Рождественский творожный штоллен с цукатами и миндалем

Модератор: Модераторы

Следующая

Рождественский творожный штоллен с цукатами и миндалем

Сообщение mama_Olik » Пт дек 03, 2010 4:26 pm

Дорогие форумчане! :)
Угощайтесь традиционной немецкой выпечкой к Рождеству-Творожным Штолленом с изюмом,цукатами и миндалем.Самое интересное,что такой кекс-рулет готовят заранее и хранится он 2-3 недели.Говорят,чем дольше стоит,тем становится вкуснее.Не знаю-не знаю,мои домашние едва сутки выдержали,стали дегустировать! :D Понравилось очень (Аделя,спасибо за рецепт! :Rose: )! :vkusno:

PC030114.JPG


Нам понадобится:

примерно 500 г муки
120 г сливочного масла комнатной температуры
200 г сахара
2 яйца
250 г творога
100 г цукатов
100 г изюма
150 г очищенного миндаля
2 ст.л. рома
1 пакетик разрыхлителя
щепотка кардамона молотого
щепотка мускатного ореха

Для пропитки и посыпки:
150-200 г сливочного масла (Хорошего качества!!)
150-200 г сахарной пудры

Масло растереть с сахаром,по одному ввести яйца,затем творог,цукаты.Изюм промыть кипятком,обсушить,добавить в тесто вместе с ромом.
Орехи обжарить на сухой сковороде до золотистого цвета, постоянно помешивая.Порубить их средне,добавить в тесто.
Муку смешать с разрыхлителем. Если творог сухой,её может понадобится меньше,у меня был влажноватый, муки ушло 500 г и 2 полные горсти.Тесто не должно липнуть к рукам!
Добавить постепенно муку в тесто,хорошо его вымешивая до однородной массы.
Тесто выложиться на подпыленный мукой стол,раскатать прямоугольник размером 30х40 см.Одну бОльшую сторону свернуть 1 раз к середине.Вторую бОльшую сторону-2 раза.Должен получиться рулет.Его аккуратно перенести на застеленный пергаментом противень,положить по диагонали.
Печь в предварительно разогретой духовке на среднем уровне:
при 150 градусах,если стоит вентилятор,
при 160-175 при обычном нагреве (верх-низ).
Время выпечки: 40-60 минут ( я пекла 50)Проверить готовность деревянной палочкой.
Готовый штоллен достать из духовки,чуть-чуть остудить.
Для пропитки растопить масло,смазать теплый штоллен сверху.затем посыпать щедро пудрой.Так повторять,пока не закончится масло.Последним слоем должна быть пудра.Оставить "дозревать" штоллен минимум на сутки при комнатной температуре.Резать его лучше тоже через сутки,перед подачей ещё раз щедро посыпав пудрой.
Это очень вкусно!

N.B.: чтобы штоллен лучше пропитался, можно проткнуть его палочкой в нескольких местах, наливая туда сливочное масло.
В тесто можно добавить ванилин на кончике ножа,тертую лимонную цедру (1 ч.л.).Чтобы сделать штоллен сочнее,положите в тесто 150-200 г марципановой массы,поскольку у него может быть немного суховатая корочка (если передержать в духовке),таже можно увеличить количество масла в тесте (и в пропитке),добавить чуть больше рома (3-4 ст.л.),в этом случае штоллен будет влажноватым,сочным.

Пекут такой кекс в начале декабря,чтобы как раз "поспел" к Рождеству.
Хранят штоллен в пластиковых контейнерах (типа Tupperware) под крышкой или заворачивают в фольгу (пергамент) и так кладут в контейнер на 2-3 недели.У нас так сделать не получилось,поскольку мои еле выдержали сутки пропитки.

PC030122.JPG

Приятного аппетита! :vkusno:
Последний раз редактировалось mama_Olik Сб дек 04, 2010 5:23 pm, всего редактировалось 8 раз(а).

Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение DolceVita » Пт дек 03, 2010 4:28 pm

Олечка, красота и вкуснота! И столько полезной информации написала, даже о хранении. Всё соблазняешь вкусной выпечкой, буду ждать пока пост закончится... :) :daisy:

Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение mama_Olik » Пт дек 03, 2010 4:32 pm

DolceVita писал(а):Олечка, красота и вкуснота!

Машенька,спасибо!! :Rose: :friends:

DolceVita писал(а):И столько полезной информации написала, даже о хранении

Я на нескольких форумах об этом читала,решила написать,если кто-то будет готовить и ждать 2-3 недели,чтобы знали.как и где штоллен хранить :)

DolceVita писал(а):Всё соблазняешь вкусной выпечкой, буду ждать пока пост закончится...

Давно хотела испечь этот кекс,вот вчера решилась наконец-то :D В этом году пост не совсем соблюдаю,а мои домашние вообще его не держат.поэтому пока пеку и готовлю скоромное. :girl_pardon:
Я буду рада.если тебе понравится рецепт и сам штоллен! :) :Rose:
Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Старов » Пт дек 03, 2010 4:36 pm

mama_Olik Оленька, очень-очень аппеитный штоллен получился:))))) :Rose: :daisy:

Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение mama_Olik » Пт дек 03, 2010 4:39 pm

Starov писал(а):mama_Olik Оленька, очень-очень аппеитный штоллен получился:)))))

Леночка,спасибо,дорогая!Угощайся,с чайком очень вкусно!! :vkusno: :daisy:
Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Anchie » Пт дек 03, 2010 5:44 pm

Что самое примечательное - рецепт на самом деле рождественский! :santa: Спасибо!
Аватара пользователя
Anchie
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 16 фев 2010
Откуда: Эстония, Таллинн
Благодарил (а): 2433 раз.
Поблагодарили: 5179 раз.
Имя: Аня

Сообщение mama_Olik » Пт дек 03, 2010 5:46 pm

Anchie писал(а):Что самое примечательное - рецепт на самом деле рождественский!

