Данубио (итальянские булочки)

Модератор: Модераторы

Сообщение VikaSN » Пн дек 03, 2012 9:59 pm

Виктория, спасибо за отчет! Очень красивая фотография!

Викентина (04 Dec 2012)
Аватара пользователя
VikaSN
 
Сообщения: 12096
Зарегистрирован: 17 сен 2008
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 7871 раз.
Поблагодарили: 5466 раз.
Имя: Валентина

Сообщение Фукся » Ср дек 05, 2012 8:48 pm

Отличный рецепт!!! Но я абсолютный новичок в плане изделий из теста, поэтому у меня не получилось((( Булочки испеклись, но внутри были клеклыми и не воздушными((( Понимаю, что ошибка моя в том, что положила слишком много муки (больше, чем по рецепту). Объясните мне, пожалуйста, тесто месить нужно долго? И должно ли оно прилипать к рукам? Потому что я добавляла муки, пока не перестало прилипать и, в итоге, просчиталась( И еще, на пакетике дрожжей было написано, что нужно смешивать с мукой, все равно в молоке нужно было растворить?
Аватара пользователя
Фукся
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 5 дек 2012
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Оксана

Сообщение VikaSN » Ср дек 05, 2012 10:52 pm

Фукся писал(а):тесто месить нужно долго? И должно ли оно прилипать к рукам?

Дрожжевое тесто всегда нужно месить минимум 10-15 минут. Муку досыпать намного больше, чем указано в рецепте, не спешите. Даже если тесто немного липнет к рукам, после расстойки оно будет очень хорошим в работе.
В этом рецепте довольно много масла, так что перебарщивать с мукой точно не нужно. Тесто с больщим количеством масла отскакивает, а не само отлипает от рук :)
Можете сделать так. В миске смешать все жидкие компоненты. А муку разделить на три части. Всыпать в миску сначала первую часть муки, размешать массу ложкой. Она будет довольно жидкой. Добавить вторую часть, размешать снова ложкой, на этот раз тесто будет уже густое и его мешать будет трудновато. Потом всыпать оставшуюся муку и уже месить руками. Сначала в миске, пока тесто не начнет отлипать от миски, потом переложить на стол. Мука бывает разной. Поэтому Вам 500 г может не хватить, но не намного. Нужно слегка подпыливать тесто мукой (по ложке буквально), оно само возьмет нужное ему количество.
Фукся писал(а):на пакетике дрожжей было написано, что нужно смешивать с мукой, все равно в молоке нужно было растворить?

Дрожжи лучше развести в молоке потому, что так они быстрее оживут, а, значит, быстрее поднимут тесто. Я всегда развожу быстродействующие дрожжи в молоке (можно добавить чуточку сахара), жду несколько минут, пока появится "шапка" из пены, а потом уже работаю с ними.
Фукся писал(а):клеклыми

Если Вы имеете в виду, что сыроватые, то проблема еще и в том, что они не допеклись. Значит, нужно в духовке ставить меньшую температуру. Тогда и верх гореть не будет, и серединка пропечется.
Оксана, не расстраивайтесь :) С дрожжевым тестом нужно научится работать :) Так что все получится! :) Успехов!

Фукся (07 Dec 2012)
Аватара пользователя
VikaSN
 
Сообщения: 12096
Зарегистрирован: 17 сен 2008
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 7871 раз.
Поблагодарили: 5466 раз.
Имя: Валентина

Сообщение Викентина » Ср дек 05, 2012 11:09 pm

Фукся писал(а):И еще, на пакетике дрожжей было написано, что нужно смешивать с мукой, все равно в молоке нужно было растворить


Оксана, если у Вас:

Пресованные дрожжи - надо растворить в теплой жидкости, для активации

Сухие активные дрожжи - надо растворять в теплой жидкости

Сухие быстродействуюшие дрожжи - инстант - надо сразу добавлять в муку, не требуют активации

Некоторые сухие дрожжи предназначены для теста с малым содержанием сахара и масла, некоторые наоборот, используются для теста с увеличенным содержанием сахара и масла, то есть для более сдобного теста.

У Вас какие дрожжи были?

Фукся (07 Dec 2012)
Аватара пользователя
Викентина
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 21 фев 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3932 раз.
Поблагодарили: 3949 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Фукся » Пт дек 07, 2012 9:57 pm

VikaSN, спасибо огромное за такой быстрый и подробный ответ!!!!! Хотя я и новичок, но уже какие-то моменты мне понятны))) Я вот сразу поняла, что муки много положила))) А после такого подробного ответа я думаю, что второй раз будет успешным! А по поводу результата: они были именно клеклыми, готовыми, но тяжелыми и не воздушными, опять же, из-за большого количества муки) Кстати, а можно ли заменить сухие дрожжи живыми? Просто делала дрожжевое тесто для пиццы с живыми дрожжами, получилось отпад! И оладушки толстенькие с этого же форума с живыми дрожжами на ура ушли) И если можно заменить, то в какой пропорции?
Аватара пользователя
Фукся
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 5 дек 2012
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Оксана

