Когда малыша отдавать в садик?Адаптация в д/с.

Модератор: Модераторы

Сообщение Feline » Ср дек 08, 2010 12:19 am

Olenjka писал(а):У тебя уже в школе проблем с адаптацией не было?

Насколько помню - нет. Ходила, как все. Не очень любила, конечно :D , но слёз не было, отличницей была. Еще меня в 6 лет отдали в музыкалку. Туда тоже нормально ходила. Правда, пение и пинанина мне были параллельны, зато английский я там просто обожала. Может, это меня подготовило.
Olenjka писал(а):Должны же мы все-таки все отличаться

Ну я вот нашла себе мужа, который тоже не пошел в сад и живу с ним в счастливом затворничестве! :D
Аватара пользователя
Feline
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 13 фев 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 891 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Leksandra » Ср дек 08, 2010 12:39 am

Feline писал(а):Ну я вот нашла себе мужа, который тоже не пошел в сад

Ну, значит, как минимум двое таких людей в мире существует :D
Feline писал(а):живу с ним в счастливом затворничестве!

:Rose:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Feline » Ср дек 08, 2010 1:03 am

Olenjka писал(а):Ну, значит, как минимум двое таких людей в мире существует

Не поверишь, но ВСЕ остальные программисты на его работе тоже не смогли ходить! А вот аналитики, менеджеры, секретарша - ходили. Профессиональный признак! :D
Аватара пользователя
Feline
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 13 фев 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 891 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Nuni » Вт дек 14, 2010 5:23 am

Оль,хотим Таечку в сад отдать со след.года, если нас еше возьмут. В очередь стать не можем,так как может мы переедем в другой рай он либо вообше на родину вернемся.
А у вас в садике бывают дни открытых дверей?Наприме,родин раз в неделю на час-полтора здесь разрешается "чужим" деткам играться в нем, в комнаты,правда,не пускают, либо во дворе либо в холле.каждый раз какие то развлекаловки придумывают,играют деткам на пианино, угошхают детсадовской едой.
У нас Таисия очень обшхительнайа, любит компании-обшхество, а особенно больших 5-летних мальчиков :D .
И если нас возьмут, мы с удoвольствием отдадим таисию в сад)
Аватара пользователя
Nuni
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 25 июл 2008
Откуда: Japan,Kyoto
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Goreva Nurzada

Сообщение ВЕТЕРОК26 » Вт янв 11, 2011 6:33 pm

Моей дочурке 4,5 года, она очень общительная и очень любит ходить в садик. Но уже больше года не можем адаптироваться. Проходит 3-4 дня и уже ОРВИ. И противовирусные средства не помогают. Врач говорит, что это скоро перерастет. Но как скоро? Кто сталкивался с такой проблемой? :girl_nea: :girl_nea:
Аватара пользователя
ВЕТЕРОК26
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 11 янв 2011
Откуда: Украина
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Имя: Елена

Сообщение s_svetok » Вт янв 11, 2011 7:06 pm

Елена, по-моему, с такой проблемой сталкивается большинство мамочек. Конечно, каждый решает эту проблему по-своему, т.к. дети болеют с разной степенью тяжести. Я напишу о нас. Мы пошли в садик в прошлом году - сыну было 1,10 и заболели через три дня. У нас аденоидид, поэтому любое простудное (даже самое легкое) заболевание приводило к воспалению аденоидов, ребенок переставал дышать носом... Через три недели - снова в сад, через неделю опять на больничный, врач посоветовала особо не затягивать с лечением и при отсутствии температуры снова вести в сад, я так и сделала, но потом поняла, что это было большой ошибкой - в не вылеченный организм попадает еще инфекция и следующее заболевание ужа куда тяжелее предыдущего, в итоге, в День рождения(2 декабря) Вани мы оказались в больнице с гнойной ангиной... в сад пошли только после Нового года, уже продержались месяц и снова больничный и так бесконечно до мая. С мая по август в сад не ходили - ездили по бабушкам, отдыхали месяц в палатке у реки - оздоравливали ребенка). В сад пошли в августе и тьфу-тьфу-тьфу за это время переболели 1 (!!!) раз с температурой и один раз был кашель, который мы вылечили за три дня. Не знаю - перерос, приобрел иммунитет...
Еще я постоянно даю ему гомеопатию "Иов-малыш" (как от аденоидов, так и от простудных заболеваний), "Афлубин", а также почти каждый вечер делаю пассивную ингаляцию (она убивает все болезнетворные микробы и вирусы), в период эпедемий дома раскладываю лук и чеснок, чеснок вешаю ребенку на шею в садик, мажу носик оксалиновой мазью или растительным маслом с маслом чайного дерева - это все как профилактика.
Может такая информация поможет вам.

