Штрудели или "Квикельта"

Модератор: Модераторы

Сообщение NelliH » Пн мар 17, 2008 9:36 pm

Я штрудели ишё с детсво помню :Yahoo!: , у миня мама всигда на яблоках делала, в германие на сухафрухтах (так ка яблоки тут как каша развариваютса) Я их на Картошки делаю, но кортошку у миня только муж кушает, я с детками в сахарный сироп мокаем
Я в петничу делала и фото сделала, хотела вас удивить, так маринина бистрей была :wink:
Я гдето год как делаю на кефире, если рецепт интересует напишу

А мож вы Schupfnudel (Шупфнудел) ишё незнаете?
Аватара пользователя
NelliH
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 4 фев 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение NelliH » Ср мар 19, 2008 8:40 am

Marin4ik писал(а):извини, не хотела...

Меньше спать надо :)

Штрудли на кислом молоке

1 л. кислово молока
3 пакетика разрихлителя
2 яица
чуть меньше полстокана подсолнечново масло
примерно 1 1/5 пачьки муку (1,5 кг)
немного соли

раскатываю полоски, можно и круг, мажу подсолнучьным маслом и закрутшиваю, можно так оставить, можно разрезать, если кругом тогда обезательно порезать

ИзображениеИзображениеИзображение

Марина была всё остальное обеснила, больше фото неделала, последние батарейки сели.
Я ложу штрудли на картошку, крупно порезаную, или яблоки, тут надо сорт каторий несильно развариваетса или на сухафрухты можно. Мама ето нам раньше на завтраг делала и варила всигда сахарный сироп, вот я их досихпор так делаю
В костюли растопить сахор штоб коритчнивым стал и добавить немного воды, оторвать кусотчик штрудля и макать :D
Аватара пользователя
NelliH
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 4 фев 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение NelliH » Ср мар 19, 2008 8:59 am

Самое хорошое забила разказать :D , с етим тестом можно также пирошки, просто липёшки или Крепли делать
Аватара пользователя
NelliH
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 4 фев 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Monja » Чт янв 22, 2009 12:46 am

Marin4ik писал(а): Помню в детстве брали эти рулетики, разворачивали и ели без ложки картошку, прямо накладывая на кусочки "хлеба".

Я так до сих пор делаю,так кажется вкуснее :girl_blush:
Аватара пользователя
Monja
 
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 8 ноя 2008
Откуда: Германия NRW
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Buxaja » Сб мар 14, 2009 5:40 pm

я очень люблю это блюдааа
вот сегодня зделала
только Штрудели я зделала в виде розачек :Rose:

Изображение
Аватара пользователя
Buxaja
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 3 окт 2008
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Диана

Сообщение Tina » Ср янв 26, 2011 10:06 pm

Маринчик
готовили сегодня по твоему рецепту
ешё раз большое спасибо :daisy:
Изображение
если поджарить штрудели c хрустяшeй корочкой :vkusno:
Изображение
Аватара пользователя
Tina
 
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 19 ноя 2007
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

Сообщение garfield75 » Пт авг 19, 2011 2:44 pm

Для "Angel_Zla" "эти штрудели похожи на немецкие "Klößеn"/"Knödel". А настояший штрудель - это действительно сладкий пирог (обычно на тесто намазывается начинка и заварачивается как на картинке)."

Совершенно неправильно делать подобное заявление. НАСТОЯЩИЙ ШТРУДЕЛЬ - ЭТО ФОРМА ИЗДЕЛИЯ ("Штрудель" - завернутый, водоворот (если о воде)), а какая там начинка или вообще "без никто" и какой способ приготовления не играет существенной роли. Так можно заявить, что настоящий пирожок - это пирожок с капустой, а настоящий вареник - это вареник с вишнями...
Что касается " эти штрудели похожи на немецкие "Klößеn"/"Knödel". " , то тут другая форма - либо "шарик" (форму придают, обычно, руками), либо "яйцо" (формуют при помощи двух ложек), а для штруделя тесто раскатывают в пласт, затем смазывают жиром или маслом, заворачивают (отсюда название) с начинкой или без, нарезают или готовят целиком на пару, в духовке и т.д.
Аватара пользователя
garfield75
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 авг 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Julia

Сообщение TAMILA001 » Пн ноя 07, 2011 11:20 am

штрудели супер!!)
я делаю на кислом молоке..и они постоянно осидают незнаете почему!?вроде всегда крышку не поднимаю...
NelliH у меня к тебе вопрос сколько минут варить надо если с картошкой!?и прокалываешь их после приготовления!? :) а то у меня почему то иногда осидают :cry: :cry:
Аватара пользователя
TAMILA001
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 дек 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: TAMILA

Сообщение Mashenka88 » Сб фев 18, 2012 11:01 pm

4.jpg

Нашла рецепт на просторах инета. Автора уж и не вспомню, а вкус данных цветочков запомню надолго...мммм...
Состав
мука - 450 г
вода - 250 г
соль - 1,5 ч.л.
сахар - 1,5 ч.л.
сухие дрожжи - 2 ч.л.
Приготовление
Замешиваем тесто так же, как и на хлеб (PS хлеб по этому рецепту - нежный и вкусный)
готовое тесто раскатываем, смазываем маслом, скатываем в рулет, нарезать на тоненькие рулетики , шириной примерно 1,5 см
три рулетика положить друг к дружке
1.jpg
, чтобы закрутки были сверху и пальцами сдавить все три вместе по середине, расправив лепестки
2.jpg

