Адобо из кальмаров/каракатиц (филиппинская кухня)

Модератор: Модераторы

Адобо из кальмаров/каракатиц (филиппинская кухня)

Сообщение Nayt » Пт авг 29, 2014 4:23 pm

Суть филиппинского адобо заключается в том, что основной ингредиент (мясо, птица, рыба или морепродукты) тушится в смеси соевого соуса и уксуса. Так же необходимые ингредиенты это чеснок, лавровый лист и черный перец.
Я расскажу про вариант адобо из каракатицы или кальмара. Мои каракатицы получились необыкновенно мягкими, легко разламывающимися вилкой!
1.jpg

Ингредиенты (2 порции):
    300 г каракатиц или кальмаров (очищенных)
    1 маленькая луковица
    2 зубчика чеснока
    маленький кусочек имбиря (по объему как чеснока)
    1-3 не сильно острых перчика
    лавровый лист
    черный перец
    4 ст. л. соевого соуса
    1 ст. л. уксуса (6%, если 3%, то 2 ст.л.)
    6 ст. л. воды
    1/2 ч. л. сахара
    растительное масло для жарки
Приготовление:
Каракатиц или кальмаров порежем не мелко, кольцами или полукольцами. Лук и имбирь - кубиками. Чеснок мелко порубим или раздавим. Перчики порежем тонкими кольцами удалив семечки (я люблю острое, поэтому добавляла 3 шт, но тут зависит от остроты перца, который вы используете).
В стакане смешаем соевый соус, уксус и воду.

Идеально готовить это блюдо в сковороде вок, но, за неимением, сойдет и обычная.
Разогреваем в сковороде масло и на слабом огне припускаем лук минуту-две. Добавляем чеснок, имбирь, порезанный перец и черный перец (горошком или свежемолотый). Закрываем крышкой и даем потомиться 2-3 минуты.

Увеличиваем огонь до среднего. Добавляем каракатиц или кальмаров, прогреваем помешивая минутку. Заливаем смесью уксуса и соевого соуса. Закрываем крышкой и готовим 5 минут. Главное не переготовить, иначе получите резину, хотя это можно исправить, продолжая готовить до получаса.

Вот и все, можно подавать с отварным рисом или рисовой лапшой. Приятного аппетита!
2.jpg

LenaN (29 Aug 2014), Lusybom (30 Aug 2014), lanita69 (01 Sep 2014)
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение Nayt » Пн сен 01, 2014 5:13 pm

Еще как вариант, можно к луку добавить помидорки и дать потомиться минут пять, а дальше по рецепту. В большинстве рецептов были помидоры, но я их не ем, вот и забыла даже упомянуть :girl_pardon:
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение LASTO4KA » Вт сен 02, 2014 4:23 am

Nayt куплю кальмары,попробую.

Nayt (02 Sep 2014)
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА


Адобо из кальмаров/каракатиц (филиппинская кухня)

Вернуться в Азиатская кухня