Шашлычки "Краковские" из печени и колбасы

Модератор: Модераторы

Шашлычки "Краковские" из печени и колбасы

Сообщение tusya » Вс дек 14, 2014 8:47 am

Здравствуйте, мои хорошие :friends: Я опять с шашлычками :sarcastic: В этот раз для любителей печени :vkusno:
DSC08773.JPG
После дегустации Зай проголосовал за простоту в виде отбивных, но срубал и не поморщился, сопровождая трапезу замечанием "Проще - отбивные,и тебе меньше забот, а впрочем - вкусно :yes3: ". Мальчонкам же подобные критерии приготовления ещё не ведомы, они за разнообразие , лишь бы было вкусно :vkusno: . Мама, в их понимании, ещё ого-го :spruce_up: ... :secret: да и мне тоже так кажется :girl_blush: ... :girl_haha: ...Так что выношу на ваш суд :thank_you2: , потому как в нашем меню они прижились, и готовились ужЕ не однажды :girl_yes:
"Краковскими" обозвала шашлычки я :boast: ,но не по причине их польского происхождения - не был-[s]не привлекался[/s] :girl_haha: - а исключительно по названию входящей в состав колбасы - уж очень вкуснА колбаска :vkusno: . Печень брала в этот раз баранью - очень нежная и вкусная :vkusno: Телячья-говяжья, думаю, не хуже будет, свиную не пробовала, от куриной не фанатеем :girl_pardon: Но, думаю, вполне пойдёт любая :girl_yes:
Итак, без лишних предисловий :friends: ....а то боюсь как бы вам не было много меня... вместе с шашлыками :ROFL: :lol: :lol: :lol:
ПошашлЫчим ещё чутОк :friends: ?
DSC08760.JPG

печень 0,5 кг - этого нам на один укус, но шашлычки вкусны такИ с пылу-с жару :grill: поэтому я отмачиваю столько, сколько нам надо, но жарю шашлычки поштучно к столу, в общем количестве примерно с полкило :girl_yes:
молоко +- стакан
сольперец по вкусу
колбаса полукопчёная Краковская или любая другая по вкусу, грамм 200
масло растительное для жарки
мука для панировки
шпажки по размеру сковородки и по количеству порций
Приступим :friends:
* печень очистить от плёнки, нарезать с грецкий орех, попутно обрезая всё лишнее
* молоко налить в миску, посолить по вкусу (помятУя о том, что колбаска достаточно солёная, и в процессе обжаривания и поедания поделится щедро свой солью с печенью и вами) сложить в молоко печень, поперчить, перемешать и оставить от 30 минут на столе до суток в холодильнике
Если печень для вас слишком яркая по вкусу, то поменяйте молоко пару-тройку раз в процессе вымачивания - вкус станет мягче :friends: в этом случае солите в последнее замачивание
* если печень отдыхала в холодильнике, то достать надо её заранее, чтоб согрелась - тогда приготовится быстрее, и будет нежнее,слить молоко, колбасу нарезать кружочками 0,5-0,7 см
DSC08761.JPG

* поставить разогревать сково
*печень обвалять в мукЕ при помощи пакета
DSC08764.JPG

* нанизАть на шпажки попеременно с кружочками колбаски
DSC08765.JPG
нанизывать можно начиная и заканчивая колбасой, или же печенью - всё на ваш выбор :friends:
* налить в сково масло,через минутку выложить шашлычки
DSC08767.JPG
обжаривать на сильном огне с каждой стороны буквально по 1-1,5 минутки
DSC08768.JPG

* вот такие выходят шашлычкИ, со слегка уловимым ароматом копчения, нежные и сочные внутри :vkusno:
DSC08775.JPG
DSC08779.JPG

:girl_blush2: прошу прощения за фото, судя по всему доживает последние денёчки мой фотик :cry:
:friends: Попробуете :girl_pardon: :girl_blush: :vkusno: ?

