Мясо на углях по моему рецепту.

Модератор: Модераторы

Следующая

Мясо на углях по моему рецепту.

Сообщение Ликуленька » Чт май 08, 2014 11:07 am

DSCN5460.JPG
Всем привет! :preved:
Начался дачно-шашлычный сезон. :grill: Решила поделиться рецептом маринада для мяса-гриль или шашлыка, который наиболее прижился в нашей семье, в отличие от многих других. Внимательно просмотрела тему, есть похожие, но точно такого нет. :girl_nea: Поэтому выкладываю, а далее на усмотрение модераторов. :gamer1:
Все Вы прекрасно знаете, что шашлыком называется то мясо, которое жарят на шампурах.
DSCN5552.JPG
А мясо-гриль- это то, которое на решётке.
DSCN5556.JPG
На мой взгляд особой существенной разницы нет, т. к. и то, и другое готовится на открытом огне, в окружении друзей и близких нам людей, и обычно сопровождается пением птиц, журчанием воды и шелестом ветра... И уже даже только одни эти факторы делают это блюдо самым вкусным в мире! :vkusno:
В чём только не мариновала я мясо за свою жизнь! :girl_impossible: И, традиционно в уксусе, в вине, пиве, минералке, лимонном соке, гранатовом соке, томатном соке. С большим количеством лука, просто без ничего, но с большим количеством различных специй. В майонезе :dash3: , кефире, айране и т.д. и т.п.... Очень нравится мариновать мясо в коньяке, но это дело дороговато получается и приходится так готовить только по очень большим праздникам. :D Для себя я усвоила одно- кислая среда в маринадах для мяса ( особенно уксус) не есть хорошо! :girl_pardon:
Ну и так, переходим к главному.
Сорт мяса в данном случае не принципиален. Я готовила и из баранины, и из телятины. Получается одинаково хорошо! :good: В данном случае использовала свинину, поэтому и писать буду с её участием. :girl_yes:

Понадобится:
1. Свинина, шейная часть- 2 кг.
2. Перец чили- 1 шт.( или свежемолотая смесь перцев.)
3. Мёд-3 ст. л.
4. Горчица готовая ( обычная наша "Русская")- 5 ст. л.
5. Соевый соус-100 мл.
6. Масло растительное- 5о мл.
7. Корень имбиря- 3-4 см.
8. Чеснок-1 головка.

Готовим:
1. Мясо промыть, просушить и порезать кусочками 4 на 4 см. ( если на шампур) или с ладошку и толщиной примерно 2 см. ( если на решётку).
2. Чеснок очистить и придавить зубчики ножом ( без фанатизма!), чтобы они дали сок и запах. Ни в коем случае не резать и уж тем более, не давить в чесночнице!
3. Если есть чили порежьте его. Удалять семечки или нет- дело Ваше. Смотря какая острота у перца и на сколько острую пищу Вы любите. Если чили нет, тогда натрёте смесь перцев непосредственно в кастрюлю с мясом, опять же по своему вкусу.
4. Корень имбиря очистить, натереть на мелкую тёрку, отжать из него сок ( терпеть не могу, когда в мясе волокна от него попадаются :bad: ).
5. В отдельной небольшой ёмкости смешать сок имбиря, соевый соус, мёд, горчицу, масло.
6. В кастрюлю с крышкой складываем наше мясо, перчим, добавляем " придушенный" чеснок :girl_haha: , выливаем туда маринад и хорошенько всё перемешиваем и руками " пожамкиваем". Накрываем крышкой и ставим в холодильник минимум на сутки. Можно больше. :girl_yes: Имбирь, горчица и чеснок отличные консерванты, поэтому мясо в таком маринаде может хранится безболезненно ( разумеется в холодильнике) до 5 суток! :girl_yes: Будет не лишним, за то время пока мясо будет мариноваться, перемешать его ещё несколько раз.
Да!!! Чуть не забыла самое главное! Ни в коем случае НЕ СОЛИТЬ! :acute:
Вот, собственно говоря, и всё! :girl_pardon:
В назначенное время разводите костерок и жарите мяско! :grill: Главное- не пересушить! :D Накрывайте и приглашайте всех к столу! Приятного аппетита! :girl_yes:
DSCN5462.JPG
DSCN5558.JPG

