Хе из рыбы

Модератор: Модераторы

Хе из рыбы

Сообщение Galynka » Сб май 02, 2009 6:36 pm

Взять рыбу желательно филейную часть, или малокостную, морской язык, сом, толстолобик ( крупный ), тунец, порезать филе на 2 части и каждую часть нарезать на длинные полоски примерно по 1-1,5 в ширину. Залить рыбу примерно на 0,5 кг столовой ложкой уксусной эссенции ( не разведенной ), перемешать и дать постоять с полчаса, периодически помешивая. Натереть 1-2 моркови средних размеров на корейской терке, чтобы подлиннее была, посолить, пожать и дать постоять. Рыбу откинуть на дуршлаг и промыть водой, дать стечь. Выложить ее в миску, выложить на нее морковь, порезать полукольцами 3-4 луковицы средних размеров. Перемешать, полить уже разведенным уксусом по вкусу, посолить хорошо, добавить красного молотого горького и сладкого перца, молотого кориандра, можно и в цельных зернах, чуточку сахара, глютамат натрия 1 ч.л. Перемешать, тем временем притомить на растительном масле небольшую луковичку, вылить ее в салат и уже в последнюю очередь положить 2 порезанных зубчика чеснока и порезанную зелень кинзы. Дать настоятся, потом поставить в холодильник. Обычно хватает постоять примерно сутки. Рыба долго хранится, около недели.
Вложения
PICT0190.JPG

Аватара пользователя
Galynka
 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 30 апр 2009
Откуда: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Имя: Галина

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Anjelo4ka » Сб май 02, 2009 7:11 pm

Интересный рецепт :) А ещё можно вместо моркови добавить свежие огурцы , очень вкусно получается :) + добавить ложку соевого соуса , куда уж без него :wink: Желательно рыбу не мыть( снять кожицу и аккуратно разделать), тогда не будет запаха сырой рыбы :) Проверено не раз :)
Аватара пользователя
Anjelo4ka
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Anjelika

Сообщение Innulya » Сб май 02, 2009 7:29 pm

Галина, класс! :Bravo: Как я люблю такие блюда!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Спасибо за рецепт! :good: :vkusno: :daisy:
Аватара пользователя
Innulya
 
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 9 фев 2009
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Имя: Инна

Сообщение Galynka » Сб май 02, 2009 8:17 pm

Innulya
Anjelo4ka
спасибо вам за похвалу, и да, я совсем забыла написать про соевый соус, но это по желанию, многие его не любят. С огурцами не пробовала, только с морковью и еще когда жила в Узбекистане, то наши корейцы делали с редькой зеленой. :good:
Аватара пользователя
Galynka
 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 30 апр 2009
Откуда: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Имя: Галина

Сообщение KUKOLKA » Сб май 02, 2009 10:08 pm

Галина, утащила ваш рецептик! Очень хочется попробовать! :photo: :vkusno: :daisy:
Аватара пользователя
KUKOLKA
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 янв 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Galynka » Сб май 02, 2009 10:17 pm

KUKOLKA
да пожалуйста, сколько душа ваша пожелает, потом напишите как получилось??? :wink:
Аватара пользователя
Galynka
 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 30 апр 2009
Откуда: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Имя: Галина

Сообщение Vassa » Пн ноя 23, 2009 2:29 pm

Слушайте, а я думала, что на маринаде рыбного филе все и заканчивается, а тут еще оказывается и овощи нужны... Сбегаю-ка я в магазин и займусь по-настоящему1 Спасибо за рецепт!!! :Rose:
Аватара пользователя
Vassa
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 ноя 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Светлана Васильева

Сообщение Мардоша » Вт ноя 24, 2009 8:32 pm

Мы гостили недавно в Узбекистане и покупали такой салатик, обалденный! :vkusno: Спасибо за рецепт, очень хотелось сделать самой, но продавцы профессиональных секретов не выдавали :girl_pardon:
Аватара пользователя
Мардоша
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 ноя 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Olga

Сообщение Ikchen » Пт янв 22, 2010 7:18 pm

Спасибо Вам огромное за рецепт. У моей мамы тоже рецепт "хе",она разогревает растительное масло и сыпит туда крансый перец острый и сладкий,после как оставает масло добавляет в салат. Надо бы по вашему рецепту попробовать.
Аватара пользователя
Ikchen
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Irina

Сообщение Ikchen » Пт янв 22, 2010 7:27 pm

[color=#0000BF][/color У меня возник вопрос,а где взять глутамат натрия и можно ли без него обойтись? :daisy:
Аватара пользователя
Ikchen
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Irina

