торт "Крокембуш"

Модератор: Модераторы

Следующая

торт "Крокембуш"

Сообщение Елена » Вт дек 04, 2007 6:12 pm

торт "Крокембуш"
немного информации :wink:
Крокембуш (фр. croquembouche) — французский десерт. Представляет из себя высокий конус из профитролей с начинкой, скреплённых карамелью или специальным сладким соусом и украшенный карамельными нитями, засахаренным миндалём, фруктами, засахаренными цветами. Используется как угощения в свадебных церемониях, при крещении, на Рождество.

крокембуш2.jpg


Рецепт
На 20 порций:
185 г простой муки
175 г несоленого масла, порезанного на кусочки
6 крупных яиц,

Для лимонного крема:(так же крем можно сделать на Ваш вкус)
9 яичных желтков
150 г сахара
50 г простой муки
тертая цедра (мелко) 2 лимонов + 4 ст л сока
500 мл молока
7 ст л лимончелло (limoncello - итальянского лимонного ликера) или апельсинового ликера

Для украшения:
400 г белого шоколада
200 г мелкого сахара

Сделать большой конус. Посередине одной из длинных сторон картона нарисовать карандашом метку. Затем сделать метки, разделяющие пополам обе короткие стороны. Провести линии от пометок на коротких сторонах картона к метке на длинной стороне. Затем привязать веревку к одной стороне ручки, а другой конец веревки прикрепить к метке на длинной стороне конуса. (Получиться как бы циркуль веревочный :wink: )И нарисовать (как бы вы это делали циркулем) дугу от одной метки на короткой стороне картона к другой.
bumaga4.jpg

Вырезать получившуюся фигуру и использовать ее как шаблон, чтобы вырезать такую же фигуру из фольги. С помощью липкой ленты приклеить фольгу к одной стороне картона. Затем соединить прямые стороны фигуры так, чтобы фольга оказалась внутри, склеить липкой лентой, и получится конус с основанием диаметром20 см. Срезать кончик конуса длиной 10 см.



и так приступим
Сделать заварные булочки. ( можно купить готовые) Разогреть духовку до 200 гр С. Подготовить(застелитьбумагой) 3 противня.
Просеять муку .
Положить масло в большую кастрюлю с толстым дном, в которую налито 450 мл воды и держать на медленном огне, пока масло не растает. Довести до кипения и затем немедленно всыпать всю муку.Взбивать деревянной ложкой,чтобы не было комков, пока смесь не будет напоминать шар, легко отходящий от стенок кастрюли. Дать остыть в течение 5 минут.

По одному, постоянно взбивая, добавить яйца. Тесто должно стать блестящим и держать форму. Возможно, вам не понадобятся все яйца. Переложить половину теста в большой полиэтиленовый мешок для морозилки, закрыть сверху и срезать уголок в 1 см снизу, чтобы через него можно было выдавливать тесто.

Выдавливать тесто на противни маленькими кружочками по 2 см диаметром, подрезая тесто из мешка ножом. Между тестом оставлять место, чтобы булочки могли подняться. Должно получиться примерно 75 кружочков. Запекать 25 мин до золотистого цвета, порциями,если необходимо, в зависимости от того, сколько у вас противней. Во время выпечки противни нужно перевернуть один раз. Когда булочки будут готовы, сделать надрез размером 1 см в каждой булочке, чтобы мог выйти пар (тогда они не размокнут при остывании). Вернуть в духовку на 5 минут, чтобы они подсохли, затем переложить на решетку и дать остыть. Хранить в плотно закрывающемся контейнере (или заморозить).
Сделать лимонный крем. Взбить яичные желтки, сахар, муку, лимонную цедру и сок в миске, чтобы получилась однородная паста. В большой кастрюле с толстым дном довести до кипения молоко. Как только оно достигнет точки кипения, перелить его в яичную смесь, тщательно перемешивая. Затем вернуть в кастрюлю и готовить на медленном огне, пока крем не загустеет и не забурлит. Добавить ликер и переложить в миску. Положить на поверхность кружок пергамента, чтобы не получилось пленки. Дать полностью остытьи поставить в холодильник до надобности.



