Тортеллини и рецепт теста для итальянской пасты

Модератор: Модераторы

Следующая

Тортеллини и рецепт теста для итальянской пасты

Сообщение DolceVita » Сб янв 26, 2013 7:36 pm

Нет ничего лучше и вкуснее домашней пасты, никакие покупные сухие макароны или готовые равиоли никогда не смогут поспорить по вкусу с домашними. Сегодня будем готовить тортеллини - итальянскую свежую пасту с мясной начинкой, очень похожую внешне на наши пельмени, только очень маленькие. :)

prima.jpg


**************************************************************************************************************************************************************************************************
Тортеллини родом из региона Эмилия-Романья. Слово tortellinо - это уменьшительное от tortello, которое, в свою очередь, происходит от слова torta - торт. Почему же такое название? Да просто потому, что маленькие тортеллини, совсем как праздничный торт - всегда в центре внимания :D , к тому же это не обычная паста, а паста с начинкой, что тоже сближает её с тортом (мы ведь начиняем его кремом, фруктами и др.)

До сих пор точно неизвестно, в каком городе впервые были придуманы тортеллини, за право называться их родиной спорят два итальянских города - Модена и Болонья.
По официальному рецепту, признанному оригинальным, начинка для тортеллини состоит из: свинины, сырокопчёной пармской ветчины (прошутто ди Парма), болонской варёной колбасы, сыра пармезана (пармиджано реджано), яиц и мускатного ореха. Тесто же готовится только из муки и яиц, размер нарезанного теста для тортеллини - 4 см в диаметре (если нарезается кружочками) или 4 см по каждой стороне (если нарезается квадратами).
Но, конечно же, в каждой семье есть свои вариации рецепта тортеллини, часто добавляют к свинине телятину, или даже куриное мясо, и слегка меняют состав начинки, в зависимости от того, какие продукты есть дома.

**************************************************************************************************************************************************************************************************

Рецепт теста для итальянской пасты:

Этот рецепт теста универсален, его можно использовать для приготовления любых видов пасты - тальятелле, равиоли, фарфалле, тортеллини...а также делать из него листы для лазаньи.

Классическая пропорция ингредиентов для теста:
на 1 яйцо - 100 г муки (к этому можно добавить 1/8 ч.л. соли и (на ваш вкус) ещё 1/4 ч.л. оливкового масла).

Но т.к. яйца бывают разными по размеру, то я чаще пользуюсь немного другой пропорцией, которую нашла у Елены elaizik (за что ей большое спасибо! :Rose: ):
на 2 части яиц - 3 части муки. Т.е. яйца без скорлупы нужно взвесить, вес поделить на два и полученную цифру умножить на три - это будет вес необходимой нам муки.

Если точных весов нет, можно пользоваться классической пропорцией, но не добавлять всю муку сразу, оставить чуть-чуть и добавить её в конце замешивания, если будет нужно.

Тесто для пасты замешивается из расчёта: на одного человека примерно одно яйцо (если паста будет основным блюдом).

Итак, готовим тесто для тортеллини:
Отмерять необходимое количество ингредиентов. У меня три яйца весили примерно 160 г, поэтому я взяла 240 г муки.

Муку насыпать в глубокую и широкую миску горкой, сделать в центре углубление. Яйца комнатной температуры взболтать вилкой и влить в это углубление (можно влить сначала часть яиц, а остальное добавить в процессе замешивания). Туда же добавить немного соли и оливкового масла, если вы будете его добавлять. Размешивать яйца вилкой, постепенно захватывая муку с краёв.

01 testo.jpg


Таким образом нужно будет перемешать всю муку с яйцами (возможно, в конце придётся немного помочь руками). Полученное шероховатое тесто скатать в шар и выложить на припылённую мукой доску. И вымешивать тесто руками в течение 10 минут, так, как вы бы это делали с дрожжевым тестом. Т.е. прихватывая верхнюю часть теста пальцами и приминая нижнюю часть ладонью, при этом поворачивая тесто со стороны на сторону. Тесто может прилипать к доске и к рукам, но лучше не добавлять в него слишком много лишней муки. Я стараюсь месить это липнущее тесто на доске, и за всё время вымешивания 2-3 раза отскребаю его от доски ножом, отчищаю с рук, смазываю слегка руки раст.маслом, и снова вымешиваю.

