Молдавская кухня - особенности и традиции

Модератор: Модераторы

Молдавская кухня - особенности и традиции

Сообщение Олеся » Пн авг 25, 2008 11:19 pm

В данной теме предлагаю рассказать об особенностях и характерных чертах молдавской кухни. :beer:
Аватара пользователя
Олеся
Хозяйка сайта
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 29 авг 2003
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1476 раз.
Поблагодарили: 702 раз.

Сообщение aliza » Вт авг 26, 2008 1:04 am

Молдавская кухня пользуется заслуженной популярностью не только в стране,но и за её пределами.Её характеризует широкое использование овощей и фруктов,всевозможных пряностей и приправ.Кабачки,баклажаны,перец сладкий,помидоры,фасоль в зёрнах и стручковая,редис,лук,овощи маринованные и консервированные применяются для приготовления разнообразных закусок,салатов,вторых блюд.Приправы-перец,чабрец,леуштян,чеснок-придают блюдам особый вкус,аромат и остроту.
Одним из характерных блюд молдавской кухни является мамалыга.Её приготовляют из кукурузной муки в чугунных казанках.Подают мамалыгу с овечьей брынзой,молоком,сметаной,со шкварками,к блюдам из рыбы и мяса.
Своеобразны молдавские супы-чорба,зама;закуски-протёртая фасоль с луком и чесноком,копчёное мясо и др..
Для приготовления вторых блюд в молдавской кухне используются говядина,свинина,баранина,птица,рыба.Многие мясные блюда жарят на гратаре-решётке,расположенной над раскалёнными углями и предварительно смазанной шпиком.Такие кушанья имеют своеобразный вкус и аромат.Вкусными получаются и блюда,тушённые в духовке в порционных горшочках с добавлением приправ и пряностей.
Национальными мучными изделиями являются вертуты и плацынды с различными овощами и фруктовыми начинками.
Молдавские кулинары стремятся к оригинальному оформлению блюд и изделий;большинство кушаний подаётся в керамической посуде-горшочках,мисках.Изделия молдавской кухни отличаются высокими вкусовыми качествами,привлекательным внешним видом.
Аватара пользователя
aliza
 
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 9 мар 2008
Откуда: г.Кишинёв,Молдова
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Marin4ik » Вт авг 26, 2008 11:30 am

aliza писал(а):Национальными мучными изделиями являются вертуты и плацынды

теперь буду знать!!! Спасибо за тему, вот походишь тут, и сразу образованнее себя чувствуешь. :oops: :)
Аватара пользователя
Marin4ik
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 7 фев 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение sardina15 » Вс фев 08, 2009 1:59 am

Надо у Ирины рецепт "замы" попросить.Молдавский куриный бульон.И "Мититеи" это котлетки такие.
11. Чорба с телятиной и грибами
Телячью грудинку или говяжье мясо (грудинку, лопатку) отваривают до готовности. Сушеные белые грибы перебирают, промывают и кладут на 3 - 4 ч в холодную воду для того, чтобы они набухли (на 1 кг грибов 3 - 4 л воды), затем отваривают и режут соломкой. Морковь, петрушку, репчатый лук нарезают соломкой и пассируют. Из муки и яиц замешивают домашнюю лапшу. В приготовленный бульон кладут грибы, затем домашнюю лапшу, пассированные овощи и варят 10 - 15 мин. За 5 мин до готовности добавляют прокипяченный квас, заправляют солью, перцем, зеленью чабреца. При подаче в тарелку кладут кусочки мяса, сметану и посыпают зеленью.

Мясо говяжье 110 или телятина (грудинка) 130, мука пшеничная 20, грибы сушеные 26, морковь 25, петрушка (корень) 14, лук репчатый 24, яйцо 1/4, маргарин сливочный 10, сметана 15, зелень петрушки, чабрец 5, квас молдавский 150, соль, специи.
Аватара пользователя
sardina15
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 окт 2008
Откуда: Испания
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Anjela

Сообщение Ирина » Вт фев 10, 2009 2:40 pm

Аватара пользователя
Ирина
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 10 мар 2007
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Имя: Ирина

