Штрудели

Модератор: Модераторы

Штрудели

Сообщение kejt » Пт ноя 11, 2011 8:30 pm

Это блюдо готовят по разному, предлагаю свой вариант, :wink: нет специй и овощей, но блюдо очень вкусное, поверьте... :vkusno:
Точное количество продуктов не указываю, т.к. это зависит от того как много вы будете его готовить. Я готовила большую кастрюлю штруделей. Но кастрюлю берите высокую и главное - тут нужна деревянная крышка.
Изображение

Нам понадобится:
Мясо свинины - гомилка(заднее колено,выбирайте хорошее, мясное) и мякоти (у меня мякоти было примерно 0,5кг, а гомилка большая на кг.1,5 не меньше).
Картофель
Лук репчатый
Лавровый лист и соль.

Гомилку тщательно помыть, почистить шкурку и также помыть мякоть. Заливаем водой и ставим варить на огонь, добавив соли по вкусу. Воды наливаем чуть с запасом, потому как если мало будет бульона, то доливать воду потом не годится. Ну а если бульона окажется многовато, то его можно отобрать и использовать в чем нибудь другом. При закипании снять пену и на не большом огне варить практически до готовности, накрыв железной крышкой от кастрюли.
К тому времени как будет готово мясо почистить картофель, лук и замесить тесто.
Изображение

Для теста:(у меня пошло)
Кефир - 0,5л.
Сметана - 4 ст.л.
Сода пищ. - 1 ч.л.полная, соль по вкусу.
Мука просеянная.
Масло сливочное для смазки - гр.50
В теплый кефир добавляем соду и перемешиваем, даем чуть постоять, пока сода разойдется и сверху возьмется шапочка с бульбами, затем кладем сметану, перемешиваем, солим по вкусу и замешиваем очень мягенькое тесто, по немногу добавляя муки. Тесто должно быть очень мягкое и эластичное. Замесив, дать ему отдохнуть минут 30-40. Делим тесто на 2 части и каждую раскатываем по очереди. :skalka: Раскатанное тесто смазываем растопленным сливочным маслом и еще растягиваем тесто покрутив его на руках подкидывая, затем кладем на стол и еще чуть растягиваем по кругу, чтобы края не были утолщенными. Затем скручиваем тесто в рулет, хорошо его скатав и режем на одинаковые кусочки. Так-же поступаем и со вторым куском теста. Порезанные штрудели сложите на деревянную досточку.
Изображение
Изображение

Когда мясо уже практически готово мы кладем в кастрюлю лавр.лист, очищенный и порезанный картофель. Картофель должен покрыть мясо, а вот бульон должен быть на уровне картофеля, но чтобы бульон не покрывал картофель. На картофель кладем репчатый лук, порезанный полукольцами средней толщины. Лук полностью накрывает картофель.
И когда все это начинает закипать, на лук мы выкладываем наши подготовленные штрудели.
Изображение
Изображение

Вот теперь, убедившись что блюдо наше закипело, тут-же накрываем кастрюлю деревянной крышкой и не открываем крышку не в коем случае до готовности блюда. Крышка должна лежать плотно, чтобы не было щели, если таковы будут, можно сверху накинуть чистое кухонное полотенце и краями полотенца как бы закупорить эти щели.
Изображение

Когда все в кастрюльку отправили и накрыли, убавили огонь. Огонь должен быть средний. Теперь выключите все что у вас на кухне говорит, поет, трещит, создайте полную тишину :secret: и прислушайтесь к тому как готовится ваше блюдо, будет слышно как оно кипит и тушится. Послушав и запомнив, вы включаете все что у вас работало на минут 40. По истечении 40 минут опять в тишине прислушайтесь к своей кастрюльке. Когда штрудели будут готовы, то вы не услышите звук кипения, будет легкое, едва слышное шипение. И это значит что все готово и пора выключать огонь. Но у меня обычно они готовятся минут 50-60. Но через 40 минут, я уже прислушиваюсь каждые 5 минут, чтобы они не подгорели.
Изображение

Подавайте блюдо горячим. :povar:

Sergeevna255 (11 Nov 2011), Skarlet (12 Nov 2011), Julia270 (12 Nov 2011), Алешкина (14 Nov 2011), 1957НС (14 Nov 2011)
Аватара пользователя
kejt
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 10 май 2011
Откуда: Украина
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Имя: Белла

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение noname » Пт ноя 11, 2011 8:50 pm

вкусненько :)

kejt (11 Nov 2011)
Аватара пользователя
noname
 
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 4 июн 2009
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1977 раз.
Имя: karina

Сообщение Ksena » Пт ноя 11, 2011 8:56 pm

Это очень вкусно!!!! :daisy:
А ещё я в тесто(в рулетик) заворачиваю мелко порезанный укроп. Тогда аромат стоит просто умопомрачительный!!!!!

kejt (11 Nov 2011)
Аватара пользователя
Ksena
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2 фев 2009
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Оксана

Сообщение zemlianika » Пт ноя 11, 2011 8:59 pm

А в тесто заворачиваю мелко порезанный лук,очень вкусно. Давненько такое не готовила, спасибочки что напомнили))).

kejt (11 Nov 2011)
Аватара пользователя
zemlianika
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 авг 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Olia

Сообщение Zolotaja » Пт ноя 11, 2011 9:21 pm

Блюдо очень вкусное,не один раз пробовала и сама делала, но без такого количества лука и с квашеной капусткой. И насколько помню,оно было немецкое блюдо, и его готовила моя бабушка, потом моя мама и теперья.
kejt Белла ты просто молодец, штрудели действительно очень чувствительный продукт ( это я на счет крышки ,которую нельзя открывать)
Спасибо тебе :good:

kejt (11 Nov 2011)
Аватара пользователя
Zolotaja
 
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 21 апр 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 569 раз.
Имя: Elena

Сообщение kejt » Пт ноя 11, 2011 9:31 pm

noname
Ksena
zemlianika
Zolotaja девочки спасибо вам :daisy:
Zolotaja писал(а): и его готовила моя бабушка, потом моя мама и теперья.


