Суп-ВОНТОН...и про пельмени немножко...

Модератор: Модераторы

Следующая

Суп-ВОНТОН...и про пельмени немножко...

Сообщение tusya » Ср янв 12, 2011 6:14 pm

Здравствуйте :Yahoo!: , мои хорошие :friends: !!!!!!! В прошлом году, представляя очередной свой рецепт, я случайно заметила :shock: , что он совпал с годом моего пребывания на нашем :friends: , горячо мной любимом :girl_in_love: , форуме. В этом году я спецом приготовила вам особенное блюдо :vkusno: , ну и , как водится, с историей и своими комментариями :mail1: . Почитаете :girl_blush: ?
В далёком детстве, собираясь домой покушать, мы говорили друзьям - "Идём чафанить". Тогда мы не вдавались в энтимологию... :shock: ого, опять ввернула :boast: ... этого слова, и употребляли его наряду с "клёво" и прочими словечками. Прошло много лет, и , получив предложение от своей одноклассницы "посидеть в чафаньке" я вдруг поняла :fool: , откуда "есть пошло" словечко :girl_pardon: .
До сих пор в Китае пожилые люди вместо приветствия обращаются друг к другу фразой: «Ни чафаньла ма?» - «Вы уже поели?».
Вот я и подумала :scratch_one: , а не "почафанить" ли нам с вами :friends: китайских пельмешек :eat: ?
DSC03581.JPG
как смогла....