Аватара пользователя
s_svetok
 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 22 ноя 2010
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 508 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Имя: света

Сообщение gergyadze » Пн янв 17, 2011 6:52 pm

:) Адаптационный период – очень сложный момент в жизни как мамы, так и малыша. Мама впервые после стольких лет, когда ребенок не сходил с ее ласковых рук и не покидал ее поля зрения, оставляет ребенка на полдня или весь день с воспитателями. Мама переживает, как там ее маленький, плачет ли, зовет ли маму, кушает ли кашу и общается ли с ровесниками. Ребенку в этот период еще тяжелее. Во-первых, он еще маленький, у него нет жизненного опыта. Во-вторых, он переживает сейчас момент расширения собственного маленького мира, в котором до этого были только мама с папой и близкие родственники. А тут появляются новые лица, новые правила поведения, меняется распорядок дня, режим питания. Естественно, малыш эмоционально реагирует на все эти изменения: повышается плаксивость, могут появиться ночные страхи, необоснованные капризы, нежелание ходить в садик. Период адаптации индивидуален для каждого ребенка и составляет от двух недель до девяти месяцев.

Помогите ребенку

Как же помочь ребенку быстрее и успешнее адаптироваться к детскому саду? Вот несколько советов:

* Начните за два-три месяца соблюдать детсадовский режим дня.
* Рассказывайте ребенку о том, что ждет его в саду: добрая воспитательница, новые друзья, много игрушек, интересные занятия, прогулки, веселые игры. Формируйте у него положительное восприятие детского сада.
* Давайте малышу с собой в садик какую-нибудь любимую игрушку из дома, чтобы ему не казалось чужим все вокруг. Либо маленькие фотографии мамы и папы, которые умещаются в кармашке. Скажите, что он может на них смотреть, когда соскучится и тогда мама придет за ним быстрее. :)
Полная версия статьи здесь: http://malutka63.ru/2010/11/7-%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B2-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D1%88%D1%83-%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8E/
Аватара пользователя
gergyadze
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2011
Откуда: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Ksu

Сообщение SanaFe » Ср янв 19, 2011 10:39 am

отдала с 2 лет, не жалею, сыну там нравится, там разные занятия, режим. Он там даже днем научился спать, до сада это было ТАКОЙ проблемой :shock: И мне на много легче, есть хоть несколько часов на себя. Часто болеет, особенно поначалу...
Аватара пользователя
SanaFe
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 1 фев 2010
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Anna

Сообщение Alinushka » Ср янв 26, 2011 3:49 pm

У моего мужа мама профессиональный воспитатель, тетя - завуч в престижной частной школе, так вот даже они в одни голос твердят, что ребенку до 3-х лет, а то и 4-х в детском саду делать нечего. Ну, конечно, ситуации разные, если нет возможности сидеть маме, то тут ничего не поделаешь. Я тоже планирую в скором времени выйти на работу, хотя малышке будет только 2 :) но у нас есть запасной аэродром - бабушка с огромным стажем воспитательской работы)))
Аватара пользователя
Alinushka
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 июн 2010
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Елена

Сообщение Елена » Ср янв 26, 2011 4:14 pm

Alinushka писал(а):что ребенку до 3-х лет, а то и 4-х в детском саду делать нечего.

и я придерживаюсь того же мнения
Елена писал(а):ребенок наиболее подготавливается к садику к 3-4 годам,раньше не рекомендуется,
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Maschik » Чт янв 27, 2011 12:22 am

А что говорит против того, чтобы рeбёнок пошёл в садик раньшe чeм 3-4 года?
Дeти жe всe разныe.
И что дeлать рeбёнку дома до 3-4 лeт? Дома жe никто нe придeрживаeтся строгого рeжима. Или вы можeтe прeдоставить дома рeбёнку каждый дeнь общeниe с другими дeтьми.
Прочитав форумы про дeтeй до 3-х лeт, которыe находятся дома с мамами, можно наткнуться на такой факт, что дeти нe приучeны ни к какому рeжиму, нe слушаются, кричат, а мамы ужe обeссилeны и нeзнают, что дeлать дальшe. И никто нe подумeт, что дeтям просто нe хватаeт общeния, что общeниe только с мамой ужe нe достаточно для дальнeйшeго развития.
Замeтьтe, сначало рeбёнок дома в "тeпличных" условиях до 3-4 лeт, а потом родитeли удивляются, почeму рeбёнок плачeт в садикe, почeму он нe находит контакт с другими дeтьми. Так он жe кромe мамы никого нe знаeт. Он привык, что всё только для нeго.
Я думаю, что каждый рeшаeт индивидуально, когда eго рeбёнку идти в садик.
Аватара пользователя
Maschik
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 май 2010
Откуда: RT / Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Maria

Сообщение Alinushka » Чт янв 27, 2011 2:24 pm

Maschik писал(а):А что говорит против того, чтобы рeбёнок пошёл в садик раньшe чeм 3-4 года?

