Жареное мясо

Модератор: Модераторы

Жареное мясо

Сообщение ИВАН ИВАНЫЧ » Ср авг 31, 2011 11:18 pm

Жареный МЯС ...

Изображение

А что? Обедать то как-то надо. Вот и родилась идея быстренько сделать жареный мяс в сопровождении ансамбля овощей на гриле.
И, конечно, пост этот как напоминание о том, что майские не за горами. А они длинные и на природу кто-нибудь точно попадет. А кушать там, на природе, бывает очень хочется. Ну, вот и решил напомнить – как можно ОЧЕНЬ сильно себя побаловать.

Любое приготовление на мангале начинается с того, что надо угли разжечь. И тут действует кто во что горазд.
Самый простой способ – это разжечь костер и насыпать в него углей, чтобы раскалить. Надежно. НО!!! Не совсем айс. Дрова могут быть сырыми – это не самое страшное. Не у всех может найти береза или, например, дуб. Я уже не говорю о фруктовых дровишках. А, к примеру, старые доски от забора аромату мясу не добавят.
Еще проще керосин этот самый для розжига. Но, учитывая то, что делают его подчас из всякой гадости и далеко не на пищевых парафинах, а вплоть до бензина какого-нибудь или эфира, мясу это вовсе не полезно. И … гляньте, не поленитесь статистику ожоговых пострадавших. Особливо во время массовых природных пикников…. Ужаснетесь. Чесслово. Так что – этот способ лучше пусть будет без вас.
А вот…. Способ этот я впервые узнал от человека, который владеет профессией мирной и человеколюбивой. НО!!! Людей его профессии подавляющее большинство граждан, а особенно детей боятся хуже, чем чумы. А этот ещё и сильно вредный. Хотя я, например, его все-таки даже, не побоюсь этого слова, и люблю. Кто он? То есть - кто посоветовал? А не скажу…. Из вредности. Чтобы он не задавался. Хотя для справедливости привет ему все же передам. Шалом!!!, товарищ! Лехаим, как говорится!!!
Итак, взял я этот самый посоветованный способ на вооружение. В хорошем смысле этого слова. И стал разжигать угли.
Что нам надо? Исключительно натуральные продукты. Приготовьте масла растительного – я взял «Милоры» оливковой.

Изображение

Бумага туалетная. Не жалейте, не дефицит нынче. Или салфетки можно использовать. Сверните кулечек (фунтик – розочку) из этой самой бумаги и взасунул ее между углями. А потом налил в этот фунтик маслица. Хорошо лейте, чтобы фунтик ваш пропитался, и немного масла было внутри.

Изображение

А потом смело поджигайте. Почему «смело»? Да не полыхнет оно, а будет медленно, я бы даже сказал лениво, разгораться.

Изображение

И что вы думаете? Не обманул этот страшный наш посоветовавший. Стало быстро и нехлопотно разгораться. Правда, врать не буду, я маслица слегонца и на угольки плеснул.

Изображение

А результат, честно признаюсь, превзошел мои ожидания. Помимо уже перечисленных факторов не было запаха керосина, да и, хоЧЕте смейтесь, хоЧЕте нет, но экономически этот способ выгоднее. И очень качественно получилось.

Изображение

А пока разгорались угольки (кстати, раздувамахивать практически не понадобилось) сходил я на огород. Он в необходимой нам части почти весь под, что называется, стеклом.
Разве что картошка «не»….
Баклажанчики, перчик, помидорчики. Урожай в том году просто-таки … ну, пусть будет – «обильный». И картошки немного накопал, вернее ПОДкопал. молоденькой

Изображение

И зарядил мангал на первый заход. Картошку в угли, овощи на решетку.

Изображение

И баклажаны, и перчики очень удобно за хвостики крутить. Чесслово, не вру!

Изображение

Процесс пошел. И сразу запахло так … ну, очень вкусно и аппетитно.

Изображение

Первыми, а никто и не сомневался, упрели помидоры. Хотя и баклажаны недалеко отстали.
Изображение

Изображение

А баклажаны и перцы, как только стали легко протыкаться, тоже я снял. Специально, чтобы с сырцой чуть были. По-моему так вкуснее, сочность остается естественная.
Попробуйте, может и вам понравиться.

Изображение

Картошка….

Изображение

Она позже всех, естественно была готова.

