Правильное питание будущей мамы

Модератор: Модераторы

Сообщение Sweetness » Чт янв 02, 2014 8:29 am

Я первую беременность не заморачивалась и сейчас тоже. Ем, что хочется в пределах разумного. Без мяса вообще не могу, а рыбу редко (ну вот нет желания, что теперь давиться ей?). Фрукты обхожу стороной. Китай всё, а там вся таблица мМенделеева, а не витамины, и ребёнку редко очень яблочки даю, соки покупные тоже не беру. Летом компот наварила с ранеток и груш-его и пьём. Соленья в меру (ну хочется же), творог (в запеканке-сырой не лезет),молко обязательно, чтоб ребёнку и мне кальция хватало.
А морскую капусту тоже люблю, но не ту что в магазинах размямленная, а сама сухую покупала раньше, долго варила, потом масло растительно с уксусом кипятила и маласянь (остной приправой) заправляла. Вкусняшка, но сейчас такое не поешь, поэтому хочу перейти на водоросли чука ,которые тоже содержат много йода(уже нашла в магазине).
Самой выдающейся характеристикой этих водорослей является минимальное количество жиров в их составе. В водорослях имеется солидный список витаминов, минералов, фитогормонов, ферментов, в них присутствует и аскорбиновая кислота. Все эти вещества особенно нужны человеческому организму в период зимних холодов. Водоросли содержат немало и жирных кислот Омега-3, которые жизненно необходимы для сердца и сосудов. Они являются отличной профилактикой инсультов и инфарктов, предохраняют от депрессий и развития атеросклероза. Водоросли, как губка, впитывают в себя токсические и вредные вещества, выводят их из организма.(взято из интернета)
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Margaika » Вс фев 09, 2014 2:39 pm

А я, что в первый раз, что и сейчас ем все. В первый раз я на этом сроке (16 недель) набрала 4 кг, а сейчас 500 гр. всего. Ни на что не тянет, ем как до беременности, голода не испытываю. Правда беременность вторая у меня "проблемная" оказалась. Кровь была- низкое предлежание и плацента у шейки отторгалась. Постельный режим был 2 недели, да и сейчас не бегаю. А 2 дня назад на очередном УЗИ врачь маловодие поставила и срочно записала к какому-то супер профессору в университетскую клинику. Вот, завтра на осмотр. Переживаю сильно... может кто подскажет, может мне нужно кушать как-то особенно? Наверное из-за нехватки вод я и не набираю?
Аватара пользователя
Margaika
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: Сибирь, Новокузнецк / Швейцария, Цюрих
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Имя: Ирина

Сообщение LASTO4KA » Пн фев 10, 2014 7:49 am

Margaika Иришка,поздравляю с такой замечательной подписью :daisy:
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение Александра Лемке » Пн фев 10, 2014 11:51 am

Margaika писал(а): ...2 дня назад на очередном УЗИ врачь маловодие поставила и срочно записала к какому-то супер профессору в университетскую клинику. Вот, завтра на осмотр. Переживаю сильно... может кто подскажет, может мне нужно кушать как-то особенно? Наверное из-за нехватки вод я и не набираю?


Ириш, так ты у своего врача или у того супер–профессора лучше и спроси: они же все про тебя гораздо лучше знают, кроме того, смогут посоветовать с учетом местного климата и продуктов. Главное не переживай!
Аватара пользователя
Александра Лемке
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 июл 2010
Откуда: Германия, Гамбург
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 754 раз.
Имя: Александра

Сообщение Margaika » Пн фев 10, 2014 9:32 pm

LASTO4KA Ирина, Спасибо большое.

Александра, спросила я его сегодня, сказал, что организм сам должен восполнить недостаток (а он серьезный). Взяли кучу анализов, произошла утечка вод, а я не заметила, т.к. у меня воды могли вместе с кровью выйти.
Я почему и спросила про питание, может кто-то народные рецепты из личного опыта знает. Ведь просто сидеть и ждать пока организм пополнит недостающего .... я так не могу... :o
Аватара пользователя
Margaika
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: Сибирь, Новокузнецк / Швейцария, Цюрих
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Юляка » Вт фев 11, 2014 10:05 am

Margaika писал(а):LASTO4KA Ирина, Спасибо большое.

Александра, спросила я его сегодня, сказал, что организм сам должен восполнить недостаток (а он серьезный). Взяли кучу анализов, произошла утечка вод, а я не заметила, т.к. у меня воды могли вместе с кровью выйти.
Я почему и спросила про питание, может кто-то народные рецепты из личного опыта знает. Ведь просто сидеть и ждать пока организм пополнит недостающего .... я так не могу... :o

Добрый день, у меня обратная проблема - вес набираю, хотя ем не очень много.. врач говорит, что как раз в воду идет... сказала, что нужно меньше пить и есть фруктов, так что вам, наверно, нужно как раз больше фруктов есть...
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22902
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25934 раз.
Поблагодарили: 25884 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Margaika » Вт фев 11, 2014 10:13 am

Юлия, Спасибо за ответ. Моя проблема, что пью я не много. Но после того, как поставили диагноз, буквально заливаю в себя воду и чай. Что касается фруктов, последую совету, тем более, что они не повредят.
Аватара пользователя
Margaika
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: Сибирь, Новокузнецк / Швейцария, Цюрих
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Юляка » Вт фев 11, 2014 10:53 am

Margaika Ирина, не за что, меня больше всего за яблоки ругали...
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22902
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25934 раз.
Поблагодарили: 25884 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Ликуленька » Вт фев 11, 2014 11:47 am

Margaika писал(а):Моя проблема, что пью я не много. Но после того, как поставили диагноз, буквально заливаю в себя воду и чай. Что касается фруктов, последую совету, тем более, что они не повредят.

