :D,я записывала в дневник развитие Кости-потому и помню :) ,ну а младший на глазах :) ,
ну...я слышу не первый :oops: но аномалией это не считаеться,врачи успокоили :D
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение Sindirella » Вт июн 14, 2011 12:35 am

Nastett писал(а):врачи успокоили

Странно. Обычно врачи говорят, что это вредно для еще неокрепшего позвоночника.
Просто мой держась за мои руки пытается садится. У нас есть креслице-кочалка, так он в нем с полулежа сам садится. и в коляске, стоит только приподнять спинку. А я укладываю. Боюсь. Рано еще.( Нам завтра 4 месяца).
Вот сейчас специально опять почитала об этом в интернете. Везде пишут, что рано, что позвоночник не окрепший, что потом проблемы могут быть и всякое такое.
Мариш, а сколько вы весите сейчас?
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Nastett » Вт июн 14, 2011 12:46 am

Sindirella
Таня,мне 35 лет-вроде вминяемая :pardon: второй ребенок :oops: и когда разговаривая с педиатрами о прикорме упомянула слово ИНТЕРНЕТ :pardon: мне посоветовали меньше туда лазить....я то и сама понимаю что смысл 7 лет учиться в институте если все можно узнать из инэта :Search:
Учитывая что родились мы 2800 48см, 2 недели назад мы весили 6200 63см :)
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение Sindirella » Вт июн 14, 2011 12:59 am

Nastett писал(а):ИНТЕРНЕТ

Интернет интернету - рознь, согласись.
Как и педиатр педиатру.

Смотря что и где читать в интернете. :)
Ну спасибо, что ответила. :)
Завтра будем на здоровом приеме, спрошу у нашего врача можно ли сидеть в таком возрасте.

Вот нашла, консультация педиатра на сайте Материнство
(доверяю этому сайту, тусила на их форуме, когда Антик родился, почти 9 лет назад)
Здравствуйте!
У меня дочь вовсю пытается сесть в свои неполные 4 месяца. К слову, сын как раз в четыре и сел. Они у меня крупненькие, сильненькие оба.
Говорят, девочкам нельзя раньше 5 месяцев садиться -будет загиб матки. Правда ли это? Воевать мне с моей красавицей еще месяц? Или можно дать ей сесть? Слышала мнение, что ребенок не садится, если сам к этому не готов.
Ребенок рождается незрелым и новорожденный ребенок способен принимать только горизонтальное положение на спине. Далее двигательное развитие ребенка проходит в соответствии с темпами созревания нервной и мышечной систем.
В возрасте 1-го месяца ребенок, лёжа на животе, пытается поднимать головку.
В возрасте 2-х месяцев, лёжа на животе, поднимает и непродолжительно удерживает головку.
В 3 месяца лёжа на животе, приподнимается, опираясь
на локти. В положении на спине приподнимает голову и плечи на несколько секунд.
В 4 месяца лёжа на животе, приподнимается, опираясь
на ладони. Переворачивается с живота на
спину.
В 5 месяцев переворачивается со спины на живот.
В 5-6 месяцев начинает ползать. В 6-7 месяцев самостоятельно садится и сидит без поддержки.
В 8 месяцев встаёт, держась за опору, переступает у опоры.
В 9 месяцев ходит, держась за опору.
В 10 месяцев самостоятельно стоит непродолжительное время.
В возрасте 10- 12 месяцев начинает самостоятельно ходить.
В соответствии с темпами двигательного развития способность самостоятельно сидеть появляется у ребенка около 6-7 месяцев. Под понятием «ребенок сидит» подразумевается, что ребенок может самостоятельно ( обратите внимание С-А-М-О-С-Т-О-Я-Т-Е-Л-Ь-Н-О !!!!!!) садиться и длительно находиться в сидячем положении не заваливаясь ни в какую сторону, не опираясь ни на что и вертикально прямо держать спинку.
«вовсю пытается сесть. лежа на пеленальнике, поднимает голову и плечи, пытается опереться при этом ручками, чтобы подняться еще выше.» Такие движения девочки свидетельствуют о том, что она созрела для таких движений, но это ее поведение не свидетельствует о том, что ребенок может самостоятельно садиться и самостоятельно сидеть. Поднимание головы и плеч из лежачего положения и способность самостоятельно принимать положение сидя и сидеть - это разные вещи. Обычно дети сначала овладевают способностью ползать, а затем из положения на четвереньках самостоятельно садятся.
«Или можно дать ей сесть?» Однозначно, в этом возрасте самостоятельно девочка еще ни садиться, ни сидеть не может. Если Вы будете насильственно придавать телу ребенка вертикальное положение и усаживать ребенка с опорой на что либо, то насильственное искусственное усаживание ребенка до того момента, когда он делает это самостоятельно, отрицательно сказывается на его здоровье, так как его нервно-мышечно-связочный аппарат еще слабы и не могут правильно длительно удерживать позвоночник в вертикальном положении. Длительное насильственное положение ребенка в вертикальном положении может отрицательно сказаться на формировании позвоночника и привести к нарушению развития и искривлению позвоночника.
«Говорят, девочкам нельзя раньше 5 месяцев садиться» " Нельзя насильственно придавать сидячее положение и девочкам и мальчикам до того момента, когда они сами будут садиться и сидеть самостоятельно, устойчиво, без какой-либо поддержки и опоры. Если ребенок самостоятельно садится и устойчиво сидит, то не следует ему в этом мешать, в каком бы возрасте он ни был.

