Сифудо тяхан - жареный рис с морепродуктами по-японски

Модератор: Модераторы

Следующая

Сифудо тяхан - жареный рис с морепродуктами по-японски

Сообщение tusya » Чт янв 20, 2011 8:48 am

Здравствуйте, мои хорошие :friends: , тадаима опять , т.е вот я и припёрлась опять :girl_crazy: !!! Не, я не полиглот :girl_blush: , у меня есть друг, который хорошо говорит по-японски :wink: . Бывает у вас такое, что сварили рис для суси, а на пол-дороге крутить надоело :dash3: , или гости позвонили, и отменили визит :hysteric: ? Что делать с этой миской уже заправленного для суси риса :scratch_one: ? Ещё и обрезки тамагояки остались :scratch_one: . В японской кухне есть отличное решение, достойное истинных самураев :girl_haha: . Просто надо готовить тяхан :girl_yes: .
DSC03620.JPG
Тяхан – это вареный рис для суси, который затем обжаривается с овощами (перец, морковь и т.п.), мясом (курица, свинина и т.п.), морепродуктами (кальмары, мидии, осьминожки и т.п.). В зависимости от того, с чем он обжаривается, результат называется эби тяхан — с креветками, тори тяхан — с курицей, сифудо тяхан — с морепродуктами.
Так что если вы счастливый обладатель :girl_haha: холодного риса для суси и хоЦЦа чего-нибудь быстрого и японского, ищите ещё чего-нить в холодильнике.
Я нашла:
DSC03613.JPG
рис розовый,блин, ну зачем они рисовый уксус свеклой покрасили? злыдни!!!

морской коктейль упаковка полкило, размороженный :acute:
рис запрвленный для суси чашка, см на фото, такая-же ,как и с морским коктейлем
лук репчатый половинка средненькой, кубиками начиканной
морковка стока же, сока и лука :girl_yes:
перец сладкий стока же, сока и лука :D он так выглядит вяленько, потому как замороженный был :girl_pardon:
яйцо парочка или тамагояки, если вдруг в холодильнике прятался :girl_hide:
зелёный лук несколько пёрышек....у меня не оказалось :( , я репчатым немного присыпала, но настоятельно советую :friends: , хотя бы в первый раз, не пренебрегать сим ...инг-ри-ди-ен-том :boast: ...очень дополняет и подчёркивает :ok:
Готовить лучше всего в воке. Вок, кстати сказать, очень даже японский девайс. Его "тиснули" еще в эпоху раннего Средневековья в богатом соседнем Китае. У меня вследствии ремонта отсутствует главный девайс для вока - портативная газовая печура, а на электроплите я разницы почти не вижу между воком и простой сковородой с термоаккумулирующим дном :girl_pardon:
Название "жареный" довольно условное, рис до корки не зажаривается, а, скорее, просто прогревается, пропитываясь ароматами и вкусами "соседей" по воку :vkusno: . В отличие от тайской кухни, японский тяхан не готовят острым, и специй много не сыпят, хватает того, что рис уже заправлен :girl_yes: . Приступим?
Раз овощи уже почиканые, то просто разогреть сково надо, посильнее. Маслица налить пару столовых ложек, всыпать лук, погонять минутку,добавить морковку, через минутку перчик, и вот пришло время отцеженному морскому коктейлю
DSC03615.JPG
или чего вы там нашли? Свининку, или курочку, а мож и креветочек, и даже с рыбкой какой - благородной, или не оч, но от того не менее полезной и вкусной :vkusno:
Если появится много жидкости, то разгребите к краям содержимое сковы, и дождитесь, когда выпарится жидкость :girl_sigh: .
Готово? Перемешать хорошенько надо и тамагояки добавить.Если яйца сырые в вашем арсенале, то сгребите всё на одну половинку сков-ы, яйца разбейте, и мешайте, добиваясь яичной крошки, а затем перемешайте всё вместе :girl_yes:
Последним пошёл рис, помешивайте всё нежно минут 5.
Во многих рецептах предлагают на этом этапе какого сакэ-мирина плюхнуть, соевого соуса налить. Лично мне это кажется лишним, а соевым соусом можно и у себя в тарелочке полить :girl_yes:
Вот и готово :wink:
DSC03620.JPG
Попробуете :friends: :girl_pardon: :vkusno: :girl_blush: ?
Последний раз редактировалось tusya Чт янв 20, 2011 12:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Фото-отчеты