В Китае существует два основных вида пельменей.
Цзяо-цзы (jiaozi) имеют плоскую форму и по плотности теста наиболее близки к русским пельменям, любимыми нами, русскоязычными россиянами...и не только русскоязычными ... и не только россиянами :D . Пельмени, кстати,совсем не свойственны...опять словечко всплыло из памяти :boast: ... для славянской кухни. Традицонно... :shock: Фсё, окончательно с катушек слетела :girl_crazy: ... у славянских народов все «томится в печи» как минимум полдня. Прижились же замороженные "ушки" благодаря охотникам: очень удобно брать замороженные пельмени в дальние походы, и , сидя у костра, закинуть горсть-другую в кипящую, приправленную таёжными травами, воду, и после 5 минут ожидания наслаждаться сочными, обалденновкусными пельмешками :vkusno: , "сёрпая" наваристую "юшку". И кто там :Search: говорит, что хлебать воду от варки пельменей это жлобство ? А натирать до блеска резиновые сапоги красной икрой , стоя в ней по колено, не жлобство :lol: ? Наши рыбаки-охотники и не такого понарасскажут :girl_impossible: ... Ой, :scare: чего то меня занесло :sarcastic: ...Постепенно пельмени вошли к нам в каждый дом. Придумали класть в фарш маленькие кусочки льда — такие пельмени проще замораживать, и после долгого хранения такие пельмешки очень сочные :vkusno: . Уральцы обязательно кладут в фарш три основных вида мяса: баранину, говядину и свинину. В других регионах оставили в рецепте только говядину и свинину, дополненные чесноком и перцем. Кое где :wink: делают не только маленькие пельмени, а и большие, щедрые вареники :friends: . Татары же используют одну баранину с большим количеством лука.Помимо Китая цзяо-цзы популярны в Японии под названием - гедза (gyoza) , в Корее - манду (mandu), производная от китайского «маньтоу» ( «приготовленный на пару хлеб») , отсюда же "ноги растут" и у мантов :D .
Готовить пельмени можно разными способами: пожарить,сварить, приготовить на пару. А, кстати, знаете, почему в китае так популярен способ приготовления "на парУ"? Китай уже в древности был весьма густонаселенной страной. Семьи были многодетные, а значит, бедные. Они не могли позволить себе никакого расточительства, и не только в отношении продовольствия, но даже и топлива. Дерева было мало, поэтому они были вынуждены оптимально использовать его энергию, вот сплетенная из бамбуковых волокон корзина и дает возможность варить на пару несколько блюд одновременно.
Но вернёмся к нашим, вернее китайским, пельменям. Не, :girl_nea: раз к китайским, то уж к Цзяо-цзы :D .Начинки в них тоже очень разные. Используются и баранина, и свинина, и говядина, и цыпленок, рыба ,креветки %) , и даже запросто используют смешанные начинки, а так же вмешивают тёртые овощи. А если совсем без мяса, то капуста, грибы,зеленый лук, стрелки чеснока. Традиционно китайские пельмени подают с острым соусом "Чили" или соево-уксусным соусом, в составе которого чеснок, имбирь, кунжутное масло , рисовое вино (сакэ).
Вонтоны - другой известный вид китайских пельменей . Очень близкий родственник вонтонам - дюшпара. Мелкие треугольные пельмешки с молотой бараниной, щедро сдобренной луком, чесноком, мятой, базиликом, перцем , барбарисом. Тесто для них раскатывается очень тонко, а готовят дюшбару как и вонтоны в два приема – сначала в крутом подсоленном кипятке до полуготовности, а затем в очень крепком жирном бульоне, с которым и подают, приправив мятой и чесноком.
Итак, вонтон - это узелок из тонкораскатанного теста с начинкой из рубленой свинины, часто и с креветками, смешанными с имбирем, луком, кунжутным маслом и соевым соусом. Вонтоны напоминают маленькие фрикадельки, поэтому чаще всего их подают с бульоном, который съедается только после самих пельменей.
Вот такими "узелками" и хочу Вас :friends: сегодня угостить :vkusno:
Рецептов вонтонов в инете предостаточно, я предлагаю суп-вонтон по-Южнокитайски :girl_haha: . Почему именно так? Да потому, что в аутентичном рецепте ... :o я больше не буду :girl_cray2: ... тесто замешивается на рисовой муке, и вот я, преисполненная...это клиника :girl_hospital: ... желанием научиться готовить правильные вонтончики, провела разведку боем во всех супермаркетах . Найдя :Yahoo!: рисовую муку, замесив тесто , всё больше задавалась вопросом - где!!!!!!! :Search: , хде :girl_cray2: та удивительная возможность тонко, до прозрачности, в бумагу, раскатать сию массу? Я её таки раскатала :yess: ...ну как смогла :skalka: , и даже три ...узелка слепила :dash3: ...и даже сварила :hysteric: , но вам я это не покажу :girl_haha: . Ушла снова в инет :gamer1: и нашла - " Рисовая мука должна быть из определённых, клейких сортов риса" :shock: . Так что вонтоны будут "по- Южнокитайски" :sarcastic:
Здесь, если кому интересно, история происхождения Южнокитайских рецептов

