Когда малыша отдавать в садик?Адаптация в д/с.

Модератор: Модераторы

Следующая

Когда малыша отдавать в садик?Адаптация в д/с.

Сообщение Кареглазочка » Пн сен 28, 2009 4:47 pm

Девочки всем привет!
Не знала куда сунуться со своим вопросом вот думаю может здесь девочки расскажут или посоветуют когда же всё таки лучше отдавать ребёнка в садик.
Я живу в Германии,не знаю как где а тут надо в очередь становиться чуть-ли не з самого рождения ребёнка
Вот и думаю отдавать с 2 лет,и жалко как-то и на работу надо выходить,а свекровь напрягать не хочеться
Вот подумываю что делать :no:
Аватара пользователя
Кареглазочка
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 31 окт 2008
Откуда: Германия Штуттгарт
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Ольчик

Сообщение Елена » Пн сен 28, 2009 4:51 pm

Оль,т.к. я сама педагог и проходила психологию,то по рекомендациям и своим наблюдениям ,ребенок наиболее подготавливается к садику к 3-4 годам,раньше не рекомендуется,но часто этого не придерживаются и дети идут в сад,т.к. мама должна работать и т.д.

Так что ,Оля,не торопись.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение KaTyOnA » Пн сен 28, 2009 5:00 pm

Я своих отдала в 2 года с небольшим хвостиком. Скажу сразу - все зависит не от возраста, а от ребенка. Первый пошел нормально, первую неделю даже не плакал, но после выходных, немного начал капризничать (наверное понял, что это на долго :D ). Потом капризы прекратились, т.к. мама была непреклонна и все пошло хорошо. А вечером даже уходить не хотел, ждала его пока всех детей не разберут.
Со вторым дело было хуже. Привыкал месяц, потом привык и наш садик накрылся медным тазом и пришлось переводить его в другой. Там мы привыкали еще месяц. Но в итоге, ходить стал нормально. Потом так же как и первый, гулял до посинения мамы. Он гуляет - мама ждет. :D :D :D
Аватара пользователя
KaTyOnA
 
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 930 раз.
Имя: ♥Катюха♥

Сообщение lozik56 » Пн сен 28, 2009 5:07 pm

У нас в городе- катастрофа с садиками...Во время "переломных 90-ых"- половину позакрывали, из части сделали отели и частные коттеджи, а в оставшуюся часть ТАКИЕ очереди, что раньше 3-4 лет действительно не получается отдать ребенка и то не факт, что он пойдёт. Ребенка регистрируют, когда мама ещё беременна, причем в начале беременности, тогда ещё есть какая- нибудь вероятность, что он в садик пойдёт. Я своего планирую отдать в 2 года, дальше тянуть некуда- работа ждёт....Я за то, чтобы ребенок пошел в садик пораньше, там и раннее развитие и общение и какой- никакой режим, ведь порой за домашними делами режим нарушается, апотом мы сами недовольны, что ребенок капризничает, а там как-говориться всё по часам...Хотя может в Германии всё по другому?
Аватара пользователя
lozik56
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 6 янв 2009
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Имя: Аня

Сообщение Елена » Пн сен 28, 2009 5:12 pm

Каждый родитель решает сам когда отдать,но повторюсь,что для ребенка оптимально в 3-4 года!
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Nadinn » Пн сен 28, 2009 6:59 pm

У нас тоже нужно вставать в очередь сразу после рождения ребенка. Мы документы отнесли, когда сыну было 2 месяца. В 2 года наша очередь еще не подошла. Мы пошли в 2 года 10 месяцев.
Пошел нормально, но до этого мы недели 2 ходили гуляли вместе с садиком (во время их прогулки).
В первый день остался сразу до обеда, даже расстроился, когда я пришла - хотел вместе со всеми поспать :)
На 2-ой день после сна забрала, а потом уже после полдника.
Но когда заболели, и сидели дома почти месяц - потом начались слезы: не хочу в садик, не пойду (Думаю на смотрелся на деток и просто повторял). Быстро прошло.
Многое ведь зависит и от самого ребенка, его темперамента и от того, насколько мама готова отпустить его от себя. Многие мамы отправят в группу, а сами подглядывают у дверей - в результате у детей истерика (когда их заметят) и мамам приходиться уходить с тяжестью на сердце.
Аватара пользователя
Nadinn
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Надежда

Сообщение Изюминка » Пн сен 28, 2009 7:21 pm

Свою старшую отдала в 3 года и 3 месяца..наша соседка сверху была в той группе нянечкой.а дочка очень её любила,поэтому проблем не было вообще..

А вот с сыном.. %) Сначала попробовала отдать в 2,5 года.Оставила всего на один час..Потом целый месяц пыталась отодрать ребёнка от себя,даже в туалет с ним ходила-не отпускал ни на шаг,так как боялся ,что опять уйду..ночью просыпался и шарил ручками..искал.. :cry: Ужас,вобщем..Второй раз отдала уже в 4..перенесли месяц истерик..Но я была непреклонна..(просто боялась,что если опять уступлю,то и в школе придётся за одной партой сидеть..)Сначала оставила на 5 ..!!!!минут...Причём ребёнку вручила часы и сказала ,что зайду ровно тогда ,когда эта стрелка придёт сюда -то...Затем на 10 минут..За неделю дошли до обеда))))) Сложнее было оставлЯть на сон..Но и это прошли)))В общей сложности привыкание заняло месяц..теперь ходит с удовольствием,выучил язык и лихо болтает на 2 языках)))За школу больше не боюсь.. :)
Аватара пользователя
Изюминка
 
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 31 май 2008
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 1056 раз.
Имя: Евгения

