Утка по - пекински

Модератор: Модераторы

Следующая

Утка по - пекински

Сообщение Galynka » Вс янв 02, 2011 2:37 pm

Итак подружки мои и друзья, вот я решила поделится с вами рецептом всем известной Утки по-пекински, которую каждый из вас сможет приготовить в домашних условиях. Так как я пробовала эту самую утятю в условиях приближенных в ее приготовлении, а то есть в самом Пекине, фуфла там не дадут, повели в один из самых настоящих ресторанов, где ее родимую подают в разных видах, то мне запомнился ее вкус очень ярко и проэспериментировав пару раз я добилась ее вкуса как тот, пробуемый мной, порывшись в недрах интернета, собрала немалое множество рецептов и приблизила его к домашним. Воть, все это проза , дальше пошло само творение
утка разрезанная приготовленная.JPG

Итак, что нам потребуется??? Прежде всего терпение, ну и утка конечно на 2-2,5 кг. :D
Берем ее родимую, моем, отчищаем ее от всех перышков и колодок от перышков, отрезаем концы крыльев, они нам не нужны, я правда сразу забыла их отрезать, но перед отправкой в печь сделала ей некоторое обрезание :crazy: Обсушили ее салфетками снаружи и внутри, натерли крупной солью снаружи и внутри, я это сделала вечером и поставила ее в холодильник солится. Утром следующего дня я ее вынула, достала ведро, налила половину воды в него, дала ей закипеть, утку за ключицы подсадила на крюк и окунула в кипящую воду, чтобы всю покрывало, если вся по шею не залезла, то поливать половником кипяточком, чтобы была вся ошпаренная. Прежде чем вода вторично закипит, вынуть утку и подвесить ее за крюк вот так
Утка сохнет.JPG

Повисела, обсохла, намазали ее всю жидким медом и дали ей повисеть еще часик. Шприцем большого объема с иглой вгонять под кожу воздух, чтобы кожа отделялась от мяса с салом. Приготовили тем временем с 1 ст.л меда,1 ст.л. кунжутного масла и 2 ст.л. соевого соуса темного соус. Обмазывать утку этим соусом 2 раза за час и так в течение 4-5 часов. Внутри тоже мажем. Вот она какая
утка висит намазанная.JPG

Духовку разогрели на 220-250 градусов в течение получаса, решетку смазали растительным маслом, в противень на дне духовки налили см на 2 воды, положили утку на решетку и поставили ее на 3 уровень снизу. Жарим ее так 30-40 минут, потом уменьшаем температуру на 160 градусов и продолжаем так жарить еще 1,5 часа, за полчаса до готовности перевернем на пузо ее, то есть жарили мы ее лежа на спине! Проткните ее в толстом месте и проверьте на сок вытекающий изнутри, если сок прозрачный, то готово, если розовый или кровит, то жарим еще с полчасика. Но обычно этого времени хватает.
Тепереь приготовим соус, за неимением соуса Хойсин, традиционно подаваемый в ресторанах и дома, там то он у них везде продается свободно, и китайцы не парятся, а мне пришлось приготовить его самой. Приближенный вариант.
1 ч.л. винного или рисового уксуса ( у меня был винный )
1 ст.л. кунжутного масла
2-3 ст.л. соевого соуса темного
немножко соли, порошок чеснока ( 1ч.л. )
1 ч.л. горького красного перца
порошок 5 специй ( китайская приправа ), все смешали и будет вам соус, который оооооочень украсит вкус нашей утки.
утка кусочками на тарелке.JPG

Разрезали утку вдоль груди и нарезали как хотите, традиционно она нарезается на 120 кусочков мяса, на каждом должен быть кусочек кожи. Подается с соусами всякими ( Хойсин в их числе ) луковыми кисточками ( перышками ) мажется мандаринский блинчик ( я делала без них ) рецепт могу выложить, но без фото, кладется утка на блинчик смазанный соусом, можно ложить еще овощи подаваемые к утке, заворачивать и есть! Приятного Вам аппетита!
Последний раз редактировалось Galynka Вс янв 02, 2011 3:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Galynka
 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 30 апр 2009
Откуда: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Имя: Галина

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение МамусьВикусь » Вс янв 02, 2011 2:49 pm

Галя,браво!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Аватара пользователя
МамусьВикусь
 
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 3591 раз.
Поблагодарили: 4895 раз.
Имя: Виктория

Сообщение nyamnyamkina » Вс янв 02, 2011 3:36 pm

Вот это блюдо так блюдо! Действительно, браво! :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Аватара пользователя
nyamnyamkina
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 29 апр 2010
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Нямнямкина

Сообщение Naktasha » Вс янв 02, 2011 3:50 pm

Утка потрясная :girl_in_love:
Galynka писал(а): Приготовили тем временем с 1 ст.л меда,1 ст.л. кунжутного масла и 2 ст.л. соевого соуса темного соус. Обмазывать утку этим соусом 2 раза за час и так в течение 4-5 часов. Внутри тоже мажем.

