Каре ягненка с гранатовым соусом "Наршараб"

Модератор: Модераторы

Следующая

Каре ягненка с гранатовым соусом "Наршараб"

Сообщение chris » Ср июн 09, 2010 10:26 pm

Берем каре ягненка, ну это в идеале .Считается самым вкусным у барана.

Изображение


Изображение

добавил специю для баранины, соль, Любисток (еще его в народе называют ПЫТЬКОСТОЙ)))) говорят что он очень хорошо для мужчин в смысле потенции а еще говорят что его добовляют в еду неверным мужъям)) что бы на сторону не ходили))) и гранатовый соус "Наршараб"

Изображение

Ну и жарим на углях. Фотки уж простите несовсем удачные, руки были заняты вкуснятиной ногами фотографировал))))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Комменты

Самое главное .... Начну с негатива)) Баранина. Экзотическое для нас блюдо)) Я выращен на свининке и курочке)) Мы и от говядины особого то кайфа не испытываем))) А тут баран)) Первое знакомство с бараном у меня состоялось непомню сколько лет назад на Юге. Отдыхали мы на Озовском море и пошли обедать. В национальностях по лицам я не особо разбираюсь но хозяева кафешки были не русские. Короче мы читая меню выбирали и в итоге я напоролся на название неизвестное САМСА (или Самсы вроде так) Я спросил а что это за блюдо? А они говорят ой вам не понравится)) Мы готовим его только для себя. Я грю ой ну поделитесь )) дайте уже попробовать. Официантка грит ну парочку дадим)) как раз до жариваются и до запекаются не помню)) Приносит . Пирожки не пирожки короче что то в тесте. Надкусил я и по бороде потек жир)) Начал я жевать сие блюдо и чувствую что подкатывает приступ тошноты.... Во рту вкус был вонючей собаки. Мы между собой скривились)) но не выплюнули))) Дожевали... Желания больше это есть не было. но деньги уплачены)) кое как мы все же начали снова жевать... И вот произошло чудо .... Мне так понравился этот вонючий вкус))) Что все 20 дней на юге мы ходили к этому кафе и как нищие просили сложив руки... Дайте пожалуйста Самсу)))
После этого я не пробовал баранов больше ваще до вот момента этих шашлыков. Даже незнаю что взиграло внтури меня но я хотел именно шашлык из баранины. И никакой больше. Помня вкус вонючей собаки)) Была большая опаска но я всеравно рискнул. Соблазнился на дико дорогущее каре Ягненка. якобы молоденький, а вдруг будет не вонючий. Шашлык из крыла замариновал на всякий пожарный)) Со словами баран может подвести)))) Ну короче пожарили. Запах Вам не передать. Я пишу и у меня полный рот слюны. Начали есть. БОЖЕСТВЕННО..... Хорошо что нас было двое)) и мы сожрали))) не побоюсь этого слова аж 2,5 кг каре)) Ничего вкуснее я не ел в жизни. Уверен тому причина гранатовый соус. такая приятная кислинка была в мясе. Кстати мариновался он больше 2 суток. НУ так получилось)) Вкус вонючей собаки тоже был . Немного сгадил он мне впечатления.... Организм пытался вспомнить тот Юг , ту самсу, тот запах и не вспомнил)) Пришлось забивать этот запах большим количеством томатного кетчупа и/или самого Наршараба. Я позже понял (на последних кусках) в самой филеечке этого аромата не было. Он был на мяске с сальцем которое на косточке. Я пришел к выводу что этот вкус это жир. Позже я узнал что в начинку Самсы больше страются добавлять именно жира курдючного и лука....
Вот сколько текста обычному шашлыку. Но это было ТАК ВКУСНО что мы облизывали локти)) Один недостаток ... мясо остывало и становилось более и более вонючее)) Но это не испортило мне того кайфа который я ожидал. теперь я снова хочу шашлыка из баранины правда теперь я хочу его мариновать в киви)
Наршараб СУПЕР вкусный соус. В меру слакий, кислый, и горчинка очень милая. Мы объедались, как я говорил помимо в мариновку мы ели и макая в этот соус. Позже были гости у нас. Мы делали шашлык из свинины. Я рискнул сделать в наршарабе. Не плохо но с бараниной было просто шедеврально. Одна из гость)) облизывала тарелку от соуса в итоге выпросила и забрала с собой бутылочку с соусом которого осталось на дне. ОЧЕНЬ ВКУСНО Надо еще купить...