Изображение

Стоп! Не надо говорить, что обуглилась, сгорела…. Кто «родом из у бабушкисдедушкиным лета», тот меня поймет. Помните эту печеную картошку, которую разламывали, и чуть присолив (сольца из спичечного коробка…) выедали извнутри. И мордахи становились угольно-чумазые. Помните? Вот где кайф то был…. А если ещё и с лучком зеленым…, то ваще – праздник живота.
Так вот – именно такую картошку я и пек. И пока жарил мясо, половину схрумал. Правда без соли и лука, но зато с пивком!

Изображение

Тпепрь о мясе. Мясо это самое, свининку, мариновали традиционно. С луком и специями. Безо всяких уксусов, вин и прочих соусов.
Выкладываем на решетку. Второй сверху прижимаем. Чтобы было удобно переворачивать.

Изображение

И на гриль.


А поливал угли, (кстати, угли кочегарились на славу, наверное, масло было хорошее…, а может…, может все дело в том, что советовал человек от души и с чувством? Спасибо, еще раз, товарищ!) и мясо исключительно светлым «Крушовице».

Изображение

Пока мясо принимает первый жар, расскажу одну … Ну, пусть будет байку.
В светлые советские годы, я довольно долго прожил в Чехословакии. И там, однажды, были мы с коллегами на пивоваренном заводе в Пльзене. На старом с тоннелем который. В гостях у главного технолога. Закончилась экскурсия по заводу, сами понимаете, в … ну, пусть будет – дегустационном зале. На дворе стояла вторая треть семидесятых. И то пиво, что было выставлено, даже для ЧССР было экзотикой. Большинство образцов было расфасовано в бутылки. И вот я обратил внимание, что директор завода и главный технолог не прикасаются именно к бутылочному пиву. Хотя с удовольствием употребляли разливное и из банок. Конечно, а что поделать – чисто профессиональная черта, я задал вопрос:
- А почему?
Ответ меня немного удивил, практически шокировал. Я подчеркиваю, это было сказано профессионалами высокого класса, в пивном деле. И знатоками неслабыми.
- Понимаешь, - сказали мне, наполняя кружки – пробку на бутылку нахлобучивает и обжимает машина. А стекло – материал хрупкий и, практически всегда, частицы стекла отслаиваются от горлышка бутылки, потому что, как ни крути, хоть и микроскопический, но происходит удар. И частицы эти с пивом попадают в организм, что сильно неполезно.
Вот так. Не больше и не меньше. Поэтому и я стараюсь пить пиво или из банок или разливное. И вам советую.
А тем временем пришло время первого перевертоса. Вот что получается.

Изображение

Изображение

И жарим дальше. Время от времени переворачивая решетку …

Изображение

… и поливая возникающие огни на углях (а они будут обязательно – свинина же) и мяско тем самым разливным «Крушовице». Кстати, аромат в зоне мангала стоял умопомрачительно хлебно – мясной.

Изображение

Ну, собственно и вот…. Овощи, пока жарилось мясо, были почищены, нарезаны и петрушечки немного….

Изображение

А в виде бонуса – вареной кукурузки разрешите вам предложить. Тоже, кстати, со своего огорода! Сваренной без всяких затей. Потом масличком сливочным чуть-чуть … и сольцы!

Изображение

Ангела вам за трапезой!
Последний раз редактировалось ИВАН ИВАНЫЧ Чт апр 26, 2012 11:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Егоровна (01 Sep 2011), Лихия (01 Sep 2011), Старов (01 Sep 2011), vorona (01 Sep 2011), lencha74 (01 Sep 2011), Юля Юля (01 Sep 2011), LenaN (01 Sep 2011), kuzya-muzya (01 Sep 2011), TANJUSIK (01 Sep 2011), Наталья Ф (01 Sep 2011), _Лёля (01 Sep 2011), советчик (01 Sep 2011), Karmela (02 Sep 2011), Kath81 (02 Sep 2011), Оленька+ (02 Sep 2011), OxCaHkA (06 Sep 2011), Susane (14 Oct 2011), kot71 (28 Nov 2011), FotiniyaJust (04 Jan 2012), Галюся (03 May 2012), gorodoai (18 Dec 2020)
Аватара пользователя
ИВАН ИВАНЫЧ
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 фев 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1640 раз.