Сообщение Фукся » Пт дек 07, 2012 9:59 pm

Викентина, ОГО!!! Сколько еще всего предстоит узнать))) Оказывается, сухие дрожжи разные бывают! У меня были Саф-момент, сухие быстродействующие, как я сейчас прочитала( И когда в молоке их размешала, то никаких пузырьков и в помине не было.... Видимо, еще и в этом проблема, нужно было их просеять с мукой..
Аватара пользователя
Фукся
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 5 дек 2012
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Оксана

Сообщение Викентина » Пт дек 07, 2012 11:51 pm

Попробуйте брать: 3 - 4 ст. л жидкости ( от указанной в рецепте ) + 1 ст. л сахара ( от данного ) + 1 ст. л ( просеянной муки ). Накрыть и поставить в тепло на 20 - 25 минут.
Будет и " шапочка " и :wink: хорошие булочки :)
Аватара пользователя
Викентина
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 21 фев 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3932 раз.
Поблагодарили: 3949 раз.
Имя: Виктория

Сообщение VikaSN » Сб дек 08, 2012 2:25 am

Фукся писал(а):И когда в молоке их размешала, то никаких пузырьков и в помине не было

Они не успели ожить :)
Сделайте так, как советует Виктория. Растворите дрожжи в теплом (не горячем!!!) молоке с сахаром и оставьте ненадолго. А когда опара запузырится, можно месить тесто :)
Успехов!
Аватара пользователя
VikaSN
 
Сообщения: 12096
Зарегистрирован: 17 сен 2008
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 7871 раз.
Поблагодарили: 5466 раз.
Имя: Валентина

Сообщение VikaSN » Сб дек 08, 2012 2:29 am

Фукся писал(а):а можно ли заменить сухие дрожжи живыми?

Да, конечно. Количество сухих умножить на три-четыре и получите нужное количество живых.
Но из живых нужно делать опару. Развести в теплом молоке с сахаром и небольшим количеством муки и дать побродить хотя бы полчасика.
Аватара пользователя
VikaSN
 
Сообщения: 12096
Зарегистрирован: 17 сен 2008
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 7871 раз.
Поблагодарили: 5466 раз.
Имя: Валентина

Сообщение Фукся » Пн дек 10, 2012 8:34 pm

Девочки!!!! Спасибо большое за подробные советы, второй раз получился просто потрясающий! Тесто сдобное, нежное, просто тает во рту)))Вот мой фотоотчет.[/attachment]
Пирог.JPG
Вот такая красота)
Пирог1.JPG
Тесто хорошо поднялось, очень воздушное!
Пирог2.JPG
А это через 15 минут))))

VikaSN (10 Dec 2012)
Аватара пользователя
Фукся
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 5 дек 2012
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Оксана

Сообщение Викентина » Пн дек 10, 2012 8:44 pm

Идеально Ксюша! Настоящая сдоба :Bravo:
Аватара пользователя
Викентина
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 21 фев 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3932 раз.
Поблагодарили: 3949 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Фукся » Пн дек 10, 2012 9:30 pm

Спасибо))) Все благодаря вам) :Rose: Теперь вот сижу, думаю, что сделать с белками... На ум приходит только безе (или меренги, или это вообще одно и то же :-D ). Ох, боюсь... Пошла искать подробный рецепт :read:

Викентина (11 Dec 2012)
Аватара пользователя
Фукся
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 5 дек 2012
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Оксана

Сообщение VikaSN » Пн дек 10, 2012 10:44 pm

Фукся писал(а):Вот мой фотоотчет

Оксана! Браво! Очень красивая выпечка получилась! :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Спасибо большое за отчет! :daisy:

Фукся (11 Dec 2012)
Аватара пользователя
VikaSN
 
Сообщения: 12096
Зарегистрирован: 17 сен 2008
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 7871 раз.
Поблагодарили: 5466 раз.
Имя: Валентина

Сообщение Фукся » Пн дек 10, 2012 11:14 pm

Валентина, спасибо)))) Я старалась)))) Еще раз благодарю за подробные советы, без них бы ничего не вышло! :Rose:
Аватара пользователя
Фукся
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 5 дек 2012
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Оксана

Сообщение azazell_1809 » Вт дек 25, 2012 10:15 am

Валюшик, принесла тебе спасибо!!!! Очень вкусняцкие булочки, я таких не ела ещё, мякиш такой мягенький-мягенький, аж тает во рту, и это не просто слова, а оно так есть на самом дела, делала с вишенькой, извини за качество фото, дело было вечером :)
20121224_235311.jpg

VikaSN (25 Dec 2012)
Аватара пользователя
azazell_1809
 
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Имя: Зоряна


Данубио (итальянские булочки)

Вернуться в Итальянская кухня