«Слышала мнение, что ребенок не садится, если сам к этому не готов» Совершенно верно, но Ваш ребенок не садится самостоятельно, а только приподнимает голову и плечи, это разные вещи.
«Воевать мне с моей красавицей еще месяц?» Воевать ни с кем не надо. Необходимо предоставить ребенку возможность свободных движений, заниматься с ней массажем и гимнастикой по возрасту, стимулировать переворачивание со спины на живот, с живота на спину, ползание. Двигательная активность, занятия массажем и гимнастикой будут способствовать самостоятельному присаживанию девочки по возрасту. Информацию, как проводить массаж и гимнастику ребенку первого года жизни, какие движения и упражнения можно делать Вы можете найти на сайте http://www.***.ru , «Массаж», «Детский массаж», «Профилактический массаж и гимнастика, методика проведения».
«будет загиб матки. Правда ли это?» На состояние матки насильственное присаживание девочки не влияет. Это миф, широко распространенный среди родителей.
«А уж если она на руках, то изворачивается в секунду и принимает почти сидячее положение. Я стараюсь ей мешать, укладываю обратно, а она сердится» В данной ситуации можно придать ребенку кратковременное ( на несколько минут) вертикальное положение, фиксируя позвоночник поддержкой ребенка под мышками.


Конечно, все эти нормы - условны. Наш переворачивается на живот и обратно с трех месяцев сам.
Нужно, правда, добавить, что у нас был курс массажа, который этому поспособствовал.
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Nastett » Вт июн 14, 2011 1:39 am

Массаж тут на 90 % не причем,сейчас многие детки в 3 месяца переворачиваються.
не соглашусь,про интернэт :D - какую косметику купить или какая где мебель и по чем,там можно посмотреть(я абстрактно),а вот согласно медицины-тут пардон единственно правильно разговаривать непосредственно с врачем,а уж исходя из каких либо его действий или убеждений решать какой он педиатр имхо.Мне повезло :girl_yes: у меня что Костин педиатр :good: была,что Андрюхины :good: ттт,тем более я уже обошла ВСЕХ узких специалистов,и СБ все нормально.По сути я предпочитаю волнующие меня вопросы решать с медиками,на крайняк могу куме позвонить,она хоть и не детский врач но какой никакой терапевт :) ,так что введение прикорма,обсуждение прививок,физическое развитие и прочие ньюансы проходят исключительно после дебатов со специалистами :wink: потому и не паникую,тем более одно дело слышать о ребенке,совсем другое дело видеть его :pardon: и видеть как он себя ведет...так что я за индивидуальный подход к развитию ребенка.
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение Sindirella » Вт июн 14, 2011 9:50 am

Nastett писал(а): с врачем

И это все не относится к теме о том, когда же ребенку самостоятельно садиться, поэтому флудить в этой теме не будем. Ок? :)
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Nastett » Вт июн 14, 2011 10:18 am

Sindirella писал(а):
Nastett писал(а): с врачем

И это все не относится к теме о том, когда же ребенку самостоятельно садиться, поэтому флудить в этой теме не будем. Ок? :)


Ты спросила,я ответила
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение Аринушка » Вт июн 14, 2011 6:20 pm

Sindirella писал(а):Вот сейчас специально опять почитала об этом в интернете. Везде пишут, что рано, что позвоночник не окрепший, что потом проблемы могут быть и всякое такое.

Таня,ты права на 200 % .Мамочки не старайтесь ребенка садить очень рано,у меня уже масса проблематичных случаев на участке,2 ребенка на всю жизнь остались инвалидами.
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение Мирослава_Ник » Сб июн 18, 2011 8:57 pm

нам было 8 месяцев и 2 дня, но мы всё поздно делали, ходить начали только в год и месяц.
Аватара пользователя
Мирослава_Ник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 июн 2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Мирослава

Сообщение Alexi » Пт дек 23, 2011 3:20 pm

Аринушка писал(а):
Sindirella писал(а):Вот сейчас специально опять почитала об этом в интернете. Везде пишут, что рано, что позвоночник не окрепший, что потом проблемы могут быть и всякое такое.

Таня,ты права на 200 % .Мамочки не старайтесь ребенка садить очень рано,у меня уже масса проблематичных случаев на участке,2 ребенка на всю жизнь остались инвалидами.

а если в 5.5 ( почти уже 6) сидит с опорой- это нормально?
правда бывает потянемся за чем нибуть и падаем на бок - кричим тогда чтоб нас подняли :D
Аватара пользователя
Alexi
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 18 дек 2011
Откуда: Рига
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Alexandra

Сообщение lolita01 » Вт фев 14, 2012 7:52 pm

у нас в 7 мес, 7.5 поползла, а в 8 начала ходить держась за что то
Аватара пользователя
lolita01
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 фев 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Лена

Сообщение Старов » Ср фев 15, 2012 10:13 am

Расскажу про сынишку маленько:
в 1 месяц нормально держал голову. лежа на животе. В 2 месяца и три недели перевернулись самостоятельно. В 3 месяца переворачивались через оба плеча. с 4-5 месяцев научились вставать на четвереньки и делать характерные движения, чтобы ползти. в 5,5 месяцев сидел самостоятельно, опираясь на свою руку. в 6 месяцев - пополз на четвереньках. в 7 месяцев встал. с 7.5-8.5 просто стоял и садился, в 8.5 стал ходить у опоры(и с каталкой ходил). Ровно в 9 месяцев сделал свои первые пять шагов без поддержки :)
Ранние мы. По сравнению с дочкой. У старшей учится всему :)
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена
 
У Старов сегодня день рождения!


Во сколько ваш ребёнок сел самостоятельно?

Вернуться в Дети от 0 до 3 лет