Сообщение natkin » Чт авг 20, 2009 11:02 pm

плацинты слоенные
тесто: взять 0,5 л молока,вбить 2 яйца, добавить 2 стол.ложки уксуса и 4 стол.ложки растит. масла,щепотку соли,муки столько, чтобы тесто мягким.
тесто замесить, разделить на 4 части. досочку и качалку смазать (обязательно) раст. маслом , на ней раскатать каждую из 4 частей теста, лучше стараться качать прямоугольник.каждый прямоугольник теста смазать тонким слоем мягкого (но не растопленного ) маргарина( по 100 г на каждый корж).скачать рулетиками, завернуть в полиэтилен и поставить в холодильник на 12 час.
каждый рулет порезать поперек на 10 частей. каждый кусочек на смазанной раст маслом досочке раскатать ппрямоугольник 15см на20см, положить начинку и свернуть треугольником.
начинка традиционная - творог с зеленью : смешать творог,порубленный зеленый луки укроп и 1 сырое яйцо.
можно начинять и вишней, и яблоками, творогом с изюмом,мясным фаршем, капустой.
выпекать в заранее разогретой духовке при темп.250 град примерно мин.40
выход из 1 порции теста 40 штук.
Аватара пользователя
natkin
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 авг 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: natalia

Сообщение Laly » Вс окт 25, 2009 3:09 pm

оооо зама это очень вкусное блюдо :) для приготовления понадобится: курица,лук,морковка,лапша домашняя,сок помидор(на выбор),борщ,зелень-петрушка и леуштян,лавровый лист
для начала вымыть и поставить на варку курицу(можно и части курицы,а можно и суповой набор-но конечно вкуснее когда курочка домашняя :good: )и лавровый лист, по очереди отправить в кастрюлю овощи,предварительно мелко нарубленные.
когда мясо почти готовое,нужно добавить лапшу.в конце по-кислить борщем или соком помидор(тоже домашнего приготовления)и добавить мелко нарубленную зелень
Аватара пользователя
Laly
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 май 2009
Откуда: Молдова,Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Lilia

Сообщение OlgaL » Чт май 26, 2011 7:46 am

Молдавская кухня

Эта статья рассказывает о премудростях национальной кухни Молдавии, о различных блюдах и кулинарных рецептах Молдавии. Молдавия расположена в регионе богатых природных возможностей, винограда, фруктов и разнообразных овощей, а также овцеводства и птицеводства, поэтому богатство и разнообразие национальной кухни представлено достаточно большим ассортиментом. Молдавская кухня складывалась под влиянием множества кухонь, в том числе греческой, турецкой, балканской, западноевропейской, украинской и русской, и тем не менее она отличается самобытностью.


Общий обзор.
Большинство блюд в Молдавии готовят из овощей — их употребляют в свежем виде, варят, жарят, пекут, фаршируют, тушат, солят. Традиционными для молдавской кухне являются блюда из кукурузы, фасоли, овощей — баклажанов, кабачков, перцев, гогошаров, лука-порея, помидоров, белокочанной и цветной капусты, а также тыквы. Из кукурузы в Молдавии изготавливают крупу, муку, хлопья, масло и безалкогольные напитки. В начале XVIII века из кукурузной муки и крупы в Молдавии готовили мамалыгу, супы, печёные изделия. Мамалыга - это своеобразная каша, нежная и приятная на вкус, подают её со шкварками, сметаной, брынзой, молоком или сливками. Фасоль в Молдавии используют для приготовления различных закусок, а также для первых и вторых блюд. Овощи служат основой для разнообразных салатов, горячих вторых блюд и гарниров к рыбе и мясу. Сырые овощи чаще всего жарят, тушат, пекут, запекают, реже — отваривают. Традиционны для молдавской кухни фаршированные баклажаны, кабачки, перцы, помидоры. Их начиняют овощным, крупяно-овощным, мясо-овощным фаршем и запекают с добавлением соусов из сметаны, томатов, пряной зелени.