СобСССна рецепт :povar:
бульон 250-300 грамм чего-нибудь куриного ,имбирь,если не знакомы с этой специей, начните с кусочка, размером с хАААроший зубчик чеснока...любителям - по вашему :thank_you2: вкусу 2 стебля зеленого лука (белая часть), 2 зубчика чеснока, соль я брала 2 небольших куриных бёдрышка....
тесто 150 г [s]рисовой[/s] пшеничной муки, 10 г кукурузного крахмала ... я пропустила сей пункт :don: ... 1 ст.л. жира...я сливочного масла сунула...
начинка 350 г свинного фарша, 1 ст.л. соевого соуса, 2 ч.л. сухого хереса...я чайную ложку рисового уксуса добавила...ну нету этого ругательного инди :girl_haha: ....инги :girl_haha: ....ингридиента :girl_dance: ....1,5 ст.л. измельченного зеленого лука, 0,5 ч.л. крахмала, 1 ч.л. сахара, 0,5 ч.л. соли
девайс факультативно пастамашИна вот туточки есть, заяц 8) .... дома у меня есть :girl_blush2:
1.Для бульона - то,что приготовили куриного, залить водичной надо, довести до кипения, снять пену....не сочтите за нравоучение, мож кто и не в курсе :girl_pardon: ....уменьшить огонь до лёгкого подрагивания жидкости , закрыть крышкой и спокойно можно перейти к пункту 2
2. Мясо на мясорубке провернуть надо, налить-насыпать всё по списку :rtfm:
DSC03576.JPG
фарш, и всё вмешиваемое
Я свининку не постную брала, сальЦЕ таки добавила :sarcastic: , для сочности необыкновенной , раз лёдика по рецу нету :ROFL:
3. Муку залить полстаканом кипятка надо, смальца, или маслица добавить, и выместить до однорости. Если липнет - мучицей это безобразие подпылить до приятной упругости надо.
4. Самое время всё остальное в бульон пульнуть, тока смотрите, чтоб бурлить не началось, и не тревожьте бульончик, ложечкой шурудить не надо :acute: . Пусть себе томится :don: , а тем временем...
По древнекитайской традиции тесто делится на кусочки и раскатывается тоненько ,диаметром примерно 5-6 см...или чо у них там :girl_pardon: ... Вот тут и пригодится девайс ... два девайса...пастамашИна и....заяц 8) ...предупреждаю :acute: - надо иметь своего, или придётся обойтись без оного девайса :girl_pardon: .... в этом деле каждый за себя :girl_crazy: ...
4. Раскатать до цифры 2 тесто надо, чтобы удивительная прозрачность появилась... если девайсы отсутствуют, или временно недоступны :girl_pardon: , я бы раскатала,как обычно для пельмешков, тока чуточку тоньше....и вырезать кружочки маленькие, у нас 5 см в диаметре вышли :girl_yes: . На серединку фарш прислюнить, и собрать вокруг тесто, как .... ну вот как-то так...
DSC03578.JPG
трудно одной рукой фотать, но, вроде, понятно?

5.Когда все узелки завязаны :girl_haha: ,
DSC03579.JPG
132 вонтонаааа!!!!!
кастрюльку с водичкой чистой и солёной закипятить надо, и накидать в неё все вонтоны. А пока освободить бульон от всего надо. Держим на огне, но бурлить нельзя :acute: .
6. Минута прошла?
DSC03580.JPG
и не обязательно, чтоб кипели, минутки хва
Бульонку на максимум, и перекладываем вонтончики в него. Зелёного лучка нарезать и накидать по тарелочкам самое время, и побыстрее, а то переварятся наши узелки :heat: .
7. Кульминация... :sorry: я ж обещала, простите :sorry: ...в тарелке, обязательно глубокой, должны плавать ...нет, не плавать :girl_nea: , тесниться :girl_yes: вонтоны, залитые бульонкой....
DSC03581.JPG
как смогла....

Почафаним :friends: :girl_pardon: :vkusno: :girl_blush: ?

Отчеты:
1. NatalieC

Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение nimfa30 » Ср янв 12, 2011 6:22 pm

tusya снимаю шляпу перед проделанной работой(в полном смысле слова)!с огромным удовольствием и почитала и поела :D ,я кстати первая урвала свою порцию! :Yahoo!: а супец ,действительно,знатный. :vkusno: :daisy:
Аватара пользователя
nimfa30
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 21 мар 2010
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Имя: Виктория

Сообщение DolceVita » Ср янв 12, 2011 6:29 pm

Наташа, сколько всего написала! :shock: :) :) :) Я читать начала, у меня даже "глаза разбежались" :D , не знаю, чего вперёд читать - про китайцев, или сам рецепт. :D Классные китайские пельмешки! :vkusno:
С двухлетием тебя, Наташенька! Радуй нас и дальше своими очень креативными и позитивными рецептами! :daisy: :daisy: :daisy: :pozdr:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение svetlanochka_suhov » Ср янв 12, 2011 6:43 pm