Хочу шашлык из бараниныыыыыыы и вам рекомендую , побалуйте свои органы вкуснотищей :girl_yes: )))
приятного аппетита
Последний раз редактировалось chris Ср июн 09, 2010 10:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
chris
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 26 апр 2008
Откуда: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 194 раз.

Сообщение Елена » Ср июн 09, 2010 10:31 pm

chris писал(а):Хочу шашлык из бараниныыыыыыы

самый вкусный и правильный шашлык.НАСТОЯЩИЙ из баранины!
Я выросла в Казахстане и из другого мяса просто мы не знали ,что можно готовить шашлык,и когда первый раз попробовала из свинины,то вообще кушать не смогла,а теперь привыкла,тут баранины нет или есть ,но редко и дорого и совсем вкус не такой.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение chris » Ср июн 09, 2010 10:35 pm

Вот мне изюминка тоже рассказывала что у них бараны в Армении без запаха)) Правда всех в Иран попродавали)) Ну значит у нас такие вот бараны... Но всеравно очень вкусно и даже от запаха можно найти нотку счастья и полететь в рай)
Аватара пользователя
chris
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 26 апр 2008
Откуда: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 194 раз.

Сообщение paloma » Ср июн 09, 2010 11:12 pm

chris писал(а):Хочу шашлык из бараниныыыыыыы и вам рекомендую , побалуйте свои органы вкуснотищей )))
приятного аппетита

Я очень люблю баранину и молодые барашки не пахнут. На рынке можно напороться на "вонючку", а мы нашли место, у нас недалеко от города есть мечеть и там рыночек для своих и там продают халяльную баранину, вот она не пахнет и кошерная (это у евреев) тоже, потому что ее правильно обрабатывают. И тогда это потрясающе вкусное мясо из которого готовят много очень вкусных блюд.

Вот, если интересно. Очень похожие правила и по всей видимости очень мудрые, разные иногда враждующие нации, а правила похожи. В этом что-то есть.
Кашрут - совокупность еврейских законов об употреблении и приготовлении пищи («кашрут» означает пригодность к употреблению в пищу). Основные предписания, касающиеся кашрута, даются в Пятикнижии. Кашрут - важная часть иудаизма, поэтому его законы строго соблюдаются многими ортодоксальными евреями во всем мире. Древние законы кашрута изначально насаждались из соображений гигиены. Принято было считать, что мясо одних животных более полезно для здоровья, чем мясо других. Запрещалось употреблять в пищу мясо животных и птиц, питающихся падалью («нечистых»). Вот основные принципы кашрута:
Мясо и мясные продукты нельзя есть вместе с молоком или молочными продуктами, не дозволяется даже готовить мясо в посуде из-под молочных продуктов. Все немясные и немолочные продукты (овощи, фрукты, рыба, хлеб) относятся к промежуточной, нейтральной категории (парев). Парев можно сочетать как с мясными, так и с молочными продуктами. Если продукт наряду с молочными ингредиентами содержит животный жир, пища становится некошерной.
Используемые в пищу животные (четвероногие и птицы) должны быть забиты в соответствии с ритуальными предписаниями специально подготовленным «резником», «шохетом». Животное не должно мучиться, поэтому его забивают очень быстро.
Кашрут строго запрещает потребление продуктов, содержащих кровь.