Галь, а вот этого количесва соуса хватает на на все 4-5 часовое обмазывание или только на один раз?
И ещё интересно, что дает утке ошпаривание и накачка воздуха?
На днях собираюсь утку печь, вот всё рецепт выбираю :wink:
Аватара пользователя
Naktasha
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 6 ноя 2009
Откуда: г. Балаково
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Nutta » Вс янв 02, 2011 5:11 pm

Галюнь, Большое Мерси!!!! :Rose: А соус к уте по этому рецепту будет сладкий или кисловато-соленый?
Аватара пользователя
Nutta
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 23 окт 2009
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Имя: Наталия

Сообщение Galynka » Вс янв 02, 2011 5:19 pm

Naktasha
Naktasha писал(а):Галь, а вот этого количесва соуса хватает на на все 4-5 часовое обмазывание или только на один раз?

Хватает и еще остается! с головой, ты же кисточкой будешь обмазывать! :)
Naktasha писал(а):И ещё интересно, что дает утке ошпаривание и накачка воздуха?

Ошпаривание дает то, что лишний жир вываривается сразу и мягче становится кожа, у китайцев всегда продукты мясного происхожения зачастую проходят первичную обработку для быстрого приготовления, будь то ошпаривание, маринад или что-то другое. Накачка воздуха написала - отделение кожицы от жира с мясом, чтобы кожица была хрустящей и жир вытапливался лучше, в ресторанных условиях китайцы накачивают промышленным поршнем, чтобы вся кожа отделилась от жира ( от тела ).
Nutta писал(а):А соус к уте по этому рецепту будет сладкий или кисловато-соленый?

Наташ, соус кисло прянный, потому что в основе Хойсин он кисловатый за счет сливы. :)

Аватара пользователя
Galynka
 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 30 апр 2009
Откуда: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Имя: Галина

Сообщение Rezeda » Вс янв 02, 2011 8:56 pm

Galynka
классная утка ,а я запекла в духовке ну получилось суховато и слишком жирная еще есть одна обязательно попробую по твоему рецепту
Аватара пользователя
Rezeda
 
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Благодарил (а): 642 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Galynka » Вс янв 02, 2011 8:58 pm

Rezeda Ларисочка, да ты что???? У меня то утка не сильно откормелнная, но такая сочная получилась, где было сильно жирно, срезала только кожицу без жира, а мясо было нежнейшим!!!! :good: :vkusno:
Аватара пользователя
Galynka
 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 30 апр 2009
Откуда: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Имя: Галина

Сообщение SAB KBE » Вс янв 02, 2011 9:14 pm

Утка по-пекински отличная! Душевно! :newyear: :santa: :zima: :pozdr:
Аватара пользователя
SAB KBE
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Откуда: Иваново - Москва
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Имя: Вета

Сообщение АДЕЛЬ » Пн янв 03, 2011 11:58 pm

Галя спасибо за рецепт.
А утка не очень сладкая получается?
Аватара пользователя
АДЕЛЬ
 
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 ноя 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Имя: Natasha

Сообщение La-va » Вт янв 04, 2011 12:11 am

Снимаю шляпу!!! Забираю в закладки..... :daisy:
Аватара пользователя
La-va
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 июн 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Имя: Slava

Сообщение Galynka » Вт янв 04, 2011 10:35 am

АДЕЛЬ Наташ, не не сильно, Мясо внутри получается почти диетическим, кожица сладковато пряная, а когда макаешь в соус, то уже тогда ощущаешь весь спектр вкусов, которые играют во рту от кончика до корня языка. Там есть все, что пожелает каждый гурман. А без соуса можно мясо без кожицы есть и деткам! :good: :vkusno:
La-va Слав, ждем отчетика! :friends: :girl_yes:
Аватара пользователя
Galynka
 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 30 апр 2009
Откуда: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Имя: Галина

Сообщение LASTO4KA » Вт янв 04, 2011 1:43 pm

хороша уточка!
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение Joyful » Вт янв 04, 2011 3:19 pm

Галочка, утка и правда замечательная, а такой соус очень давно искала - спасибо большое :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
Скажи, пожалуйста, а как этот соус будет "смотреться" с курочкой - а то большая духовка не работает а в маленькую боюсь утка на поместится :girl_blush:
Аватара пользователя
Joyful
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Россия, Дальний Восток, Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Оксана

Сообщение Galynka » Ср янв 05, 2011 10:07 am

Joyful писал(а):а в маленькую боюсь утка на поместится

Оксан, а насколько у тебя маленькая духовка???? Утю тоже мона взять маленькую... у меня маленькая была, на 2 от силы кг. Но соус хорош сам по себе! Пробуй! :good: :good: :good: :vkusno: :vkusno: :vkusno: :girl_yes:
Аватара пользователя
Galynka
 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 30 апр 2009
Откуда: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Имя: Галина


Следующая

Утка по - пекински

Вернуться в Азиатская кухня



cron