Закуски и холодные блюда Молдавии.
Молдавия славится не только овощными и фруктовыми культурами, но и мясными, рыбными и молочными продуктами, именно поэтому в её кухне такое большое разнообразие закусок. Наиболее популярной закуской в Молдавии является протёртая фасоль с толчёным чесноком (фасоле фэкэлуите), гогошары по-молдавски, жареный перец, фаршированные баклажаны, салаты из сырых и консервированных овощей. Закуски заправляются растительным маслом, уксусом, сметаной, майонезом, соусами муждей, скордоля, маринадом. Для придания закускам пикантного вкуса и аромата используется пряная зелень — любисток, эстрагон, петрушка, укроп, сельдерей, мята, а также чеснок. Из холодных закусок в Молдавии также распространены яйца, фаршированные грибами и куриной печёнкой, студень, мясные и рыбные рулеты.


Первые блюда Молдавии.
Молдавские супы преимущественно готовятся в овощных отварах, а также мясных и рыбных бульонах. Обязательных компонент супов Молдавии — прокипячённый кислый отрубной квас (борш). Вместо борша иногда используют лимонную кислоту, а в овощных супах — капустный рассол. Первые блюда Молдавии отличаются нежным кисловатым вкусом и ароматом пряной зелени — чебреца, любистока, укропа, петрушки, эстрагона, сельдерея, мяты. Веточки зелени обычно удаляют из супа примерно за 5-7 минут до окончания варки. Супы Молдавии варят из различных продуктов, но в них обязательно добавляют овощи — помидоры, морковь, петрушку, сельдерей, репчатый лук или лук-порей. Заправляют супы в Молдавии мукой, смешанной со взбитым яйцом, или яично-сметанной болтушкой. в Молдавии также распространены рыбные и молочные супы. Обычно к первым блюдам подают мамалыгу, плацинды, вертуты, пампушки.


Вторые блюда Молдавии.
В Молдавии для приготовления вторых блюд используют различные продукты, но преимущественно — овощи, мясо, рыбу, брынзу, кукурузную крупу и муку, пшеничную муку, растительные и животные жиры. Блюда из мяса обязательно готовятся в сочетании с овощами или фруктами. Особенно нежный и тонкий вкус мясу придают помидоры при тушении, а также томатный сок, чернослив, айва и яблоки. Почти все вторые блюда включают пряности и зелень, а также кориандр в семенах, чёрный и душистый перец, лавровый лист, любисток, чебрец, эстрагон, сельдерей, а также чеснок. Мясо и рыбу в Молдавии жарят над углями, а также запекают и тушат. В Молдавии распространены такие блюда, как: шницели, антрекоты, зразы, котлеты, жаркое, сармале (голубцы / налистники), тефтели. Часто в Молдавской кухне готовятся блюда из домашней птицы, мяса кролика и зайца, блюда из субпродуктов (язык, мозги, печень, вымя), а также разнообразны вторые блюда из кукурузы, картофеля, цветной капусты, кабачков, различных круп и яиц. В Молдавии также принято готовить различные виды плова.

Елена (26 May 2011)
Аватара пользователя
OlgaL
 
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 14 апр 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2469 раз.
Поблагодарили: 3656 раз.
Имя: Ольга

Сообщение sonia-12 » Вт окт 30, 2012 9:45 am

Я прожила в Молдавии 5 лет, правда еще ребенком. Традиции молдавской кухни вошли и в нашу семью. Например жареные в меду гогошары - это же объедение!
Но что интересно,мне так и не удалось сварить борщ, такой как я ела там. Они добавляют туда квас, а как его делать я не знаю. Когда мы там жили, то просто покупали у тех, кто его готовил.
Аватара пользователя
sonia-12
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 окт 2012
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Сообщение Selesta » Пт мар 29, 2013 12:28 pm

Молдавская кухня (а также Болгарская и прочие кухни Балканских стран) сформировалась под влиянием турецкой кухни во времена Османской империи. В частности, молдавская (болгарская и пр.) выпечка плацинта представляет собой облегчённый вариант турецкого берёка и именно в таком виде до сих пор подаётся в практически каждой турецкой семье.
Суп чорба (он же чорпа, шорпа, шурпа, сурпа и прочее) так же произошёл от турецкого супа. "Шорба" так и переводится с турецкого - "суп". Ну и т.д. и т.п. :)
Аватара пользователя
Selesta
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 янв 2013
Откуда: со всей Евразии
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Selesta


Молдавская кухня - особенности и традиции

Вернуться в Молдавская кухня