Сообщение гоцман » Вс янв 24, 2010 9:50 pm

Я дико извиняюсь, Anjelo4ka, НО, ПО-МОЕМУ, МОРКОВЬ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ ОГУРЦОМ ТОЛЬКО В ОДНОМ СЛУЧАЕ. и К КУЛИНАРИИ ЭТО НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ. рЕЦЕПТ ОТМЕННЫЙ, ВОПРОС - А ЭССЕНЦИЯ НЕ СПАЛИТ РЫБУ?
Аватара пользователя
гоцман
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 янв 2010
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение Galynka » Пт фев 26, 2010 9:35 pm

гоцман писал(а):ВОПРОС - А ЭССЕНЦИЯ НЕ СПАЛИТ РЫБУ?

Нет, она ее как раз сваривает так, чтобы рыба никому не казалась сырой. Я дико тоже извиняюсь, что так поздно ответила, у меня не работатл инет все это время, поэтому только сейчас увидела и отвечаю. :Rose: :girl_blush:
Аватара пользователя
Galynka
 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 30 апр 2009
Откуда: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Имя: Галина

Сообщение niya » Ср июн 09, 2010 6:37 am

А вот моя рыбка Хе

01.jpg

Хё или Хе – корейская закуска. Для неё подходит рыбка с плотным «мясом»: сазан, судак, морской окунь, тилапия и т.д.

Итак, берём :
Рыба - 500г
Лук - 1 головка ~70-80г
Морковь - 70-80г
Кинза – несколько веточек
Для маринада:
Уксус 9% - 2 ст л
Для соуса:
Масло растительное – 4 ст л
Уксус 9% - 1 ч.л
Соевый соус - 1,5 ст л
Красный жгучий перец – по вкусу
Чеснок – 1 зубок
Кориандр - ½ ч л
Паприка – 1 ч л
Можно взять готовый соус Чим-Чим для Хё из рыбы.

02.jpg

1. Филе рыбы нарезать поперёк на ломтики шириной 0,8 - 1 см, сложить в чашку, залить уксусом, накрыть и оставить мариноваться на 1 – 1,5 часа. За это время рыба должна побелеть. Пока она маринуется, несколько раз перемешать.

04.jpg


03.jpg

2. Подготовить лук и морковь. Лук нарезать тонкими полукольцами, морковь натереть на тёрке для корейской моркови.

05.jpg

3. С рыбы слить выделившийся сок, даже слегка отжать от сока, добавить овощи, кинзу, перемешать.
4. Приготовить соус. Для этого чеснок раздавить, кориандр смолоть или истолочь в ступке, все составляющие смешать и хорошенько растереть ложкой, добавить к рыбе, перемешать.

соус.jpg

А это готовый соус, его просто влить в рыбу с овощами и перемешать.
5. Приготовленную закуску накрыть и поставить в холодильник на 2-3 часа или до утра.
Писала много, но готовится легко и получается вкусно.

Ulduz (02 Aug 2012)
Аватара пользователя
niya
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 фев 2010
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Имя: Ольга

Сообщение niya » Ср июн 09, 2010 6:40 am

гоцман писал(а):Я дико извиняюсь, Anjelo4ka, НО, ПО-МОЕМУ, МОРКОВЬ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ ОГУРЦОМ ТОЛЬКО В ОДНОМ СЛУЧАЕ. и К КУЛИНАРИИ ЭТО НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ. рЕЦЕПТ ОТМЕННЫЙ, ВОПРОС - А ЭССЕНЦИЯ НЕ СПАЛИТ РЫБУ?

Ошибаетесь, в восточной кулинарии морковь часто заменяется свежим огурцом, но, в отличии от вашей фантазии, он используется в тёртом виде.
Последний раз редактировалось niya Ср июн 09, 2010 6:50 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
niya
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 фев 2010
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Имя: Ольга

Сообщение niya » Ср июн 09, 2010 6:44 am

Ikchen писал(а):[color=#0000BF][/color У меня возник вопрос,а где взять глутамат натрия и можно ли без него обойтись? :daisy:

Без него обойтись не "можно", а "нужно", т. к. доказано уже, что эта добавка вызывает не очень приятные последствия. И если готовите для себя, а не на продажу, то лучше его не использовать, тем более, что во многих продуктах он уже и так содержится. Куда ж ещё-то?!
Аватара пользователя
niya
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 фев 2010
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Имя: Ольга


Хе из рыбы

Вернуться в Азиатская кухня



cron