Мясо "халяль" - это мясо животного, забитого по канонам ислама. А по канонам ислама забой - сложная процедура, выполняемая с тщательным соблюдением определенных норм. Если на обычном мясокомбинате корову убивают ударом тока, то по исламу перед забоем полагается прочесть молитву, поставив животное головой в сторону Мекки, а затем перерезать ему сонную артерию, обеспечив полное удаление крови из туши. Делает это специально обученный забойщик, имеющий разрешение ДУМ РТ. Он выполняет еще одно обязательное условие - животное перед убоем не должно видеть ни забоя других животных, ни туш, ни крови собратьев. От плохих эмоций корову следует оберегать, к тому же адреналин, который вырабатывается в ее организме от переживаний, может испортить вкус мяса...

Severyanka554 (04 Mar 2017)
Аватара пользователя
paloma
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 апр 2010
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Имя: Наталья

Сообщение chris » Ср июн 09, 2010 11:29 pm

Наталья большое спасибо за ценную информацию. Пару месяцев назад я для себя выяснил понятия кашрут и халяль)) Думаю и другим будет очень интересно узнать про это. Есть у нас на рынке одна точка продающая халяльное мясо. Завтра попробую узнать и если у них есть халяльный ягненок обязательно куплю и потом Вам расскажу)) воняет он или нет))) Скажите а курдючный жир он с запахом?? Если вы скажите так же как и про мясо что зависит от того как убито животное то получится что халяльной убойки запаха не будет?? Я правильно понял?? Да и еще про запахи ... может мы говорим о разных запахах??? Я говорил о специфическом запахе готового мяса. Не испорченное свежее хорошее мясо но ... как же пояснить.... Вы знаете на вкус кныря?? ))))) Ну мне просто очень интересно как не специалисту)) Вот например баран)) он же и мальчик есть и девочка)) или едят только баранов мальчиков?? или девочек?? )) Кстати баран девочка это овечка?? Извините если что не так))) Я ж говорю мы выросли на свинине и курице)) Очень бы хотелось понять толк и в баранине)) Заранее спасибо
Аватара пользователя
chris
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 26 апр 2008
Откуда: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 194 раз.

Сообщение paloma » Ср июн 09, 2010 11:46 pm

chris писал(а):Очень бы хотелось понять толк и в баранине

Да я бы не сказала что я большой специалист. Да, у баранины есть специфический привкус. но он не должен быть ярко выраженным и противным, но, если баран старый тогда да, противно, особенно когда мясо начинает остывать. Курдючный жир мне не нравится, он с эапахом.
Я была в Иерусалиме, мы обедали на арабской территории, а ужинали на еврейской, там нас кормили бараниной, она была фантастическая!
Ну еще такие простые советы, вдруг да пригодятся.
Наиболее ценным является мясо молодых (до 18 месяцев) кастрированных баранов или овец, непригодных для разведения. Вкусно также мясо хорошо откормленных овец, не старше 3 лет.
Чем светлее цвет баранины, тем моложе было животное – мясо ягненка бледно-розовое, качественное мясо взрослого животного – коричнево-красного или бледно-красного цвета с белым жиром, который легко отделяется. У мяса старых, плохо откормленных овец — темно-красный оттенок, жир желтый. Это мясо жилистое, и поэтому его лучше всего употреблять в виде фарша.
Бараний жир редко используется в кулинарии, так как у него неприятный запах и, кроме того, он плохо усваивается. Желтоватый оттенок жира может свидетельствовать о возрасте забитого животного. Если же жир белый, но ломкий, значит, мясо слишком долго держали в морозильнике

Severyanka554 (04 Mar 2017)
Аватара пользователя
paloma
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 апр 2010
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Имя: Наталья

Сообщение chris » Ср июн 09, 2010 11:59 pm

больше спасибо Наталья :girl_blush:
Аватара пользователя
chris
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 26 апр 2008
Откуда: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 194 раз.