Если булочки стали мягкими за это время, положите их в один слой на противень и поставьте в духовку на 5 минут, чтобы они снова стали хрустящими. Положить в каждую булочку немного крема, выдавливая из кондитерского мешка, как и тесто. Вы всегда можетедобавить крема, если у вас останется.

Поломать шоколад на кусочки и положить в миску, поставленную на кастрюлю с медленно кипящей водой. Растопить шоколад, периодически помешивая. Выключить огонь.
8..к сожалению пошагово не сделала фото,но покажу на рисунке

Поставить конус в вазу или кувшин и для удобства простелить пищ.пленкой,тогда снимать будет проще

Положить маленькую булочку в самый кончик конуса дном вверх.
Намазать дно булочки 1 ч л растопленного шоколада и положить сверху две других булочки, закрепляя с помощью шоколада. Сверху намазать еще одной ложкой шоколада. В узкой части конуса выкладывать булочки довольно тяжело, но чем шире становится "горлышко", тем легче.
так укладываются профитроли в конус
0cb9ed6fb611.jpg


Наполнить весь конус булочками, укладывая их горизонтальными слоями довольно плотно и смазывая шоколадом. Перед тем, как положить новую булочку, убедитесь, что предыдущая прочно закреплена. Последний слой должен получиться плоским. Готовый конус поставьте в самое прохладное место. часов на 10




Аккуратно перевернуть конус на плоскую поверхность и поднять картон. Аккуратно снять картон, если он сам не отошел.


За столом проще, если один из гостей или хозяйка будет отламывать булочки каждому на тарелку, начиная сверху.

Удачи!

мои примечания

мне таких булочек понадобилось 120 штук!
конус использовала ,тот, с которым первоклашки идут первый раз в первый класс,

Изображение

булочки можно взять готовые.Можно не укладывать в конус,а делать по типу пиромиды,начиная с основания и укладывать вверх.Очень интересный вариант,если профитроли начинить разными начинками.Можно и записку с предсказанием или желанием положить :wink:

белым шоколадом скреплять- уж очень сладко получается( второй раз скрепляла черным,вкус лучше,но тут как говориться- на вкус и цвет...)
Когда скрепляла булочки,то не мазала ложкой как в рецепте, а булочку макала в шоколад,быстрее и надежнее ,что лучше прикрепится
украшала розами из мастики и живыми
крокембуш.jpg



Отчеты
1.Lace 2.NatalieC 3.vika2000 4.КРИСТИНЧИК 5.Dosha 6.Семуля 7.Лёль4ик


чаще всего этот торт делают очень высоким

Evgeniya, Старов, Семуля, Goblin (19 Nov 2011), Цветана (26 Oct 2013), Ликуленька (19 Dec 2014)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Ирина » Сб дек 08, 2007 4:25 pm

да тортик большой :shock:
и как эта конструкция хорошо держится не безопасно ?
Аватара пользователя
Ирина
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 10 мар 2007
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Имя: Ирина

Сообщение sv144 » Сб дек 08, 2007 4:40 pm

Елена вы пример для подражание :Rose: :Rose: :Rose: КЛАССССССССССССССССССссссс :Yahoo!:
Аватара пользователя
sv144
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 8 окт 2007
Откуда: москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: СВЕТА

Сообщение Елена » Сб дек 08, 2007 8:16 pm

конструкция держится крепко,даже очень

когда начинали кушать ,отламывали с верху по булочке,потом резали

да ,действительно похож на елку,если приложить фантазию и умелые руки,то выйдет очень красивая елка к Новому году
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение муся » Сб дек 08, 2007 11:46 pm

Eленaшикарный торт! :shock: :Bravo: :Bravo:
ты читаешь мои мысли , я тоже этот кулёк припрятала :wink: , хочу на новый год попробовать зделать "Крокембуш", и всё думаю во внутрь кулька уложить и потом снять кулёк или по верх кулька уложить шарики..., дать высохнуть шоколаду...снять с кулька и заполнить шариками внутри.
как ты делала?? что посоветуешь?? :beer:
Аватара пользователя
муся
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 29 июл 2007
Откуда: германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Сообщение Елена » Вс дек 09, 2007 11:34 am