Красота и вкуснота! :vkusno: Мне нравится изобилие смайликов в ваших рецептах!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Аватара пользователя
svetlanochka_suhov
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 6 дек 2010
Откуда: Симферополь АРК Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Светлана

Сообщение tusya » Ср янв 12, 2011 7:13 pm

nimfa30 Викусь :friends: , спасибо , милая,что забежала :daisy:
nimfa30 писал(а):урвала свою порцию
:Yahoo!: Она тебя и ждала :girl_blush:
DolceVita Машенька :friends: , рада тебя видеть :Yahoo!:
DolceVita писал(а):сколько всего написала!
:girl_blush: режу не по деЦЦЦки :girl_pardon: , а Фсё равно много :roll:
svetlanochka_suhov Светик :friends: , спасибо, что заглянула :daisy:
svetlanochka_suhov писал(а):нравится изобилие смайликов в ваших рецептах!!!

svetlanochka_suhov писал(а):ваших
:shock: Светик :acute: , со мной лучше на :friends: ты :girl_yes:
:girl_blush2: Они у меня как-то сами рисуются :girl_pardon:
Девочки, солнышки, третий час ночи у нас %) , баюшки ушли с девайсом....зайцем :girl_haha: , спасибо за внимание :daisy: , будут вопросы - завтра отвечу. Спасибо , что забежали :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение NatalieC » Ср янв 12, 2011 8:59 pm

Тусь, красота!! :Bravo: :Bravo: И рецепты твои читать одно удовольствие - весело и информативно. :ROFL: :ROFL: :ROFL: Обожаю азиатскую кухню, так что твои вонтончики тут же затихарены в закладки.... :photo: :photo: Чует сердце, что на днях они будут воплощены в реальность :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
NatalieC
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 13 мар 2008
Откуда: Франция и США
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Имя: Натали

Сообщение tusya » Чт янв 13, 2011 6:06 am

NatalieC Натусик :friends: , пасипки :daisy: .
NatalieC писал(а):весело и информативно

:girl_haha: Вот такая натура - интересно узнать побольше об интересном, а узнав, хоЦЦа поделиЦЦа :girl_blush:
NatalieC писал(а):Обожаю азиатскую кухню

:friends: :vkusno:
NatalieC писал(а):Чует сердце, что на днях они будут воплощены в реальность

:girl_blush: Фоточку занесёшь :girl_pardon: ?
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Angel M » Чт янв 13, 2011 9:31 am

Натуля, с двухлетием тебя на сайте и с очередным очень интересным рецептом! :Rose: :Rose: :Rose:
tusya писал(а): баюшки ушли с девайсом....зайцем

:girl_haha: :girl_haha: Ладно, хоть уточнила, я уж думала, что с пастамашиной!!! :D
Ну и по рецепту вопросик: эти очаровательные :girl_in_love: мешочки закрываются не полностью? Сверху есть отверстие?
Аватара пользователя
Angel M
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 11 май 2009
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 1111 раз.
Поблагодарили: 781 раз.
Имя: Мария

Сообщение tusya » Чт янв 13, 2011 10:30 am

Машунь :friends: , спасибо, милая :daisy: , рада тебя видеть :Yahoo!: .
Angel M писал(а):мешочки закрываются не полностью? Сверху есть отверстие?

:girl_yes: В отверстие попадает бульон, и вонтончик сочненький получается, не такой, конечно, как наши пельмешки со льдом, но всё-таки :vkusno: . А большими их когда готовят, в отверстие кладут сырую креветку, и готовят на парУ, она как бы запечатывает вонтон :shock: .
Angel M писал(а):я уж думала, что с пастамашиной!!!