У кого есть пароварка или мантоварка, то без проблем варите штрули в этих чудо-помощницах. У меня их нет, я готовлю штрули в одной кастрюле с картошкой и мясом.
Я же делаю так: Обжариваю и тушу до полуготовности мяско, затем добавляю лучок и морковочку, тушу минуток пять, добавляю картофель, а сверху выкладываю штрули (на некотором расстоянии друг от друга, т.к. они подрастут), заливаю бульоном или водой. Солю по вкусу. Накрываю крышкой и варю до готовности картошечки!!!
Самое вкусненькое в этом блюде - цветочки, политые бульончиком, в котором все варилось!!! Цветочки получаются просто воздушные, нежные и тающие во рту...
Приятного аппетита!
P.S. В следующий раз я уменьшу пропорции ингредиентов для теста вдвое. Для двоих будет достаточно и половины!
Совет:Сделанные, но не отваренные штрули можно заморозить.
Последний раз редактировалось Mashenka88 Вс фев 19, 2012 9:42 am, всего редактировалось 1 раз.

tamira (19 Feb 2012), vicka9 (19 Feb 2012), Holly (19 Feb 2012), Lusybom (19 Feb 2012), svetlanaXXX (19 Feb 2012), Персик22 (19 Feb 2012), ленивица (19 Feb 2012), Юля Юля (19 Feb 2012), lika 1 (03 Nov 2013)
Аватара пользователя
Mashenka88
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 май 2011
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Имя: Мария

Сообщение noname » Сб фев 18, 2012 11:05 pm

идея :good:

Mashenka88 (19 Feb 2012)
Аватара пользователя
noname
 
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 4 июн 2009
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1977 раз.
Имя: karina

Сообщение Helenka-46 » Вс фев 19, 2012 1:34 am

Очень красивые штрулики! :good: Я ещё ни разу не готовила :girl_pardon: , и когда только доберусь до них?? Но в закладки занесла, обязательно! :girl_yes:
А ещё таким способом можно "завернуть" плюшечки какие-нить, например... :skalka: :cookies: , будет здорово! :good:
Спасибо за идейку :daisy: :daisy: :daisy:

Mashenka88 (19 Feb 2012)
Аватара пользователя
Helenka-46
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28 окт 2009
Откуда: Курск
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Имя: Елена

Сообщение Kokosha » Вс фев 19, 2012 8:16 am

О как интересно! :good: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :girl_yes: Обязательно попробую! :vkusno: :daisy: :daisy: :daisy:

Mashenka88 (19 Feb 2012)
Аватара пользователя
Kokosha
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 сен 2011
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 708 раз.
Имя: Зуля

Сообщение Надё » Вс фев 19, 2012 8:29 am

Красота.А тесто обязательно должно быть дрожжевое?

Mashenka88 (19 Feb 2012)
Аватара пользователя
Надё
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 27 фев 2010
Откуда: г.Северск Томской области
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Имя: Надежда

Сообщение catwoman » Вс фев 19, 2012 9:21 am

как красиво! люблю штрули, надо будет и такие попробовать :vkusno:

Mashenka88 (19 Feb 2012)
Аватара пользователя
catwoman
 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 2338 раз.
Имя: Любовь

Сообщение Mashenka88 » Вс фев 19, 2012 9:31 am

noname писал(а):идея :good:

Да, сама на такую красоту купилась!!!
Helenka-46 писал(а):Очень красивые штрулики! :good: Я ещё ни разу не готовила :girl_pardon: , и когда только доберусь до них?? Но в закладки занесла, обязательно! :girl_yes:
А ещё таким способом можно "завернуть" плюшечки какие-нить, например... :skalka: :cookies: , будет здорово! :good:
Спасибо за идейку :daisy: :daisy: :daisy:

Спасибо за поддержку!!!Это мой первый рецепт на форуме :oops: :girl_blush:
Да, думаю таким образом можно и сдобные булочки с начинками всякими делать... :good:
catwoman писал(а):как красиво! люблю штрули, надо будет и такие попробовать :vkusno:

Попробуйте, и не пожалеете!!!!
Надё писал(а):Красота.А тесто обязательно должно быть дрожжевое?

Весь "смак" блюда именно в дрожжевом тесте, вы можете воплотить идею цветочков и пельменным тестом, но вкус будет не тот, не будет нежности и воздушности!!!
Kokosha писал(а):О как интересно! :good: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :girl_yes: Обязательно попробую! :vkusno: :daisy: :daisy: :daisy:

Спасибо! Это не только интересно, но еще и очень вкусно!
Аватара пользователя
Mashenka88
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 май 2011
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Имя: Мария


Штрудели или "Квикельта"

Вернуться в Немецкая кухня