муся писал(а):Eленaшикарный торт! :shock: :Bravo: :Bravo:
ты читаешь мои мысли , я тоже этот кулёк припрятала :wink: , хочу на новый год попробовать зделать "Крокембуш", и всё думаю во внутрь кулька уложить и потом снять кулёк или по верх кулька уложить шарики..., дать высохнуть шоколаду...снять с кулька и заполнить шариками внутри.
как ты делала?? что посоветуешь?? :beer:

Муся,Лен,нет на кулек не пойдет,кулек ставь в вазу,его выстели пленкой или фольгой и туда шарики.( в рецепте подробно описано)Знаешь когда скрепляла черным шоколадом,он подтекал и когда торт стоял,все удивлялись,почему капли шоколада,снизу вверх стекают :D ,как будто растут .(никто же не знал,что торт делался"вниз головой :D )

а твой торт, как всегда СУПЕР!!!
Последний раз редактировалось Елена Вс дек 09, 2007 11:37 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение муся » Вс дек 09, 2007 10:58 pm

Eленaспасибки :Rose: , буду пробовать.
вот ещё один вариант этого торта

http://photos.streamphoto.ru/9/9/5/80669f50a708412ecc622c99ba71c599.jpg
Аватара пользователя
муся
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 29 июл 2007
Откуда: германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Сообщение Елена » Пн дек 10, 2007 11:11 am

муся,Ленчик, я пробовала с сиропом,сладко жуть,кушать нельзя.Не понравилось не только мне :(
Но еще раз повторюсь-на вкус и цвет... :)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение муся » Пн дек 10, 2007 2:13 pm

Eленa
Ленчик, я пробовала с сиропом,сладко жуть,кушать нельзя.Не понравилось не только мне


спасибки что предупредила ,буду осторожнее, попробую по всякому, потом отчитаюсь :) .
Аватара пользователя
муся
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 29 июл 2007
Откуда: германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Сообщение Елена » Пн дек 10, 2007 3:32 pm

муся_вот совсем забыла,я еще скрепляла карамелью(брала конфеты"МУ_МУ",они в Lidl _Plus есть) и растапливала их ,на такую башню 2 пачки нужно
Мне этот вариант по вкусу больше всего понравился!
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение ТМН » Вт дек 18, 2007 7:35 pm

Лен, а что если вот эти заварные использовать для торта-пирамиды? Я так поняла они практически без сахара, а крем достаточно сладким получается. Как думаешь, они не раскиснут?

Я наверное уже достала тебя с этим тортом?
Аватара пользователя
ТМН
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 18 окт 2007
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Елена » Вт дек 18, 2007 9:20 pm

ТМН _ Наташ, я такие и использовала,
конус в диаметре был 20см,высота не помню и мне таких булочек понадобилось 120 штук!

А вопросами НЕ ЗАМУЧИЛА! не переживай!
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Надинка » Вт окт 28, 2008 11:06 pm

Лен, зашла про торт сказать. Я делала по твоему рецепту, очень вкусно нам было :vkusno: :girl_yes: . Спасибо :daisy: !!!
Аватара пользователя
Надинка
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 30 ноя 2007
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Надя

Сообщение Елена » Вт окт 28, 2008 11:18 pm

Надинка
очень приятно ,что получилось.Спасибо за добрые слова.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Lena12 » Вс июл 05, 2009 10:23 am

Ленусь, только сегодня увидела этот ТОРТ - обалдеть, настолько эффектно получается, а на вкус должно быть просто супер, молодец, ручки у тебя золотые :Bravo: :Bravo: :Bravo: :good: :good: :good:
Аватара пользователя
Lena12
 
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 2 апр 2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Елена


Следующая

торт "Крокембуш"

Вернуться в Торты