02 testo.jpg


Готовое тесто гладкое, очень мягкое, эластичное и податливое. Оно всё ещё может немного липнуть (это зависит от вашей муки), но его уже гораздо легче отлепить от доски и от рук. Тесто можно растянуть до тонкости без разрывов.
Готовое тесто нужно несколько раз растянуть в стороны и снова сложить в шар, это поможет ещё больше укрепить клейковину. Затем завернуть его в плёнку и убрать в холодильник минимум на три часа, а лучше на всю ночь: за это время тесто созреет и станет ещё более эластичным и удобным в работе.

03 testo.jpg


Начинка для тортеллини:

Как я уже написала выше, состав начинки может быть разным, я опишу тот, которым обычно пользуюсь я.

Состав (примерное количество для теста из трёх яиц):
50 г мяса индейки или курицы
100 г свинины
100 г пармской ветчины
100 г варёной колбасы
100-150 г тёртого сыра пармезан (можно использовать и другой сыр, но с пармезаном вкуснее всего)
2 яйца
соль, щепотка мускатного ореха, перец по вкусу
+масло для обжаривания.

*Этот состав примерный, я иногда меняю его. В этот раз я взяла: 250 г куриного мяса (вместо курица+свинина+колбаса), 100 г варёной ветчины (вместо сырокопчёной), и чуть меньше 100 г сыра.

Мясо нарезать небольшими кусочками, обжарить в течение 10 минут до румяности, остудить.

01 ripieno.jpg


Смешать в комбайне или блендере с ветчиной и колбасой, добавить яйца и измельчить до однородной массы. Выложить в миску, добавить туда же соль, специи, тёртый сыр и всё хорошо перемешать (лучше руками). Оставить полученный фарш в холодильнике на несколько часов, а лучше на ночь.

02 ripieno.jpg


Готовим тортеллини:
Вынуть тесто из холодильника и дать ему немного согреться. Отделить от теста порцию величиной с небольшое яблоко, остальное тесто завернуть снова в плёнку. Раскатывать тесто скалкой на припылённой мукой доске. Тесто нужно будет не просто раскатывать, а растягивать скалкой от центра к краям, оно очень эластичное. Лучше не припылять большим количеством муки доску и скалку, т.к. с лишней мукой тесто начинает терять влагу и становится менее эластичным.

Толщина теста для тортеллини должна быть меньше 1 мм, тесто должно быть очень тонким и просвечивать.

04 testo.jpg


Раскатав пласт теста до нужной толщины, вырезать из него кружочки диаметром 4 см. Брать каждый кружочек, класть на него немного начинки, складывать в форме полумесяца и защипывать края как у обычных пельменей. Раскатанное тесто, которое вы временно не используете, лучше закрывать слегка влажным полотенцем, чтобы оно не сохло.

05 tortell.jpg


Вот такие крошки-пельмешки получаются! :girl_in_love:

06 tortell.jpg


Можно также разрезать тесто не на круги, а на квадраты со сторонами 4 см. Тогда тортеллини получатся как будто бы "в платочках". :D

07 tortell.jpg


Из того количества ингредиентов, которое я указала, у меня получается где-то 500 г тортеллини.
Готовые тортеллини можно заморозить до подачи. Подают их чаще всего в бульоне, или же с любыми соусами на ваш вкус. Можно также жарить или запекать тортеллини.

Напоследок хочу сказать, что даже если вы очень любите пельмени и не хотите им "изменять", обязательно попробуйте итальянские тортеллини - они похожи только внешне, а вот вкус у них совсем другой... :roll: :vkusno:

ulltima.jpg


Если останется лишний фарш, можно сформировать из него котлетки и слегка обжарить их. А обрезки раскатанного теста нарезать помельче, разложить на противне или доске и оставить на ночь подсохнуть. Потом их можно будет сварить в супе вместо макарон... :wink:
resti.jpg
Последний раз редактировалось DolceVita Вс янв 27, 2013 4:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Елена (26 Jan 2013), Anchie (26 Jan 2013), Миоко (26 Jan 2013), Alisa Li (26 Jan 2013), oldeg (26 Jan 2013), vessta (26 Jan 2013), Егоровна (26 Jan 2013), Елена Межирова (26 Jan 2013), mama_Olik (26 Jan 2013), Tati76 (27 Jan 2013), VikaSN (27 Jan 2013), Викентина (27 Jan 2013), Настя 25 (27 Jan 2013), Shanel_V (27 Jan 2013), Tatcara (27 Jan 2013), InLove (27 Jan 2013), liafael (27 Jan 2013), liok5 (27 Jan 2013), Gnomus (27 Jan 2013), admira (28 Jan 2013), Машуля (28 Jan 2013), Lugoshi (28 Jan 2013), Татьяна Онер (28 Jan 2013), Олеся (28 Jan 2013), Гюзяль (31 Jan 2013), ALLA LALA (02 Feb 2013), lyudochk-o (18 Feb 2013), erjanova (24 Mar 2013), Деревянченко Мария (08 Dec 2013), Анастасия_Ф (21 Dec 2014), helga_25 (10 Oct 2015), Счастливая (11 Sep 2016)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение oldeg » Сб янв 26, 2013 8:02 pm

DolceVita писал(а):Тесто же готовится только из муки и яиц,

Маш, а разве настоящая итальянская паста не готовится из семолы? Твердых сортов манной крупы?

DolceVita (27 Jan 2013)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение DolceVita » Сб янв 26, 2013 8:25 pm

oldeg писал(а):Маш, а разве настоящая итальянская паста не готовится из семолы? Твердых сортов манной крупы?

Оль, готовится по-разному. :) Семола в Италии - это смолотое пшеничное зерно твёрдых сортов, похожа она, действительно, на обычную манку. :girl_yes: Для использования в тесте для пасты семолу перемалывают ещё раз до состояния муки. Обычно для пасты с добавлением яиц используют либо только муку из мягких сортов пшеницы, либо муку из мягких сортов с добавлением небольшого количества перемолотой семолы (такая паста получается более шероховатой и лучше вбирает в себя соус). Для пасты без добавления яиц используют семолу - т.е. муку из твёрдых сортов пшеницы. Также я слышала о том, что в северных регионах Италии (откуда родом тортеллини) чаще пользуются для приготовления домашней пасты мукой из мягких сортов, а на юге Италии - семолой. :daisy:

oldeg (26 Jan 2013)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение 1957НС » Сб янв 26, 2013 9:44 pm

Машенька, СПАСИБО! :good: :Rose: :Rose: :Rose: Обязательно буду готовить! :vkusno:

DolceVita (27 Jan 2013)
Аватара пользователя
1957НС
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 27 авг 2009
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 3370 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Елена Межирова » Сб янв 26, 2013 9:57 pm

Здорово! :good: Надо только время для готовки выкроить... Это же длительный процесс. :D

DolceVita (27 Jan 2013)
Аватара пользователя
Елена Межирова
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 5 ноя 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Имя: Елена

Сообщение Дефчоночка » Вс янв 27, 2013 12:44 am

Рецепт очень заинтересовал! :Rose: Очень интересная информация к рецепту. :daisy:

DolceVita (27 Jan 2013)
Аватара пользователя
Дефчоночка
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 25 май 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Helenka » Вс янв 27, 2013 11:59 am

Маша, ну, очень вкусно! :vkusno: :daisy:

DolceVita (27 Jan 2013)
Аватара пользователя
Helenka
 
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 30 июл 2009
Откуда: Россия,
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 905 раз.
Имя: Елена

Сообщение AlinkaNosonchik » Вс янв 27, 2013 1:31 pm

Интересный рецептик, Маш!!!!! Признаюсь, что приготовить это я врят ли решусь, но почитать было безумно интересно и вкусно!!!!!!!!!!!! :girl_blush:

DolceVita (27 Jan 2013)
Аватара пользователя
AlinkaNosonchik
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 24 ноя 2009
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Имя: Алина

Сообщение Kokosha » Вс янв 27, 2013 1:56 pm

Мария!!!Спасибо за подробнейшую информацию,очень своевременную и доступную! :Yahoo!: :good: :good: :good: Я Вас обожаю! :friends: :girl_blush: :daisy: :daisy: :daisy:

DolceVita (27 Jan 2013)
Аватара пользователя
Kokosha
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 сен 2011
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 708 раз.
Имя: Зуля

Сообщение liafael » Вс янв 27, 2013 2:01 pm

Вот и я также :oops: Зашла и просто с удовольствием почитала этот чудесный рецепт :)
Спасибо, Маша!
Попробую как-нибудь сотворить таких маленьких штучек :D И как раз хорошо, что они не похожи на пельмени, а то я их не люблю :D

DolceVita (27 Jan 2013)
Аватара пользователя
liafael
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 3 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Имя: Настасья

Сообщение DolceVita » Вс янв 27, 2013 4:06 pm

1957НС писал(а): Обязательно буду готовить!

