Блюда из грибов детям.

Модератор: Модераторы

Сообщение Аринушка » Ср дек 23, 2009 3:54 pm

tina-1983 писал(а):НО без грубых выражений и нападений


Здесь никто не выражался и ни на кого не нападал.Сдерживайте свои эмоции и ведите себя корректно. Обсуждалась тема и конкретно здесь о ком либо высказываний нет. Научитесь понимать написаное и тогда Вам будет проще в жизни.А как себя вести со своим ребенком каждая мамочка сама знает ,если она не хочет зла своему ребенку ,то прислушается к мнению педиатров ,а если нет То у каждого свое.А вот у Вас высказывани очень грубое.
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение Елена » Ср дек 23, 2009 5:56 pm

Аринушка писал(а):Здесь никто не выражался и ни на кого не нападал.С

tina-1983 вот именно не заметила ни одного нападения и грубости,каждый высказывает свое мнение и делиться опытом.

прошу общаться по теме :friends:
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Елена » Ср дек 23, 2009 6:02 pm

несомнено грибы содержат немалое количество белка, клетчатки, витаминов (А, В1, В2, Д, РР, С) и микроэлементов (калия, кальция, фосфора, железа, магния, натрия и т.д.) НО ! усваиваются столь ценные вещества не так то просто. Дело в том, что все они прячутся за своеобразной оболочкой, напоминающей по составу хитин, из которого состоит панцирь раков и некоторых насекомых.взрослый организм с трудом переваривает хитиновую оболочку! Что уж говорить о детях, которые попросту не имеют достаточного количества ферментов, необходимых для ее переработки! Так что малышам до 5-7 лет грибы категорически противопоказаны! В более старшем возрасте можно угостить ребенка блюдом из тщательно измельченных грибов, лучше – из культивируемых вешенок или шампиньонов. А если вы решите совсем отказаться от грибов в детском меню – никакой беды в этом нет: белок малыш получит из мясных блюд, клетчатки много в овощах, фосфор и витамин А содержатся в рыбе, витамины группы В – во многих крупах и т.д.

Еще одна причина, по которой детишкам не рекомендуется употреблять грибы, – повсеместное ухудшение экологической обстановки. И даже если вы не будете собирать грибочки вдоль автомобильных дорог или вблизи промышленных предприятий, это не обезопасит ваших малышей от тяжелого отравления. Ведь грибы, подобно губке, вбирают в себя огромное количество тяжелых металлов, токсических и радиоактивных веществ! Вряд ли вы захотите угостить свое чадо подобным «коктейлем», который может вызвать тяжелейшие расстройства внутренних органов.

Даже если все взрослые члены семьи благополучно и без последствий пообедали грибочками, ваш ребенок может серьезно пострадать, попробовав самые что ни на есть съедобные и благонадежные грибы. Коварство грибных отравлений заключается в том, что их симптомы начинают проявляться только через 6-35 часов после еды, когда грибные токсины начинают выводиться из организма почками и печенью.

Если малыш все-таки поел запретные грибочки, и ему стало плохо (появились боль в животе, головная боль, вялость, рвота), сразу же вызывайте неотложку! Чем быстрее ребенок получит квалифицированную медицинскую помощь, тем больше у него шансов сохранить жизнь и здоровье.

До прибытия доктора надо оказать крохе первую помощь. Хорошо, если у ребенка появилась рвота – очищение желудка в этой ситуации просто жизненно необходимо. Если рвоты нет, ее нужно вызвать. Для этого дайте выпить ребенку стакан прохладной кипяченой воды, затем надавите чайной ложкой на корень языка. Такое промывание можно повторить 2-4 раза. Помогут удалить токсины из организма препараты-сорбенты: активированный уголь, энтеросгель, смекта.

Естественно всё решает мама,но как писали выше,здоровье надо беречь с молоду.

Гвоздь (22 May 2014)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Acya77 » Пт янв 08, 2010 2:19 am

Я думаю мама сама должна решать давать тот или иной продукт в отношении которых нет однозначного мнения. Я например долго пыталась определить список продуктов, которых нельзя давать до года и ничего не вышло, т.к. в разных источниках разная информация. А вот грибы однозначно нельзя. Правда, еще когда первая дочь была маленькая, я купила книгу о здоровом питании для детей до пяти лет и авторы (большими буквами на первой странице): консультант по ведению домашнего хозяйства и автор кулинарных кник, и доктор наук, консультант по питанию и диете. В разделе 4-6мес. есть рецепт: Пюре из грибов и сладкого картофеля. :shock: И так еще несколько рецептов. Я своему ребенку успела сделать пару блюд(правда в более позднем возрасте, уже после года), пока не узнала, что грибы нельзя. :pardon:
Аватара пользователя
Acya77
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 28 окт 2009
Откуда: камчатка
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение _Daisy_ » Пт янв 08, 2010 2:57 am

Я своей дочке после 4 лет начала давать грибы: то в суп несколько добавлю, то в рагу для аромата. А она их не хочет есть, оставляет на тарелке. Не воспринимает все-таки детский организм эту пищу.
Аватара пользователя
_Daisy_
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 дек 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Gnomus » Ср май 21, 2014 6:22 pm

Я когда варю суп грибной - даю своей, но все грибы вынимаю. Ей остаются только овощи из супа остальные и бульон - безобидно?
Аватара пользователя
Gnomus
 
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 14 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8794 раз.
Поблагодарили: 10473 раз.
Имя: Алина

Сообщение Nastett » Ср май 21, 2014 8:27 pm

Gnomus
Gnomus писал(а):но все грибы вынимаю. Ей остаются только овощи из супа остальные и бульон - безобидно?

Теоретически безобидно :girl_yes:
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение Гвоздь » Чт май 22, 2014 2:17 pm

Елена, почему-то у меня отношение грибы/дети очень насторожены. Слишком много нюансов. Поэтому исходу из:"ребёнок ест, пускай пробует. Если не хочет - не надо заставлять".
Аватара пользователя
Гвоздь
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 15 мар 2012
Откуда: Мордовия, г.Саранск
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Имя: Сергей

Сообщение Аллусик » Чт июн 19, 2014 9:39 am

Когда то по телеку врач какая то говорила, что деткам грибы до 10 лет лучше не употреблять.
Аватара пользователя
Аллусик
 
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 29 май 2007
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 278 раз.
Имя: Алла

Сообщение Buchy » Чт июн 19, 2014 10:54 am

Аллусик писал(а):Когда то по телеку врач какая то говорила, что деткам грибы до 10 лет лучше не употреблять.

Мне мама до 12 лет грибы не давала :D
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение Innusiya » Чт июл 03, 2014 10:11 pm

Я сама грибов не ем, тяжелі на желудок, а детям вообще даже не думала давать. :)
Аватара пользователя
Innusiya
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 3 июл 2014
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Инна

Сообщение ellovi » Сб июл 12, 2014 1:51 pm

Тоже слышала, что после 3, пока не даю своему
Аватара пользователя
ellovi
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 июл 2014
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Вика


Блюда из грибов детям.

Вернуться в Дети от 0 до 3 лет