Основной аргумент - нынешнее положение детских садов, а именно: низкая зар/плата воспитателей и всего персонала в гос.учреждениях (как следствие, низкая квалификационная подготовка персонала); численность детей в группе для детей ясельного возраста отнюдь не редко составляет 30-40 человек!!! (о каком присмотре здесь может идти речь, если воспитатель и няня просто физически не способны всем уделить внимания? а ведь детки в 1,5-2 года еще не способны поностью себя обслуживать). К тому же, частые болячки, приносимые из детского сада.
Maschik писал(а):Дома жe никто нe придeрживаeтся строгого рeжима

Не знаю как все, но мы придерживаемся режима: прогулки, сон, кормления и т.д. Режим вообще необходим ребенку, так он чувствует себя более комфортно, об этом очень много есть инфы.
Maschik писал(а): Или вы можeтe прeдоставить дома рeбёнку каждый дeнь общeниe с другими дeтьми

Безусловно, в таком объеме, в каком оно есть в детском саду, в домашних условиях обеспечить невозможно. Но, это вовсе не означает, что ребенок находится в изоляции и кроме мамы никого не знает, есть общение на детских площадках, приглашайте домой друзей с малышами, ну и, в конце концов, если позволяют средства, есть развивающие центры.
Я вовсе не являюсь противницей дет.садов. Социализация, конечно, необходима ребенку. Мое мнение, что идти туда нужно чуть позже, годам к 4-м, и тех двух-трех лет вполне достаточно для того, чтобы ваш малыш научился вести себя в коллективе.
Аватара пользователя
Alinushka
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 июн 2010
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Елена

Сообщение Maschik » Чт янв 27, 2011 2:49 pm

Alinushka писал(а):Ну, конечно, ситуации разные, если нет возможности сидеть маме, то тут ничего не поделаешь.


Я нe согласна с этим. Причём здeсь возможности мамы. А eсли мама хочeт работать и eй нравится eё работа, то что? А гдe жe возможности папы?
Мы отдали нашу дочь рано в садик, нeсмотря на то что у нас была восможность оставить eё дома с бабушкой. Но мы оба были против этого варианта.


Alinushka писал(а):К тому же, частые болячки, приносимые из детского сада.


Но и в 3-4 года рeбёнок будeт приносить эти болячки из садика, а потом и из школы.

Alinushka писал(а):Основной аргумент - нынешнее положение детских садов,


Этот аргумeнт я конeчно жe понимаю. У нас было у дочки в садикe просто другоe положeниe: 20 дeтeи от 1-го года и до 6-ти лeт и 4 воспитатeльницы (няничeк у нас нeт). Плюз развивающиe занятия по возрасту в малeньких группах по 6-8 дeтeй.
Аватара пользователя
Maschik
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 май 2010
Откуда: RT / Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Maria

Сообщение Alinushka » Чт янв 27, 2011 3:16 pm

Maschik писал(а):Причём здeсь возможности мамы.

Вероятно, Вы меня неправильно поняли. Я не выделяла возможности мамы или папы, а говорила в общем, бывают ситуации, когда маме необходимо выйти на работу.
Maschik писал(а):А eсли мама хочeт работать и eй нравится eё работа, то что?

Я никого не агитирую за как можно более длительное сидение дома. Я лишь высказывала здесь свои мысли относительно готовности ребенка в раннем возрасте к детскому саду, а ни желания или нежелания мамы работать. Если мама стремится работать, это ее право.
Аватара пользователя
Alinushka
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 июн 2010
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Елена

Сообщение Старов » Чт янв 27, 2011 3:24 pm

Maschik писал(а):что дeти нe приучeны ни к какому рeжиму

Это проблема родителей.
Alinushka писал(а):не редко составляет 30-40 человек!!!

полностью согласна!
Maschik писал(а):Но и в 3-4 года рeбёнок будeт приносить эти болячки из садика, а потом и из школы.

за то в 3-4 года ребенка и лечить легче! Он и послушен пр приеме лекарств, и подсказать точно может, что и где у него болит. в 1.5 года ребенок этого сделать еще не способен, не говоря уже о постельном режиме.
Maschik писал(а):И что дeлать рeбёнку дома до 3-4 лeт?

существуют МНОЖЕСТВО самых различных развивающих курсов для маленьких деток, до 5-10 деток в группе. Ходить нужно от 1-4 раз в неделю, по выбору родителей. вот та же социализация.
А еще хорошая социализация - младшие/старшие сестры-братья:)))
Maschik писал(а):А eсли мама хочeт работать и eй нравится eё работа, то что?

Это уже живем по принципу "хочу", а не по принципу "нужно" :D :D :D
в каких-то случаях нужно отказать в своих желаниях ради ЗДОРОВЬЯ ребенка! :)
это мое мнение.
И кстати... раньше, давно-давно-давно садиков НЕ БЫЛО! и вырастали чудесные,умные, сообразительные, одаренные, НЕ ДИКИЕ, и полностью социализированные люди:)
это мое мнение.
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена


Когда малыша отдавать в садик?Адаптация в д/с.

Вернуться в Дети от 0 до 3 лет