Аня, в самую точку! :) :girl_yes: Спасибо,что заглянула! :newyear:
Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга

Сообщение fotini » Пт дек 03, 2010 6:07 pm

Такой штоллен мы покупаем с мужем на Рождество в магазинах с немецкими продуктами,,,он такой вкусный ,*сочный*(теперь я поняла почему !! ),,,он один из любимых кексов,,, у нас только он с большим количеством изюма :pardon: :pardon:
Жаль что у нас продаётся только на Рождество !!! :cry: :cry: :cry:
Но теперь, благодаря вам, я могу испечь и свой домашний штоллен!!! :friends: :friends: :friends:
Спасибо огромное вам за рецепт !!!! :daisy: :daisy: :daisy: :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
fotini
 
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 3 дек 2009
Благодарил (а): 1084 раз.
Поблагодарили: 724 раз.
Имя: Светлана

Сообщение fotini » Пт дек 03, 2010 6:33 pm

Меня так заинтересовала тема,, что покопалась в интернете и что нашла -----оказывается
----------------немецкие пекари, отдавая дань старине, придают штоллену форму младенца Христа (Рождество ), завернутого в пеленки-------поэтому он и такой заснеженный !!!

Как интересно !!!!
Сколько традиции на рождество ,,у каждого народа свои !!

Аватара пользователя
fotini
 
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 3 дек 2009
Благодарил (а): 1084 раз.
Поблагодарили: 724 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Юляка » Пт дек 03, 2010 7:11 pm

Оля, спасибо за такой подробный и классный :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: рецепт!!! У меня вопросик: в тесте мягкое масло нужно обязательно размягченное сливочное или можно ипользовать что-то типа Рамы или Долины сканди? :)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22860
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25925 раз.
Поблагодарили: 25861 раз.
Имя: Юлия

Сообщение josephine » Пт дек 03, 2010 7:18 pm

Люблю такие кексики! :vkusno: Особенно с орешками! :good: Ольга спасибо за штоллен! :daisy:
Аватара пользователя
josephine
 
Сообщения: 4626
Зарегистрирован: 6 сен 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1745 раз.
Поблагодарили: 3230 раз.
Имя: Марина

Сообщение Тэмари » Пт дек 03, 2010 7:37 pm

красиво,вкусно,но боюсь 3 недели мои тож не выдержат, знач буду выпекать числа 3-4 января, уж пару-тройку дней по рукам шлёпать смогу :D
Аватара пользователя
Тэмари
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 26 ноя 2008
Благодарил (а): 747 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Имя: Юлия

Сообщение mama_Olik » Пт дек 03, 2010 8:32 pm

fotini писал(а):Такой штоллен мы покупаем с мужем на Рождество в магазинах с немецкими продуктами,,,он такой вкусный ,*сочный*(теперь я поняла почему !! ),,,он один из любимых кексов,,, у нас только он с большим количеством изюма :pardon: :pardon:
Жаль что у нас продаётся только на Рождество !!! :cry: :cry: :cry:
Но теперь, благодаря вам, я могу испечь и свой домашний штоллен!!! :friends: :friends: :friends:
Спасибо огромное вам за рецепт !!!! :daisy: :daisy: :daisy: :vkusno: :vkusno: :vkusno:

Светлана,рада,что рецепт понравился! :Rose: Со мной можно на ты! :) :friends:
Изюма я в следующий раз тоже побольше положу,можно также добавить грамм 100 сушеной клюквы.
у автора рецепта для пропитки нужно было 100 г масла,но я вчера убедилась,что этого количества маловато,поэтому указала 200 г.
Мне тоже интересны традиции празднования разных примечательных дат у народов мира, я тоже читала.почему у штоллена такая форма!Так познавательно! :good: :)

Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга

Сообщение mama_Olik » Пт дек 03, 2010 8:36 pm

Юляка писал(а):У меня вопросик: в тесте мягкое масло нужно обязательно размягченное сливочное или можно ипользовать что-то типа Рамы или Долины сканди?

Юлечка
,спасибо за визит! :daisy:
Нет,масло нужно только хорошего качества (я использовала Валио,подойдет и Анкор и т.п.,маргарин и мягкие масла не годятся,я уже исправила текст).

josephine писал(а):Люблю такие кексики!

Марина, и мы тоже!!Это так вкусно :vkusno: :Rose:

Тэмари писал(а):красиво,вкусно,но боюсь 3 недели мои тож не выдержат

Юля, спасибо! :Rose:
А я вот почитала отзывы девочек.кто уже неоднократно пек именно творожный штоллен. они писали,что лучше его есть в первую неделю после приготовления, потому что он может немного подсохнуть.Так что 2-3 дня-оптимальный срок для "поспевания" такого штоллена,как выяснилось :wink: :Rose:

Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Zolotaja » Пт дек 03, 2010 8:39 pm

очень похож на те,которые продаются у нас в магазинах. Хороший рецепт. И красивая подача

Аватара пользователя
Zolotaja
 
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 21 апр 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 569 раз.
Имя: Elena


Следующая

Рождественский творожный штоллен с цукатами и миндалем

Вернуться в Немецкая кухня