Эх! Опять чуть не забыла! :fool: Когда мясо будет готово и Вы его только- только снимите с огня. Пока горячее, МОЖЕТЕ ПРИСОЛИТЬ его по вкусу и, дайте соли 2 минуты, чтобы она придала вкус. :vkusno:
Вот теперь точно всё! Угощайтесь! И не забудьте подать к этому блюду побольше свежих овощей, зелени и свои любимые соусы! :wink:

DSCN5457.JPG
Последний раз редактировалось Ликуленька Пт май 09, 2014 12:25 am, всего редактировалось 1 раз.

Елена (08 May 2014), pakkanen (08 May 2014), Абрикоска2010 (08 May 2014), ekaterinna (08 May 2014), Melodi (08 May 2014), Джейн Остин (08 May 2014), InLove (08 May 2014), 4uto4ka (08 May 2014), yushanya (08 May 2014), _Alena (08 May 2014), bruhova (08 May 2014), Victory18 (09 May 2014), Olga+++ (09 May 2014), Inucik (09 May 2014), admira (09 May 2014), dentan (10 May 2014), Barbariska4 (14 May 2014), Оленька+ (03 Jun 2014), helga_25 (09 Jan 2015), Mariyana (07 Jun 2015), wade-10 (30 May 2016), julia78 (06 Aug 2016), Tata-K (07 May 2017)
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение owen79 » Чт май 08, 2014 11:20 am

Ой,хочу шашлык!!!!!!! Какие фотки!!!! =@ Очень интересный маринад, нужно испробовать! :girl_yes:

Ликуленька (08 May 2014)
Аватара пользователя
owen79
 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 19 янв 2010
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 959 раз.
Поблагодарили: 2894 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Melodi » Чт май 08, 2014 12:21 pm

Ликусь, :good: я крылышки так жарила :vkusno: только без чеснока и мёда :pardon: Теперь и твой маринад опробую :girl_yes: Уверена, что будет ооочень вкусно! :vkusno: Единственное, что бы от себя добавила, так это мёд использовать нейтральный, ни в коем случае не гречишный, вкус забьёт, а имбирь я всегда впрок делаю, сок выжимаю и в лёднице замораживаю, может кому и пригодится :wink: Эх :girl_sigh: как же домашнего шашлычка захотелось, угостилась :vkusno: :roll: :girl_blush: ПасибА! :daisy:
Последний раз редактировалось Melodi Чт май 08, 2014 12:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ликуленька (08 May 2014)
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение AnCoLia » Чт май 08, 2014 12:33 pm

Как же я люблю лаваш из под шашлыка! :vkusno: :vkusno: :vkusno: Это вкуснее, чем сам шашлык :D
Анжелика, спасибо большое за рецепт!!!! У меня нет возможности жарить на углях :girl_pardon: , но на сково-гриль попробую и в духовке :Rose: Пошла мариновать...!

Ликуленька (08 May 2014), Helenka-46 (08 May 2014)
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение Melodi » Чт май 08, 2014 12:38 pm

AnCoLia писал(а):Как же я люблю лаваш из под шашлыка!

Точно :vkusno: Ликусь, это тебе :Rose: за идею подачи шашлыка на лаваше! :good:

Ликуленька (08 May 2014)
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение Ликуленька » Чт май 08, 2014 1:01 pm

owen79 писал(а):Ой,хочу шашлык!!!!!!!

Угощайся, Танюш! :girl_yes:
owen79 писал(а):Какие фотки!!!!