Ириша! Извини, что вмешиваюсь. Но, твоя поблема не связана ни с "утечкой" вод, ни с тем, что ты мало пьёшь. :girl_pardon: Доктор тебе всё расскажет, полечат тебя и всё наладится! Главное- не волнуйся! А водой лишней себя не наливай! ( Тем более бесполезной- вроде чая.) А то ещё и почки нагрузишь, и не дай Бог отёки начнутся. Тебе это совсем ни к чему.
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Margaika » Вт фев 11, 2014 1:33 pm

Анжелика, вот именно, лечить они не собираются. Отправили домой ждать пока организм сам не справится с проблемой потери вод.
Но не буду тему эту засорять, анализами и их результатами. Думаю, здесь уже не проблема питания будет. Вопрос в том, поможет ли питание на состояние количества вод? Врачь сказал что нет. Но существуют же " бабушкины" методы. Или все же так и придется только молитвами себя кормить.
Аватара пользователя
Margaika
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: Сибирь, Новокузнецк / Швейцария, Цюрих
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Елена » Вт фев 11, 2014 5:20 pm

Margaika Ирина, есть несколько понятий маловодие-умеренное и выраженное.
В любом случае только врач может поставить точный диагноз,тем более сейчас возможности медицины велики.
Если у беременных умеренное маловодие, когда количество околоплодных вод немного меньше нормы, женщина обязана наладить свой режим питания, начать употреблять в пищу продукты, богатые минералами, витаминами, регулярно посещать врача во избежание дальнейшего ухудшения состояния.

Выраженное маловодие требует радикальных мер. При сильном маловодии в условиях клиники проводится лечение, назначается лекарственная терапия.
При значительной нехватке околоплодных вод могут развиться патологии плода.

Причины маловодия у беременных женщин до сих пор не до конца изучены. Согласно статистике акушерской практики, чаще всего причинами подобного состояния являются:

неполное развитие эпителиальной ткани, покрывающей собой околоплодные воды, либо пониженная секреторная работа данной оболочки;
аномалии и патологии во внутриутробном развитии ребенка. К подобным нарушениям можно отнести генетическую наследственность в развитии лица, нарушения развития почек;
причиной развития маловодия может стать высокое артериальное давление, которое достаточно часто отмечается у беременных. Разумеется, давление изменяется практически у любой будущей мамы в процессе вынашивания ребенка. Но при условии, что беременность протекает нормально, данные отклонения обычно не вызывают серьезных опасений. Если значительно подскакивает давление, то вероятно возникновение маловодия. Тяжесть маловодия имеет прямое отношение к показателям артериального давления;
у беременных причиной маловодия могут служить инфекции бактериального характера, которые перенесла беременная, либо которые не были до конца вылечены. В данном случае патогенную флору обнаруживают не просто в родовом канале, но и в околоплодной жидкости;
причиной маловодия также может стать многоплодная беременность. Данный процесс имеет прямое отношение к неравномерному распределению крови в плацентарной оболочке. Другими словами, один плод ощущает нехватку питательных веществ, а другой получает их больше, чем нужно;
перенашивание беременности также служит причиной маловодия. То есть, по срокам оболочка плаценты уже должна перестать работать, она отслаивается, перестает выполнять все свои функции. В подобной ситуации проблема решается искусственным вызовом схваток и родоразрешением.
источник: книга "Акушерство и гинекология"
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Margaika » Вт фев 11, 2014 5:50 pm

Лена, Спасибо за статью. Я много о маловодии читала в интернете. У меня выраженное маловодие, к сожалению. Меня удивило почему мне не назначили лечение. Вот и подумала, может питание как-то нужно перестроить. Но, видимо, питанием здесь уже не помочь...
Аватара пользователя
Margaika
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: Сибирь, Новокузнецк / Швейцария, Цюрих
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Елена » Вт фев 11, 2014 5:57 pm

Margaika писал(а):У меня выраженное маловодие,

тебе врач так сказал?
тогда действительно удивляет ,почему не назначено лечение %)

А какие то обследования тебе делали? Мне к примеру, на второй беременности тоже говорили что маловодие ,да еще делая узи так внимательно всматривалась ,а когда я пришла к врачу ,который планировал принимать роды, он очень удивился на каком основании мне поставили такой диагноз.
Может у тебя срок не совпадает и поэтому они думают что маловодие.
Может тебе к другому врачу сходить.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Ликуленька » Вт фев 11, 2014 6:24 pm

Margaika писал(а): Вопрос в том, поможет ли питание на состояние количества вод?

Нет, нет и нет! Ищи другого врача. Более разумного. Больше ничего сказать не могу. Хотя, по сроку пару недель на ожидание у тебя есть. Но, о питании с этой проблемой речь не идёт.
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Margaika » Ср фев 12, 2014 4:24 pm

Девочки, всем спасибо за мнения и отклики. Врачей у меня было 3-е. Вчера с кровотечением в неотложке четвертая подтвердила диагноз. У меня случился разрыв пузыря, что привело к потере вод. Малыш был в совершенно осушенном пузыре... Меня ожидают искусственные роды завтра... :cry: :cry: :cry:
Аватара пользователя
Margaika
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: Сибирь, Новокузнецк / Швейцария, Цюрих
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Имя: Ирина


Правильное питание будущей мамы

Вернуться в Беременность и роды