Сообщение Кареглазочка » Вт сен 29, 2009 2:56 pm

Елена
Ну вот и я и маюсь,вроде время ещё есть, но просто у нас дома разговаривают с ним все только на русском, потом думаю что к 3 годам тяжелее ему будет с немецкими детьми,потому что когда ребёнок маленький быстрее его всему научить
Аватара пользователя
Кареглазочка
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 31 окт 2008
Откуда: Германия Штуттгарт
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Ольчик

Сообщение Leksandra » Вт сен 29, 2009 3:58 pm

Кареглазочка писал(а):потом думаю что к 3 годам тяжелее ему будет с немецкими детьми,потому что когда ребёнок маленький быстрее его всему научить

Оль, дети быстро все схватывают. Мой муж приехал сюда в 10 лет, что не помешало ему за 1 год в школе научиться говорить и понимать язык.
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Monja » Вт сен 29, 2009 5:01 pm

Кареглазочка
Оль, у меня дочка пошла в садик в 3,5 года.Привыкала где-то месяц, но для неё самое трудное было именно момент маминого ухода, стоило мне только сkрыться с глаз, сразу исчезали слёзы и ребёнок спокойно играл детками.Говорила она тоже только по русски, но очень быстро выучила немецкий, играя с детьми, повторяя за ними,да и воспитатели всегда помогают учат правильно говорить.
Аватара пользователя
Monja
 
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 8 ноя 2008
Откуда: Германия NRW
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Имя: Наташа

Сообщение ОГНИВО » Вт сен 29, 2009 10:22 pm

Целиком и полностью согласна с Еленой!!! Раньше 3-х лет - это ужас-ужас...... :shock:

Я дочку отдала в 3,5. Привыкала она месяц. Истерики были такие мощные.... Год прошел. Истерики закончились. но нелюбовь к саду осталась. Идет молча, потому что надо. Утром просыпается в выходной и спрашивает: а мы сегодня идем в садик? Говорю: нет, выходной же. У нее глаза загораются счастьем :Yahoo!:

А вот в этом году отдала сына. Ему 2,2. Ужас :sorry: Он так плачет каждый раз..... Все никак даже оставить не могу на сон.....
НО!!!! Мне надо на работу выходить.... У меня мужа сократили. Он ищет работу, так что мне надо чадо свое "бросить"....

И ОДНОЗНАЧНО!!!!!!! Если есть возможность, надо отдавать после 3-х лет!!!
Аватара пользователя
ОГНИВО
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 май 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Лейла

Сообщение Елена » Вт сен 29, 2009 10:27 pm

Кареглазочка писал(а):думаю что к 3 годам тяжелее ему будет с немецкими детьми

не будет,до 12 лет у ребенка мозг как губка и он не зная грамматики и всяких там языковых примудростей учит язык на слух,фонетический ум.
Так что не боись.

Скорее он забудет русский,если вы не будете поддерживать русскую речь и учить его русскому.
Старшему было 5 лет,среднему 4 ,пошли не знали слово по немецки,сейчас учат меня :D
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение oldeg » Вт сен 29, 2009 11:18 pm

Мы первого своего отдали в 2 годика в садик, так как я училась, академ не ббрала, а родители просто уже не могли помогать. Сейчас я жалею. В 2 года он у нас начинал говорить по-русски, дома мы по немецки совсем не говорили. А как пошелв садик так для него был такой стресс, что он на пол года замолчал совсем. В садике из-за этого были проблемы, но наш врач нас успокаивал и говорил, что он войдет в свое русло. СО временем конечно он вошел. Сейчас он ходит в садик последний год, на следующий идет в школу. Но по-русски он заговорил уже позже,а по-немецки еще позже. Оно то уже все хорошо, но сколько нервов это стоило в свое время. У воспитательниц в его садике была своя теория по книгам. Шаг вправо шаг влево растрел на месте, называется. Все зависит от ребенка. Леночка правильно написала. Сейчас у меня растет второй, ему пока 1 годик, но раньше 3-х я теперь его отдавать не хочу. Вот :)
Последний раз редактировалось oldeg Ср сен 30, 2009 1:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29255 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Кареглазочка » Ср сен 30, 2009 1:31 pm

Девочки спасибо всем за отзывы и рекомендацыи,придёться тогда с 2 до 3 оставлять на свекровь,потому что самой надо на работу выходить,а попозже тогда в садик.
А то мне даже жалко наверное будет так рано своё чадо в сад отдавать :(
Аватара пользователя
Кареглазочка
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 31 окт 2008
Откуда: Германия Штуттгарт
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Ольчик

Сообщение Irishka81 » Вт окт 13, 2009 7:07 pm

Я свою дочь отдала в 1,6 месяцев. Наш врач вообще сад не рекомендует посещать (мы родились шестимесячные, долго были "на грани", но ничего сейчас своих сверстников почти догнали), когда сказали, что отдаем в сад, он сразу сказал: "Детство у ребенка закончилось" :D . Жалко было конечно расставаться, но выхода другого не было. На работу вышла, когда ей еще года не было (обстоятельства так сложились, что не могла не выйти), свекровь помогала, но возраст......Знаешь, Олечка, мы довольно таки быстро привыкли, она девочка у меня общительная, и сейчас уже каждые выходные встает и спрашивает пойдем ли в садик, а когда болеем, это просто трагедия.....Мне кажется, чем раньше отдать ребенка, тем быстрее он адаптируется, но это сугубо мое мнение.....
Аватара пользователя
Irishka81
 
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 7 авг 2009
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Ирина, Приднестровье


Следующая

Когда малыша отдавать в садик?Адаптация в д/с.

Вернуться в Дети от 0 до 3 лет