Тортеллини и рецепт теста для итальянской пасты

Модератор: Модераторы

Сообщение DolceVita » Пн янв 28, 2013 5:09 pm

admira писал(а):Маша, какие аккуратненькие тортеллини - одна к одной!

Наташа, спасибо! :daisy: Пробуй на здоровье! :daisy: Если бы их не так долго было лепить, я бы, наверное, часто делала тортеллини, они очень вкусные получаются. :vkusno:
Lugoshi писал(а):А я только если муж тесто раскатывает решаюсь.

Nataly, муж - молодец! :good: :)
Lugoshi писал(а):Очень понравилась начинка. Надо будет поэкспериментировать с ними.

Да, начинка очень вкусная. :girl_yes: Я сама с ней всё время экспериментирую, то один ингредиент заменю, то другой... :D Спасибо за отзыв! :) :Rose:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Гюзяль » Чт янв 31, 2013 1:24 am

Мария, если делать листы для лазаньи из ваших пропорций, хватит ли на форму 38х24, на 4 слоя?
Спасибо за ваш ответ!
Аватара пользователя
Гюзяль
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 5 май 2011
Откуда: USA, (родом из Казахстана, Алматы)
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Имя: Guzel

Сообщение DolceVita » Пт фев 01, 2013 2:04 am

Гюзяль писал(а):Мария, если делать листы для лазаньи из ваших пропорций, хватит ли на форму 38х24, на 4 слоя?

Гюзяль, точно я, к сожалению, Вам не скажу, т.к. ни разу не делала лазанью в форме такого размера. :girl_pardon: Мне кажется, что теста из трёх яиц (как делала я) будет маловато. Я бы, наверное, сделала побольше, хотя бы на одно яйцо. Тут ещё всё зависит от того, насколько тонко раскатаете тесто. Для листов лазаньи не нужно раскатывать так тонко, как для тортеллини, можно оставлять чуть потолще. :Rose:

Гюзяль (02 Feb 2013)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение ALLA LALA » Сб фев 02, 2013 3:04 pm

Мария, я вчера-таки решилась и приготовила тортеллини! Было несколько технических моментов,например прошутто не желало перемалываться в блендере , тесто сильно липло к рукам(очень помог ваш совет смазывать руки маслом), дочка подошла во время растягивания теста и сказала:"Мама, давай я тоже с тестом поборюсь", но главное ведь результат- все получилось отлично! Спасибо вам за подробный мастер-класс! :daisy: :daisy: :daisy:Мечтаю через 2-3 года поехать в Болонью на курсы итальянской кухни с дочкой, а пока это время пройдет, надеюсь многому научиться с помощью ваших рецептов! :girl_yes: :girl_yes: :girl_yes:

DolceVita (03 Feb 2013)
Аватара пользователя
ALLA LALA
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 дек 2011
Откуда: Россия, Тюменская область, Сургут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Имя: Алла 1

Сообщение DolceVita » Вс фев 03, 2013 9:34 pm

ALLA LALA писал(а):я вчера-таки решилась и приготовила тортеллини!

Алла, я очень рада. :Yahoo!:
ALLA LALA писал(а):прошутто не желало перемалываться в блендере

Это да, и у меня оно тоже в блендере не любит измельчаться. :girl_yes: :D Поэтому я его часто на варёную ветчину (прошутто котто) заменяю... :oops:
ALLA LALA писал(а):тесто сильно липло к рукам

:girl_yes: У меня оно тоже всегда липнет. Я раньше делала большую ошибку и старалась добавлять в него больше муки, чтобы не липло, в результате получала "дубовые" тортеллини. :o Теперь уже знаю, что лучше терпеливо вымесить это липнущее тесто, оно становится лучше уже после вымешивания и совсем "доходит до кондиции" после холодильника. :girl_yes: :)
ALLA LALA писал(а): дочка подошла во время растягивания теста и сказала:"Мама, давай я тоже с тестом поборюсь"

:D Очень точно дочка сказала. :girl_yes: Тесто получается эластичное, растягивается хорошо, но точно также хорошо стягивается назад. Поэтому с ним действительно приходится "побороться". :bb: Его приготовление очень облегчает машинка для раскатывания теста (или лапшерезка), но мой муж всегда говорит, что изделия из теста, приготовленного вручную, намного вкуснее. Машинка слишком сглаживает тесто, а раскатка вручную оставляет его поверхность чуть шероховатой, в результате готовая паста потом лучше впитывает соусы и ароматы, и становится вкуснее. :wink:
ALLA LALA писал(а):Мечтаю через 2-3 года поехать в Болонью на курсы итальянской кухни с дочкой, а пока это время пройдет, надеюсь многому научиться с помощью ваших рецептов!