Сообщение Asi75 » Чт июн 10, 2010 12:27 am

Крис, интересный рецепт :good:
chris писал(а): что у них бараны в Армении без запаха
Брат мужа выращивает своих барашков тут в Испании и мясо не имеет этого специфического запаха,а вот магазинное да, мой муж и его брат утверждают, что нужно правильно снимать шкуру с барана.
Аватара пользователя
Asi75
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 21 окт 2009
Откуда: Хаэн-Малага, Испания
Благодарил (а): 504 раз.
Поблагодарили: 616 раз.
Имя: Аня

Сообщение kisulik » Чт июн 10, 2010 10:30 am

Все зависит от того в какой момент режут барана.У нас как,пришел потный баран из стада, его начинают резать.Если барашек потный,то этот пот придает запах.Хотят без запаха, дают отдышатся.А вообще я баранину не очень :no: ,хотя очень много хороших отзывов слышала.
Аватара пользователя
kisulik
 
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 23 сен 2009
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Имя: Оксана

Сообщение İrada turku » Чт июн 10, 2010 10:44 am

я тоэ хочу поделıтся знаниями :) на кавказе и в Турции для шашлıка употребляют ягненкаи обязателно самца.вообше у нас не употребляют в пıшу овца.İменно мясо овца щитается вонючеы.İ ешо ест Австралıыскıы сорт баранини которайа неимоверно воняет :) я его кушат вообше не могу а молодоы ягненок самец ето самоые лучшее мясо.тоест легко переваривается,кроме етого ягненок кроме зелыоноы травı ничего другого не моэт кушат поетому ето самоые натуралноые мясо.его синтетикоы не прокормиш :) и в плане холестерино наименее вредноые.Вспомните кавказкıх долгойителе :) С почтением

Severyanka554 (04 Mar 2017)
Аватара пользователя
İrada turku
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 7 фев 2010
Откуда: Ankara
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: İrada

Сообщение Amalia_anomalia » Чт июн 10, 2010 11:55 am

chris

В Армении самый вкусный шашлык из ягненка получается в тонире........В день праздника Креста Иисуса Христа "Хачверац", у нас готовят блюдо, которое называется Горови, на дно тонира вставят кастрюлю с пшеном и водой, а сверху вешают ягненка и сверху тонир плотно закрывают, потом после приготовления получается вкусный плов и вкусный шашлык из целого ягненка...вкуснятина получается......
Мы тоже любим шашлык из ягненка...спасибо :Rose:
Аватара пользователя
Amalia_anomalia
 
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 7 ноя 2009
Откуда: Armenia, Yerevan
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 1004 раз.
Имя: Amalia

Сообщение Shkoda » Чт июн 10, 2010 2:09 pm

Крис, привлекательный шашлык. :good:
Рассказ о самса и запахах уморил! :D
Это ж надо так хорошо разбираться в "вонючих собаках"! :lol:

"Наршараб" отменный соус, безупречно подходит к шашлыку, особенно осетровому. :roll:

Запах имеют развязанные или не кастрированные бараны, в остальном баранина очень нежна и ароматна,
но регулярно кушать её не очень любим, быстро приедается.

Попробуй замариновать шашлык в луковой воде - песТня! :wink:
Аватара пользователя
Shkoda
 
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 12 апр 2009
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 2559 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Morgee » Чт июн 10, 2010 2:42 pm

на картинке выглядит вкусно :roll:
Аватара пользователя
Morgee
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Margarita

Сообщение ФАННИ » Чт июн 10, 2010 5:30 pm

Вкусно как на фото!!!! :good: Рецепт замечательный! А вот мы как то в году эдак 90-м потребляли баранину новозеландскую( ну были такие поставки в северные районы, где раньше жили мои родители)-это было что-то!!! Вкуснотень неописуемая!!! Не знаю уж, чем их там пичкали ...И как замораживали.... :girl_pardon: А вот сейчас покупка баранины-проблема...люблю, но не умею выбирать... :(
Аватара пользователя
ФАННИ
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 1 май 2009
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Имя: Елена

Сообщение Lugoshi » Чт июн 10, 2010 7:24 pm

:Search: странно, ни разу не попадалась вонючая баранина или мне просто запах баранины нравиться. Правда привозят из деревни, сама я как то мясо вообще выбирать не умею :sorry:
За рецепт спасибо :)
Аватара пользователя
Lugoshi
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 янв 2009
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Имя: Nataly


Следующая

Каре ягненка с гранатовым соусом "Наршараб"

Вернуться в Шашлыки