Наташа, спасибо! :Rose: Готовь на здоровье, буду рада. :) :)
Елена Межирова писал(а):Надо только время для готовки выкроить... Это же длительный процесс.

Лена, :Rose: да, ты права, процесс не быстрый. :girl_pardon: Но самое долгое здесь - это лепка. Я тортеллини делаю нечасто только потому, что у меня помощников нет, чтобы помогали лепить, приходится всё в одиночку делать. :( А если есть помощники, то всё получится гораздо быстрее... :) :) :)
Дефчоночка писал(а):Очень интересная информация к рецепту.

Helenka писал(а):Маша, ну, очень вкусно!

AlinkaNosonchik писал(а):почитать было безумно интересно и вкусно!!!!!!!!!!!!

liafael писал(а):Зашла и просто с удовольствием почитала этот чудесный рецепт

Дефчоночка Светлана,
Helenka Лена,
AlinkaNosonchik Алина,
Kokosha Зуля,
liafael Настасья,
Девочки, спасибо! :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: Рада, что вам было интересно почитать. :) :) :) Я сама раньше не делала тортеллини, т.к. не умела правильно готовить для них тесто, а теперь оно у меня хорошо получается, поэтому я постаралась описать подробно весь процесс. :) А если времени не хватает, чтобы лепить такие "крошки-пельмешки", то можно сделать их побольше. :girl_yes: Тортеллини большого размера в Италии тоже делают :girl_yes: и называют их "тортеллОни". :) Самое главное, это тоненько раскатать тесто, обязательно тоньше 1 мм, если будет толще, то не так вкусно получится. :girl_pardon: :Rose:
Kokosha писал(а):Я Вас обожаю!

:oops: :) :) :) Зуля, давай тогда будем на "ты". :friends: :Rose:
liafael писал(а):И как раз хорошо, что они не похожи на пельмени, а то я их не люблю

Настя, да, вкус у тортеллини другой, т.к. фарш готовится по-другому. :girl_yes: Я сама их на вкус люблю больше, чем пельмени... :oops: А вот лепить люблю больше пельмени, т.к. быстрее получается... :oops: :D
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Ликуленька » Вс янв 27, 2013 5:19 pm

Маша, спасибо! Всё доходчиво, доступно и оч. интересно! :good:
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Kokosha » Вс янв 27, 2013 6:05 pm

DolceVita писал(а):давай тогда будем на "ты".


С удовольствием,Машенька! :good: :Rose: :daisy:

DolceVita (28 Jan 2013)
Аватара пользователя
Kokosha
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 сен 2011
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 708 раз.
Имя: Зуля

Сообщение admira » Вс янв 27, 2013 11:30 pm

Маша, какие аккуратненькие тортеллини - одна к одной!!! :good: :good: Замечательный рецепт, очень хочеться попробовать. Спасибо большое!!! :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

DolceVita (28 Jan 2013)
Аватара пользователя
admira
 
Сообщения: 4332
Зарегистрирован: 16 июл 2009
Благодарил (а): 7217 раз.
Поблагодарили: 5518 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Lugoshi » Пн янв 28, 2013 8:32 am

У меня свекровь пельмени так же делает, ну в смысле маленькие с тонким слоем теста ))) Правда только из говядины. А я только если муж тесто раскатывает :wink: решаюсь. Не любит меня тесто. В последний раз пока месила )) раза три головой припечаталась ). Очень понравилась начинка. Надо будет поэкспериментировать с ними. Спасибо за рецепт. Узнала много интересного

DolceVita (28 Jan 2013)
Аватара пользователя
Lugoshi
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 янв 2009
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Имя: Nataly


Следующая

Тортеллини и рецепт теста для итальянской пасты

Вернуться в Итальянская кухня