:D У пастамашины роман с ковриком :D ....Да и заяц - девайс удобней, он мне больше нра :kiss3: , он ещё и посудомойку загрузить могЁт :lol: , и даже пропылесосить :ROFL:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение ОльГун4иГ » Чт янв 13, 2011 10:50 am

tusya
Никогда здесь не писала,но этот рецепт меня покорил.Даже не сам рецепт(он конечно супер и очень трудоемкий),а его изложение!!!
Респект вашему писательскому таланту! :good:
Никогда не задумывались о написании кулинарной книги?
Аватара пользователя
ОльГун4иГ
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июл 2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: ольга

Сообщение tusya » Чт янв 13, 2011 11:30 am

ОльГун4иГ Ольчик :friends: , спасибо :daisy: больше, рада, что заглянула :roll:
ОльГун4иГ писал(а):о написании кулинарной книги?

:girl_pardon: Да книг таких полно, а я так :don: - рецептами делюсь :mail1: , а получается, что ещё и настроением :girl_haha:
ОльГун4иГ писал(а):вашему
:shock: Ко мне лучше на ты :friends:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение LIBER » Чт янв 13, 2011 2:02 pm

Тусечка-Натусечка! :pozdr:
Поздравляю тебя с таким событием, с двухлетним радованием нас твоими познавательными и позитивными постами с рецептами
о как загнула, сама даже не поняла, что написала :shock: :lol:

Отличный рецепт, отличный у тебя девайс :lol:
это я про зайца :mosking: у меня тоже такой есть :oops:

беру пока в копилочку, т.к. сама понимаешь пока некогда столько лепить вонтонов :oops:
Аватара пользователя
LIBER
 
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 22 окт 2008
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Сообщение tusya » Чт янв 13, 2011 2:59 pm

Васёночка :Yahoo!: !!! Спасибо :daisy: , дорогая :friends: .
LIBER писал(а):отличный у тебя девайс

:girl_yes: :girl_haha: :girl_dance:
LIBER писал(а):у меня тоже такой есть
:friends:
LIBER писал(а): пока некогда столько лепить вонтонов

:wink: Ну ничего, подрастут помощники, и вот тадааааа :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Galynka » Чт янв 13, 2011 3:54 pm

tusya Натуся, ржунимагу, валяюсь :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :crazy: , фсе, устала, щеки болят, пока читала, всегда такая прикольная у тя фразеология :D :shock: , вишь, мну тоже понесло туда же, заразила :crazy: :crazy: :crazy: ВОООООООООООООООООООО :good: :good: рецептик, респектище тебе огромезный :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Rose: :friends: Если б мы вдвоем собрались, устали бы говорить и есть на тему китайской куфни!!! Начифанились бы от пуза! :vkusno: :vkusno: :vkusno: :o Как грит моя китайская свекрофффь, я пельменная душа, где мимо прохожу всяких там баозцышно-мантышных-димсумных-пельменных, мимо не прохожу короче :girl_pardon: :girl_pardon: :girl_pardon: :crazy: СПАСИБААААААААААА за рецепт! И хорошее настроение! :Rose: :friends: :friends: :girl_yes:
Аватара пользователя
Galynka
 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 30 апр 2009
Откуда: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Имя: Галина

Сообщение tusya » Чт янв 13, 2011 4:23 pm

Galynka писал(а):ржунимагу, валяюсь :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :crazy:

:girl_blush: :D Галинка :friends: , рада тебя видеть, дорогая :Yahoo!:
Galynka писал(а):заразила :crazy: :crazy: :crazy:

:girl_crazy: :girl_haha: :girl_dance:
Galynka писал(а):Если б мы вдвоем собрались

:girl_sigh: Эххххх, рассстояниЯЯЯ :girl_cray2:
Galynka писал(а): Начифанились бы от пуза! :vkusno: :vkusno: :vkusno:

:girl_yes: :friends: Даааа, уж :vkusno:
Спасибо :daisy: , Галинка, что забежала :friends:
:secret: Я там твои димсумчики скопировала, эхххх, доберусь :girl_crazy: :vkusno:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)


Следующая

Суп-ВОНТОН...и про пельмени немножко...

Вернуться в Азиатская кухня