Вот так и я научилась, у меня все любят штрудели, а муж когда попробовав впервые, просит очень часто приготовить. :girl_yes:
Аватара пользователя
kejt
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 10 май 2011
Откуда: Украина
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Имя: Белла

Сообщение vicka9 » Пт ноя 11, 2011 10:10 pm

А если открыть крышку - то что? :girl_haha:

kejt (12 Nov 2011)
Аватара пользователя
vicka9
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 8 янв 2010
Благодарил (а): 1122 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Zartbitter » Пт ноя 11, 2011 11:11 pm

Белла, красивые штрудели! :good: :vkusno: :daisy: Мы тоже их готовим, но, как Лена писала, с кислой капустой. Попробую и ваш вариант.

vicka9 писал(а):А если открыть крышку - то что?


Тогда они не будут пышными и получатся твердыми. По крайней мере у меня так произошло, когда любопытный сынуля крышку поднял, чтобы посмотреть что там мать готовит.

vicka9 (12 Nov 2011), kejt (12 Nov 2011)
Аватара пользователя
Zartbitter
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 10 сен 2011
Откуда: Elsass
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Имя: Irina

Сообщение Skarlet » Сб ноя 12, 2011 10:34 am

как вкуснАааа! :vkusno: :vkusno: :vkusno: :Rose:

kejt (12 Nov 2011)
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Julia270 » Сб ноя 12, 2011 12:17 pm

vicka9 писал(а):А если открыть крышку - то что? :girl_haha:

Vika! Тогда по пальцам получите! :D Ну по-крайней мере, знаю по рассказам родителей, что так делала моя немецкая бабушка со своим сватом! :D До сих пор помню, что варила она штрудли в большом чугуне, и крышка обматывалась полотенцами. Только тесто было на дрожжах! Стех пор я эту вкуснятину больше не ела....

kejt (12 Nov 2011)
Аватара пользователя
Julia270
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 апр 2010
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Имя: Julia

Сообщение kejt » Сб ноя 12, 2011 2:13 pm

vicka9
Zartbitter
Skarlet
Julia270
Спасибо девочки что заглянули ко мне :daisy:
vicka9 писал(а):А если открыть крышку - то что? :girl_haha:


Ирина, девочки уже ответили на твой вопрос, спасибо им :daisy: Да, если открыть крышку, то тесто становится тяжелым и не вкусным, и даже не красивым... :girl_nea:
Zartbitter писал(а):По крайней мере у меня так произошло, когда любопытный сынуля крышку поднял, чтобы посмотреть что там мать готовит.


Хороший мальчик... :D :wink:
Julia270 писал(а):Vika! Тогда по пальцам получите! :D

:punish: :girl_haha:

Julia270 писал(а):и крышка обматывалась полотенцами. Только тесто было на дрожжах!


Я пользуюсь деревянной крышкой. Я как то в гостях готовила, там крышки деревянной не было, тоже обматала полотенцами, все получилось и было вкусно, но вкус штруделей под деревянной крышкой немного другой, как на мой вкус - вкуснее :vkusno: Дрожжевое тесто делаю иногда, но в основном на соде.
Спасибо девочки! :daisy: :friends:
Аватара пользователя
kejt
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 10 май 2011
Откуда: Украина
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Имя: Белла

Сообщение алёнка88 » Сб ноя 12, 2011 6:11 pm

Я помню бабушка готовила, очень вкусное блюдо :vkusno:
Спасибо!

kejt (13 Nov 2011)
Аватара пользователя
алёнка88
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2009
Откуда: НОВОСИБИРСК
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 340 раз.
Имя: АЛЁНА

Сообщение nyamnyamkina » Вс ноя 13, 2011 9:16 am

Это очень вкусно! Давно такого не готовила. Спасибо, что напомнили! :daisy:

kejt (13 Nov 2011)
Аватара пользователя
nyamnyamkina
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 29 апр 2010
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Нямнямкина

Сообщение kejt » Вс ноя 13, 2011 7:11 pm

алёнка88
nyamnyamkina
Вам спасибо девочки, что не прошли мимо и заглянули :daisy:
Рада что напомнила об этом блюде, надеюсь что приготовите (может и не этот вариант) и побалуете себя вкусненьким :vkusno:
Спасибо и удачи!!! :Rose:
Аватара пользователя
kejt
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 10 май 2011
Откуда: Украина
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Имя: Белла

Сообщение Алешкина » Пн ноя 14, 2011 6:32 am

Часто готовлю, со своими вариациями, конечно. Самое основное отличие - муж требует рулетики просыпать чудовищно огромным :lol: количеством мелко порезанного чеснока! Но это действительно вкууууусно!

kejt (15 Nov 2011)
Аватара пользователя
Алешкина
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 сен 2010
Откуда: г.Пушкино Московской области
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Имя: Наташа


Штрудели

Вернуться в Немецкая кухня