:Rose: Спасибо!
owen79 писал(а): нужно испробовать! :girl_yes:

Смелее! :D Не пожалеешь! :girl_yes: Спасибо, что заглянула! :thank_you2:
Melodi писал(а):Теперь и твой маринад опробую

Пробуй, Зорян! :girl_yes: Как говорится:" Попытка не пытка!" :wink:
Melodi писал(а): сок выжимаю и в лёднице замораживаю, может кому и пригодится :wink:

Да, отличная идея! :good: Спасибо! :daisy:
Melodi писал(а): ПасибА!

Спасибо тебе за комментарии и советы! :thank_you2:
AnCoLia писал(а):Как же я люблю лаваш из под шашлыка! :vkusno: :vkusno: :vkusno: Это вкуснее, чем сам шашлык :D

Аха! :vkusno: И мы тоже очень любим! :girl_yes: И подача на нём эффектнее, и соки мясные никуда не теряются. Да и, как хлеб, он всё таки самый безвредный. :good:
AnCoLia писал(а):спасибо большое за рецепт!!!!

На здоровье, Мариночка! :girl_yes:
AnCoLia писал(а): У меня нет возможности жарить на углях :girl_pardon: , но на сково-гриль попробую и в духовке :Rose:

Жаль конечно, но сковогриль тоже выход. :good: Спасибо. что заглянула! :thank_you2: Буду ждать впечатлений! :)
Melodi писал(а):это тебе :Rose: за идею подачи шашлыка на лаваше!

Спасибо! :daisy: Совсем меня засмусчала. :girl_blush:

Melodi (08 May 2014)
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение SOLAN » Чт май 08, 2014 1:11 pm

Блин, не успеваю! :( Завтра в обед жарю шашлык для друзей, мясо уже ждет дома, но я домой появлюсь только вечером. Прийдется делать по-старому. Читала твои опыты с маринадом - как обо мне сказано. Только что на коньяке маринад не пробовала - дорого. Выглядит мяско на фото - чертовски аппетитно. Очень люблю прижаренные краешки, как у твоего шашлычка. Ну не быть мне из раздела с "хрупких и изяШных, питающихся листиком салата и цветочным нектаром"! Со вздохом по утрам щупаю свой бочок 57,5 кг., отчетливо вижу на пятой точке 2,5 пленных за зиму кило, но поставь передо мной блюдо с шашлыком - я быстро решу, что мой вес - идеален, и, вообще, для девушки "за 40" я в прекрасной форме. Рецепты твои ОЧЕНЬ люблю! Твои грибочки на углях включены в затрашнее меню. Без них уже даже муж не представляет шашлык и всех гостей своих подсадили! :)

Ликуленька (08 May 2014)
Аватара пользователя
SOLAN
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 23 апр 2009
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Ликуленька » Чт май 08, 2014 1:21 pm

SOLAN писал(а):Блин, не успеваю! :( Завтра в обед жарю шашлык для друзей, мясо уже ждет дома, но я домой появлюсь только вечером. Прийдется делать по-старому.

Ничего страшного! :don: Сезон только начинается, ещё успеешь! :girl_yes:
SOLAN писал(а):как обо мне сказано.

:friends:
SOLAN писал(а):на коньяке маринад не пробовала - дорого.

Дорого! :girl_yes: Но я, по юбилейным датам и когда много гостей дорогих мне и близких всё таки "душу свою жабу" и раскручиваю мужа на бутылочку! :D
SOLAN писал(а):Ну не быть мне из раздела с "хрупких и изяШных, питающихся листиком салата и цветочным нектаром"! Со вздохом по утрам щупаю свой бочок 57,5 кг., отчетливо вижу на пятой точке 2,5 пленных за зиму кило, но поставь передо мной блюдо с шашлыком - я быстро решу, что мой вес - идеален, и, вообще, для девушки "за 40" я в прекрасной форме

:lol: :lol: :lol: :ROFL: Точно-точно! :friends:
SOLAN писал(а):Рецепты твои ОЧЕНЬ люблю!