Алла, курсы итальянской кухни - это очень интересно. :good: Желаю Вам, чтобы Ваша мечта осуществилась скоро. :daisy: Спасибо за отчёт и за добрые слова! :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение oldeg » Вс фев 10, 2013 8:15 pm

DolceVita Маш, скажи, а в начинку идут сырые яйца? У меня дети очень любят тортеллини, ноя как-то до сих пор сама не решусь их сделать, хотя пельмени лепить не проблема :D Скажи, какие начинки еще можно делать? :oops:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение DolceVita » Вс фев 10, 2013 11:31 pm

oldeg писал(а):Маш, скажи, а в начинку идут сырые яйца?

Да, Оль, сырые. :girl_yes:
oldeg писал(а):Скажи, какие начинки еще можно делать?

Тортеллини всегда с мясной начинкой: фарш+сыр+ветчина; я обычно просто фарш делаю по-разному (то свинина с курицей, то свинина+телятина+курица, то одна курица...или индейка), ну и про ветчину я уже написала, что часто вместо прошутто беру варёную. А сыр тоже можно разный добавлять, главное, чтобы твёрдый был, но с пармезаном самые вкусные тортеллини получаются. :vkusno: По-другому больше никак не пробовала делать. :) :Rose:

oldeg (11 Feb 2013)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение oldeg » Вс фев 10, 2013 11:35 pm

Спасибо, Маш. У нас просто продаются тортеллини с сырной начинкой. Там 2 или 3 сыра. Дети их очень любят, поэтому спросила. Думаю, может наделать и заморозить :)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение DolceVita » Вс фев 10, 2013 11:42 pm

oldeg писал(а):У нас просто продаются тортеллини с сырной начинкой. Там 2 или 3 сыра.

А-а, я такие не пробовала. Надо в книжках итальянских поискать, может где есть такой рецепт, я посмотрю. :girl_yes:
oldeg писал(а):Думаю, может наделать и заморозить

:girl_yes: Да, их удобно, как пельмени - когда надо разморозишь, и обед готов. :) Буду рада, если попробуешь. :friends: :daisy:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение DolceVita » Вс фев 10, 2013 11:53 pm

...Уже нашла. :Yahoo!: С четырьмя сырами в начинке. :vkusno: Оказывается такие делают в Парме. :) Мне самой теперь захотелось такие сделать, Оля, спасибо, что подсказала. :D :daisy:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение oldeg » Вс фев 10, 2013 11:55 pm

DolceVita Расскажешь потом :wink: :Rose:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение lyudochk-o » Пн фев 18, 2013 10:57 pm

Мария, мне так нравятся такие "крошки" вкуснюшки. :) Правда сама я их никогда не лепила, все покупные были. :girl_blush: А тут вы с замечательным описанием, тестом, начинкой!Спасибо :good: Так интересно какие же они по вкусу) Надо будет приготовить!

DolceVita (20 Feb 2013)
Аватара пользователя
lyudochk-o
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Людмилка

Сообщение DolceVita » Ср фев 20, 2013 5:37 pm

lyudochk-o писал(а):Так интересно какие же они по вкусу) Надо будет приготовить!

Людмила, спасибо! :daisy: :daisy: Пробуйте на здоровье, "крошки" получаются о-о-очень вкусные. :vkusno: Я их больше пельменей люблю. :)

lyudochk-o (21 Feb 2013)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение lyudochk-o » Вт фев 26, 2013 6:10 pm

Маша, на выходных приготовила тортеллини. Мужу нравятся только наши пельмешки, со свининой :pardon: Но и "крошек" поел с удовольствием :girl_yes: Как и я :girl_yes: Начинка такая интересная по вкусу. Мне очень понравилась :vkusno: Половину тортеллини сразу отварила, а половина в морозилке ждет своего часа :D А сейчас варю супец, куда отправлю все обрезки теста :) Спасибо большое за рецепт, Маша :daisy:

DolceVita (01 Mar 2013)
Аватара пользователя
lyudochk-o
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Людмилка

Сообщение DolceVita » Пт мар 01, 2013 12:31 pm

lyudochk-o писал(а):Мужу нравятся только наши пельмешки, со свининой

Люда, ну и пусть кушает, раз нравятся. :) А тортеллини так, для разнообразия иногда можно попробовать.
lyudochk-o писал(а):Начинка такая интересная по вкусу. Мне очень понравилась

Да, они не такие, как пельмени. :girl_yes: Рада, что понравились. :Yahoo!: И спасибо за отчёт! :daisy: :daisy:

lyudochk-o (01 Mar 2013)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария


Тортеллини и рецепт теста для итальянской пасты

Вернуться в Итальянская кухня