Сообщение LIBER » Чт янв 20, 2011 10:11 am

я думаю таким способом можно и просто рис приготовить, который остался от вчерашнего ужина :girl_crazy: :lol:
Натуся, спасибо за "ленивый" рецептик :daisy:
Аватара пользователя
LIBER
 
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 22 окт 2008
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Сообщение Room » Чт янв 20, 2011 10:32 am

Натусика в Японию потянуло :D , Спасибо, очень вкусный рисик :vkusno:
Аватара пользователя
Room
 
Сообщения: 5544
Зарегистрирован: 25 июн 2010
Благодарил (а): 2468 раз.
Поблагодарили: 4242 раз.
Имя: Наталья

Сообщение tusya » Чт янв 20, 2011 11:16 am

LIBER писал(а):можно и просто рис приготовить, который остался от вчерашнего ужина

:girl_yes: Конечно, Василисик :friends: . Пасип, рада тебя видеть :Yahoo!:
Room писал(а):Натусика в Японию потянуло

:sarcastic: У нас ка-та-та получается - то неделя итальянской кухни :eat2: , то китайской :eat: , а теперь вот японские :D вечера устроили, скоро до швейцарского фондю :grill: доберёмся :girl_crazy: :crazy: :crazy: :crazy: Пасип :daisy: , Натик :friends: , что забежала.

Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение алёнка88 » Чт янв 20, 2011 11:57 am

У нас в ресторане "Харакири", называется рис "харакири", но это такая вкуснятина :vkusno: :vkusno: :vkusno: :good:
Спасибо :Rose: , теперь надо и самой приготовить :girl_blush:
Аватара пользователя
алёнка88
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2009
Откуда: НОВОСИБИРСК
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 340 раз.
Имя: АЛЁНА

Сообщение tusya » Чт янв 20, 2011 12:39 pm

алёнка88 писал(а): в ресторане "Харакири", называется рис "харакири",

:acute: Ай-яй-яй, какие ... не самураи совсем :girl_haha: . Ну теперь можешь смело говорить - "Мне, пожалуйста, сифудо тяхан, ну тот, который у вас харакирЯй называется :sarcastic: "
Спасибо :daisy: , Алёнчик :friends: , буду рада, если пригодится и понравится рецик :girl_pardon: .
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение МамусьВикусь » Чт янв 20, 2011 12:48 pm

Наталь,ну убила! :o До обеда еще,как до китайской границы... :crazy: Не выдержу,пойду [s]нажру[/s]перекушу чего-нить,ТАКАЯ ВКУСНОТА этот РИС :vkusno: :daisy:
Аватара пользователя
МамусьВикусь
 
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 3591 раз.
Поблагодарили: 4895 раз.
Имя: Виктория

Сообщение tusya » Чт янв 20, 2011 12:55 pm

МамусьВикусь писал(а):До обеда еще,как до японской границы

Ты моя зайка :friends: , а мы уже отужинать успели :girl_blush:
Звиняюсь, Викусь :friends: , но вследствии огромной временной разницы , боюсь, ничем помочь не могу :girl_pardon: . По ночам осеня-осеня-сина спатушки хочется :girl_haha:
МамусьВикусь писал(а):ТАКАЯ ВКУСНОТА этот РИС

:girl_yes: :vkusno: :girl_blush: Пасип :daisy: , Викуль :friends: .

Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Марусенька_1988 » Чт янв 20, 2011 1:04 pm

Только что из Японии, такая ностальгия по тамошней кулинарии... :cry: это ОЧЕНЬ вкусно...а если рис еще японский, то вообще-вообще...
Аватара пользователя
Марусенька_1988
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 8 июл 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Имя: Мария

Сообщение kiska66 » Чт янв 20, 2011 1:23 pm

Ух ты какой тяхан. :vkusno: У нас как раз обеденный перерыв, :eat2: вот кушаю приготовленные макароны доченькой и :read: читаю ваш рецептик, :yes3: то прям они такие вкусные стали.... :daisy: Спасибо вам Наташа :martini:
Аватара пользователя
kiska66
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 23 июл 2009
Откуда: Литва- Вилнюс
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Janina

Сообщение Девушка-загадка » Чт янв 20, 2011 1:55 pm

Я не фанат японской кухни в принципе :girl_pardon: :no: и отношусь к ней достаточно равнодушно, но рис люблю :vkusno: и этот рецептик меня заинтересовал :Rose: Так что обязательно попробую приготовить тяхан, только с курицей :) Спасибо за интересную информацию и рецепт :daisy:
Аватара пользователя
Девушка-загадка
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Имя: Оля

Сообщение tusya » Чт янв 20, 2011 2:33 pm

Марусенька_1988 Машенька, ну чего смайлик такой грустный :friends: ? Дома устроить "немножко японии" можно :vkusno: .
Марусенька_1988 писал(а):а если рис еще японский

:girl_blush: Японский-японский :girl_yes: .Пасип, что заглянула :daisy: .
kiska66 писал(а):вот кушаю приготовленные макароны доченькой и читаю ваш рецептик, то прям они такие вкусные стали....

:) Ну это потому, что макарошки заботливыми ручками доченьки O:-) приготовлены :girl_yes: .
kiska66 писал(а):вам
:shock: Жаниночка, я предпочитаю на ты :wink: , не против?
kiska66 писал(а):Спасибо
И тебе спасибо :daisy: за добрые слова.
Девушка-загадка писал(а):Я не фанат японской кухни в принципе
:friends: Олечка, я тож не фанат, а так, любитель отдельных рецептиков :vkusno:
Девушка-загадка писал(а):рис люблю
:girl_yes: именно потому, что рис тоже уважаю :vkusno:
Девушка-загадка писал(а):Спасибо за интересную информацию и рецепт
:friends: И тебе спасибо :daisy: , что забежала.

kiska66, 8icoadiew (06 Mar 2017)
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Elena36 » Чт янв 20, 2011 3:23 pm

Девушка-загадка писал(а):не фанат японской кухни

А я фанат, вот прям фанатище (с сегодняшнего дня :D ). Такая вкуснятина :vkusno: ! tusya , огромное спасибо за рецепт, все думала куда еще [s]этих морских твар[/s] морской коктейль пристроить, ну кроме как в кляре обжарить...
Аватара пользователя
Elena36
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 20 июн 2010
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Имя: Елена

Сообщение kiska66 » Чт янв 20, 2011 3:42 pm

tusya писал(а): :) Ну это потому, что макарошки заботливыми ручками доченьки O:-) приготовлены :girl_yes:

Это точьно :girl_smile:
tusya писал(а): :shock: Жаниночка, я предпочитаю на ты :wink: , не против?

на будущее запомню :girl_wink:
tusya писал(а): И тебе спасибо :daisy: за добрые слова.

не за что :martini:
Аватара пользователя
kiska66
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 23 июл 2009
Откуда: Литва- Вилнюс
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Janina

Сообщение tusya » Чт янв 20, 2011 3:57 pm

Elena36 писал(а):А я фанат, вот прям фанатище (с сегодняшнего дня :D )

Ленчик :friends: , добро пожаловать в компанию любителей вкусно полопать :vkusno: .Пасип, что заглянула :daisy:
Elena36 писал(а): все думала куда еще этих [s]морских твар[/s] морской коктейль пристроить, ну кроме как в кляре обжарить...

могу предложить ещё вкусный рецепт с морскими гадами :girl_blush: . А макарошки необязательно самой готовить, можно тальятелле купить,феттучини или гнёзда, или даже спагетти,правда с плоскими всё-ж вкуснее :vkusno:

kiska66 писал(а):на будущее запомню

:wink: :friends:

Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)


Следующая

Сифудо тяхан - жареный рис с морепродуктами по-японски

Вернуться в Японская кухня