Спасибо большое! :thank_you2: Приятно! :Rose: Светуль, а я обожаю твои комментарии! :good: :D :kiss3:
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение куколка2900 » Чт май 08, 2014 3:43 pm

Ликуленька :Bravo: :Bravo: :Bravo: Лик прикольная подача шашеля на лаваше :good: я первый раз такую подачу вижу...и сразу представила какой же вкуснючий лаваш потом :vkusno: :vkusno: :vkusno:
А что за соус в соуснице? :girl_pardon:

Ликуленька (08 May 2014)
Аватара пользователя
куколка2900
 
Сообщения: 6904
Зарегистрирован: 10 окт 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 13783 раз.
Поблагодарили: 14026 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Melodi » Чт май 08, 2014 3:46 pm

Вот Он :girl_blush: Маринад :vkusno:
Photo-32401.jpg
и замаринованное мяско :girl_sigh: :girl_sigh: :grill:
Photo-32431.jpg
Photo-32411.jpg
у меня поросёнок :girl_blush:

Ликуленька (08 May 2014)
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение Маргаритка » Чт май 08, 2014 4:14 pm

Это традиционный маринад для птицы. Сочетание идеальное.

Ликуленька (08 May 2014)
Аватара пользователя
Маргаритка
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 дек 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Имя: Маргарита

Сообщение Ликуленька » Чт май 08, 2014 4:29 pm

куколка2900 писал(а):А что за соус в соуснице?

Горчица, майонез и домашний томатный соус. Можно туда ещё зелени всякой и пбольше, но мне уже некогда было. :)
Melodi писал(а):Вот Он :girl_blush: Маринад

Melodi писал(а):и замаринованное мяско

Ну, и шустрая же Вы, девушка! :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Маргаритка писал(а):Сочетание идеальное.

:girl_yes: :good:

Melodi (08 May 2014), куколка2900 (08 May 2014)
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Melodi » Чт май 08, 2014 6:30 pm

Ликуль, не удержалась я :crazy: и в микроволновке на гриле треть уже сегодня зажарила :vkusno: вот результат :photo:
Photo-32191.jpg
Потрясающе вкусное и сооочное мяско :good: И чего до завтра ждать? :girl_haha: А здесь процесс...
"загорают" :beach: 2 маленьких и 2 больших :preved: :vkusno: шашлычка :vkusno:
Photo-32081.jpg
не солила, всё было :ok: и :vkusno: :daisy:

AnCoLia (08 May 2014), Ликуленька (08 May 2014)
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение AnCoLia » Чт май 08, 2014 7:31 pm

куколка2900 писал(а): прикольная подача шашеля на лаваше :good: я первый раз такую подачу вижу...

Да ты что Юль :shock: Я думала все так подают шашлыки :D Мы всегда если шашлыки жарим на углях, то дядьки, которые жарят его :lol: в посуду, где снимают шашлык с шампуров, вниз этой посуды застилают в несколько слоёв лаваша,и кстати, снимают его с шампуров тоже лавашем! За этот лаваш потом за столом драка 8) :D

Ой, а моего предыдущего сообщения нет... Я тоже днём замариновала мясо, завтра к вечеру буду жарить, если дождя не будет. Уже придумала на чём 8) У меня есть штука для гриля на улице, не знаю как она называется, с углями и со всеми делами, маленькая, примерно как бумага А4, я решила его использовать на подоконнике со стороны улицы :crazy: Муж наверно будет в шоке :D Хорошо с той стороны не пешеходная улица, только соседи удивятся :lol:

Ликуленька (08 May 2014), Melodi (09 May 2014)
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение lanita69 » Чт май 08, 2014 8:06 pm

Ликуся,бомбовый маринад!Утащила! :Yahoo!: Жди!!!

Ликуленька (08 May 2014)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana


Следующая

Мясо на углях по моему рецепту.

Вернуться в Шашлыки