4uto4ka (14 Dec 2014), Галинка-Галинка (14 Dec 2014), АДЕЛЬ (14 Dec 2014), Arina1988 (14 Dec 2014), куколка2900 (14 Dec 2014), 1957НС (14 Dec 2014), julia78 (14 Dec 2014), Ester_Lin (14 Dec 2014), Масика (15 Dec 2014), Оленька+ (19 Dec 2014), helga_25 (09 Jan 2015), Счастливая (01 Aug 2018)
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Milochka-kotik » Вс дек 14, 2014 8:58 am

Наташенька, прекрасный рецепт, как всегда впрочем :Bravo: :Yahoo!:
Мы такое очень любим :vkusno: , утащила к себе.
Аватара пользователя
Milochka-kotik
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 4 июл 2013
Благодарил (а): 7039 раз.
Поблагодарили: 4354 раз.
Имя: Елена

Сообщение tusya » Вс дек 14, 2014 2:56 pm

Пасип, Ленуль :daisy: Мож пригодится рецик :friends:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение OLECHCA » Вс дек 14, 2014 4:13 pm

спасибо! интересный рецепт! :daisy:
Аватара пользователя
OLECHCA
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 фев 2010
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Ольга

Сообщение tusya » Вс дек 14, 2014 4:51 pm

Олюш, буду рада, если пригодится рецик и понравятся шашлычки :friends: Спасибо, что забежала :daisy:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Angel M » Вс дек 14, 2014 5:56 pm

Натуся, как обычно, с удовольствием почитала твой очередной рецепт :) . Подскажи, пожалуйста, а 1-1,5 мин не маловато? Или печень успевает прожариться за это время?
мой великовозрастный дитёнок не очень-то печень любит :girl_sigh: , может, по этому рецепту полюбит!
Аватара пользователя
Angel M
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 11 май 2009
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 1111 раз.
Поблагодарили: 781 раз.
Имя: Мария

Сообщение tusya » Пн дек 15, 2014 3:59 pm

Машунь, рада тебя видеть :kiss3:
Angel M писал(а): 1-1,5 мин не маловато? Или печень успевает прожариться за это время?

Маш, хватает :girl_yes: кусочки то небольшие :girl_pardon: но если не уверена, то можно проверить - надрезать самый крупный по виду кусочек до шпажки, или под крышкой подержать минут 5 на выключенной печке :friends: Ну и для бараньей и телячьей допустима готовность "с розовым разрезом" Но я всегда проготавливаю до серого среза - мои брезгливые :crazy:
Angel M писал(а):Скрытый текст
Машунь, я бы сказала, что такие шашлыки для любителей печени, а ты не пробовала приготовить по моему рецу отбивные из печени? Она тоненькая+сладость и аромат лука камуфлирует яркий печёночный вкус. У моих любовь к печени "растёт" именно из этого реца :D
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Angel M » Пн дек 15, 2014 6:15 pm

tusya писал(а):Скрытый текст

нет, не пробовала. Возьму на заметку обязательно, спасибо! :daisy:
Аватара пользователя
Angel M
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 11 май 2009
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 1111 раз.
Поблагодарили: 781 раз.
Имя: Мария

Сообщение Алёнка0905 » Пн фев 23, 2015 10:32 am

Наташа подскажите если добавить лука маринованого и готовить на открытом огне, они не сгорят?
Аватара пользователя
Алёнка0905
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 9 дек 2012
Откуда: Черкассы, Украина
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Алёна

Сообщение tusya » Сб апр 18, 2015 12:45 pm

Алён :friends: , к сожалению не подскажу , их готовлю только на сковородке :girl_pardon: Думаю, попробовать можно, часто переворачивая. А вот на счёт лука маринованного - я его никогда не добавляю в шашлыки на мангале . Он у меня всегда подгорает до того, как приготовится мясо :crazy: .
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)


Шашлычки "Краковские" из печени и колбасы

Вернуться в Шашлыки