Штрудели или "Квикельта"

Модератор: Модераторы

Следующая

Штрудели или "Квикельта"

Сообщение Marin4ik » Вс мар 16, 2008 8:39 pm

Изображение

по-русски "Крышку не открывай" или штрудели или "Квикельта"-по-немецки

Тесто:
завести дрожжевое тесто , я делала на 300 г молока, 30 г дрожжей, 1 яйцо, 50 г слив.масла. дать подняться. Тесто я брала только половину на штрудели, другую использовала в пароварке.

Картофель
капуста квашеная
мясо(свинина жирная, или любое, куриное-тоже вкусно)

Мясо порезать кусочками, посолить, поперчить, добавить специй, травок. В большой чугунной кастрюле поджарить мясо, лук, морковку. Капусту, если сильно солёная, промыть, перемешать с мясом. Картошку почистить, нарезать кусочками, уложить слоем на мясо. Залить водой, так что-бы только чуть картошку скрывала.
Тесто раскатать в пласт, смазать маслом, разрезать на ленточки, каждую ленточку скатать( как бантики, в школьные годы скатывали) в рулетик.
Рулетики сложить в кастрюлю на картошку. Закрыть плотно крышку. Поставить на средний огонь. Крышку не открывать первые 30-40 минут!!! ( если открыть, тесто осядет, кушать можно будет, но вид будет, как сырой).Обычно этого времени достаточно для тушения блюда.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Моё любимое блюдо, и тушёная картошка с мясом и хлеб одновременно. Помню в детстве брали эти рулетики, разворачивали и ели без ложки картошку, прямо накладывая на кусочки "хлеба".

Tina, Anutka15, VikaSN (19 Aug 2011), Марина2000 (06 Nov 2011), DreamWoman (09 Feb 2012), claudia (08 Oct 2012), irisam (01 May 2014), erika240172 (18 Jun 2015), oldeg (07 Jul 2016)
Аватара пользователя
Marin4ik
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 7 фев 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Белка82 » Вс мар 16, 2008 8:51 pm

Marin4ik
Скажи пожалуйста на что эти рулетики похожи по вкусу? на галушки? я хочу попробовать сделать, но немного боюсь, вдруг не понравятся... :oops:
Аватара пользователя
Белка82
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 5 янв 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение yaloza69 » Вс мар 16, 2008 9:19 pm

Marin4ik писал(а):по-русски "Крышку не открывай" или штрудели или "Квикельта"-по-немецки

моя мамочка точно такие же делает-очень вкусно!и что самое
интересное,я всегда считала это блюдо западноукраинским
(моя мама родом с винницкой обл.).а оно вот оказывается немец-
ким блюдом. :)
Аватара пользователя
yaloza69
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10 апр 2007
Откуда: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Сообщение Marin4ik » Вс мар 16, 2008 9:26 pm

Белка82
Марина, даже не знаю, что тебе сказать...( может девчонки помогут), штрудели и есть штрудели...может и похожи немного, только воздушнее что-ли. на вкус они немного пресноватые( можно соли больше может покласть), поэтому капуста и кладётся для вкуса. Но вообще мне очень нравится, можно после хлебушек этот поджарить, ещё лучше.
Аватара пользователя
Marin4ik
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 7 фев 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Marin4ik » Вс мар 16, 2008 9:29 pm

yaloza69 писал(а):это блюдо западноукраинским
(моя мама родом с винницкой обл.).а оно вот оказывается немец-
ким блюдом.