Сообщение TatianaT » Ср авг 31, 2011 11:24 pm

:good: :good: :good: :beer:

janesh81 (02 Sep 2011), OxCaHkA (06 Sep 2011), ГруШа22 (04 Dec 2011)
Аватара пользователя
TatianaT
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 7 фев 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение together » Ср авг 31, 2011 11:53 pm

Супер-пупер-блеск! Ух-Ух, как вкусно. Завтра как раз на океан. Попробуем.Спасибо.
Аватара пользователя
together
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 5 мар 2011
Откуда: usa, oregon
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: nataliia

Сообщение Meredy » Чт сен 01, 2011 12:07 am

Большое спасибо за рецепт :vkusno: , особенно за его подачу, читаешь как сказку :)
Аватара пользователя
Meredy
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 мар 2011
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Анна

Сообщение MotinaMama » Чт сен 01, 2011 2:11 am

Это просто песня а не рецепт!!!! :good: :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
MotinaMama
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 23 дек 2009
Откуда: США
Благодарил (а): 800 раз.
Поблагодарили: 677 раз.
Имя: Dina

Сообщение Lair » Чт сен 01, 2011 6:24 am

Давно заметила - свинина и пиво просто обожают друг друга. :) Я и мариную в пиве.
Аватара пользователя
Lair
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: USA, Sacramento
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Имя: Ирина

Сообщение ИВАН ИВАНЫЧ » Чт сен 01, 2011 11:27 am

:daisy:

Спасибо на добром слове.
С собакамИ все в порядке. Охраняют.
Последний раз редактировалось ИВАН ИВАНЫЧ Чт сен 01, 2011 5:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ИВАН ИВАНЫЧ
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 фев 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1640 раз.

Сообщение KaTyOnA » Чт сен 01, 2011 12:49 pm

Мы тоже мясо пивом поливаем, очень вкусно получается. :vkusno: А за такой рассказ СПАСИБО отдельное! :daisy: Фотки очень аппетитные, просто профи! :Bravo:
Аватара пользователя
KaTyOnA
 
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 930 раз.
Имя: ♥Катюха♥

Сообщение TANJUSIK » Чт сен 01, 2011 2:49 pm

ИВАН ИВАНОВИЧ, пока читала детство вспомнила. Ведь и правда картошечка с костерка такая вкусная всегда была. Спасибо, что напомнили. Надо бы с детками как-нибудь сделать. Может и им понравится :D
Аватара пользователя
TANJUSIK
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 28 фев 2009
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение _Fialka_ » Чт сен 01, 2011 2:50 pm

ШИК!! Что тут скажешь... Всегда читаю Ваши рецепты от ... и до... ! СПАСИБО ВАМ!! :daisy:
Аватара пользователя
_Fialka_
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 21 июл 2009
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Имя: Fialka

Сообщение ИВАН ИВАНЫЧ » Чт сен 01, 2011 8:29 pm

TANJUSIK писал(а): ...Может и им понравится :D


Главное антураж создать. А не просто - картошка. И главное, чтобы к ночи и т.п.
Аватара пользователя
ИВАН ИВАНЫЧ
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 фев 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1640 раз.

Сообщение iryna65 » Чт сен 01, 2011 9:25 pm

Иван Иваныч! После вашего харчо меня не удивляет появление следующего шедевра.А выглядит все так ,что все диеты сразу забросить хочется и покушать вкусного мяса и картошечки из детства.Хорошо жить в деревне.всегда овощи под рукой.Спасибо за вкусный рецепт!
Аватара пользователя
iryna65
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 5 фев 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Имя: iryna

Сообщение ИВАН ИВАНЫЧ » Чт сен 01, 2011 9:34 pm

:daisy:
Аватара пользователя
ИВАН ИВАНЫЧ
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 фев 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1640 раз.

Сообщение Лёля-10 » Сб сен 03, 2011 9:42 am

Это ж надо так красиво преподносить свои творения,причём во всех смыслах!!!зачитаешься!!браво!!! :Bravo:
Аватара пользователя
Лёля-10
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 июл 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Ля-на-ля-на » Сб окт 08, 2011 9:49 pm

Иван Иваныч! Я Ваша поклонница, очень хочу ваши рецепты отдельной книжкой! Вам нужно об этом серьезно подумать!
Аватара пользователя
Ля-на-ля-на
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 мар 2010
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Лилия


Жареное мясо

Вернуться в Шашлыки