я тоже думала, что это немецкое.:D ..а вот сейчас пойди и раскопай, кто, когда такое делал, или немцы с собой при наступлении притащили, или при отступлении утащили рецепт :lol:
Аватара пользователя
Marin4ik
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 7 фев 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Tina » Вс мар 16, 2008 9:35 pm

Белка82
обязательно попробуй!одно из популярных немецких блюд-так же как и брецели!
Аватара пользователя
Tina
 
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 19 ноя 2007
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

Сообщение yaloza69 » Вс мар 16, 2008 9:37 pm

Белка82 писал(а):Скажи пожалуйста на что эти рулетики похожи по вкусу? на галушки? я хочу попробовать сделать

я ела это с детства,и до сих пор когда приезжаю в гости к маме, прошу приготовить штрудли.а еще она внутрь кладет шкварки
и перекладывает ломтиками картофеля.
Аватара пользователя
yaloza69
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10 апр 2007
Откуда: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Сообщение Marin4ik » Вс мар 16, 2008 10:06 pm

yaloza69
Елена, да все по разному делают, только сегодня свекровь вспоминала, как они дома делают, как её сестра делала в русской печи, кто то там ещё как-то делал, столько советов наслушалась :D
Аватара пользователя
Marin4ik
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 7 фев 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Ирина » Пн мар 17, 2008 12:57 am

Marin4ik писал(а):
yaloza69 писал(а):это блюдо западноукраинским
(моя мама родом с винницкой обл.).а оно вот оказывается немец-
ким блюдом.

я тоже думала, что это немецкое.:D ..а вот сейчас пойди и раскопай, кто, когда такое делал, или немцы с собой при наступлении притащили, или при отступлении утащили рецепт :lol:


моя бабушка тоже с западной украины и я тоже думала что это украинское блюдо , но на их струдлями называла и делала совсем по другому , но всё равно так вкусно было просто не передать , теперь бабушки нет и их готовит папа язык можно проглотить до чего вкуснооо, и вообще у меня папа очень хорошо готовит особенно он у нас спец по пирожкам :king:
Аватара пользователя
Ирина
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 10 мар 2007
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Marin4ik » Пн мар 17, 2008 1:25 am

Ирина писал(а):и вообще у меня папа очень хорошо готовит особенно он у нас спец по пирожкам king

так пусть твой папа регистрируется на сайте, мы ему даже личную тему откроем-будет нашим шеф-поваром...
или если не захочет, от его имени сделай тему: рецепты от папы, представляешь какой бумммм будет.. :) :) :)
Аватара пользователя
Marin4ik
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 7 фев 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение ТМН » Пн мар 17, 2008 2:58 am

Да Ир, папа кулинар это супер! Тут не у каждой женщины пироги получаются, а то у ПАПЫ! Класс!

И насчет этих штруделей: мама мужа делает тесто на соде и кефире.
Аватара пользователя
ТМН
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 18 окт 2007
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Маруся » Пн мар 17, 2008 1:40 pm

А можно без капусты, когда штрудели готовишь? И в принципе можно любую основу делать из разных овощей и мяса или нет?
Аватара пользователя
Маруся
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 18 май 2007
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Marin4ik » Пн мар 17, 2008 1:45 pm

Маруся
Юля, ты можешь просто одно тесто в пароварке делать или мантнице. на овощах конечно тоже, главное что-бы на пару готовилось, но это уже будет другое блюдо, новое твоё блюдо, сможешь потом его выставить. :)
ТМН писал(а):мама мужа делает тесто на соде и кефире.
Аватара пользователя
Marin4ik
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 7 фев 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Lory » Пн мар 17, 2008 8:15 pm

А ещё струделями называют сладкие рулеты из дрожжевого теста,намазанные внутри вареньем и ещё чем то и испечёные в духовке.
Аватара пользователя
Lory
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 8 июл 2007
Откуда: CША
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Tina » Пн мар 17, 2008 8:48 pm

Лора,да-здесь готовят апфельштрудель с яблочками свежими и поливают соусом ванильным.а у старых месных жителей у кого не спрашивала не знают про штрудели с картошкой и смясом :Search: Может это и правда наши предки проживая на Руси у других народов переняли а назвали из-за теста и принципа сворачивания? :Search: ой поди разберись теперь %)как сказала Ирина-было б только вкусно.
Аватара пользователя
Tina
 
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 19 ноя 2007
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 158 раз.


Следующая

Штрудели или "Квикельта"

Вернуться в Немецкая кухня



cron